Leia mais
OK

Las cookies nos ayudan a ofrecer nuestros servicios.
Al utilizar nuestros servicios, usted acepta el uso de cookies.

Gobice.com
Sobre mim Sobre o Site Bibliografia Contato Novo Usuário

Nerworks Sociais

Aplicativos móveis

Esqueceu a senha?
Com fotos A descrição Português Protegido na SI Esconder Ouro

Pesquisar na Lista:  

Lista de Cogumelos

Todos os cogumelos do grupo: Ascomycota (1243)

Acrospermum compressum Tode 1790

 

Acrospermum pallidulum Kirschst. 1938

 

Adelphella babingtonii (Sacc.) Pfister, Matočec & I. Kušan 2009

 

Albotricha acutipila (P. Karst.) Raitv. 1970

 

Aleuria aurantia (Pers.) Fuckel 1870

 

Aleuria bicucullata Boud. 1881

 

Aleuria cestrica (Ellis & Everh.) Seaver 1928

 

Aleuria luteonitens (Berk. & Broome) Gillet 1886

 

Aleuria splendens (Quél.) J. Breitenb. & F. Kränzl. ex Bon & Courtec. 1987

 

Allantoporthe tessella (Pers.) Petr. 1921

 

Amphiporthe leiphaemia (Fr.) Butin 1980

 

Amphisphaeria vibratilis (Fuckel) E. Müll. 1962

 

Annulohypoxylon cohaerens (Pers.) Y.M. Ju, J.D. Rogers & H.M. Hsieh 2005

 

Annulohypoxylon multiforme (Fr.) Y.M. Ju, J.D. Rogers & H.M. Hsieh 2005

 

Anthostoma cubiculare (Fr.) Nitschke 1867

 

Anthostoma decipiens (DC.) Nitschke 1867

 

Anthostoma dryophilum Sacc. 1882

 

Anthostomella rubicola Speg. ex Sacc. & Trotter 1913

 

Anthracobia macrocystis (Cooke) Boud. 1907

 

Anthracobia maurilabra (Cooke) Boud. 1907

 

Anthracobia melaloma (Alb. & Schwein.) Arnould 1893

 

Anthracobia nitida Boud. 1907

 

Apiosporina morbosa (Schwein.) Arx 1954

 

Aporhytisma urticae (Fr.) Höhn. 1917

 

Arachnopeziza aranea (De Not.) Boud. 1907

 

Arachnopeziza aurata Fuckel 1870

 

Arachnopeziza aurelia (Pers.) Fuckel 1870

 

Arachnopeziza cornuta (Ellis) Korf 1952

 

Arachnopeziza obtusipila Grélet 1951

 

Arachnopeziza trabinelloides (Rehm) Korf 1952

 

Archaeorhizomyces finlayi Rosling & T.Y. James 2011

 

Arpinia inops Berthet 1974

 

Ascobolus albidus P. Crouan & H. Crouan 1858

 

Ascobolus behnitziensis Kirschst. 1907

 

Ascobolus brassicae P. Crouan & H. Crouan 1857

 

Ascobolus carbonarius P. Karst. 1871

 

Ascobolus crenulatus P. Karst. 1868

 

Ascobolus immersus Pers. 1794

 

Ascobolus perplexans Massee & E.S. Salmon 1901

 

Ascobolus roseopurpurascens Rehm 1895

 

Ascobolus stercorarius (Bull.) J. Schröt. 1893

 

Ascobolus viridis Curr. 1863

 

Ascocorticium anomalum (Ellis & Harkn.) J. Schröt. 1894

 

Ascocoryne cylichnium (Tul.) Korf 1971

 

Ascocoryne sarcoides (Jacq.) J.W. Groves & D.E. Wilson 1967

 

Ascocoryne solitaria (Rehm) Dennis 1971

 

Ascotremella faginea (Peck) Seaver 1930

 

Ascozonus woolhopensis (Renny) Sacc. 1889

 

Aspergillus niger var. niger Tiegh. 1867

 

Astrosphaeriella applanata (Fr.) Scheinpflug 1958

 

Bactridium flavum Kunze 1817

 

Balsamia nigrans Harkn. 1899

 

Balsamia platyspora Berk. 1844

 

Balsamia polysperma Vittad. 1831

 

Balsamia vulgaris Vittad. 1831

 

Barrmaelia pseudobombarda (Sacc.) Rappaz 1955

 

Beauveria bassiana (Bals.-Criv.) Vuill. 1912

 

Belonidium mollissimum (Fuckel) Raitv. 1970

 

Belonidium sulphureum (Fuckel) Raitv. 1970

 

Belonopsis junciseda (P. Karst.) Le Gal & F. Mangenot 1966

 

Bertia moriformis (Tode) De Not. 1844

 

Bionectria ralfsii (Berk. & Broome) Schroers & Samuels 2001

 

Biscogniauxia marginata (Fr.) Pouzar 1979

 

Biscogniauxia mediterranea (De Not.) Kuntze 1891

 

Biscogniauxia nummularia (Bull.) Kuntze 1891

 

Bispora antennata (Pers.) E.W. Mason 1953

 

Bisporella citrina (Batsch) Korf & S.E. Carp. 1974

 

Bisporella pallescens (Pers.) S.E. Carp. & Korf 1974

 

Bisporella subpallida (Rehm) Dennis 1978

 

Bisporella sulfurina (Quél.) S.E. Carp. 1974

 

Botryosphaeria dothidea (Moug.) Ces. & De Not. 1863

 

Botryosphaeria quercuum (Schwein.) Sacc. 1882

 

Botryotinia calthae Hennebert & M.E. Elliott 1963

 

Botryotinia ranunculi Hennebert & J.W. Groves 1963

 

Brachysporium nigrum (Link) S. Hughes 1958

 

Brefeldiopycnis membranacea Petr. & Cif. 1932

 

Brefeldochium pruinosum Verkley 2005

 

Brunnipila clandestina (Bull.) Baral 1985

 

Bryoglossum gracile (P. Karst.) Redhead 1977

 

Bulgaria inquinans (Pers.) Fr. 1822

 

Byssonectria fusispora (Berk.) Rogerson & Korf 1971

 

Byssonectria tetraspora (Fuckel) Korf 1971

 

Cacumisporium capitulatum (Corda) S. Hughes 1958

 

Cacumisporium spooneri P.M. Kirk 1992

 

Calloria neglecta (Lib.) B. Hein 1976

 

Caloplaca cerinelloides (Erichsen) Poelt 1993

 

Caloscypha fulgens (Pers.) Boud. 1885

 

Calycellina phalaridis (Lib. ex P. Karst.) Höhn. 1918

 

Calycellina punctata (Fr.) Lowen & Dumont 1984

 

Calycina subtilis (Fr.) Baral 1985

 

Camarops microspora (P. Karst.) Shear 1938

 

Camarops petersii (Berk. & M.A. Curtis) Nannf. 1972

 

Camarops polysperma (Mont.) J.H. Mill. 1930

 

Camarops tubulina (Alb. & Schwein.) Shear (1938)

 

Capitotricha bicolor (Bull.) Baral 1985

 

Capitotricha fagiseda Baral 1985

 

Capitotricha rubi (Bres.) Baral 1985

 

Catinella olivacea (Batsch) Boud. 1907

 

Cenangium ferruginosum Fr. 1828

 

Ceratosphaeria castillensis C.L. Sm. 1893

 

Ceratosphaeria lampadophora (Berk. & Broome) Niessl 1876

 

Cercophora arenicola R. Hilber 1979

 

Cercophora atropurpurea A.N. Mill. & Huhndorf 2001

 

Cercophora costaricensis (G.C. Carroll & Munk) O. Hilber & R. Hilber 1979

 

Cercophora macrocarpa (G.C. Carroll & Munk) O. Hilber & R. Hilber 1979

 

Cercophora sparsa (Sacc. & Fairm.) R. Hilber 1979

 

Cercophora striata (Ellis & Everh.) N. Lundq. 1972

 

Chaetomium bostrychodes Zopf 1877

 

Chaetosphaerella phaeostroma (Durieu & Mont.) E. Müll. & C. Booth 1972

 

Chaetosphaeria lapaziana (Carroll & Munk) F.A. Fernández & Huhndorf 2005

 

Chaetosphaeria ovoidea (Fr.) Constant., K. Holm & L. Holm 1995

 

Chaetosphaeria raciborskii (Penz. & Sacc.) F.A. Fernández & Huhndorf 2004

 

Cheilymenia fimicola (De Not. & Bagl.) Dennis 1978

 

Cheilymenia granulata (Bull.) J. Moravec 1990

 

Cheilymenia oligotricha (P. Karst.) J. Moravec 1990

 

Cheilymenia pulcherrima (P. Crouan & H. Crouan) Boud. 1907

 

Cheilymenia raripila (W. Phillips) Dennis 1960

 

Cheilymenia rubra (Roum.) Boud. 1907

 

Cheilymenia stercorea (Pers.) Boud. 1907

 

Cheilymenia theleboloides (Alb. & Schwein.) Boud. 1907

 

Cheilymenia vitellina (Pers.) Dennis 1960

 

Cheirospora botryospora (Mont.) Berk. & Broome 1850

 

Chlorencoelia versiformis (Pers.) J.R. Dixon 1975

 

Chlorociboria aeruginascens (Nyl.) Kanouse ex C.S. Ramamurthi, Korf & L.R. Batra 1958

 

Chlorociboria aeruginosa (Oeder) Seaver ex C.S. Ramamurthi, Korf & L.R. Batra 1958

 

Chlorosplenium cenangium (De Not.) Korf 1977

 

Choiromyces meandriformis Vittad. 1831

 

Choiromyces venosus (Fr.) Th. Fr. 1909

 

Ciboria acerina Whetzel & N.F. Buchw. ex J.W. Groves & M.E. Elliott 1961

 

Ciboria alni (Maul) Whetzel 1945

 

Ciboria amentacea (Balb.) Fuckel 1870

 

Ciboria batschiana (Zopf) N.F. Buchw. 1947

 

Ciboria betulae (Woronin) W.L. White 1941

 

Ciboria betulicola J.W. Groves & M.E. Elliott 1961

 

Ciboria caucus (Rebent.) Fuckel 1870

 

Ciboria coryli (Schellenb.) N.F. Buchw. 1943

 

Ciboria rufofusca (O. Weberb.) Sacc. 1889

 

Ciboria viridifusca (Fuckel) Höhn. 1926

 

Cistella acuum (Alb. & Schwein.) Svrcek 1959

 

Cladonia macilenta Hoffm. 1796

 

Claussenomyces atrovirens (Pers.) Korf & Abawi 1971

 

Claussenomyces prasinulus (P. Karst.) Korf & Abawi 1971

 

Claviceps purpurea (Fr.) Tul. 1853

 

Coccomyces tumidus (Fr.) De Not. 1847

 

Coleroa chaetomium (Kunze) Rabenh. 1850

 

Coleroa robertiani (Fr.) E. Müll. 1962

 

Colpoma crispum (Pers.) Sacc. 1891

 

Colpoma juniperi (P. Karst. ex P. Karst.) Dennis 1958

 

Colpoma ledi (Alb. & Schwein.) B. Erikss. 1970

 

Colpoma quercinum (Pers.) Wallr. 1833

 

Coniochaeta velutina (Fuckel) Cooke 1887

 

Cookeina tricholoma (Mont.) Kuntze 1891

 

Coprotiella gongylospora Jeng & J.C. Krug 1976

 

Coprotus granuliformis (P. Crouan & H. Crouan) Kimbr. 1967

 

Coprotus ochraceus (P. Crouan & H. Crouan) J. Moravec 1971

 

Cordana pauciseptata Preuss 1851

 

Cordyceps bifusispora O.E. Erikss. 1982

 

Cordyceps clavulata (Schwein.) Ellis & Everh. 1892

 

Cordyceps militaris (L.) Link 1833

 

Coryne atrovirens (Pers.) Sacc. 1889

 

Cosmospora viridescens (C. Booth) Gräfenhan & Seifert 2011

 

Craterocolla cerasi (Schumach.) Bref. 1888

 

Crocicreas amenti (Batsch) S.E. Carp. 1980

 

Crocicreas coronatum (Bull.) S.E. Carp. 1980

 

Crocicreas cyathoideum (Bull.) S.E. Carp. 1980

 

Crocicreas dolosellum (P. Karst.) S.E. Carp. 1980

 

Crocicreas fraxinophilum (Svrček) Triebel & Baral 1996

 

Cryptodiscus pallidus (Pers.) Corda 1838

 

Cryptodiscus rhopaloides Sacc. 1881

 

Cryptosphaeria eunomia (Fr.) Fuckel 1870

 

Cryptosporella corylina (Tul. & C. Tul.) L.C. Mejía & Castl. 2008

 

Cryptothecia rubrocincta (Ehrenb.) G. Thor 1991

 

Cucurbitaria berberidis (Pers.) Gray 1821

 

Cucurbitaria elongata (Fr.) Grev. 1826

 

Cucurbitaria laburni (Pers.) De Not. 1862

 

Cudonia circinans (Pers.) Fr. 1849

 

Cudonia clandestida Rahm 1966

 

Cudonia confusa Bres. 1892

 

Cudonia grisea Mains 1940

 

Cudonia helvelloides S. Ito & S. Imai 1934

 

Cudonia japonica Yasuda 1915

 

Cudonia osterwaldii Henn. 1904

 

Cudonia sichuanensis Zheng Wang 2002

 

Cudoniella acicularis (Bull.) J. Schröt. 1893

 

Cudoniella clavus (Alb. & Schwein.) Dennis 1964

 

Cudoniella marcida (O.F. Müll.) Sacc. 1889

 

Cudoniella queletii (Fr.) Sacc. 1889

 

Cudoniella stagnalis (Quél.) Sacc. 1889

 

Cudoniella tenuispora (Cooke & Massee) Dennis 1974

 

Cyclaneusma minus (Butin) DiCosmo, Peredo & Minter 1983

 

Daldinia childiae J.D. Rogers & Y.M. Ju 1999

 

Daldinia concentrica (Bolton) Ces. & De Not. 1863

 

Daldinia petriniae Y.M. Ju, J.D. Rogers & F. San Martín 1997

 

Daldinia vernicosa (Schwein.) Ces. & De Not. 1863

 

Dasyscyphella nivea (R. Hedw.) Raitv. 1970

 

Dasyscyphus aeruginellus (P. Karst.) Korf & J.R. Dixon 1974

 

Dasyscyphus sericeus (Alb. & Schwein.) Sacc. 1889

 

Davidiella allicina (Fr.) Aptroot 2006

 

Decorospora gaudefroyi (Pat.) Inderb., Kohlm. & Volkm.-Kohlm. 2002

 

Delastria rosea Tul. & C. Tul. 1843

 

Dematioscypha dematiicola (Berk. & Broome) Svrcek 1977

 

Dermea cerasi (Pers.) Fr. 1825

 

Dialonectria episphaeria (Tode) Cooke 1884

 

Diaporthe alnea Fuckel 1870

 

Diaporthe decedens (Fr.) Fuckel 1871

 

Diaporthe pustulata (Desm.) Sacc. 1882

 

Diaporthe strumella (Fr.) Fuckel 1870

 

Diatrype bullata (Hoffm.) Fr. 1849

 

Diatrype decorticata (Pers.) Rappaz 1987

 

Diatrype disciformis (Hoffm.) Fr. 1849

 

Diatrype stigma (Hoffm.) Fr. 1849

 

Diatrypella favacea (Fr.) Ces. & De Not. 1863

 

Diatrypella pulvinata Nitschke 1867

 

Diatrypella quercina (Pers.) Cooke 1866

 

Dibaeis arcuata (Stirt.) Kalb & Gierl 1993

 

Dibaeis baeomyces (L. f.) Rambold & Hertel 1993

 

Diplodia pyrenophora (Berk. ex Sacc.) Crous & M.E. Palm 1999

 

Discina ancilis (Pers.) Sacc. 1889

 

Discina fastigiata (Krombh.) Svrcek & J. Moravec 1972

 

Discina melaleuca Bres. 1898

 

Discinella boudieri (Quél.) Boud. 1907

 

Discinella margarita W.D. Buckley 1920

 

Disciotis venosa (Pers.) Arnould 1893

 

Donadinia lusitanica (Torrend & Boud.) M. Carbone, Agnello & P. Alvarado 2013

 

Donadinia seaveri (M. Carbone, Agnello & LaGreca) M. Carbone, Agnello & P. Alvarado 2013

 

Dothidella ulmi (C.-J. Duval) G. Winter 1886

 

Dothiora ribesia (Pers.) M.E. Barr 1972

 

Dumontinia tuberosa (Bull.) L.M. Kohn 1979

 

Duplicaria empetri (Pers.) Fuckel 1870

 

Durandiella gallica M. Morelet 1971

 

Durella atrocyanea (Fr.) Höhn. 1919

 

Durella commutata Fuckel 1870

 

Durella macrospora Fuckel 1870

 

Echinosphaeria canescens (Pers.) A.N. Mill. & Huhndorf 2004

 

Elaphocordyceps capitata (Holmsk.) G.H. Sung, J.M. Sung & Spatafora 2007

 

Elaphocordyceps longisegmentis (Ginns) G.H. Sung, J.M. Sung & Spatafora 2007

 

Elaphocordyceps ophioglossoides (Ehrh.) G.H. Sung, J.M. Sung & Spatafora 2007

 

Elaphocordyceps rouxii (Cand.) G.H. Sung, J.M. Sung & Spatafora 2007

 

Elaphomyces aculeatus Vittad. 1831

 

Elaphomyces anthracinus Vittad. 1831

 

Elaphomyces appalachiensis Linder 1939

 

Elaphomyces asahimontanus Kobayasi 1960

 

Elaphomyces asperulus Vittad., Monogr. Tuberac. 1831

 

Elaphomyces aurantius Castellano, Trappe & Vernes 2011

 

Elaphomyces austrogranulatus Castellano, Trappe & Vernes 2011

 

Elaphomyces bollardii Beever, Castellano & Trappe 2012

 

Elaphomyces cantabricus Paz & J.L. González 2008

 

Elaphomyces carbonaceus Corner & Hawker 1953

 

Elaphomyces chlorocarpus Castellano, Trappe & T. Lebel 2011

 

Elaphomyces citrinus Vittad. 1831

 

Elaphomyces cooloolanus Castellano, Trappe & Vernes 2011

 

Elaphomyces coralloideus Castellano, Trappe & Vernes 2011

 

Elaphomyces cyanosporus Tul. & C. Tul. 1851

 

Elaphomyces darjeelingensis K.S. Thind & B.M. Sharma 1981

 

Elaphomyces decipiens Vittad. 1831

 

Elaphomyces fici Tilak & Rokde 1964

 

Elaphomyces fragilisporus S. Imai 1939

 

Elaphomyces granulatus Fr. 1829

 

Elaphomyces guangdongensis B.C. Zhang 1991

 

Elaphomyces japonicus Lloyd 1916

 

Elaphomyces laetiluteus Castellano, Trappe & Vernes 2011

 

Elaphomyces leonis P. Juste, F. García, J.M. Vidal & A. Paz 2012

 

Elaphomyces leucocarpus Vittad. 1831

 

Elaphomyces leucosporus Vittad. 1831

 

Elaphomyces leveillei Tul. & C. Tul. 1841

 

Elaphomyces luteicrustus Beever, Castellano & Trappe 2012

 

Elaphomyces miyabeanus S. Imai 1930

 

Elaphomyces morettii Vittad. 1831

 

Elaphomyces muricatus Fr. 1829

 

Elaphomyces neoasperulus Kobayasi 1960

 

Elaphomyces nikkoensis S. Imai 1938

 

Elaphomyces nopporensis S. Imai 1930

 

Elaphomyces nothofagi Castellano, Trappe & Vernes 2011

 

Elaphomyces officinalis Nees 1820

 

Elaphomyces pedicellaris Castellano, Trappe & Vernes 2011

 

Elaphomyces persoonii Vittad. 1831

 

Elaphomyces porcatosporus B.C. Zhang 1991

 

Elaphomyces putridus Beever, Castellano & Trappe 2012

 

Elaphomyces queenslandicus Castellano, Trappe & Vernes 2011

 

Elaphomyces reticulosporus B.C. Zhang 1991

 

Elaphomyces rugosisporus Castellano, Trappe & Vernes 2011

 

Elaphomyces sapidus Massee 1910

 

Elaphomyces septatus Vittad. 1831

 

Elaphomyces shimizuensis Kobayasi 1910

 

Elaphomyces singaporensis Corner & Hawker 1953

 

Elaphomyces spinoreticulatus B.C. Zhang & Minter 1989

 

Elaphomyces spirosporus A. Paz & Lavoise 2012

 

Elaphomyces striatosporus Kers 1980

 

Elaphomyces subvariegatus S. Imai 1934

 

Elaphomyces subviscidus (Zeller) Trappe & Guzmán 1972

 

Elaphomyces suejoyceae Castellano, Trappe & Vernes 2011

 

Elaphomyces sulphureopallidus Vacek 1949

 

Elaphomyces symeae Castellano, Trappe & T. Lebel 2011

 

Elaphomyces timgrovei Castellano, Trappe & Vernes 2011

 

Elaphomyces titibuensis Kobayasi 1960

 

Elaphomyces trappei R. Galán & G. Moreno 1991

 

Elaphomyces tuberculatus A S. Xu 1999

 

Elaphomyces verrucosus C.W. Dodge 1929

 

Elaphomyces verruculosus Castellano 2012

 

Elaphomyces virgatosporus Hollós 1908

 

Elaphomyces viridiseptum Trappe & Kimbr. 1972

 

Enchnoa infernalis (Kunze) Fuckel 1871

 

Encoelia fascicularis (Alb. & Schwein.) P. Karst. 1871

 

Encoelia fimbriata Spooner & Trigaux 1985

 

Encoelia furfuracea (Roth) P. Karst. 1871

 

Encoelia siparia (Berk. & Broome) Nannf. 1936

 

Encoelia tiliacea (Fr.) P. Karst. 1871

 

Engyodontium album (Limber) de Hoog 1978

 

Entodesmium rude Riess 1854

 

Entoleuca mammata (Wahlenb.) J.D. Rogers & Y.M. Ju 1996

 

Epichloë typhina (Pers.) Tul. & C. Tul. 1865

 

Eriopezia caesia (Pers.) Rehm 1892

 

Euepixylon udum (Pers.) Læssøe & Spooner 1994

 

Eutryblidiella hysterina (Dufour) Petr. 1959

 

Eutypa flavovirens (Pers.) Tul. & C. Tul. 1863

 

Eutypa lata (Pers.) Tul. & C. Tul. 1863

 

Eutypa maura (Fr.) Sacc. 1882

 

Eutypa scabrosa (Bull.) Auersw. 1868

 

Eutypa spinosa (Pers.) Tul. & C. Tul. 1863

 

Eutypella alnifraga (Wahlenb.) Sacc. 1882

 

Eutypella parasitica R.W. Davidson & R.C. Lorenz 1938

 

Eutypella prunastri (Pers.) Sacc. 1882

 

Eutypella quaternata (Pers.) Rappaz 1987

 

Fimaria canina Calonge 1984

 

Fimaria hispanica M. Torre & Calonge 1978

 

Fischerula macrospora Mattir. 1928

 

Flavoscypha cantharella (Fr.) Harmaja 1974

 

Flavoscypha phlebophora (Berk. & Broome) Harmaja 1974

 

Fusicolla merismoides (Corda) Gräfenhan, Seifert & Schroers 2011

 

Galactinia irina (Quél.) Boud. 1905

 

Galiella rufa (Schwein.) Nannf. & Korf 1957

 

Gelatinodiscus flavidus Kanouse & A.H. Sm. 1940

 

Gemmina gemmarum (Boud.) Raitv. 2004

 

Genabea cerebriformis (Harkn.) Trappe 1975

 

Genabea fragilis Tul. & C. Tul. 1845

 

Genea anthracina Heblack & E.L. Stewart 1979

 

Genea asperula Trappe, Guzmán & T. Herrera 1971

 

Genea balsleyi M.E. Sm. 2007

 

Genea bihymeniata M.E. Sm. & Trappe 2007

 

Genea brachytheca Gilkey 1939

 

Genea cazaresii M.E. Sm. & Trappe 2007

 

Genea clausa Tul. & C. Tul. 1845

 

Genea compressa Z. Merényi, J. Cabero & G. Moreno 2014

 

Genea echinospora Gilkey 1939

 

Genea eucalyptorum J.W. Cribb 1960

 

Genea fragrans (Wallr.) Sacc. 1889

 

Genea gardneri Gilkey 1916

 

Genea harknessii Gilkey 1916

 

Genea hispidula Berk. ex Tul. & C. Tul. 1851

 

Genea intermedia Gilkey 1916

 

Genea klotzschii Berk. & Broome 1846

 

Genea kraspedostoma (Gilkey) Trappe 1979

 

Genea lespiaultii Corda 1854

 

Genea lobulata (Mor.-Arr., J. Gómez & Calonge) Moreno-Arroyo & P. Alvarado 2014

 

Genea macrosiphon Gilkey 1939

 

Genea mexicana Guevara, Göker & Stielow 2012

 

Genea neuwirthi Velen. 1922

 

Genea papillosa Vittad. 1831

 

Genea pulchra Corda 1854

 

Genea sinensis B.C. Zhang 1991

 

Genea sphaerica Tul. & C. Tul. 1851

 

Genea sphaeroides S. Imai 1933

 

Genea subbaetica Mor.-Arr., J. Gómez & Calonge 2000

 

Genea thaxteri Gilkey 1939

 

Genea vagans Mattir. 1900

 

Genea variabilis B.C. Zhang 1991

 

Genea verrucosa Vittad. 1831

 

Geoglossum atropurpureum (Batsch) Pers. 1796

 

Geoglossum barlae Boud. 1889

 

Geoglossum berteroi (Mont.) Colenso 1887

 

Geoglossum cookeanum Nannf. 1942

 

Geoglossum fallax E.J. Durand 1908

 

Geoglossum glabrum Pers. 1794

 

Geoglossum glutinosum Pers. 1796

 

Geoglossum peckianum Cooke 1875

 

Geoglossum sphagnophilum Ehrenb. 1818

 

Geoglossum starbaeckii Nannf. 1941

 

Geoglossum umbratile Sacc. 1878

 

Geoglossum vleugelianum Nannf. 1942

 

Geopora arenicola (Lév.) Kers 1974

 

Geopora arenosa (Fuckel) S. Ahmad 1978

 

Geopora cervina (Velen.) T. Schumach. 1979

 

Geopora clausa (Tul. & C. Tul.) Burds. 1968

 

Geopora cooperi Harkn. 1885

 

Geopora foliacea (Schaeff.) S. Ahmad 1978

 

Geopora sumneriana (Cooke) M. Torre 1976

 

Geopora tenuis (Fuckel) T. Schumach. 1979

 

Geoporella suevica (Soehner) Soehner 1951

 

Geopyxis alpina Höhn. 1906

 

Geopyxis carbonaria (Alb. & Schwein.) Sacc. 1889

 

Geopyxis majalis (Fr.) Sacc. 1889

 

Gibbera myrtilli (Cooke) Petr. 1947

 

Gibberella baccata (Wallr.) Sacc. 1878

 

Gloniopsis praelonga (Schwein.) Underw. & Earle 1897

 

Glonium lineare (Fr.) De Not. 1846

 

Glyphium elatum (Grev.) H. Zogg 1962

 

Gnomonia cerastis (Riess) Ces. & De Not. 1863

 

Godronia ribis (Fr.) Seaver 1945

 

Godronia urceolus (Alb. & Schwein.) P. Karst. 1885

 

Gyromitra ambigua (P. Karst.) Harmaja 1969

 

Gyromitra brunnea Underw. 1893

 

Gyromitra curtipes Fr.

 

Gyromitra esculenta (Pers.) Fr. 1849

 

Gyromitra gigas (Krombh.) Cooke 1878

 

Gyromitra infula (Schaeff.) Quél. 1886

 

Gyromitra intermedia (Benedix) Harmaja 1976

 

Gyromitra leucoxantha (Bres.) Harmaja 1969

 

Gyromitra parma (J. Breitenb. & Maas Geest.) Kotl. & Pouzar 1974

 

Gyromitra tasmanica Berk. & Cooke 1878

 

Haglundia elegantior Graddon 1967

 

Haglundia perelegans Haglund ex Nannf. 1932

 

Halotthia posidoniae (Dur. & Mont.) Kohlm., 1963

 

Hamatocanthoscypha laricionis (Velen.) Svrček 1977

 

Harknessia spermatoidea R. Galán, G. Moreno & B. Sutton 1987

 

Helminthosphaeria clavariarum (Desm.) Fuckel 1870

 

Helotium citrinicolor P. Crouan & H. Crouan 1867

 

Helotium citrinum subsp. turfaceum P. Karst. 1870

 

Helotium dearnessii (Ellis & Everh.) W.L. White 1942

 

Helvella acetabulum (L.) Quél. 1874

 

Helvella aestivalis (R. Heim & L. Remy) Dissing & Raitv. 1974

 

Helvella albella Quél. 1896

 

Helvella atra J. König 1770

 

Helvella branzeziana Svrcek & J. Moravec 1968

 

Helvella chinensis (Velen.) Nannf. & L. Holm 1985

 

Helvella confusa Harmaja 1977

 

Helvella corium (O. Weberb.) Massee 1895

 

Helvella costifera Nannf. 1953

 

Helvella crispa (Scop.) Fr. 1822

 

Helvella cupuliformis Dissing & Nannf. 1966

 

Helvella dissingii Korf 1988

 

Helvella elastica Bull. 1785

 

Helvella ephippium Lév. 1841

 

Helvella fusca Gillet 1879

 

Helvella hyperborea Harmaja 1978

 

Helvella juniperi M. Filippa & Baiano 1999

 

Helvella lactea Boud. 1907

 

Helvella lacunosa Afzel. 1783

 

Helvella latispora Boud. 1898

 

Helvella leucomelaena (Pers.) Nannf. 1941

 

Helvella leucopus Pers. 1822

 

Helvella macropus (Pers.) P. Karst. 1871

 

Helvella monachella (Scop.) Fr. 1822

 

Helvella pallescens Schaeff. 1774

 

Helvella pezizoides Afzel. 1783

 

Helvella phlebophora Pat. & Doass. 1886

 

Helvella pithyophila Boud. 1887

 

Helvella queletii Bres. 1882

 

Helvella rivularis Dissing & Sivertsen 1980

 

Helvella semiobruta Donadini & Berthet 1976

 

Helvella solitaria P. Karst. 1871

 

Helvella spadicea Schaeff. 1774

 

Helvella unicolor (Boud.) Dissing 1966

 

Herpotrichia macrotricha (Berk. & Broome) Sacc. 1883

 

Heterosphaeria patella (Tode) Grev. 1824

 

Heyderia abietis (Fr.) Link 1833

 

Heyderia cucullata (Batsch) Bacyk & Van Vooren 2005

 

Hilberina caudata (Fuckel) Huhndorf & A.N. Mill. 2004

 

Holwaya mucida (Schulzer) Korf & Abawi 1971

 

Humaria aurantia (Clem.) Häffner, Benkert & Krisai 1994

 

Humaria hemisphaerica (F.H. Wigg.) Fuckel 1870

 

Hyalinia dilutella var. dilutella (Fr.) Boud. 1907

 

Hyalinia roseola (Fr.) Boud. 1907

 

Hyalopeziza alni E. Müll. 1968

 

Hyalopeziza ciliata Fuckel 1870

 

Hyalopeziza millepunctata (Lib.) Raitv. 1970

 

Hyaloscypha albohyalina (P. Karst.) Boud. 1907

 

Hyaloscypha aureliella (Nyl.) Huhtinen 1990

 

Hyaloscypha hyalina (Pers.) Boud. 1907

 

Hyaloscypha leuconica (Cooke) Nannf. 1936

 

Hyaloscypha quercicola (Velen.) Huhtinen 1990

 

Hydnobolites cerebriformis Tul. & C. Tul. 1843

 

Hydnocystis piligera Tul. 1844

 

Hydnoplicata convoluta (McAlpine) Trappe & Claridge 2006

 

Hydnotrya cerebriformis (Tul. & C. Tul.) Harkn. 1889

 

Hydnotrya confusa Spooner 1992

 

Hydnotrya cubispora (E.A. Bessey & B.E. Thomps.) Gilkey 1939

 

Hydnotrya dysodes Kirschst. 1941

 

Hydnotrya ellipsospora Gilkey 1916

 

Hydnotrya inordinata Trappe & Castellano 2000

 

Hydnotrya jurana Quél. 1886

 

Hydnotrya michaelis (E. Fisch.) Trappe 1975

 

Hydnotrya soehneri Svrček 1955

 

Hydnotrya subnix Trappe & Castellano 2000

 

Hydnotrya tulasnei (Berk.) Berk. & Broome 1846

 

Hydnotrya variiformis Gilkey 1947

 

Hydnotrya yukonensis Gilkey 1947

 

Hymenoscyphus albidus (Gillet) W. Phillips 1887

 

Hymenoscyphus calyculus (Sowerby) W. Phillips 1887

 

Hymenoscyphus caudatus (P. Karst.) Dennis 1964

 

Hymenoscyphus fructigenus (Bull.) Gray 1821

 

Hymenoscyphus herbarum (Pers.) Dennis 1964

 

Hymenoscyphus imberbis (Bull.) Dennis 1964

 

Hymenoscyphus immutabilis (Fuckel) Dennis 1964

 

Hymenoscyphus lutescens (Hedw.) W. Phillips 1887

 

Hymenoscyphus monticola (Berk.) Baral 2005

 

Hymenoscyphus phiala (Vahl) Arnolds 1984

 

Hymenoscyphus pseudoalbidus Queloz, Grünig, Berndt, T. Kowalski, T.N. Sieber & Holdenr. 2011

 

Hymenoscyphus repandus (W. Phillips) Dennis 1964

 

Hymenoscyphus rhodoleucus (Fr.) W. Phillips 1887

 

Hymenoscyphus scutula (Pers.) W. Phillips 1887

 

Hymenoscyphus serotinus (Pers.) W. Phillips 1887

 

Hymenoscyphus tuba (Bolton) W. Phillips 1887

 

Hymenoscyphus vitellinus (Rehm) Kuntze 1898

 

Hypocrea citrina (Pers.) Fr. 1849

 

Hypocrea gelatinosa (Tode) Fr. 1849

 

Hypocrea lactea (Fr.) Fr. 1849

 

Hypocrea pulvinata Fuckel 1870

 

Hypocrea sulphurea (Schwein.) Sacc. 1883

 

Hypocreopsis lichenoides (Tode) Seaver 1910

 

Hypoderma commune (Fr.) Duby 1861

 

Hypoderma hederae (T. Nees ex Mart.) De Not. 1847

 

Hypoderma rubi (Pers.) DC. 1805

 

Hypoderma scirpinum Pers. ex DC. 1815

 

Hypomyces aurantius (Pers.) Fuckel 1860

 

Hypomyces cervinus Tul. & C. Tul. 1865

 

Hypomyces chrysospermus Tul. & C. Tul. 1860

 

Hypomyces hyalinus (Schwein.) Tul. & C. Tul. 1860

 

Hypomyces lactifluorum (Schwein.) Tul. & C. Tul. 1860

 

Hypomyces lateritius (Fr.) Tul. & C. Tul. 1860

 

Hypomyces luteovirens (Fr.) Tul. & C. Tul. 1860

 

Hypomyces rosellus (Alb. & Schwein.) Tul. & C. Tul. 1860

 

Hypomyces transformans Peck 1878

 

Hypomyces viridis P. Karst. 1873

 

Hypoxylon cercidicola (Berk. & M.A. Curtis ex Peck) Y.M. Ju & J.D. Rogers 1996

 

Hypoxylon ferrugineum G.H. Otth 1869

 

Hypoxylon fragiforme (Pers.) J. Kickx f. 1835

 

Hypoxylon fraxinophilum Pouzar 1972

 

Hypoxylon fuscum (Pers.) Fr. 1849

 

Hypoxylon howeanum Peck 1871

 

Hypoxylon rubiginosum (Pers.) Fr. 1849

 

Hypoxylon rutilum Tul. & C. Tul. 1863

 

Hypoxylon ticinense L.E. Petrini 1986

 

Hypoxylon udum (Pers.) Fr. 1849

 

Hypoxylon vogesiacum (Pers.) Sacc. 1882

 

Hysterium angustatum Alb. & Schwein. 1805

 

Hysterium pulicare Pers. 1794

 

Hysterographium fraxini (Pers.) De Not. 1847

 

Incrucipulum ciliare (Schrad.) Baral 1985

 

Iodophanus carneus (Pers.) Korf 1967

 

Iodophanus helotinus Cain 1969

 

Iodophanus hyperboreus T. Schumach. 1992

 

Iodophanus magniverrucosus Aas 1992

 

Iodophanus subgranulatus (Berk. & M.A. Curtis) Pfister 1979

 

Iodophanus verrucisporus (P.W. Graff) Kimbr., Luck-Allen & Cain 1969

 

Ionomidotis fulvotingens (Berk. & M.A. Curtis) E.K. Cash 1939

 

Isaria farinosa (Holmsk.) Fr. 1832

 

Jafneadelphus olivaceofuscus Svrček & J. Moravec 1973

 

Karschia lignyota (Fr.) Sacc. 1889

 

Karstenia lonicerae (Velen.) Sherwood 1977

 

Kirschsteiniothelia maritima (Linder) D. Hawksw. 1985

 

Kotlabaea aurantiaca (Bres.) Benkert 2008

 

Kotlabaea deformis (P. Karst.) Svrček 1969

 

Kretzschmaria deusta (Hoffm.) P.M.D. Martin 1970

 

Lachnellula abietis (P. Karst.) Dennis 1962

 

Lachnellula arida (W. Phillips) Dennis 1962

 

Lachnellula calyciformis (Willd.) Dharne 1965

 

Lachnellula flavovirens (Bres.) Dennis 1962

 

Lachnellula fuscosanguinea (Rehm) Dennis 1962

 

Lachnellula occidentalis (G.G. Hahn & Ayers) Dharne 1965

 

Lachnellula subtilissima (Cooke) Dennis 1962

 

Lachnellula suecica (de Bary ex Fuckel) Nannf. 1953

 

Lachnellula willkommii (Hartig) Dennis 1962

 

Lachnum apalum (Berk. & Broome) Nannf. 1936

 

Lachnum callimorphum P. Karst. 1871

 

Lachnum calycioides (Rehm) Sacc. 1893

 

Lachnum charretii Raitv. & Guy García 2000

 

Lachnum clandestinum P. Karst. 1871

 

Lachnum corticale (Pers.) Nannf. 1932

 

Lachnum fuscescens var. fuscescens (Pers.) P. Karst. 1885

 

Lachnum latebricola (Rehm) R. Galán & Raitv. 1997

 

Lachnum patulum (Pers.) Rehm 1893

 

Lachnum pudibundum (Quél.) J. Schröt. 1893

 

Lachnum relicinum (Fr.) P. Karst.1871

 

Lachnum rhytismatis (W. Phillips) Nannf. 1939

 

Lachnum tenuissimum (Quél.) Korf & W.Y. Zhuang 1985

 

Lachnum virgineum (Batsch) P. Karst. 1871

 

Lamprospora carbonicola Boud. 1907

 

Lamprospora crechqueraultii (P. Crouan & H. Crouan) Boud. 1907

 

Lamprospora crouanii (Cooke) Seaver 1914

 

Lamprospora polytrichi (Schumach.) Le Gal 1940

 

Lamprospora trachycarpa (Curr.) Seaver 1914

 

Lamprospora wrightii (Berk. & M.A. Curtis) Seaver 1914

 

Lanzia echinophila (Bull.) Korf 1982

 

Lanzia luteovirescens (Roberge ex Desm.) Dumont & Korf 1978

 

Lasiobelonium nidulum (J.C. Schmidt & Kunze) Spooner 1987

 

Lasiobolus cuniculi Velen. 1934

 

Lasiobolus papillatus (Pers.) Sacc. 1884

 

Lasiobolus ruber (Quél.) Sacc. 1889

 

Lasiosphaeria glabrata (Fr.) Munk 1957

 

Lasiosphaeria lanuginosa (P. Crouan & H. Crouan) A.N. Mill. & Huhndorf 2004

 

Lasiosphaeria ovina (Pers.) Ces. & De Not. 1863

 

Lasiosphaeria sorbina (Nyl.) P. Karst. 1873

 

Lasiosphaeria strigosa (Alb. & Schwein.) Sacc. 1883

 

Lasiosphaeriella nitida Huhndorf & F.A. Fernández 1999

 

Lasiosphaeriella noonae-daniae (Carroll & Munk) Sivan. 1975

 

Lasiosphaeriella pruinosa Huhndorf & F.A. Fernández 1999

 

Lasiosphaeriella pseudobombarda (Mont.) Huhndorf & F.A. Fernández 1999

 

Lasiosphaeris hirsuta (Fr.) A.N. Mill. & Huhndorf 2004

 

Lautitia danica (Berlesse) Schatz, 1984

 

Leotia lubrica (Scop.) Pers. 1797

 

Leotia viscosa Fr. 1822

 

Leptopodia capucina (Quél.) Boud. 1907

 

Leptosphaeria acuta (Moug. & Nestl.) P. Karst. 1873

 

Leptosphaeria derasa (Berk. & Broome) Thüm. 1868

 

Leptosphaeria doliolum subsp. doliolum (Pers.) Ces. & De Not. 1863

 

Leptosphaeria libanotis (Fuckel) Niessl 1876

 

Leptospora rubella (Pers.) Rabenh. 1857

 

Leucoscypha leucotricha (Alb. & Schwein.) Boud. 1907

 

Leucoscypha rhodoleuca (Bres.) Svrček 1974

 

Leucostoma persoonii (Nitschke) Höhn. 1928

 

Lewia infectoria (Fuckel) M.E. Barr & E.G. Simmons 1986

 

Lirula macrospora (R. Hartig) Darker 1967

 

Lopadostoma pouzarii Granmo & L.E. Petrini 1996

 

Lophiosphaera fuckelii f. fuckelii (Sacc.) Sacc. 1883

 

Lophiostoma angustilabrum (Berk. & Broome) Cooke 1868

 

Lophiostoma desmazieri Sacc. & Speg. 1878

 

Lophiostoma fuckelii Sacc. 1878

 

Lophiostoma viridarium Cooke 1868

 

Lophium barbarum Fr. 1819

 

Lophium mytilinum (Pers.) Fr. 1818

 

Lophodermium apiculatum (Wormsk. ex Fr.) Duby 1883

 

Lophodermium arundinaceum (Schrad.) Chevall. 1826

 

Lophodermium caricinum (Roberge ex Desm.) Duby 1862

 

Lophodermium culmigenum (Fr.) De Not. 1847

 

Lophodermium foliicola (Fr.) P.F. Cannon & Minter 1983

 

Lophodermium gramineum (Fr.) Chevall. 1826

 

Lophodermium griseum (Schwein.) Petr. 1979

 

Lophodermium juniperinum (Fr.) De Not. 1847

 

Lophodermium maculare (Fr.) De Not. 1847

 

Lophodermium melaleucum (Fr.) De Not. 1847

 

Lophodermium oxycocci (Fr.) Duby 1861

 

Lophodermium pinastri (Schrad.) Chevall. 1826

 

Lophodermium proximellum Mouton 1900

 

Lophodermium tumidulum Sacc., E. Bommer & M. Rousseau 1890

 

Lophodermium typhinum (Fr.) Lambotte 1880

 

Lophodermium vaccinii J. Schröt. 1893

 

Marcelleina benkertii J. Moravec 1987

 

Marcelleina persoonii (P. Crouan & H. Crouan) Brumm. 1967

 

Mattirolomyces terfezioides (Mattir.) E. Fisch. 1938

 

Medeolaria farlowii Thaxt. 1922

 

Melanomma pulvis-pyrius (Pers.) Fuckel 1870

 

Melastiza carbonicola J. Moravec 1972

 

Melastiza chateri (W.G. Sm.) Boud. 1907

 

Melastiza contorta (Massee & Crossl.) Spooner & Y.J. Yao 1995

 

Melastiza cornubiensis (Berk. & Broome) J. Moravec 1992

 

Melastiza scotica Graddon 1961

 

Mellitiosporium propolidoides (Rehm) Rehm 1873

 

Meloderma desmazieri (Duby) Darker 1967

 

Melogramma campylosporum Fr. 1849

 

Melogramma spiniferum (Wallr.) De Not. 1863

 

Microglossum olivaceum (Pers.) Gillet 1879

 

Microglossum rufum (Schwein.) Underw. 1896

 

Microglossum viride (Pers.) Gillet 1879

 

Micropodia pteridina (Nyl.) Boud. 1907

 

Microstoma floccosum var. macrosporum Y. Otani 1980

 

Microstoma protractum (Fr.) Kanouse 1948

 

Mitrophora semilibera (DC.) Lév. 1846

 

Mitrula paludosa Fr. 1816

 

Mollisia amenticola (Sacc.) Rehm 1891

 

Mollisia caesia (Fuckel) Sacc. 1889

 

Mollisia caespiticia P. Karst. 1871

 

Mollisia caricina Fautrey 1891

 

Mollisia chionea Massee & Crossl. 1896

 

Mollisia cinerea (Batsch) P. Karst. 1871

 

Mollisia cinereo-olivascens Le Gal & F. Mangenot 1961

 

Mollisia clavata Gremmen 1954

 

Mollisia coerulans Quél. 1879

 

Mollisia culmina (Sacc.) Rehm 1910

 

Mollisia discolor (Mont. & Fr.) W. Phillips 1887

 

Mollisia escharodes (Berk. & Broome) Gremmen 1954

 

Mollisia humidicola Graddon 1977

 

Mollisia hydrophila (P. Karst.) Sacc. 1889

 

Mollisia juncina (Pers.) Rehm 1891

 

Mollisia ligni (Desm.) P. Karst. 1871

 

Mollisia macrosperma (Sacc.) Le Gal & F. Mangenot 1961

 

Mollisia melaleuca (Fr.) Sacc. 1889

 

Mollisia nigrescens (Feltgen) Le Gal & F. Mangenot 1961

 

Mollisia palustris (Roberge ex Desm.) P. Karst. 1871

 

Mollisia poaeoides Rehm 1891

 

Mollisia pyrenocarpoides (Rehm) Gremmen 1955

 

Mollisia rabenhorstii (Auersw.) Rehm 1891

 

Mollisia ramealis P. Karst. 1871

 

Mollisia rosae (Pers.) P. Karst. 1870

 

Mollisia uda (Pers.) Gillet 1882

 

Mollisia undulatodepressula (Feltgen) Le Gal & F. Mangenot 1960

 

Mollisia ventosa P. Karst. 1871

 

Monascus purpureus Went 1895

 

Monilinia baccarum (J. Schröt.) Whetzel 1945

 

Monilinia fructigena Honey 1945

 

Monilinia megalospora (Woronin) Whetzel 1945

 

Monilinia oxycocci (Woronin) Honey 1936

 

Monilinia urnula (Weinm.) Whetzel 1945

 

Monilinia vaccinii-corymbosi (J.M. Reade) Honey 1936

 

Morchella acerina Clowez & C. Boulanger 2012

 

Morchella americana Clowez & Matherly 2012

 

Morchella anatolica Işıloğlu, Spooner, Allı & Solak 2010

 

Morchella andalusiae Clowez & L. Romero 2012

 

Morchella angusticeps Peck 1887

 

Morchella anteridiformis R. Heim 1966

 

Morchella anthracina Clowez & Vanhille 2012

 

Morchella anthracophila Clowez & D. Winkl. 2012

 

Morchella apicata Smotl. 1921

 

Morchella arbutiphila Loizides, Bellanger & P.-A. Moreau 2016

 

Morchella australiana T.F. Elliott, Bougher, O'Donnell & Trappe 2014

 

Morchella bicostata Ji Y. Chen & P.G. Liu 2005

 

Morchella brunnea M. Kuo 2012

 

Morchella brunneorosea Clowez & Ant. Rodr. 2012

 

Morchella californica Clowez & Viess 2012

 

Morchella castaneae L. Romero & Clowez 2012

 

Morchella costata (Vent.) Pers. 1801

 

Morchella crassipes (Vent.) Pers. 1801

 

Morchella deliciosa Fr. 1822

 

Morchella disparilis Loizides & P.-A. Moreau 2016

 

Morchella dunalii Boud. 1887

 

Morchella elata Fr. 1822

 

Morchella esculenta (L.) Pers. 1801

 

Morchella esculenta var. rigida (Krombh.) I.R. Hall, P.K. Buchanan, Y. Wang & Cole 1998

 

Morchella esculenta var. umbrina (Boud.) S. Imai 1954

 

Morchella gigas (Batsch) Pers. 1801

 

Morchella hortensis Boud. 1897

 

Morchella intermedia Boud. 1897

 

Morchella pragensis Smotl. 1952

 

Morchella pseudoumbrina Jacquet. 1985

 

Morchella quercus-ilicis Clowez, Ballester & L. Romero 2012

 

Morchella spongiola Boud. 1897

 

Morchella steppicola Zerova 1941

 

Morchella tridentina Bres. 1898

 

Morchella ulmaria Clowez 2012

 

Morchella vaporaria Brond. 1830

 

Mycosphaerella ascophylli Cotton, 1909

 

Mycosphaerella brassicicola (Duby) Lindau 1897

 

Mycosphaerella depazeiformis (Auersw.) Lindau 1903

 

Mycosphaerella fragariae (Tul.) Lindau 1897

 

Mycosphaerella isariphora (Desm.) Johanson 1884

 

Mycosphaerella lineolata (Roberge ex Desm.) J. Schrot., 1894

 

Mycosphaerella pelvetiae Sutherland, 1915

 

Mycosphaerella podagrariae (Fr.) Petr. 1921

 

Mycosphaerella punctiformis (Pers.) Starbäck 1889

 

Mycosphaerella recutita (Fr.) Johanson 1884

 

Mycosphaerella rubi Roark 1921

 

Mycosphaerella salicorniae (Auerswald) Petrak, 1903

 

Mycosphaerella superflua (Fuckel) Petr. 1940

 

Mycosphaerella tassiana (De Not.) Johanson, 1884

 

Mycosphaerella ulmi Kleb. 1902

 

Myriosclerotinia caricis-ampullaceae (Nyberg) N.F. Buchw. 1947

 

Myriosclerotinia curreyana (Berk. ex Curr.) N.F. Buchw. 1947

 

Myrothecium inundatum Tode 1790

 

Mytilidion mytilinellum (Fr.) Zogg, 1962

 

Nectria cinnabarina (Tode) Fr. 1849

 

Nectria cosmariospora Ces. & De Not. 1863

 

Nectria magnusiana Rehm 1878

 

Nectria purtonii (Grev.) Berk. 1860

 

Nemania carbonacea Pouzar 1985

 

Nemania confluens (Tode) Læssøe & Spooner 1994

 

Nemania serpens (Pers.) Gray 1821

 

Neobarya parasitica (Fuckel) Lowen 1986

 

Neobulgaria alba P.R. Johnst., D.C. Park & M.A. Manning 2010

 

Neobulgaria caliciformis Killerm. 1929

 

Neobulgaria lilacina (Fr.) Dennis 1971

 

Neobulgaria margaritoidea Killerm. 1929

 

Neobulgaria orientalis Raitv. & Bogacheva 2007

 

Neobulgaria parvata V.P. Tewari & Ram N. Singh 1975

 

Neobulgaria premnophila Roll-Hansen & H. Roll-Hansen 1979

 

Neobulgaria pura (Pers.) Petr. 1921

 

Neobulgaria pura var. foliacea (Bres.) Dennis & Gamundí 1969

 

Neobulgaria rupicola V.P. Tewari & Ram N. Singh 1975

 

Neobulgaria undata (W.G. Sm.) Spooner & Y.J. Yao 1995

 

Neodasyscypha cerina (Pers.) Spooner 2005

 

Neofusicoccum ribis (Slippers, Crous & M.J. Wingf.) Crous, Slippers & A.J.L. Phillips 2006

 

Neolecta irregularis (Peck) KORF & JK Rogers 1971

 

Neolecta vitellina (Bres.) Korf & J.K. Rogers 1971

 

Neonectria coccinea (Pers.) Rossman & Samuels 1999

 

Neonectria ditissima (Tul. & C. Tul.) Samuels & Rossman 2006

 

Neonectria fuckeliana (C. Booth) Castl. & Rossman 2006

 

Neonectria galligena (Bres.) Rossman & Samuels 1999

 

Neonectria punicea (J.C. Schmidt) Castl. & Rossman 2006

 

Neottiella hetieri Boud. 1885

 

Neottiella rutilans (Fr.) Dennis 1960

 

Neottiella vivida (Nyl.) Dennis 1960

 

Neournula pouchetii (Berthet & Riousset) Paden 1972

 

Niptera pulla (W. Phillips & Keith) Boud. 1907

 

Nodulosphaeria cirsii (P. Karst.) L. Holm 1957

 

Ocellaria quercicola (Hazsl.) Sacc. 1889

 

Octospora ascoboloides (Seaver) Caillet & Moyne 1980

 

Octospora axillaris (Nees) M.M. Moser 1963

 

Octospora bridei Caillet & Moyne 1987

 

Octospora bryi-argentei Benkert 1997

 

Octospora carbonigena (Berk.) Dennis 1960

 

Octospora coccinea (P. Crouan & H. Crouan) Brumm. 1967

 

Octospora convexula (Pers.) L.R. Batra 1963

 

Octospora crosslandii (Dennis & Itzerott) Benkert 1976

 

Octospora gemmicola Benkert 1995

 

Octospora humosa (Fr.) Dennis 1960

 

Octospora leucoloma Hedw. 1789

 

Octospora lilacina (Seaver) Svrček & Kubička 1963

 

Octospora maireana (Seaver) Yei Z. Wang 1992

 

Octospora musci-muralis Graddon 1972

 

Octospora orthotricha (Cooke & Ellis) K.B. Khare & V.P. Tewari 1978

 

Octospora phagospora (Flageolet & Lorton) Dennis & Itzerott 1973

 

Octospora polytrichi (Schumach.) Caillet & Moyne 1980

 

Octospora roxheimii Dennis & Itzerott 1973

 

Octospora rubens (Boud.) M.M. Moser 1963

 

Octospora rubricosa (Fr.) M.M. Moser 1963

 

Octospora rustica (Velen.) J. Moravec 1969

 

Octospora similis (Kirschst.) Benkert 1996

 

Octospora tuberculata (Seaver) Caillet & Moyne 1980

 

Ombrophila aquatica (Lib.) Boud. 1907

 

Ombrophila janthina P. Karst. 1869

 

Ombrophila rivulorum Velen. 1934

 

Ombrophila violacea (Hedw.) Fr. 1849

 

Onygena arietina E. Fisch. 1897

 

Onygena corvina Alb. & Schwein. 1805

 

Onygena equina (Willd.) Pers. 1800

 

Ophioceras dolichostomum (Berk. & M.A. Curtis) Sacc. 1883

 

Ophiocordyceps caloceroides (Berk. & M.A. Curtis) Petch 1933

 

Ophiocordyceps dipterigena (Berk. & Broome) G.H. Sung, J.M. Sung, Hywel-Jones & Spatafora 2007

 

Ophiocordyceps entomorrhiza (Dicks.) G.H. Sung, J.M. Sung, Hywel-Jones & Spatafora 2007

 

Ophiocordyceps forquignonii (Quél.) G.H. Sung, J.M. Sung, Hywel-Jones & Spatafora 2007

 

Ophiocordyceps gracilis (Grev.) G.H. Sung, J.M. Sung, Hywel-Jones & Spatafora 2007

 

Ophiocordyceps melolonthae (Tul. & C. Tul.) G.H. Sung, J.M. Sung, Hywel-Jones & Spatafora 2007

 

Ophiocordyceps myrmecophila (Ces.) G.H. Sung, J.M. Sung, Hywel-Jones & Spatafora 2007

 

Ophiocordyceps pentatomae (Koval) G.H. Sung, J.M. Sung, Hywel-Jones & Spatafora 2007

 

Ophiocordyceps sinensis (Berk.) G.H. Sung, J.M. Sung, Hywel-Jones & Spatafora 2007

 

Ophiocordyceps sphecocephala (Klotzsch ex Berk.) G.H. Sung, J.M. Sung, Hywel-Jones & Spatafora 2007

 

Orbilia alnea Velen. 1934

 

Orbilia carpoboloides (P. Crouan & H. Crouan) Baral 1994

 

Orbilia coccinella (Sommerf.) Fr. 1849

 

Orbilia curvatispora Boud. 1888

 

Orbilia delicatula (P. Karst.) P. Karst. 1870

 

Orbilia leucostigma (Fr.) Fr. 1849

 

Orbilia sarraziniana Boud. 1885

 

Orbilia xanthostigma (Fr.) Fr. 1849

 

Otidea alutacea (Pers.) Massee 1895

 

Otidea apophysata (Cooke & W. Phillips) Sacc. 1889

 

Otidea bufonia (Pers.) Boud. 1907

 

Otidea caligata (Nyl.) Sacc. 1889

 

Otidea cochleata (Huds.) Fuckel 1870

 

Otidea leporina (Batsch) Fuckel 1870

 

Otidea onotica (Pers.) Fuckel 1870

 

Otidea propinquata (P. Karst.) Harmaja 1976

 

Otidea tuomikoskii Harmaja 1976

 

Pachycudonia constrictospora (S. Ito & S. Imai) S. Imai 1950

 

Pachycudonia monticola (Mains) S. Imai 1950

 

Pachycudonia spathulata (S. Imai) S. Imai 1950

 

Pachyella celtica (Boud.) Häffner 1993

 

Pachyella subisabellina (Le Gal) Trimbach 1999

 

Pachyella violaceonigra (Rehm) Pfister 1974

 

Pachyphlodes melanoxanthus (Tul. & C. Tul. ex Berk.) Doweld 2013

 

Pachyphloeus citrinus Berk. & Broome 1846

 

Pachyphloeus ligericus Tul. & C. Tul. ex Berk. 1851

 

Paradoxa monospora Mattir. 1935

 

Paraleptosphaeria praetermissa (P. Karst.) Gruyter, Aveskamp & Verkley 2012

 

Parascutellinia fuckelii Donadini & Svrček 1985

 

Paratrichophaea boudieri (Grélet) Bronckers 2003

 

Parorbiliopsis extumescens (P. Karst.) Spooner & Dennis 1986

 

Patellaria atrata (Hedw.) Fr. 1822

 

Patellariopsis atrovinosa (A. Bloxam ex Curr.) Dennis 1974

 

Peroneutypa scoparia (Schwein.) Carmarán & A.I. Romero 2006

 

Perrotia distincta (Peck) J.H. Haines 1989

 

Perrotia flammea (Alb. & Schwein.) Boud. 1901

 

Petchiomyces thwaitesii (Berk. & Broome) E. Fisch. & Mattir. 1938

 

Pezicula acericola (Peck) Sacc. 1885

 

Pezicula aurantiaca Rehm 1912

 

Pezicula carpinea (Pers.) Tul. ex Fuckel 1870

 

Pezicula livida (Berk. & Broome) Rehm 1881

 

Pezicula ocellata (Pers.) Seaver 1951

 

Peziza acroornata Dougoud & J. Moravec 1995

 

Peziza alborosea Donadini 1980

 

Peziza ammophila Durieu & Lév. 1848

 

Peziza ampliata Pers. 1822

 

Peziza apiculata Cooke 1875

 

Peziza arenaria Osbeck 1762

 

Peziza arvernensis Boud. 1879

 

Peziza azureoides Donadini 1982

 

Peziza badia Pers. 1800

 

Peziza badiofusca (Boud.) Dennis 1960

 

Peziza berthetiana Donadini 1985

 

Peziza boltonii Quél. 1878

 

Peziza boudieri (Cooke) Donadini 1978

 

Peziza brunneoatra Desm. 1836

 

Peziza cerea Sowerby ex Fr. 1822

 

Peziza chlorophaea Rehm 1885

 

Peziza coquandii Donadini 1985

 

Peziza depressa Pers. 1796

 

Peziza domiciliana Cooke 1877

 

Peziza echinospora P. Karst. 1869

 

Peziza fimeti (Fuckel) Seaver 1928

 

Peziza gerardii Cooke 1875

 

Peziza granularis Donadini 1978

 

Peziza granulosa Schumach. 1803

 

Peziza hortensis P. Crouan & H. Crouan 1867

 

Peziza howsei Roze & Boud. 1879

 

Peziza humicola (Boud.) Sacc. & Traverso 1911

 

Peziza limnaea Maas Geest. 1967

 

Peziza lobulata (Velen.) Svrček 1976

 

Peziza luteoloflavida Svrcek 1976

 

Peziza maximovicii (Velen.) Svrcek 1976

 

Peziza merdae Donadini 1978

 

Peziza michelii (Boud.) Dennis 1960

 

Peziza micropus Pers. 1800

 

Peziza moravecii (Svrcek) Svrcek 1978

 

Peziza moseri Aviz.-Hersh. & Nemlich 1974

 

Peziza muscicola Donadini 1977

 

Peziza ninguis Donadini & Trimbach 1978

 

Peziza nivalis (R. Heim & L. Remy) M.M. Moser 1974

 

Peziza ostracoderma Korf 1961

 

Peziza paludicola (Boud.) Sacc. & Traverso 1911

 

Peziza perdicina (Velen.) Svrček 1976

 

Peziza petersii Berk. 1875

 

Peziza phlebospora (Le Gal) Donadini 1980

 

Peziza phyllogena Cooke 1877

 

Peziza polaripapulata (J. Moravec) K. Hansen 1998

 

Peziza praetervisa Bres. 1897

 

Peziza proteana (Boud.) Seaver 1917

 

Peziza pseudoammophila Bon & Donadini 1978

 

Peziza pseudovesiculosa Donadini 1978

 

Peziza repanda Wahlenb. 1820

 

Peziza saccardoana Cooke 1877

 

Peziza saliciphila Svrcek 1976

 

Peziza saniosa Schrad. 1799

 

Peziza sepiatra Cooke 1875

 

Peziza sterigmatizans W. Phillips 1879

 

Peziza subviolacea Svrček 1977

 

Peziza succosa Berk. 1841

 

Peziza succosella (Le Gal & Romagn.) M.M. Moser ex Aviz.-Hersh. & Nemlich 1974

 

Peziza tenacella W. Phillips 1886

 

Peziza varia (Hedw.) Alb. & Schwein. 1805

 

Peziza vesiculosa Bull. 1790

 

Peziza violacea Pers. 1797

 

Peziza vladimirii (Vacek) Svrcek 1981

 

Pezizella alniella (Nyl.) Dennis 1956

 

Pezizella chionea (Fr.) Dennis 1956

 

Pezizella parilis (P. Karst.) Dennis 1956

 

Pezizella vulgaris (Fr.) Sacc. 1889

 

Phacidium lauri (Sowerby) Crous & D. Hawksw. 2014

 

Phaeohelotium carneum (Fr.) Hengstm. 2009

 

Phaeohelotium epiphyllum (Pers.) Hengstm. 2009

 

Phaeohelotium fagineum (Pers.) Hengstm. 2009

 

Phaeohelotium umbilicatum (Le Gal) Dennis 1971

 

Phaeohelotium vernum (Boud.) Declercq 2014

 

Phaeosphaeria albopunctata (Westend.) Shoemaker & C.E. Babcock, 1989

 

Phaeosphaeria ammophilae (Lasch) Kohlm. & E. Kohlm., 1979

 

Phaeosphaeria macrosporidium (E.B.G. Jones) Shoemaker & Babcock, 1989

 

Phaeosphaeria typharum (Desm.) L. Holm, 1957

 

Phialina separabilis (P. Karst.) Huhtinen & Scheuer 1995

 

Phialina ulmariae (Lasch) Dennis 1960

 

Phomopsis velata (Sacc.) Traverso 1906

 

Phragmotrichum chailletii Kunze 1823

 

Picoa carthusiana Tul. & C. Tul. 1862

 

Picoa juniperi Vittad. 1831

 

Pirottaea nigrostriata Graddon 1967

 

Pithya cupressi (Batsch) Fuckel 1870

 

Pithya vulgaris Fuckel 1870

 

Plectania melaena (Fr.) Paden 1982

 

Plectania melastoma (Sowerby) Fuckel 1870

 

Plectania nannfeldtii Korf 1957

 

Plectania rhytidia (Berk.) Nannf. & Korf 1957

 

Pleonectria coryli (Fuckel) Hirooka, Rossman & P. Chaverri 2012

 

Pleonectria sinopica (Fr.) Hirooka, Rossman & P. Chaverri 2012

 

Pleospora herbarum P. Karst, 1863

 

Pleospora lignicola J. Webster & Lucas, 1961

 

Pleospora pelvetiae G.K. Sutherl., 1915

 

Pleospora rubelloides (Plowr. ex Cooke) J. Webster, 1957

 

Pleospora rubicunda Niessl., 1876

 

Pleospora spartinae (J. Webster & Lucas) Apinis & Chesters, 1964

 

Pleospora straminis Sacc. & Speg., 1879

 

Pleospora triglochinicola J. Webster 1969

 

Pleospora vitalbae (De Not.) Berl. 1888

 

Plicaria carbonaria Fuckel 1870

 

Plicaria endocarpoides (Berk.) Rifai 1968

 

Poculum crocatum (Mont.) Dumont 1978

 

Podophacidium xanthomelum (Pers.) Kavina 1936

 

Podospora appendiculata (Auersw. ex Niessl) Niessl 1883

 

Podospora fimiseda (Ces. & De Not.) Niessl 1883

 

Podostroma leucopus P. Karst. 1892

 

Pogonospora graeca Petr. 1957

 

Polydesmia pruinosa (Gerd. ex Berk. & Broome) Boud. 1907

 

Poronia pileiformis (Berk.) Fr. 1851

 

Poronia punctata (L.) Fr. 1849

 

Preussia funiculata Fuckel., 1870

 

Preussia terricola Cain, 1961

 

Propolis farinosa (Pers.) Fr. 1849

 

Prosthecium platanoidis (Pers.) M.E. Barr 1978

 

Protocrea farinosa (Berk. & Broome) Petch 1937

 

Pseudaleuria fibrillosa (Massee) J. Moravec 2003

 

Pseudolachnea hispidula (Schrad.) B. Sutton 1977

 

Pseudombrophila cervaria (W. Phillips) Brumm. 1995

 

Pseudombrophila deerrata (P. Karst.) Seaver 1928

 

Pseudombrophila guldeniae Svrček 1966

 

Pseudombrophila merdaria (Fr.) Brumm. 1995

 

Pseudombrophila theioleuca Rolland 1888

 

Pseudonectria buxi (DC.) Seifert, Gräfenhan & Schroers 2011

 

Pseudopeziza trifolii (Biv.) Fuckel 1870

 

Pseudopithyella minuscula (Boud. & Torrend) Seaver 1928

 

Pseudoplectania nigrella (Pers.) Fuckel 1870

 

Pseudoplectania sphagnophila (Pers.) Kreisel 1962

 

Pseudoplectania vogesiaca Seaver 1928

 

Pseudorhizina californica (W. Phillips) Harmaja 1973

 

Pseudorhizina sphaerospora (Peck) Pouzar 1961

 

Pseudorhytisma bistortae (DC.) Juel 1894

 

Pseudovalsa lanciformis (Fr.) Ces. & De Not. 1863

 

Psilachnum chrysostigmum (Fr.) Raitv. 1970

 

Psilachnum inquilinum (P. Karst.) Dennis 1962

 

Psilopezia nummularia Berk. 1847

 

Pulvinula cinnabarina (Fuckel) Boud. 1907

 

Pulvinula convexella (P. Karst.) Pfister 1976

 

Pulvinula globifera (Berk. & M.A. Curtis) Le Gal 1953

 

Pulvinula laeterubra (Rehm) Pfister 1976

 

Pustularia patavina (Cooke & Sacc.) Boud. 1907

 

Pyrenopeziza adenostylidis (Rehm) Gremmen 1958

 

Pyrenopeziza arenivaga (Desm.) Boud. 1907

 

Pyrenopeziza arundinacea (DC.) Boud. 1907

 

Pyrenopeziza atrata (Pers.) Fuckel 1870

 

Pyrenopeziza benesuada (Tul.) Gremmen 1958

 

Pyrenopeziza mercurialis (Fuckel) Boud. 1907

 

Pyrenopeziza nervicola (Desm.) Boud. 1907

 

Pyrenopeziza petiolaris Massee 1895

 

Pyrenopeziza plicata (Rehm) Rehm 1892

 

Pyrenopeziza polygoni (Lasch) Gremmen 1958

 

Pyrenopeziza pulveracea (Fuckel) Gremmen 1958

 

Pyrenopeziza revincta (P. Karst.) Gremmen 1958

 

Pyrenopeziza urticicola (W. Phillips) Boud. 1907

 

Pyrenophora tritici-repentis (Died.) Drechsler 1923

 

Pyronema domesticum (Sowerby) Sacc. 1889

 

Pyronema omphalodes (Bull.) Fuckel 1870

 

Ramsbottomia asperior (Nyl.) Benkert & T. Schumach. 1985

 

Reddellomyces donkii (Malençon) Trappe, Castellano & Malajczuk 1992

 

Rhizina undulata Fr. 1815

 

Rhodoscypha ovilla (Peck) Dissing & Sivertsen 1983

 

Rhodotarzetta rosea (Rea) Dissing & Sivertsen 1983

 

Rhopographus filicinus (Fr.) Nitschke ex Fuckel 1870

 

Rhytisma acerinum (Pers.) Fr. 1819

 

Rhytisma americanum Hudler & Banik 1998

 

Rhytisma andromedae (Pers.) Fr. 1819

 

Rhytisma punctatum (Pers.) Fr. 1823

 

Rhytisma salicinum (Pers.) Fr. 1823

 

Rosellinia aquila (Fr.) Ces. & De Not. 1844

 

Rosellinia britannica L.E. Petrini, Petrini & S.M. Francis 1989

 

Rosellinia mammiformis (Pers.) Ces. & De Not. 1863

 

Rosellinia thelena (Fr.) Rabenh. 1865

 

Roseodiscus equisetinus (Velen.) Baral 2006

 

Ruhlandiella berolinensis Henn. 1903

 

Rutstroemia bolaris (Batsch) Rehm 1893

 

Rutstroemia bulgarioides (Rabenh.) P. Karst. 1871

 

Rutstroemia conformata (P. Karst.) Nannf. 1942

 

Rutstroemia elatina (Alb. & Schwein.) Rehm 1893

 

Rutstroemia firma (Pers.) P. Karst. 1871

 

Rutstroemia maritima (Roberge ex Desm.) Dennis 1964

 

Rutstroemia petiolorum (Roberge ex Desm.) W.L. White 1941

 

Rutstroemia rhenana (Kirschst.) Dennis 1971

 

Rutstroemia sydowiana (Rehm) W.L. White 1941

 

Ruzenia spermoides (Hoffm.) O. Hilber ex A.N. Mill. & Huhndorf 2004

 

Sabuloglossum arenarium (Rostr.) Hustad, A.N. Mill., Dentinger & P.F. Cannon 2013

 

Saccobolus glaber (Pers.) Lambotte 1887

 

Saccobolus versicolor (P. Karst.) P. Karst. 1885

 

Saccothecium sepincola (Fr.) Fr. 1849

 

Sarcoleotia globosa (Sommerf.) Korf 1971

 

Sarcoleotia turficola (Boud.) Dennis 1971

 

Sarcoscypha austriaca (O. Beck ex Sacc.) Boud. 1907

 

Sarcoscypha coccinea (Jacq.) Sacc. 1889

 

Sarcoscypha dudleyi (Peck) Baral 1984

 

Sarcoscypha jurana (Boud.) Baral 1984

 

Sarcoscypha macaronesica Baral & Korf 1984

 

Sarcoscypha occidentalis (Schwein.) Sacc. 1889

 

Sarcosoma globosum (Schmidel) Casp. 1891

 

Sarcosoma latahense Paden & Tylutki 1969

 

Sarcosphaera coronaria (Jacq.) J. Schröt. 1893

 

Sarcosphaera eximia var. nivea M.M. Moser 1963

 

Sarea resinae (Fr.) Kuntze 1898

 

Schizothecium conicum (Fuckel) N. Lundq. 1972

 

Scleromitrula calthicola (Whetzel) T. Schumach. & Holst-Jensen 1997

 

Scleromitrula spiraeicola (Dennis) T. Schumach. & Holst-Jensen 1997

 

Sclerotinia sclerotiorum (Lib.) de Bary 1884

 

Sclerotinia sulcata (Roberge ex Desm.) Whetzel 1945

 

Sclerotinia trifoliorum Erikss. 1880

 

Scutellinia armatospora Denison 1961

 

Scutellinia cejpii (Velen.) Svrcek 1971

 

Scutellinia crinita (Bull.) Lambotte 1887

 

Scutellinia crucipila (Cooke & W. Phillips) J. Moravec

 

Scutellinia kerguelensis (Berk.) Kuntze 1891

 

Scutellinia legaliae Lohmeyer & Häffner 1983

 

Scutellinia nigrohirtula (Svrcek) Le Gal 1964

 

Scutellinia olivascens (Cooke) Kuntze 1891

 

Scutellinia pseudotrechispora (J. Schröt.) Le Gal 1962

 

Scutellinia scutellata (L.) Lambotte 1887

 

Scutellinia setosa (Nees) Kuntze 1891

 

Scutellinia trechispora (Berk. & Broome) Lambotte 1887

 

Scutellinia umbrorum (Fr.) Lambotte 1887

 

Scutellinia vitreola Kullman 1982

 

Sirococcus conigenus (DC.) P.F. Cannon & Minter 1983

 

Smardaea amethystina (W. Phillips) Svrcek 1969

 

Smardaea planchonis (Dunal ex Boud.) Korf & W.Y. Zhuang 1991

 

Sowerbyella brevispora Harmaja 1984

 

Sowerbyella imperialis (Peck) Korf 1971

 

Sowerbyella radiculata (Sowerby) Nannf. 1938

 

Sowerbyella rhenana (Fuckel) J. Moravec 1986

 

Spathularia alpestris (Rehm) Rahm 1966

 

Spathularia flavida Pers. 1794

 

Spathularia neesii Bres. 1892

 

Spathulariopsis velutipes (Cooke in Farl ex Cooke.) Maas Geest. 1972

 

Sphaerosporella brunnea (Alb. & Schwein.) Svrcek & Kubicka 1961

 

Sphaerosporella hinnulea (Berk. & Broome) Rifai 1968

 

Spinulosphaeria thaxteri (Pat.) Sivan. 1974

 

Splanchnonema britzelmayrianum (Rehm) Boise 1985

 

Spooneromyces helveticus J. Breitenb. & F. Kränzl. 1989

 

Sporomega andromedae (Schwein.) Duby 1862

 

Sporomega degenerans (Fr.) Corda 1842

 

Sporormiella australis (Speg.) S.I. Ahmed & Cain 1972

 

Stamnaria americana Massee & Morgan 1902

 

Stephensia bombycina (Vittad.) Tul. 1851

 

Stictis pachyspora (Rehm) Rehm 1888

 

Stictis radiata (L.) Pers. 1800

 

Stictis stellata Wallr. 1833

 

Stilbella buquetii (Mont. & C.P. Robin) Samson & H.C. Evans 1981

 

Stilbella fimetaria (Pers.) Lindau 1905

 

Strattonia carbonaria (W. Phillips & Plowr.) N. Lundq. 1972

 

Stromatinia cepivora (Berk.) Whetzel 1945

 

Tapesia fusca (Pers.) Fuckel 1870

 

Tapesia lividofusca (Fr.) Rehm 1891

 

Tapesia strobilicola (Rehm) Sacc. 1889

 

Tapesina griseovitellina (Fuckel) Höhn. 1923

 

Taphrina alni (Berk. & Broome) Gjaerum 1966

 

Taphrina betulina Rostr. 1883

 

Taphrina deformans (Berk.) Tul. 1866

 

Taphrina johansonii Sadeb. 1890

 

Taphrina padi (Jacz.) Mix 1947

 

Taphrina pruni Tul. 1866

 

Tarzetta catinus (Holmsk.) Korf & J.K. Rogers 1971

 

Tarzetta cupularis (L.) Svrcek 1981

 

Tarzetta velata (Quél.) Svrček 1981

 

Tatraea dumbirensis (Velen.) Svrček 1993

 

Terfezia arenaria (Moris) Trappe 1971

 

Terfezia boudieri Chatin 1892

 

Terfezia claveryi Chatin 1892

 

Terfezia eremita Malençon 1973

 

Terfezia leptoderma Tul. 1844

 

Terfezia olbiensis Tul. & C. Tul. 1845

 

Terriera cladophila (Lév.) B. Erikss. 1970

 

Thaxteria didyma (Speg.) Sacc. 1891

 

Thaxteria leptosporoides (G. Winter) Fitzp. 1923

 

Thaxteriella pezizula (Berk. & M.A. Curtis) Petr. 1953

 

Thecotheus cinereus (P. Crouan & H. Crouan) Chenant. 1918

 

Thecotheus lundqvistii Aas 1992

 

Thecotheus pelletieri (P. Crouan & H. Crouan) Boud. 1869

 

Thelebolus terrestris Alb. & Schwein. 1805

 

Thyridaria macrostomoides (De Not.) M.E. Barr 1990

 

Thyronectria balsamea (Cooke & Peck) Seeler 1940

 

Thyronectria lamyi (Desm.) Seeler 1940

 

Tirmania nivea (Desf.) Trappe 1971

 

Tirmania pinoyi (Maire) Malençon 1973

 

Torrubiella arachnophila var. arachnophila (J.R. Johnst.) Mains 1950

 

Tremateia halophila Kohlm. & Volkm.-Kohlm. & O.E. Erikss, 1995

 

Trematosphaeria hydrela (Rehm) Sacc. 1883

 

Trematosphaeria wegeliniana L. Holm & K. Holm 1988

 

Tricharina gilva (Boud. ex Cooke) Eckblad 1968

 

Tricharina ochroleuca (Bres.) Eckblad 1968

 

Tricharina praecox (P. Karst.) Dennis 1971

 

Trichobelonium kneiffii (Wallr.) J. Schröt. 1893

 

Trichobolus zukalii (Heimerl) Kimbr. 1967

 

Trichoderma alutaceum Jaklitsch 2011

 

Trichoderma aureoviride Rifai 1969

 

Trichoderma protopulvinatum (Yoshim. Doi) Jaklitsch & Voglmayr 2014

 

Trichoderma tremelloides Jaklitsch 2011

 

Trichoderma viride Pers. 1794

 

Trichoglossum hirsutum (Pers.) Boud. 1907

 

Trichoglossum variabile (E.J. Durand) Nannf. 1942

 

Trichoglossum walteri (Berk.) E.J. Durand 1908

 

Trichopeziza leucophaea (Pers.) Rehm 1872

 

Trichopezizella barbata (Kunze ex Fr.) Raitv. 1970

 

Trichophaea abundans (P. Karst.) Boud. 1907

 

Trichophaea gregaria (Rehm) Boud. 1907

 

Trichophaea hemisphaerioides (Mouton) Graddon 1960

 

Trichophaea hybrida (Sowerby) T. Schumach. 1988

 

Trichophaea pseudogregaria (Rick) Boud. 1907

 

Trichophaea woolhopeia (Cooke & W. Phillips) Boud. 1885

 

Trichophaeopsis bicuspis (Boud.) Korf & Erb 1972

 

Trichophaeopsis tetraspora Dissing & M.D. Paulsen 1975

 

Trichosphaerella decipiens E. Bommer, M. Rousseau & Sacc. 1891

 

Trichosphaeria notabilis Mouton 1900

 

Trochila craterium (DC.) Fr. 1849

 

Trochila ilicina (Nees ex Fr.) Courtec. 1986

 

Tuber aestivum var. uncinatum (Chatin) I.R. Hall, P.K. Buchanan, Y. Wang & Cole 1998

 

Tuber aestivum Vittad. 1831

 

Tuber bellonae Quél. 1888

 

Tuber borchii Vittad. 1831

 

Tuber brumale Vittad. 1831

 

Tuber dryophilum Tul. & C. Tul. 1844

 

Tuber excavatum Vittad. 1831

 

Tuber ferrugineum Vittad. 1831

 

Tuber foetidum Vittad. 1831

 

Tuber fulgens Quél. 1880

 

Tuber gibbosum Harkness 1899

 

Tuber himalayense B.C. Zhang & Minter 1988

 

Tuber indicum Cooke & Massee

 

Tuber macrosporum Vittad. 1831

 

Tuber maculatum Vittad. 1831

 

Tuber magnatum Picco 1788

 

Tuber malenconii Donadini, Riousset, G. Riousset & G. Chev. 1979

 

Tuber melanosporum Vittad. 1831

 

Tuber mesentericum Vittad. 1831

 

Tuber nitidum Vittad. 1831

 

Tuber oligospermum (Tul. & C. Tul.) Trappe 1979

 

Tuber panniferum Tul. & C. Tul. 1851

 

Tuber puberulum Berk. & Broome 1846

 

Tuber rapaeodorum Tul. & C. Tul. 1843

 

Tuber regianum Montecchi & Lazzari 1987

 

Tuber rufum Picco 1788

 

Tuber sphaerospermum (Malençon) P. Roux, Guy García & M.C. Roux 2006

 

Tympanis alnea (Pers.) Fr. 1822

 

Tympanis conspersa (Fr.) Fr. 1822

 

Underwoodia columnaris Peck 1890

 

Unguicularia aspera (Moug. ex Fr.) Nannf. 1932

 

Unguicularia carestiana (Rabenh.) Höhn. 1909

 

Urnula craterium (Schwein.) Fr. 1851

 

Urnula helvelloides Donadini, Berthet & Astier 1973

 

Valsa nivea (Hoffm.) Fr. 1849

 

Valsa salicina (Pers.) Fr. 1849

 

Velutarina rufo-olivacea (Alb. & Schwein.) Korf 1971

 

Verpa bohemica (Krombh.) J. Schröt. 1893

 

Verpa conica (O.F. Müll.) Sw. 1815

 

Verpa conica var. cerebriformis (J. Moravec & Svrček) Šebek 1967

 

Verpa digitaliformis Pers. 1822

 

Verpa fulvocincta Bres. 1881

 

Verpa krombholzii Corda 1828

 

Verpa speciosa Vittad. 1835

 

Vibrissea filisporia (Bonord.) Korf & A. Sánchez, in Sánchez 1967

 

Vibrissea flavovirens (Pers.) Korf & J.R. Dixon 1974

 

Vibrissea leptospora (Berk. & Broome) W. Phillips 1881

 

Vibrissea lutea Peck 1873

 

Vibrissea truncorum (Alb. & Schwein.) Fr. 1822

 

Volutella ciliata (Alb. & Schwein.) Fr. 1832

 

Wynnea americana Thaxt. 1905

 

Wynnea sparassoides Pfister 1979

 

Wynnella silvicola (Beck) Nannf. 1966

 

Xylaria carpophila (Pers.) Fr. 1849

 

Xylaria cupressoides Bertault 1984

 

Xylaria digitata (L.) Grev. 1825

 

Xylaria filiformis (Alb. & Schwein.) Fr. 1849

 

Xylaria hypoxylon (L.) Grev. 1824

 

Xylaria longipes Nitschke 1867

 

Xylaria oxyacanthae Tul. & C. Tul. 1863

 

Xylaria polymorpha (Pers.) Grev. 1824

 

Zignoëlla fallax (Sacc.) Sacc. 1883

 

Listas de cogumelos > Todos os cogumelos > Cogumelos com Descrição > Cogumelos por Edibility > Cogumelos em Receitas > Cogumelos Protegidas na Eslovénia > Cogumelos crescendo atualmente > Última 32 adicionados > Lista cogumelos Português
Esquema Notícia Receitas Glossário Livros Pesquisa
Informações > Sobre mim > Sobre o Site > Bibliografia > Contato   > Perfil do Usuário > Registrar
> De volta ao topo > Página Inicial > Condições de Uso > Contato > Copyright © IVEC d.o.o.    O texto e as fotografias no site não pode ser reproduzido
   e qualquer forma sem a permissão por escrito da IVEC Ltd.
Euro Prevajalska Agencija Prevajanje