Leggi il seguito
OK

I cookie ci aiutano i nostri servizi.
Utilizzando i nostri servizi, l'utente accetta di nostro utilizzo dei cookies.

Gobice.com
Chi sono Sulla pagina Bibliografia Contatti Nuovo utente

Social networks

Applicazione mobile

Password dimenticata?
Con fotografie Con descrizione Italiano Protetti in SI Nascondi ORO

Cerca dall'indice:  

Indice funghi

Tutti i funghi attualmente in crescita (1357)

Acrospermum compressum Tode 1790

 

Acrospermum pallidulum Kirschst. 1938

 

Adelphella babingtonii (Sacc.) Pfister, Matočec & I. Kušan 2009

 

Agaricus abruptibulbus Peck 1905

 

Agaricus altipes (F.H. Møller) F.H. Møller 1951

 

Agaricus arvensis Schaeff. 1774

Buggio, Cappellaccio 

Agaricus bisporus (J.E. Lange) Imbach 1946

 

Agaricus bitorquis (Quél.) Sacc. 1887

 

Agaricus cappellianus Hlaváček 1987

 

Agaricus cupreobrunneus (Jul. Schäff. & Steer) Pilát 1951

 

Agaricus depauperatus (F.H. Møller) Pilát 1951

 

Agaricus dulcidulus Schulzer 1874

 

Agaricus fuscofibrillosus (F.H. Møller) Pilát 1951

 

Agaricus heimii Bon 1985

 

Agaricus iodosmus Heinem. 1965

 

Agaricus litoralis (Wakef. & A. Pearson) Pilát 1952

 

Agaricus moelleri Wasser 1976

 

Agaricus osecanus Pilát 1951

 

Agaricus phaeolepidotus (F.H. Møller) F.H. Møller 1952

 

Agaricus subperonatus (J.E. Lange) Singer 1951

 

Agaricus tenuivolvatus (F.H. Møller) F.H. Møller 1952

 

Agaricus urinascens (Jul. Schäff. & F.H. Møller) Singer 1951

Cappellaccio 

Agaricus xanthodermus Genev. 1876

Falso prataiolo 

Agrocybe dura (Bolton) Singer 1936

 

Agrocybe elatella (P. Karst.) Vesterh. 1989

 

Agrocybe firma (Peck) Singer 1940

 

Agrocybe paludosa (J.E. Lange) Kühner & Romagn. ex Bon 1987

 

Agrocybe pediades (Fr.) Fayod 1889

 

Agrocybe praecox (Pers.) Fayod 1889

Faliota precoce 

Agrocybe rivulosa Nauta 2003

 

Agrocybe smithii Watling & H.E. Bigelow 1983

 

Albotricha acutipila (P. Karst.) Raitv. 1970

 

Aleurodiscus amorphus Rabenh. 1888

 

Aleurodiscus disciformis (DC.) Pat. 1894

 

Amanita abietum E.-J. Gilbert 1929

 

Amanita argentea Huijsman 1959

 

Amanita battarrae (Boud.) Bon 1985

Bubbola rigata 

Amanita ceciliae (Berk. & Broome) Bas 1984

 

Amanita crocea (Quél.) Singer 1951

Bubbolina 

Amanita excelsa (Fr.) Bertill. 1866

 

Amanita excelsa var. spissa (Fr.) Neville & Poumarat 2004

 

Amanita flavorubescens G. F. Atk. 1902

 

Amanita fulva Fr. 1815

Bubbolina rigata 

Amanita gemmata (Fr.) Bertill. 1866

Amanita gemmata 

Amanita muscaria var. aureola Kalchbr. 1873

Ovolo malefico 

Amanita nivalis Grev. 1821

 

Amanita pantherina (DC.) Krombh. 1846

Tignosa bruna 

Amanita phalloides (Vaill. ex Fr.) Link 1833

Tignosa velenosa, Tignosa verdognola 

Amanita rubescens Pers. 1797

Amanita rossa 

Amanita strobiliformis (Paulet ex Vittad.) Bertill. 1866

 

Amanita vaginata (Bull.) Lam. 1783

Bubbolina rigata, Colombina 

Amanita vaginata f. alba (Sacc.) Romagn. 1992

 

Amanita verna (Bull.) Lam. 1783

Tignosa di primavera 

Amanita virosa (Fr.) Bertill. 1866

 

Amanita vittadinii (Moretti) Sacc. 1887

 

Amphinema byssoides (Pers.) J. Erikss. 1958

 

Amphiporthe leiphaemia (Fr.) Butin 1980

 

Amylostereum areolatum (Chaillet ex Fr.) Boidin 1958

 

Amylostereum chailletii (Pers.) Boidin 1958

 

Amylostereum laevigatum (Fr.) Boidin 1958

 

Amyloxenasma grisellum (Bourdot) Hjortstam & Ryvarden 2005

 

Annulohypoxylon cohaerens (Pers.) Y.M. Ju, J.D. Rogers & H.M. Hsieh 2005

 

Annulohypoxylon multiforme (Fr.) Y.M. Ju, J.D. Rogers & H.M. Hsieh 2005

 

Anthostoma decipiens (DC.) Nitschke 1867

 

Anthracobia macrocystis (Cooke) Boud. 1907

 

Anthracobia melaloma (Alb. & Schwein.) Arnould 1893

 

Antrodia heteromorpha (Fr.) Donk 1966

 

Antrodia plicata Niemelä 1978

 

Antrodia pulvinascens (Pilát) Niemelä 1985

 

Antrodia serialis (Fr.) Donk 1966

 

Antrodia sitchensis (D.V. Baxter) Gilb. & Ryvarden 1985

 

Antrodia variiformis (Peck) Donk 1966

 

Antrodiella parasitica Vampola 1991

 

Antrodiella romellii (Donk) Niemelä 1982

 

Arachnopeziza aurata Fuckel 1870

 

Arachnopeziza aurelia (Pers.) Fuckel 1870

 

Arcyria incarnata (Pers.) Pers. 1796

 

Arrhenia griseopallida (Desm.) Watling 1989

 

Arrhenia lobata (Pers.) Kühner & Lamoure ex Redhead 1984

 

Arrhenia spathulata (Fr.) Redhead 1984

 

Arrhenia sphagnicola (Berk.) Redhead, Lutzoni, Moncalvo & Vilgalys 2002

 

Arrhenia velutipes (P.D. Orton) Redhead, Lutzoni, Moncalvo & Vilgalys 2002

 

Artomyces pyxidatus (Pers.) Jülich 1982

 

Ascobolus carbonarius P. Karst. 1871

 

Ascobolus stercorarius (Bull.) J. Schröt. 1893

 

Ascotremella faginea (Peck) Seaver 1930

 

Aspergillus niger var. niger Tiegh. 1867

 

Asterostroma cervicolor (Berk. & M.A. Curtis) Massee 1889

 

Asterostroma laxum Bres. 1920

 

Asterostroma medium Bres. 1920

 

Athelia acrospora Jülich 1972

 

Athelia arachnoidea (Berk.) Jülich 1972

 

Athelia decipiens (Höhn. & Litsch.) J. Erikss. 1958

 

Athelia epiphylla Pers. 1822

 

Athelia nivea Jülich 1972

 

Athelia ovata Jülich 1972

 

Athelia pyriformis (M.P. Christ.) Jülich 1972

 

Athelia salicum Pers. 1822

 

Athelia tenuispora Jülich 1972

 

Athelopsis lacerata (Litsch.) J. Erikss. & Ryvarden 1973

 

Aurantiporus fissilis (Berk. & M.A. Curtis) H. Jahn ex Ryvarden 1978

 

Aureoboletus gentilis (Quél.) Pouzar 1957

 

Auricularia auricula-judae (Bull.) Quél. 1886

 

Auricularia mesenterica (Dicks.) Pers. 1822

 

Auriporia aurea (Peck) Ryvarden 1973

 

Auriscalpium vulgare Gray 1821

 

Balsamia polysperma Vittad. 1831

 

Basidioradulum radula (Fr.) Nobles 1967

 

Battarrea phalloides (Dicks.) Pers. 1801

 

Belonidium mollissimum (Fuckel) Raitv. 1970

 

Belonidium sulphureum (Fuckel) Raitv. 1970

 

Bertia moriformis (Tode) De Not. 1844

 

Biscogniauxia marginata (Fr.) Pouzar 1979

 

Biscogniauxia mediterranea (De Not.) Kuntze 1891

 

Biscogniauxia nummularia (Bull.) Kuntze 1891

 

Bisporella pallescens (Pers.) S.E. Carp. & Korf 1974

 

Bjerkandera adusta (Willd.) P. Karst. 1879

 

Boidinia furfuracea (Bres.) Stalpers & Hjortstam 1982

 

Bolbitius titubans (Bull.) Fr. 1838

 

Bolbitius titubans var. olivaceus (Gillet) Arnolds 2003

 

Boletochaete bicolor Singer 1986

 

Boletus aereus Bull. 1789

Porcino reale, Porcino nero, Bronzino 

Boletus caucasicus Singer ex Alessio 1985

 

Boletus erythropus Pers. 1796

Boleto dal gambo rosso 

Boletus ferrugineus Schaeff. 1762

 

Boletus frostii J.L. Russell 1874

 

Boletus luridus var. rubriceps (Maire) Dermek 1987

 

Boletus pinophilus Pilát & Dermek 1973

Porcino rosso, Porcino dei pini 

Boletus reticulatus Schaeff. 1774

Porcino reticolato, Porcino estivo 

Boletus splendidus subsp. moseri Singer & Kuthan 1976

 

Boletus subtomentosus L. 1753

Funci i zacca 

Bonomyces sinopicus (Fr.) Vizzini 2014

 

Botryobasidium conspersum J. Erikss. 1958

 

Botryobasidium ellipsosporum Hol.-Jech. 1969

 

Botryobasidium medium J. Erikss. 1958

 

Botryobasidium obtusisporum J. Erikss. 1958

 

Botryobasidium pruinatum (Bres.) J. Erikss. 1958

 

Botryosphaeria quercuum (Schwein.) Sacc. 1882

 

Botryotinia calthae Hennebert & M.E. Elliott 1963

 

Botryotinia ranunculi Hennebert & J.W. Groves 1963

 

Bovista graveolens Schwalb 1893

 

Bovista nigrescens Pers. 1794

 

Bovista paludosa Lev. 1846

 

Bovista plumbea Pers. 1795

 

Bovista polymorpha (Vittad.) Kreisel 1964

 

Bovista pusilla (Batsch) Pers. 1801

 

Brevicellicium olivascens (Bres.) K.H. Larss. & Hjortstam 1978

 

Brunnipila clandestina (Bull.) Baral 1985

 

Buchwaldoboletus lignicola (Kallenb.) Pilát 1969

 

Bulbillomyces farinosus (Bres.) Jülich 1974

 

Butyriboletus appendiculatus (Schaeff.) D. Arora & J.L. Frank 2014

Boleto appendicolato 

Butyriboletus fechtneri (Velen.) D. Arora & J.L. Frank 2014

 

Butyriboletus regius (Krombh.) D. Arora & J.L. Frank 2014

Boleto regale 

Byssocorticium atrovirens (Fr.) Bondartsev & Singer 1944

 

Byssomerulius albostramineus (Torrend) Hjortstam 1987

 

Byssomerulius corium (Pers.) Parmasto 1967

 

Byssonectria fusispora (Berk.) Rogerson & Korf 1971

 

Callistosporium olivascens (Boud.) Bon 1976

 

Calloria neglecta (Lib.) B. Hein 1976

 

Caloboletus radicans (Pers.) Vizzini 2014

Boleto bianco 

Caloboletus rubripes (Thiers) Vizzini 2014

 

Calocera cornea (Batsch) Fr. 1827

 

Calocera glossoides (Pers.) Fr. 1827

 

Calocera viscosa (Pers.) Fr. 1821

 

Calocybe gambosa (Fr.) Donk 1962

Prugnolo 

Calvatia gigantea (Batsch) Lloyd 1904

 

Calvatia lilacina (Berk. & Mont.) Henn. 1904

 

Camarops polysperma (Mont.) J.H. Mill. 1930

 

Camarops tubulina (Alb. & Schwein.) Shear (1938)

 

Cantharellus amethysteus (Quél.) Sacc. 1887

 

Cantharellus cibarius Fr. 1821

Finferlo, Gallinaccio 

Cantharellus ferruginascens P.D. Orton 1969

 

Cantharellus ianthinoxanthus (Maire) Kühner 1947

 

Cantharellus subpruinosus Eyssart. & Buyck 2000

 

Capitotricha fagiseda Baral 1985

 

Capitotricha rubi (Bres.) Baral 1985

 

Ceraceomyces serpens (Tode) Ginns 1976

 

Ceratobasidium pseudocornigerum M.P. Christ. 1959

 

Ceriporia herinkii Vampola 1996

 

Ceriporia reticulata (Hoffm.) Domanski 1963

 

Ceriporiopsis gilvescens (Bres.) Domanski 1963

 

Ceriporiopsis resinascens (Romell) Domański 1963

 

Cerocorticium sulfureoisabellinum (Litsch.) Jülich & Stalpers 1980

 

Cerrena unicolor (Bull.) Murrill 1903

 

Chaetocalathus craterellus (Durieu & Lév.) Singer 1943

 

Chalciporus hypochryseus (Šutara) Courtec. 1994

 

Chalciporus piperatus (Bull.) Bataille 1908

Boleto pepato 

Chamaemyces fracidus (Fr.) Donk 1962

 

Chamaemyces fracidus var. pseudocastaneus Bon & Boiffard 1974

 

Cheilymenia fimicola (De Not. & Bagl.) Dennis 1978

 

Cheilymenia granulata (Bull.) J. Moravec 1990

 

Cheilymenia rubra (Roum.) Boud. 1907

 

Cheilymenia stercorea (Pers.) Boud. 1907

 

Cheilymenia theleboloides (Alb. & Schwein.) Boud. 1907

 

Chlorociboria aeruginascens (Nyl.) Kanouse ex C.S. Ramamurthi, Korf & L.R. Batra 1958

 

Chlorophyllum molybdites (G. Mey.) Massee 1898

 

Choiromyces meandriformis Vittad. 1831

 

Chondrostereum purpureum (Pers.) Pouzar 1959

 

Cinereomyces lindbladii (Berk.) Jülich 1982

 

Clathrus archeri (Berk.) Dring 1980

 

Claussenomyces atrovirens (Pers.) Korf & Abawi 1971

 

Claussenomyces prasinulus (P. Karst.) Korf & Abawi 1971

 

Claviceps purpurea (Fr.) Tul. 1853

 

Climacocystis borealis (Fr.) Kotl. & Pouzar 1958

 

Clitocybe augeana (Mont.) Sacc. 1887

 

Clitocybe bresadolana Singer 1937

 

Clitocybe brumalis (Fr.) Quél. 1872

 

Clitocybe candida Bres 1881

 

Clitocybe costata Kühner & Romagn. 1954

 

Clitocybe foetens Melot 1979

 

Clitocybe fragrans (With.) P. Kumm. 1871

 

Clitocybe gibba (Pers.) P. Kumm. 1871

Agarico imbutiforme 

Clitocybe gibba var. adstringens Hagara 1990

 

Clitocybe rivulosa (Pers.) P. Kumm. 1871

 

Clitocybe squamulosa (Pers.) Fr. 1821

 

Clitocybe subspadicea (J.E. Lange) Bon & Chevassut 1973

 

Clitopilus geminus (Paulet) Noordel. & Co-David 2009

 

Clitopilus hobsonii (Berk. & Broome) PD Orton 1960

 

Collybia filamentosa Velen. 1920

 

Collybia fissipes Maire 1937

 

Colpoma crispum (Pers.) Sacc. 1891

 

Colpoma quercinum (Pers.) Wallr. 1833

 

Coltricia cinnamomea (Jacq.) Murrill 1904

 

Coltricia perennis (L.) Murrill 1903

 

Conferticium karstenii (Bourdot & Galzin) Hallenb. 1980

 

Coniophora arida (Fr.) P. Karst. 1868

 

Coniophora fusispora (Cooke & Ellis) Cooke 1889

 

Coniophora olivacea (Fr.) P. Karst. 1879

 

Coniophora puteana (Schumach.) P. Karst. 1868

 

Conocybe albipes var. albipes Hauskn. 1998

 

Conocybe ambigua Watling 1980

 

Conocybe apala (Fr.) Arnolds 2003

 

Conocybe aporos Kits van Wav. 1970

 

Conocybe aporos var. moseriana Hauskn. 2009

 

Conocybe aurea (Jul. Schäff.) Hongo 1963

 

Conocybe bisporigera (Hauskn. & Krisai) Arnolds 2003

 

Conocybe filaris (Fr.) Kühner 1935

 

Conocybe fuscimarginata (Murrill) Singer 1969

 

Conocybe huijsmanii Watling 1983

 

Conocybe moseri Watling 1980

 

Conocybe ochrostriata Hauskn. 2005

 

Conocybe pulchella (Velen.) Hauskn. & Svrček 1999

 

Conocybe rickenii (Jul. Schäff.) Kühner 1935

 

Conocybe semiglobata Kühner & Watling 1980

 

Conocybe siennophylla (Berk. & Br.) Sing. 1955

 

Conocybe subovalis Kühner & Watling 1980

 

Conocybe subpubescens P.D. Orton 1960

 

Conocybe velata (Velen.) Watling 2004

 

Conocybe vexans P.D. Orton 1960

 

Coprinellus angulatus (Peck) Redhead, Vilgalys & Moncalvo 2001

 

Coprinellus bisporus (J.E. Lange) Vilgalys, Hopple & Jacq. Johnson 2001

 

Coprinellus disseminatus (Pers.) J.E. Lange 1938

 

Coprinellus domesticus (Bolton) Vilgalys, Hopple & Jacq. Johnson 2001

 

Coprinellus ephemerus (Bull.) Redhead, Vilgalys & Moncalvo 2001

 

Coprinellus flocculosus (DC.) Vilgalys, Hopple & Jacq. Johnson 2001

 

Coprinellus micaceus (Bull.) Vilgalys, Hopple & Jacq. Johnson 2001

Fungo dell'inchiostro 

Coprinellus radians (Desm.) Vilgalys, Hopple & Jacq. Johnson 2001

 

Coprinellus saccharinus (Romagn.) P. Roux, Guy García & Dumas 2006

 

Coprinellus truncorum (Scop.) Redhead, Vilgalys & Moncalvo 2001

 

Coprinellus xanthothrix (Romagn.) Vilgalys, Hopple & Jacq. Johnson 2001

 

Coprinopsis atramentaria (Bull.) Redhead, Vilgalys & Moncalvo 2001

Coprino atramentario 

Coprinopsis cinerea (Schaeff.) Redhead, Vilgalys & Moncalvo 2001

 

Coprinopsis kimurae (Hongo & Aoki) Redhead, Vilgalys & Moncalvo 2001

 

Coprinopsis lagopus (Fr.) Redhead, Vilgalys & Moncalvo 2001

 

Coprinopsis macrocephala (Berk.) Redhead, Vilgalys & Moncalvo 2001

 

Coprinopsis ochraceolanata (Bas) Redhead, Vilgalys & Moncalvo 2001

 

Coprinopsis picacea (Bull.) Redhead, Vilgalys & Moncalvo 2001

 

Coprinopsis radiata (Bolton) Redhead, Vilgalys & Moncalvo 2001

 

Coprinopsis romagnesiana (Singer) Redhead, Vilgalys & Moncalvo 2001

 

Coprinopsis spelaiophila (Bas & Uljé) Redhead, Vilgalys & Moncalvo 2001

 

Coprinus bellulus Ulje 1988

 

Coprinus comatus (O.F. Müll.) Pers. 1797

Agarico chiomato 

Coprinus cordisporus T. Gibbs 1908

 

Coprinus silvaticus Peck 1872

 

Coprinus vosoustii Pilát 1942

 

Coprinus xerophilus Bogart 1976

 

Coprotus granuliformis (P. Crouan & H. Crouan) Kimbr. 1967

 

Cordyceps bifusispora O.E. Erikss. 1982

 

Cordyceps militaris (L.) Link 1833

 

Coriolopsis gallica (Fr.) Ryvarden 1973

 

Corticium roseum Pers. 1794

 

Cortinarius alboglobosus Kytöv., Liimat., Niskanen & Ammirati 2014

 

Cortinarius carbunculus H. Lindstr: & H. Markl.

 

Cortinarius colymbadinus Fr. 1838

 

Cortinarius gossypinus H. Lindstr. 2010

 

Cortinarius helobius Romagn. 1952

 

Cortinarius niveotraganus Kytöv., Niskanen & Liimat. 2014

 

Cortinarius quercetorum (Velen.) J. Breitenb. & F. Kränzl. 2000

 

Cortinarius stillatitius Fr. 1838

 

Cortinarius vernus H. Lindstr. & Melot 1994

 

Cortinarius zinziberatus (Scop.) Fr. 1838

 

Cosmospora viridescens (C. Booth) Gräfenhan & Seifert 2011

 

Crepidotus calolepis (Fr.) P. Karst. 1879

 

Crepidotus cesatii (Rabenh.) Sacc. 1877

 

Crepidotus fusisporus Hesler & A.H. Sm. 1965

 

Crepidotus mollis (Schaeff.) Staude 1857

 

Crepidotus subepibryus Pilát 1949

 

Crinipellis scabella (Alb. & Schwein.) Murrill 1915

 

Crocicreas cyathoideum (Bull.) S.E. Carp. 1980

 

Crucibulum laeve (Huds.) Kambly 1936

 

Crustoderma corneum (Bourdot & Galzin) Nakasone 1984

 

Cryptodiscus pallidus (Pers.) Corda 1838

 

Cryptodiscus rhopaloides Sacc. 1881

 

Cucurbitaria berberidis (Pers.) Gray 1821

 

Cucurbitaria laburni (Pers.) De Not. 1862

 

Cudoniella clavus (Alb. & Schwein.) Dennis 1964

 

Cyanoboletus pulverulentus (Opat.) Gelardi, Vizzini & Simonini 2014

 

Cyathus stercoreus (Schwein.) De Toni 1888

 

Cyathus striatus (Huds.) Willd. 1787

 

Cyclocybe cylindracea (DC.) Vizzini & Angelini 2014

Piopparello 

Cylindrobasidium evolvens (Fr.) Jülich 1974

 

Cylindrobasidium laeve (Pers.) Chamuris 1984

 

Cyphellopsis anomala (Pers.) Donk 1931

 

Cystostereum murrayi (Berk. & M.A. Curtis) Pouzar 1959

 

Cytidia salicina (Fr.) Burt 1924

 

Dacrymyces capitatus Schwein. 1832

 

Dacrymyces chrysospermus Berk. & M.A. Curtis 1873

 

Dacrymyces minor Peck 1878

 

Dacrymyces minutus (L.S. Olive) McNabb 1973

 

Dacrymyces stillatus Nees 1816

 

Dacrymyces variisporus McNabb 1973

 

Daedalea quercina (L.) Pers. 1801

 

Daedaleopsis confragosa (Bolton) J. Schröt. 1888

 

Daedaleopsis nipponica Imazeki 1943

 

Daedaleopsis nitida (Durieu & Mont.) Zmitr. & V. Malysheva 2013

 

Daedaleopsis pergamenea (Berk. & Broome) Ryvarden 1984

 

Daedaleopsis septentrionalis (P. Karst.) Niemelä 1982

 

Daedaleopsis sinensis (Lloyd) Y.C. Dai 1996

 

Daedaleopsis tricolor (Bull.) Bondartsev & Singer 1941

 

Daldinia childiae J.D. Rogers & Y.M. Ju 1999

 

Daldinia concentrica (Bolton) Ces. & De Not. 1863

 

Daldinia petriniae Y.M. Ju, J.D. Rogers & F. San Martín 1997

 

Daldinia vernicosa (Schwein.) Ces. & De Not. 1863

 

Dasyscyphella nivea (R. Hedw.) Raitv. 1970

 

Datronia mollis (Sommerf.) Donk 1966

 

Delicatula conidina Velen. 1947

 

Delicatula crataegi Velen. 1947

 

Delicatula integrella (Pers.) Fayod 1889

 

Delicatula lacrimans Velen. 1939

 

Delicatula ludmilae Velen. 1939

 

Dendrothele acerina (Pers.) P.A. Lemke 1965

 

Dendrothele alliacea (Quél.) P.A. Lemke 1965

 

Dentipellis fragilis (Pers.) Donk 1962

 

Dermea cerasi (Pers.) Fr. 1825

 

Deviodontia pilaecystidiata (S. Lundell) Hjortstam & Ryvarden 2009

 

Dialonectria episphaeria (Tode) Cooke 1884

 

Diatrype decorticata (Pers.) Rappaz 1987

 

Diatrype stigma (Hoffm.) Fr. 1849

 

Dichomitus campestris (Quél.) Domanski & Orlicz 1966

 

Dichostereum granulosum (Pers.) Boidin & Lanq. 1977

 

Diderma globosum var. europaeum Buyck 1988

 

Diplodia pyrenophora (Berk. ex Sacc.) Crous & M.E. Palm 1999

 

Diplomitoporus flavescens (Bres.) Domański 1970

 

Discina ancilis (Pers.) Sacc. 1889

 

Discina fastigiata (Krombh.) Svrcek & J. Moravec 1972

 

Discina melaleuca Bres. 1898

 

Discinella margarita W.D. Buckley 1920

 

Drosophila melanthina (Fr.) Kühner & Romagn. 1953

 

Durandiella gallica M. Morelet 1971

 

Echinosphaeria canescens (Pers.) A.N. Mill. & Huhndorf 2004

 

Elaphocordyceps capitata (Holmsk.) G.H. Sung, J.M. Sung & Spatafora 2007

 

Elaphocordyceps rouxii (Cand.) G.H. Sung, J.M. Sung & Spatafora 2007

 

Elaphomyces muricatus Fr. 1829

 

Elaphomyces persoonii Vittad. 1831

 

Elmerina caryae (Schwein.) D.A. Reid 1992

 

Encoelia fimbriata Spooner & Trigaux 1985

 

Entoloma asprellum (Fr.) Fayod 1889

 

Entoloma carneogriseum (Berk. & Broome) Noordel. 1987

 

Entoloma cetratum (Fr.) M.M. Moser 1978

 

Entoloma clypeatum (L.) P. Kumm. 1871

Fungo del melo, Entoloma clipeato 

Entoloma conferendum var. conferendum 1980

 

Entoloma conferendum var. incrustatum (Largent & Thiers) Noordel. & Hauskn. 1998

 

Entoloma hirtipes (Schumach.) M.M. Moser 1978

 

Entoloma nothofagi G. Stev. 1962

 

Entoloma pallescens (P. Karst.) Noordel. 1979

 

Entoloma plebejum (Kalchbr.) Noordel. 1985

 

Entoloma porphyrophaeum (Fr.) P. Karst. 1879

 

Entoloma rhombisporum var. floccipes Noordel. 1987

 

Entoloma rhombisporum var. rhombisporum (Kühner & Boursier) E. Horak 1976

 

Entoloma sepium (Noulet & Dass.) Richon & Roze 1880

 

Entoloma sericeum Quél. 1872

 

Entoloma serrulatum (Fr.) Hesler 1967

 

Entoloma sordidulum (Kühner & Romagn.) P.D. Orton 1960

 

Epichloë typhina (Pers.) Tul. & C. Tul. 1865

 

Euepixylon udum (Pers.) Læssøe & Spooner 1994

 

Eutypa flavovirens (Pers.) Tul. & C. Tul. 1863

 

Eutypa spinosa (Pers.) Tul. & C. Tul. 1863

 

Eutypella alnifraga (Wahlenb.) Sacc. 1882

 

Eutypella quaternata (Pers.) Rappaz 1987

 

Exidia badioumbrina (Bres.) Neuhoff 1936

 

Exidia glandulosa (Bull.) Fr. 1822

 

Exidia nigricans (With.) P. Roberts 2009

 

Exidia pithya (Alb. & Schwein.) Fr. 1822

 

Exidia saccharina Fr. 1822

 

Exidia truncata Fr. 1822

 

Exidia villosa Neuh. 1935

 

Exidiopsis calcea (Pers.) K. Wells 1962

 

Exidiopsis effusa Bref. 1888

 

Fibroporia vaillantii (DC.) Parmasto 1968

 

Flammulaster carpophilus (Fr.) Earle ex Vellinga 1986

 

Flammulaster carpophilus var. rhombosporus (G.F. Atk.) Vellinga 1986

 

Flammulaster carpophilus var. subincarnatus (Joss. & Kühner) Vellinga 1986

 

Flammulaster granulosus (J.E. Lange) Watling 1967

 

Flammulaster muricatus (Fr.) Watling 1967

 

Flammulina fennae Bas 1983

 

Floccularia luteovirens f. luteovirens (Alb. & Schwein.) Pouzar 1957

 

Floccularia rickenii (Bohus) Wasser ex Bon 1990

 

Fomes fomentarius (L.) Fr. 1849

Fungo dell'esca 

Fomitiporia pseudopunctata (A. David, Dequatre & Fiasson) Fiasson 1984

 

Fomitiporia punctata (Pilát) Murrill 1947

 

Fomitiporia robusta (P. Karst.) Fiasson & Niemelä 1984

 

Fomitopsis cajanderi (P. Karst.) Kotl. & Pouzar 1957

 

Fomitopsis cytisina (Berk.) Bondartsev & Singer 1941

 

Fomitopsis officinalis (Vill.) Bondartsev & Singer 1941

 

Fomitopsis pinicola (Sw.) P. Karst. 1881

 

Fomitopsis rosea (Alb. & Schwein.) P. Karst. 1881

 

Fuscoporia ferrea (Pers.) G. Cunn. 1948

 

Fuscoporia ferruginosa (Schrad.) Murrill 1907

 

Fuscoporia torulosa (Pers.) T. Wagner & M. Fisch. 2001

 

Galerina ampullaceocystis P.D. Orton 1960

 

Galerina paludosa (Fr.) Kühner 1935

 

Galerina tibiicystis (Atk.) Kühn. 1935

 

Galerina triscopa (Fr.) Kühner 1935

 

Gamundia leucophylla (Fr.) H.E. Bigelow 1983

 

Ganoderma adspersum (Schulzer) Donk 1969

 

Ganoderma applanatum (Pers.) Pat. 1887

 

Ganoderma carnosum Pat. 1889

 

Ganoderma lucidum (Curtis) P. Karst. 1881

Fungo dell'immortalita 

Ganoderma pfeifferi Bres. 1889

 

Ganoderma resinaceum Boud. 1890

 

Ganoderma tsugae Murrill 1902

 

Ganoderma valesiacum Boud. 1895

 

Gastrosporium simplex Mattir. 1903

 

Geastrum corollinum (Batsch) Hollós 1904

 

Geastrum floriforme Vittad. 1842

 

Geastrum minimum Schwein. 1822

 

Geastrum pouzarii VJ Stanek 1954

 

Geastrum striatum DC. 1805

 

Gelatoporia dichroa (Fr.) Ginns 2014

 

Genea sphaerica Tul. & C. Tul. 1851

 

Genea verrucosa Vittad. 1831

 

Geoglossum glabrum Pers. 1794

 

Geopyxis carbonaria (Alb. & Schwein.) Sacc. 1889

 

Geopyxis majalis (Fr.) Sacc. 1889

 

Gerronema strombodes (Berk. & Mont.) Singer 1961

 

Gloeocystidiellum porosum (Berk. & M.A. Curtis) Donk 1931

 

Gloeophyllum abietinum (Bull.) P. Karst. 1882

 

Gloeophyllum carbonarium (Berk. & M.A. Curtis) Ryvarden 1984

 

Gloeophyllum odoratum (Wulfen) Imazeki 1943

 

Gloeophyllum protractum (Fr.) Imazeki 1943

 

Gloeophyllum sepiarium (Wulfen) P. Karst. 1882

 

Gloeophyllum trabeum (Pers.) Murrill 1908

 

Gloiocephala menieri (Boud.) Singer 1960

 

Gloiothele citrina (Pers.) Ginns & G.W. Freeman 1994

 

Gloniopsis praelonga (Schwein.) Underw. & Earle 1897

 

Glyphium elatum (Grev.) H. Zogg 1962

 

Gnomonia cerastis (Riess) Ces. & De Not. 1863

 

Granulobasidium vellereum (Ellis & Cragin) Jülich 1979

 

Guepinia helvelloides (DC.) Fr. 1828

Guepina rossa 

Guepiniopsis estonica (Raitv.) M. Dueñas 2005

 

Gymnopilus turficola M.M.Moser & H. Ladurner 2001

 

Gymnopus alkalivirens (Singer) Halling 1997

 

Gymnopus alpinus (Vilgalys & O.K. Mill.) Antonín & Noordel. 1997

 

Gymnopus androsaceus (L.) J.L. Mata & R.H. Petersen 2004

 

Gymnopus aquosus (Bull.) Antonín & Noordel. 1997

 

Gymnopus brassicolens (Romagn.) Antonín & Noordel. 1997

 

Gymnopus dryophilus (Bull.) Murrill 1916

Fungo della quercia 

Gymnopus foetidus (Sowerby) J.L. Mata & R.H. Petersen 2004

 

Gymnopus fusipes (Bull.) Gray 1821

Agarico a pie fusiforme 

Gymnopus hariolorum (Bull.) Antonín, Halling & Noordel. 1997

 

Gymnopus loiseleurietorum (M.M. Moser, Gerhold & Tobies) Antonín & Noordel. 1997

 

Gymnopus ocior (Pers.) Antonín & Noordel. 1997

 

Gymnopus pubipes var. pallidopileatus Antonín, A. Ortega & Esteve-Rav. 2003

 

Gymnopus quercophilus (Pouzar) Antonín & Noordel. 2008

 

Gyromitra gigas (Krombh.) Cooke 1878

 

Gyroporus castaneus (Bull.) Quél. 1886

Boleto castano 

Hapalopilus nidulans (Fr.) P. Karst. 1881

 

Hapalopilus rutilans (Pers.) P. Karst. 1881

 

Haplotrichum rubiginosum (Fr.) Hol.-Jech. 1976

 

Hebeloma aminophilum R.N. Hilton & O.K. Mill. 1987

 

Hebeloma collariatum Bruchet 1970

 

Hebeloma fastibile (Pers.) P. Kumm. 1871

 

Hebeloma mesophaeum (Pers.) Quél. 1872

 

Hebeloma nigellum Bruchet 1970

 

Hebeloma pseudoamarescens (Kühner & Romagn.) P. Collin 1988

 

Hebeloma salicicola Beker, Vesterh. & U. Eberh. 2015

 

Hebeloma theobrominum Quadr. 1987

 

Helminthosphaeria clavariarum (Desm.) Fuckel 1870

 

Helvella acetabulum (L.) Quél. 1874

 

Helvella atra J. König 1770

 

Helvella chinensis (Velen.) Nannf. & L. Holm 1985

 

Helvella cupuliformis Dissing & Nannf. 1966

 

Helvella dissingii Korf 1988

 

Helvella leucomelaena (Pers.) Nannf. 1941

 

Helvella pezizoides Afzel. 1783

 

Helvella spadicea Schaeff. 1774

 

Hemileccinum depilatum (Redeuilh) Šutara 2008

 

Hemileccinum impolitum (Fr.) Šutara 2008

Boleto elegante, Boleto feltrato, Felpato 

Hemimycena cephalotricha (Joss. ex Redhead) Singer 1986

 

Hemimycena crispuloides Antonín & Noordel. 2004

 

Hemimycena epichloë (Kühner) Singer 1943

 

Hemimycena gracilis (Quél.) Singer 1943

 

Hemimycena ignobilis Joss. ex Bon 1983

 

Hemimycena persimilis (Redhead) Antonín & Noordel. 2004

 

Hemimycena pithya (Fr.) Dörfelt 1984

 

Hemimycena rickenii (A.H. Sm.) Singer 1962

 

Hemimycena sordida Noordel. & Antonín 2004

 

Henningsomyces candidus (Pers.) Kuntze 1898

 

Herpotrichia macrotricha (Berk. & Broome) Sacc. 1883

 

Heterobasidion abietinum Niemelä & Korhonen 1998

 

Heterobasidion annosum (Fr.) Bref. 1889

 

Heterobasidion araucariae P.K. Buchanan 1988

 

Heterobasidion irregulare Garbel. & Otrosina 2010

 

Heterobasidion parviporum Niemelä & Korhonen 1998

 

Heterosphaeria patella (Tode) Grev. 1824

 

Hohenbuehelia angustata (Berk.) Singer 1951

 

Hohenbuehelia atrocoerulea (Fr.) Singer 1951

 

Hohenbuehelia horakii Courtec. 1984

 

Hohenbuehelia mastrucata (Fr.) Singer 1951

 

Hohenbuehelia petaloides (Bull.) Schulzer 1866

 

Hohenbuehelia tremula (Schaeff.) Thorn & G.L. Barron 1986

 

Hortiboletus engelii (Hlaváček) Biketova & Wasser 2015

 

Hyalopeziza alni E. Müll. 1968

 

Hyalopeziza millepunctata (Lib.) Raitv. 1970

 

Hyaloscypha leuconica (Cooke) Nannf. 1936

 

Hydnangium carneum Wallr. 1839

 

Hydnum repandum f. amarum Stropnik, Tratnik & Seljak 1988

 

Hydropus subalpinus (Höhn.) Singer 1962

 

Hygrocybe acutoconica (Clem.) Singer 1951

 

Hygrocybe conica (Schaeff.) P. Kumm. 1871

 

Hygrocybe intermedia (Pass.) Fayod 1889

 

Hygrophorus capreolarius (Kalchbr.) Sacc. 1875

 

Hygrophorus conicopalustris R. Haller Aar. 1953

 

Hygrophorus karstenii Sacc. & Cub. 1887

 

Hygrophorus secretanii Henning 1887

 

Hymenochaete cinnamomea (Pers.) Bres. 1897

 

Hymenochaete cruenta (Pers.) Donk 1959

 

Hymenochaete fuliginosa (Pers.) Lév. 1846

 

Hymenochaete rubiginosa (Dicks.) Lév. 1846

 

Hymenogaster citrinus Vittad. 1831

 

Hymenogaster luteus Vittad. 1831

 

Hymenogaster vulgaris Tul. & C. Tul. 1846

 

Hymenopellis radicata (Relhan) R.H. Petersen 2010

 

Hymenoscyphus fructigenus (Bull.) Gray 1821

 

Hymenoscyphus repandus (W. Phillips) Dennis 1964

 

Hymenoscyphus rhodoleucus (Fr.) W. Phillips 1887

 

Hyphoderma argillaceum (Bres.) Donk 1957

 

Hyphoderma medioburiense (Burt) Donk 1957

 

Hyphoderma setigerum (Fr.) Donk 1957

 

Hyphodermella corrugata (Fr.) J. Erikss. & Ryvarden 1976

 

Hyphodontia arguta (Fr.) J. Erikss. 1958

 

Hyphodontia barba-jovis (Bull.) J. Erikss. 1958

 

Hyphodontia breviseta (P. Karst.) J. Erikss. 1958

 

Hyphodontia efibulata J. Erikss. & Hjortstam 1969

 

Hyphodontia nespori (Bres.) J. Erikss. & Hjortstam 1976

 

Hyphodontia quercina (Pers.) J. Erikss. 1958

 

Hyphodontia radula (Pers.) Langer & Vesterh. 1996

 

Hyphodontia sambuci (Pers.) J. Erikss. 1958

 

Hypholoma capnoides (Fr.) P. Kumm. 1871

 

Hypholoma dispersum Quél. 1872

 

Hypholoma fasciculare var. fasciculare (Huds.) P. Kumm. 1871

Falsa famigliola, Falsi chiodini 

Hypholoma laeticolor (F.H. Møller) P.D. Orton 1960

 

Hypholoma marginatum J. Schröt. 1889

 

Hypholoma olivaceotinctum (Kauffman) Pomerl. 1984

 

Hypholoma polytrichi (Fr.) Ricken 1912

 

Hypochniciellum ovoideum (Jülich) Hjortstam & Ryvarden 1980

 

Hypochnicium erikssonii Hallenb. & Hjortstam 1990

 

Hypochnicium lundellii (Bourdot) J. Erikss. 1958

 

Hypocrea pulvinata Fuckel 1870

 

Hypocreopsis lichenoides (Tode) Seaver 1910

 

Hypoxylon cercidicola (Berk. & M.A. Curtis ex Peck) Y.M. Ju & J.D. Rogers 1996

 

Hypoxylon ferrugineum G.H. Otth 1869

 

Hypoxylon fragiforme (Pers.) J. Kickx f. 1835

 

Hypoxylon fraxinophilum Pouzar 1972

 

Hypoxylon fuscum (Pers.) Fr. 1849

 

Hypoxylon rubiginosum (Pers.) Fr. 1849

 

Hypoxylon rutilum Tul. & C. Tul. 1863

 

Hypoxylon udum (Pers.) Fr. 1849

 

Hypoxylon vogesiacum (Pers.) Sacc. 1882

 

Hysterangium crassum (Tul. & C. Tul.) E. Fisch.

 

Hysterangium stoloniferum Tul. & C. Tul. 1851

 

Hysterangium stoloniferum var. rubescens (Quél.) Zeller & C.W. Dodge 1929

 

Hysterium pulicare Pers. 1794

 

Imleria badia (Fr.) Vizzini 2014

Porcino bruno 

Imperator rhodopurpureus (Smotl.) Assyov, Bellanger, Bertéa, Courtec., Koller, Loizides, G. Marques, J.A. Muñoz, N. Oppicelli, D. Puddu, F. Rich. & P.-A. Moreau 2015

Russelli 

Imperator torosus (Fr.) Assyov, Bellanger, Bertéa, Courtec., Koller, Loizides, G. Marques, J.A. Muñoz, N. Oppicelli, D. Puddu, F. Rich. & P.-A. Moreau 2015

Boleto toroso 

Inocybe abjecta P. Karst. 1879

 

Inocybe adaequata (Britzelm.) Sacc. 1887

 

Inocybe ambigua Romagn. 1979

 

Inocybe asterospora Quél. 1879

 

Inocybe castanea Peck 1904

 

Inocybe cincinnata (Fr.) Quél. 1872

 

Inocybe cincinnata var. major (S. Petersen) Kuyper 1989

 

Inocybe diabolica Vauras 1994

 

Inocybe dulcamara (Pers.) P. Kumm. 1871

 

Inocybe erubescens A. Blytt 1905

 

Inocybe flocculosa (Berk.) Sacc. 1887

 

Inocybe geophylla (Bull.) P. Kumm. 1871

 

Inocybe godeyi Gillet 1874

 

Inocybe griseoscabrosa (Peck) Earle 1903

 

Inocybe hirculus Vauras 1995

 

Inocybe huijsmanii Kuyper 1986

 

Inocybe lacera (Fr.) P. Kumm. 1871

 

Inocybe leucoloma Kühner 1988

 

Inocybe margaritispora (Berk.) Sacc. 1887

 

Inocybe mixtilis (Britzelm.) Sacc. 1887

 

Inocybe mytiliodora Stangl & Vauras 1988

 

Inocybe nematoloma Joss. 1974

 

Inocybe nitidiuscula (Britzelm.) Lapl. 1894

 

Inocybe obsoleta Romagn. 1958

 

Inocybe pargasensis Vauras 1997

 

Inocybe phaeodisca Kühner 1955

 

Inocybe rimosa (Bull.) P. Kumm. 1871

 

Inocybe rivularis Jacobsson & Vauras 1990

 

Inocybe spuria Jacobsson & E. Larss. 2009

 

Inocybe squamata J.E. Lange 1917

 

Inocybe stangliana Kuyper 1986

 

Inocybe stellatospora (Peck) Massee 1904

 

Inocybe subnudipes Kühner 1955

 

Inocybe teraturgus M.M. Moser 1992

 

Inocybe tjallingiorum Kuyper 1986

 

Inonotus cuticularis (Bull.) P. Karst. 1879

 

Inonotus hispidus (Bull.) P. Karst. 1879

 

Inonotus obliquus (Ach. ex Pers.) Pilát 1942

 

Iodophanus carneus (Pers.) Korf 1967

 

Irpex lacteus (Fr.) Fr. 1828

 

Irpicodon pendulus (Alb. & Schwein.) Pouzar 1966

 

Junghuhnia luteoalba (P. Karst.) Ryvarden 1972

 

Junghuhnia nitida (Pers.) Ryvarden 1972

 

Karstenia lonicerae (Velen.) Sherwood 1977

 

Kavinia alboviridis (Morgan) Gilb. & Budington 1970

 

Kotlabaea deformis (P. Karst.) Svrček 1969

 

Kretzschmaria deusta (Hoffm.) P.M.D. Martin 1970

 

Kuehneromyces lignicola (Peck) Redhead 1984

 

Kuehneromyces mutabilis (Schaeff.) Singer & A.H. Sm. 1946

Famigliola buona, Broche 

Kuehneromyces vernalis (Sacc.) Singer & A.H. Sm. 1946

 

Laccaria laccata (Scop.) Cooke 1884

 

Laccaria laccata var. pallidifolia (Peck) Peck 1912

 

Lachnella alboviolascens (Alb. & Schwein.) Fr. 1849

 

Lachnellula calyciformis (Willd.) Dharne 1965

 

Lachnellula flavovirens (Bres.) Dennis 1962

 

Lachnellula fuscosanguinea (Rehm) Dennis 1962

 

Lachnellula occidentalis (G.G. Hahn & Ayers) Dharne 1965

 

Lachnellula subtilissima (Cooke) Dennis 1962

 

Lachnellula suecica (de Bary ex Fuckel) Nannf. 1953

 

Lachnellula willkommii (Hartig) Dennis 1962

 

Lachnum callimorphum P. Karst. 1871

 

Lachnum fuscescens var. fuscescens (Pers.) P. Karst. 1885

 

Lachnum pudibundum (Quél.) J. Schröt. 1893

 

Lachnum relicinum (Fr.) P. Karst.1871

 

Lachnum rhytismatis (W. Phillips) Nannf. 1939

 

Lachnum tenuissimum (Quél.) Korf & W.Y. Zhuang 1985

 

Lachnum virgineum (Batsch) P. Karst. 1871

 

Lactarius acris (Bolton) Gray 1821

 

Lactarius austrotorminosus H.T. Le & Verbeken 2007

 

Lactarius circellatus Fr. 1838

 

Lactarius cremor Fr. 1838

 

Lactarius decipiens Quél. 1885

 

Lactarius hepaticus Plowr. 1905

 

Lactarius illyricus Piltaver 1992

 

Lactarius luteus A. Blytt 1904

 

Lactarius obscuratus (Lasch) Fr. 1838

 

Lactarius omphaliiformis Romagn. 1974

 

Lactarius piperatus (L.) Pers. 1797

Agarico pepato, Funci i cani 

Lactarius pterosporus Romagn. 1949

 

Lactarius quietus (Fr.) Fr. 1838

 

Lactarius rufus (Scop.) Fr. 1838

Lattario fulvo 

Lactarius salmonicolor R. Heim & Leclair 1953

Peveraccio delle coliche 

Lactarius serifluus (DC.) Fr. 1838

 

Lactarius subumbonatus Lindgr. 1845

 

Lactarius theiogalus (Bull.) Gray 1821

Lattario zolfino 

Laetiporus montanus Černý ex Tomšovský & Jankovský 2009

 

Laetiporus sulphureus (Bull.) Murrill 1920

Funciu di carrubo 

Lanmaoa fragrans (Vittad.) Vizzini, Gelardi & Simonini 2015

Boleto fragrante 

Lasiobelonium nidulum (J.C. Schmidt & Kunze) Spooner 1987

 

Lasiobolus papillatus (Pers.) Sacc. 1884

 

Lasiosphaeria glabrata (Fr.) Munk 1957

 

Lasiosphaeria ovina (Pers.) Ces. & De Not. 1863

 

Lasiosphaeris hirsuta (Fr.) A.N. Mill. & Huhndorf 2004

 

Laxitextum bicolor (Pers.) Lentz 1956

 

Leccinellum crocipodium (Letell.) Della Maggiora & Trassinelli 2014

 

Leccinum chioneum (Fr.) Redeuilh 1990

 

Leccinum cyaneobasileucum Lann. & Estad. 1991

 

Leccinum duriusculum (Schulzer ex Kalchbr.) Singer 1947

Butullo 

Leccinum holopus (Rostk.) Watling 1960

 

Leccinum pseudoscabrum (Kallenb.) Šutara 1989

 

Leccinum sardoum (Belli & Sacc.) Quadr. & Lunghini 1990

 

Leccinum scabrum (Bull.) Gray 1821

Albarello, Gambette 

Leccinum versipelle (Fr.) Snell 1944

Leccino 

Leccinum vulpinum Watling 1961

 

Lentinellus vulpinus (Sowerby) Kühner & Maire 1934

 

Lentinula edodes (Berk.) Pegler 1976

 

Lentinus tigrinus (Bull.) Fr. 1825

 

Lenzites betulina (L.) Fr. 1838

 

Lenzites warnieri Durieu & Mont. 1860

 

Leocarpus fragilis var. bisporus (Nann.-Bremek. & D.W. Mitch.) D.W. Mitch. 2001

 

Lepiota cristata (Bolton) P. Kumm. 1871

Lepiota crestata 

Lepiota magnispora Murrill 1912

 

Lepiota oreadiformis Velen. 1920

 

Lepista luscina (Fr.) Singer 1951

 

Leptospora rubella (Pers.) Rabenh. 1857

 

Leptosporomyces septentrionalis (J. Erikss.) Krieglst. 1991

 

Leucoagaricus barssii (Zeller) Vellinga 2000

 

Leucoagaricus georginae (W.G. Sm.) Candusso 1990

 

Leucoagaricus nympharum (Kalchbr.) Bon 1977

 

Leucoagaricus pseudocinerascens (Bon) Bon 1993

 

Leucocoprinus birnbaumii (Corda) Singer 1962

 

Leucocoprinus cepistipes (Sowerby) Pat. 1889

 

Leucocoprinus cepistipes f. macrosporus Migl. 1986

 

Leucocoprinus cretaceus (Bull.) Locq. 1945

 

Leucocoprinus lanzonii Bon, Migl. & Brunori 1989

 

Leucopaxillus lentus (H. Post) Singer 1943

 

Leucopaxillus lepistoides (Maire) Singer 1939

 

Lichenomphalia umbellifera (L.) Redhead, Lutzoni, Moncalvo & Vilgalys 2002

 

Limacella delicata var. glioderma (Fr.) Gminder 1994

 

Limacella guttata ( Pers.1793: Fr.1821) K. & M. 1928

 

Litschauerella clematidis (Bourdot & Galzin) J. Erikss. & Ryvarden 1976

 

Lopadostoma pouzarii Granmo & L.E. Petrini 1996

 

Lophiostoma desmazieri Sacc. & Speg. 1878

 

Lophodermium arundinaceum (Schrad.) Chevall. 1826

 

Lophodermium juniperinum (Fr.) De Not. 1847

 

Lophodermium maculare (Fr.) De Not. 1847

 

Lycoperdon echinatum Pers. 1794

 

Lycoperdon excipuliforme (Scop.) Pers. 1801

 

Lycoperdon lividum Pers. 1809

 

Lycoperdon mammiforme Pers. 1801

 

Lycoperdon marginatum Vittad. 1842

 

Lycoperdon molle Pers. 1801

 

Lycoperdon norvegicum Demoulin 1971

 

Lycoperdon perlatum Pers. 1796

Funci tabaccaru, Tabaccu 

Lycoperdon pratense Pers. 1797

 

Lycoperdon pyriforme Schaeff. 1774

 

Lycoperdon utriforme Bull. 1791

Funci tabaccaru 

Lyophyllum capniocephalum (Bull.) Kühner 1938

 

Lyophyllum eustygium (Cooke) Clémençon 1982

 

Lyophyllum konradianum (Maire) Kühner & Romagn. 1953

 

Macrolepiota excoriata (Schaeff.) Wasser 1978

Bubbola buona 

Macrolepiota procera (Scop.) Singer 1948

Bubbola maggiore, Cappellino, Funci campagnoli 

Marasmiellus candidus (Fr.) Singer 1948

 

Marasmiellus humillimus (Quél.) Singer 1974

 

Marasmiellus mesosporus Singer 1973

 

Marasmiellus pseudogracilis (Kühner & Maire) Singer 1951

 

Marasmiellus pseudoramealis (Hauskn. & Noordel.) Hauskn. & Noordel. 2000

 

Marasmiellus ramealis (Bull.) Singer 1946

 

Marasmiellus trabutii var. trabutii (Maire) Singer 1951

 

Marasmiellus tricolor var. graminis (Murrill) Singer 1973

 

Marasmiellus vaillantii (Pers.) Singer 1973

 

Marasmius anisocystidiatus Antonín, Desjardin & H. Gsell 1992

 

Marasmius anomalus Peck 1872

 

Marasmius anomalus var. microsporus (Maire) Antonín 1988

 

Marasmius bulliardii Quél. 1878

 

Marasmius collinus (Scop.) Singer 1942

 

Marasmius curreyi Berk. & Broome 1879

 

Marasmius mediterraneus Corriol 2006

 

Marasmius minutus Peck 1875

 

Marasmius oreades (Bolton) Fr. 1836

Chiodini dei prati 

Marasmius rotula (Scop.) Fr. 1838

 

Marasmius siccus (Schwein.) Fr. 1838

 

Marasmius skalae Antonín 1988

 

Marasmius torquescens Quél. 1872

 

Marasmius ventalloi Singer 1947

 

Marasmius wettsteinii Sacc. & P. Syd. 1899

 

Marasmius wynneae Berk. & Broome 1860

 

Mattirolomyces terfezioides (Mattir.) E. Fisch. 1938

 

Megacollybia platyphylla (Pers.) Kotl. & Pouzar 1972

 

Melanogaster broomeanus Berk. 1842

 

Melanogaster variegatus (Vittad.) Tul. & C. Tul. 1851

 

Melanoleuca brevipes (Bull.) Pat. 1900

 

Melanoleuca cognata (Fr.) Konrad & Maubl. 1927

 

Melanoleuca exscissa (Fr.) Singer 1935

 

Melanoleuca grammopodia (Bull.) Murrill 1914

Agarico del piede striato 

Melanoleuca griseofumosa Secr. ex Singer & Clémençon 1973

 

Melanoleuca humilis (Pers.) Pat. 1900

 

Melanoleuca nivea Métrod ex Boekhout 1988

 

Melanoleuca paedida (Fr.) Kühner & Maire 1934

 

Melanoleuca strictipes (P. Karst.) Jul. Schäff. 1951

 

Melanoleuca subalpina (Britzelm.) Bresinsky & Stangl 1976

 

Melanoleuca turrita (Fr.) Singer 1935

 

Melanoleuca verrucipes (Fr.) Singer 1939

 

Melastiza carbonicola J. Moravec 1972

 

Melastiza chateri (W.G. Sm.) Boud. 1907

 

Melastiza cornubiensis (Berk. & Broome) J. Moravec 1992

 

Melogramma campylosporum Fr. 1849

 

Melogramma spiniferum (Wallr.) De Not. 1863

 

Mensularia nodulosa (Fr.) T. Wagner & M. Fisch. 2001

 

Merismodes fasciculata (Schwein.) Donk 1951

 

Merulicium fusisporum (Romell) J. Erikss. & Ryvarden 1976

 

Microstoma protractum (Fr.) Kanouse 1948

 

Mitrula paludosa Fr. 1816

 

Mollisia cinerea (Batsch) P. Karst. 1871

 

Mollisia culmina (Sacc.) Rehm 1910

 

Mollisia escharodes (Berk. & Broome) Gremmen 1954

 

Mollisia humidicola Graddon 1977

 

Mollisia hydrophila (P. Karst.) Sacc. 1889

 

Mollisia juncina (Pers.) Rehm 1891

 

Mollisia ligni (Desm.) P. Karst. 1871

 

Mollisia macrosperma (Sacc.) Le Gal & F. Mangenot 1961

 

Monascus purpureus Went 1895

 

Monilinia baccarum (J. Schröt.) Whetzel 1945

 

Montagnea arenaria (DC.) Zeller 1943

 

Montagnea radiosa (Pall.) Šebek 1954

 

Morchella pragensis Smotl. 1952

 

Mucronella bresadolae (Quél.) Corner 1970

 

Multiclavula mucida (Pers.) R.H. Petersen 1967

 

Mutinus caninus (Huds.) Fr. 1849

 

Mutinus ravenelii (Berk. & M.A. Curtis) E. Fisch. 1888

 

Mycena abramsii (Murrill) Murrill 1916

 

Mycena acicula (Schaeff.) P. Kumm. 1871

 

Mycena amicta (Fr.) Quél. 1872

 

Mycena capillaripes Peck 1888

 

Mycena cyanorhiza Quél. 1875

 

Mycena galericulata (Scop.) Gray 1821

 

Mycena haematopus (Pers.) P. Kumm. 1871

 

Mycena leptocephala (Pers.) Gillet 1876

 

Mycena maculata P. Kras. 1890

 

Mycena niveipes (Murrill) Murrill 1916

 

Mycena olivaceomarginata (Massee) Massee 1893

 

Mycena renati Quél. 1886

 

Mycena rubromarginata (Fr.) P. Kumm. 1871

 

Mycena silvae-nigrae Maas Geest. & Schwöbel 1987

 

Mycena stipata Maas Geest. & Schwöbel 1987

 

Mycena strobilicola J. Favre & Kühner 1938

 

Mycena stylobates (Pers.) P. Kumm. 1871

 

Mycena viridimarginata P. Karst. 1892

 

Mycena vitilis (Fr.) Quél. 1872

 

Mycenastrum corium (Guers.) Desv. 1842

 

Mycetinis alliaceus (Jacq.) Earle ex A.W. Wilson & Desjardin 2005

 

Mycetinis epidryas (Kühner) Antonín & Noordel. 2008

 

Mycetinis kallioneus (Huhtinen) Antonín & Noordel. 2008

 

Mycetinis scorodonius (Fr.) A.W. Wilson 2005

Fungo dell'aglio 

Mycoacia aurea (Fr.) J. Erikss. & Ryvarden 1976

 

Mycoacia uda (Fr.) Donk 1931

 

Myriosclerotinia caricis-ampullaceae (Nyberg) N.F. Buchw. 1947

 

Myriosclerotinia curreyana (Berk. ex Curr.) N.F. Buchw. 1947

 

Mytilidion mytilinellum (Fr.) Zogg, 1962

 

Myxarium nucleatum Wallr. 1833

 

Myxomphalia maura (Fr.) Hora 1960

 

Naucoria amarescens Quél. 1883

 

Naucoria geraniolens (Courtec.) Gerw. Keller 2001

 

Nectria cinnabarina (Tode) Fr. 1849

 

Nectria cosmariospora Ces. & De Not. 1863

 

Nectria purtonii (Grev.) Berk. 1860

 

Nemania carbonacea Pouzar 1985

 

Nemania confluens (Tode) Læssøe & Spooner 1994

 

Nemania serpens (Pers.) Gray 1821

 

Neobarya parasitica (Fuckel) Lowen 1986

 

Neoboletus junquilleus (Quél.) Gelardi, Simonini & Vizzini 2014

 

Neoboletus luridiformis (Rostk.) Gelardi, Simonini & Vizzini 2014

 

Neofavolus alveolaris (DC.) Sotome & T. Hatt. 2013

 

Neolentinus adhaerens (Alb. & Schwein.) Redhead & Ginns 1985

 

Neolentinus cyathiformis (Schaeff.) Della Maggiora & Trassinelli 2014

 

Neolentinus lepideus (Fr.) Redhead & Ginns 1985

 

Neonectria coccinea (Pers.) Rossman & Samuels 1999

 

Neonectria fuckeliana (C. Booth) Castl. & Rossman 2006

 

Neonectria galligena (Bres.) Rossman & Samuels 1999

 

Neonectria punicea (J.C. Schmidt) Castl. & Rossman 2006

 

Neottiella rutilans (Fr.) Dennis 1960

 

Ocellaria quercicola (Hazsl.) Sacc. 1889

 

Octaviania asterosperma Vittad. 1831

 

Octospora coccinea (P. Crouan & H. Crouan) Brumm. 1967

 

Octospora humosa (Fr.) Dennis 1960

 

Octospora leucoloma Hedw. 1789

 

Octospora rubens (Boud.) M.M. Moser 1963

 

Ombrophila janthina P. Karst. 1869

 

Omphaliaster asterosporus (J.E. Lange) Lamoure 1971

 

Omphalina discorosea (Pilát) Herink & Kotl. 1975

 

Onnia tomentosa (Fr.) P. Karst. 1889

 

Onygena corvina Alb. & Schwein. 1805

 

Onygena equina (Willd.) Pers. 1800

 

Ophiocordyceps entomorrhiza (Dicks.) G.H. Sung, J.M. Sung, Hywel-Jones & Spatafora 2007

 

Ophiocordyceps gracilis (Grev.) G.H. Sung, J.M. Sung, Hywel-Jones & Spatafora 2007

 

Ophiocordyceps myrmecophila (Ces.) G.H. Sung, J.M. Sung, Hywel-Jones & Spatafora 2007

 

Orbilia leucostigma (Fr.) Fr. 1849

 

Orbilia sarraziniana Boud. 1885

 

Orbilia xanthostigma (Fr.) Fr. 1849

 

Ossicaulis lachnopus (Fr .) Contu 1999

 

Otidea onotica (Pers.) Fuckel 1870

 

Oxyporus corticola (Fr.) Ryvarden 1972

 

Oxyporus philadelphi (Parmasto) Ryvarden 1972

 

Oxyporus populinus (Schumach.) Donk 1933

 

Pachyella subisabellina (Le Gal) Trimbach 1999

 

Pachyella violaceonigra (Rehm) Pfister 1974

 

Pachykytospora tuberculosa (Fr.) Kotl. & Pouzar 1963

 

Pachylepyrium funariophilum (M.M. Moser) Singer 1965

 

Panaeolina foenisecii (Pers.) Maire 1933

 

Panaeolus acuminatus (Schaeff.) Quél. 1874

 

Panaeolus ater (J.E. Lange) Kühner & Romagn. 1985

 

Panaeolus cinctulus (Bolton) Sacc. 1887

 

Panaeolus cyanescens (Berk. & Broome) Sacc. 1887

 

Panaeolus fimicola (Pers.) Gillet 1878

 

Panaeolus guttulatus Bres. 1881

 

Panaeolus papilionaceus (Bull.) Quél. 1872

 

Panellus stipticus (Bull.) P. Karst. 1879

 

Panus lecomtei (Fr.) Corner 1981

 

Panus neostrigosus Drechsler-Santos & Wartchow 2012

 

Paraleptosphaeria praetermissa (P. Karst.) Gruyter, Aveskamp & Verkley 2012

 

Parasola auricoma (Pat.) Redhead, Vilgalys & Hopple 2001

 

Parasola plicatilis (Curtis) Redhead, Vilgalys & Hopple 2001

 

Paxillus involutus (Batsch) Fr. 1838

 

Paxillus rubicundulus P.D. Orton 1969

 

Peniophora cinerea (Pers.) Cooke 1879

 

Peniophora erikssonii Boidin 1957

 

Peniophora incarnata (Pers.) P. Karst. 1889

 

Peniophora laeta (Fr.) Donk 1957

 

Peniophora lilacea Bourdot & Galzin 1913

 

Peniophora limitata (Chaillet ex Fr.) Cooke 1879

 

Peniophora lycii (Pers.) Höhn. & Litsch. 1907

 

Peniophora nuda (Fr.) Bres. 1897

 

Peniophora piceae (Pers.) J. Erikss. 1950

 

Peniophora pini (Schleich.) Boidin 1956

 

Peniophora polygonia (Pers.) Bourdot & Galzin 1928

 

Peniophora pseudopini Weresub & I.A.S. Gibson 1960

 

Peniophora quercina (Pers.) Cooke 1879

 

Peniophora rufomarginata (Pers.) Bourdot & Galzin 1912

 

Peniophora violaceolivida (Sommerf.) Massee 1890

 

Perenniporia fraxinea (Bull.) Ryvarden 1978

 

Perenniporia medulla-panis (Jacq.) Donk 1967

 

Perenniporia ochroleuca (Berk.) Ryvarden 1972

 

Perenniporia tenuis (Schwein.) Ryvarden 1973

 

Peroneutypa scoparia (Schwein.) Carmarán & A.I. Romero 2006

 

Pezicula acericola (Peck) Sacc. 1885

 

Pezicula carpinea (Pers.) Tul. ex Fuckel 1870

 

Pezicula livida (Berk. & Broome) Rehm 1881

 

Pezicula ocellata (Pers.) Seaver 1951

 

Peziza arvernensis Boud. 1879

 

Peziza badia Pers. 1800

 

Peziza badiofusca (Boud.) Dennis 1960

 

Peziza cerea Sowerby ex Fr. 1822

 

Peziza chlorophaea Rehm 1885

 

Peziza domiciliana Cooke 1877

 

Peziza echinospora P. Karst. 1869

 

Peziza fimeti (Fuckel) Seaver 1928

 

Peziza hortensis P. Crouan & H. Crouan 1867

 

Peziza lobulata (Velen.) Svrček 1976

 

Peziza micropus Pers. 1800

 

Peziza moravecii (Svrcek) Svrcek 1978

 

Peziza ninguis Donadini & Trimbach 1978

 

Peziza paludicola (Boud.) Sacc. & Traverso 1911

 

Peziza petersii Berk. 1875

 

Peziza phyllogena Cooke 1877

 

Peziza praetervisa Bres. 1897

 

Peziza proteana (Boud.) Seaver 1917

 

Peziza repanda Wahlenb. 1820

 

Peziza subviolacea Svrček 1977

 

Peziza succosa Berk. 1841

 

Peziza tenacella W. Phillips 1886

 

Peziza varia (Hedw.) Alb. & Schwein. 1805

 

Peziza vesiculosa Bull. 1790

 

Peziza violacea Pers. 1797

 

Phaeocollybia festiva (Fr.) R. Heim 1942

 

Phaeohelotium carneum (Fr.) Hengstm. 2009

 

Phaeolus schweinitzii (Fr.) Pat. 1900

 

Phaeomarasmius borealis Rald 1991

 

Phaeomarasmius erinaceus (Fr.) Scherff. ex Romagn. 1937

 

Phaeomarasmius rimulincola (Rabenh.) P.D. Orton 1960

 

Phallogaster saccatus Morgan 1893

 

Phallus hadriani Vent. 1798

Satirione 

Phallus impudicus L. 1753

Fallo impudico 

Phallus rubicundus (Bosc) Fr. 1823

 

Phanerochaete affinis (Burt) Parmasto 1968

 

Phanerochaete deflectens (P. Karst.) Hjortstam 1987

 

Phanerochaete laevis (Fr.) J. Erikss. & Ryvarden 1978

 

Phanerochaete sordida (P. Karst.) J. Erikss. & Ryvarden 1978

 

Phanerochaete tuberculata (P. Karst.) Parmasto 1968

 

Phanerochaete velutina (DC.) Karst. 1898

 

Phellinidium ferrugineofuscum (P. Karst.) Fiasson & Niemelä 1984

 

Phellinidium pouzarii (Kotl.) Fiasson & Niemelä 1984

 

Phellinus betulinus (Murrill) Parmasto 2007

 

Phellinus chrysoloma (Fr.) Donk 1971

 

Phellinus conchatus (Pers.) Quél. 1886

 

Phellinus contiguus (Pers.) Pat. 1928

 

Phellinus erectus A. David, Dequatre & Fiasson 1982

 

Phellinus gilvus (Schwein.) Pat. 1900

 

Phellinus hartigii (Allesch. & Schnabl) Pat. 1903

 

Phellinus hippophaeicola H. Jahn 1976

 

Phellinus igniarius (L.) Quél. 1886

 

Phellinus juniperinus Bernicchia & S. Curreli 1990

 

Phellinus laevigatus (Fr.) Bourdot & Galzin 1928

 

Phellinus lundellii Niemelä 1972

 

Phellinus pilatii Cerny 1968

 

Phellinus pomaceus (Pers.) Maire 1933

 

Phellinus populicola Niemelä 1975

 

Phellinus rhamni (Bondartseva) H. Jahn 1967

 

Phellinus rimosus (Berk.) Pilát 1940

 

Phellinus rosmarini Bernicchia 1990

 

Phellinus tremulae (Bondartsev) Bondartsev & P.N. Borisov 1953

 

Phellinus viticola (Schwein.) Donk 1966

 

Phellinus vorax (Harkn.) Cerný 1985

 

Phialina ulmariae (Lasch) Dennis 1960

 

Phlebia cremeo-ochracea (Bourdot & Galzin) Parmasto 1967

 

Phlebia livida (Pers.) Bres. 1897

 

Phlebia radiata Fr. 1821

 

Phlebia rufa (Pers.) M.P. Christ. 1960

 

Phloeomana speirea (Fr.) Redhead 2013

 

Pholiota gummosa var. rufobrunnea (P. Karst.) Holec 2001

 

Pholiota highlandensis (Peck) Quadr. & Lunghini 1990

 

Pholiota nameko (T. Itô) S. Ito & S. Imai 1933

 

Pholiotina dasypus (Romagn.) P.-A. Moreau 2005

 

Phomopsis velata (Sacc.) Traverso 1906

 

Phylloporia ribis (Schumach.) Ryvarden 1978

 

Phylloporus pelletieri (Lév.) Quél. 1888

 

Phylloporus rhodoxanthus (Schwein.) Bres. 1900

 

Piloderma bicolor (Peck) Jülich 1969

 

Piptoporus betulinus (Bull.) P. Karst. 1881

 

Piptoporus quercinus (Schrad.) P. Karst. 1881

 

Pirottaea nigrostriata Graddon 1967

 

Pisolithus arhizus (Scop.) Rauschert 1959

Catatunfuli, Tartufo dei poveri 

Plectania melastoma (Sowerby) Fuckel 1870

 

Pleurotus calyptratus (Lindblad) Sacc. 1887

 

Pleurotus citrinopileatus Singer 1943

 

Pleurotus cornucopiae (Paulet) Rolland 1910

 

Pleurotus pulmonarius (Fr.) Quél. 1872

 

Plicaturopsis crispa (Pers.) D.A. Reid 1964

 

Pluteus atromarginatus (Konrad) Kühner 1935

 

Pluteus cervinus (Schaeff.) P. Kumm. 1871

 

Pluteus chrysophaeus (Schaeff.) Quél. 1872

 

Pluteus diettrichii Bres. 1905

 

Pluteus ephebeus (Fr.) Gillet 1876

 

Pluteus insidiosus Vellinga & Schreurs 1985

 

Pluteus leoninus (Schaeff.) P. Kumm. 1871

 

Pluteus luteomarginatus Rolland 1889

 

Pluteus nanus (Pers.) P. Kumm. 1871

 

Pluteus petasatus (Fr.) Gillet 1876

 

Pluteus phlebophorus (Ditmar) P. Kumm. 1871

 

Pluteus plautus (Weinm.) Gillet 1876

 

Pluteus pouzarianus Singer 1983

 

Pluteus primus Bonnard 1991

 

Pluteus romellii (Britzelm.) Lapl. 1894

 

Pluteus salicinus (Pers.) P. Kumm. 1871

 

Pluteus semibulbosus (Lasch) Quél. 1875

 

Pogonoloma macrocephalum (Huijsman) Sánchez-García 2014

 

Polydesmia pruinosa (Gerd. ex Berk. & Broome) Boud. 1907

 

Polyporus arcularius (Batsch) Fr. 1821

 

Polyporus ciliatus Fr. 1815

 

Polyporus lepideus Fr. 1818

 

Polyporus leptocephalus (Jacq.) Fr. 1821

 

Polyporus rhizophilus Pat. 1894

 

Polyporus squamosus (Huds.) Fr. 1821

 

Polyporus tuberaster (Jacq. ex Pers.) Fr. 1815

 

Polyporus umbellatus (Pers.) Fr. 1821

Poliporo umbellato 

Polyporus varius (Pers.) Fr. 1821

 

Porodaedalea pini (Brot.) Murrill 1905

 

Porostereum spadiceum (Pers.) Hjortstam & Ryvarden 1990

 

Porotheleum fimbriatum (Pers.) Fr. 1818

 

Postia caesia (Schrad.) P. Karst. 1881

 

Postia stiptica (Pers.) Jülich 1982

 

Pouzaroporia subrufa (Ellis & Dearn.) Vampola 1992

 

Propolis farinosa (Pers.) Fr. 1849

 

Protocrea farinosa (Berk. & Broome) Petch 1937

 

Protostropharia dorsipora (Esteve-Rav. & Barassa) Redhead 2014

 

Protostropharia semiglobata (Batsch) Redhead, Moncalvo & Vilgalys 2013

Strofaria semiglobata 

Psathyrella bipellis (Quél.) A.H. Sm. 1946

 

Psathyrella candolleana (Fr.) Maire 1913

 

Psathyrella canoceps (Kauffman) A.H. Sm. 1941

 

Psathyrella fagetophila Örstadius & Enderle 1996

 

Psathyrella fatua (Fr.) P. Kumm. 1949

 

Psathyrella multipedata (Peck) A.H. Sm. 1941

 

Psathyrella pennata (Fr.) A. Pearson & Dennis 1948

 

Psathyrella prona (Fr.) Gillet 1878

 

Psathyrella prona f. picta (Romagn.) Kits van Wav. 1972

 

Psathyrella pseudocasca (Romagn.) Kits van Wav. 1982

 

Psathyrella pygmaea (Bull.) Singer 1951

 

Psathyrella sacchariolens Enderle 1984

 

Psathyrella spadiceogrisea (Schaeff.) Maire 1937

 

Psathyrella tephrophylla (Romagn.) M.M. Moser 1955

 

Pseudochaete tabacina (Sowerby) T. Wagner & M. Fisch. 2002

 

Pseudohydnum gelatinosum (Scop.) P. Karst. 1868

 

Pseudombrophila deerrata (P. Karst.) Seaver 1928

 

Pseudombrophila merdaria (Fr.) Brumm. 1995

 

Pseudomerulius aureus (Fr.) Jülich 1979

 

Pseudoplectania sphagnophila (Pers.) Kreisel 1962

 

Psilocybe crobula (Fr.) Singer 1962

 

Psilocybe inquilina (Fr.) Bres. 1931

 

Psilocybe laetissima Hauskn. & Singer 1986

 

Psilocybe merdaria (Fr.) Ricken 1912

 

Psilocybe moelleri Guzmán 1978

 

Psilocybe montana (Pers.) P. Kumm. 1871

 

Psilocybe neoxalapensis Guzmán, Ram.-Guill. & Halling 2009

 

Psilocybe subcoprophila (Britzelm.) Sacc. 1895

 

Psilocybe subviscida var. subviscida (Peck) Kauffman 1918

 

Psilocybe turficola J. Favre 1939

 

Puccinia poarum Nielsen 1877

 

Pycnoporus cinnabarinus (Jacq.) P. Karst. 1881

 

Pyrenopeziza petiolaris Massee 1895

 

Pyrenopeziza pulveracea (Fuckel) Gremmen 1958

 

Pyronema domesticum (Sowerby) Sacc. 1889

 

Pyronema omphalodes (Bull.) Fuckel 1870

 

Radulodon aneirinus (Sommerf.) Spirin 2001

 

Radulomyces confluens (Fr.) M.P. Christ. 1960

 

Radulomyces molaris (Chaillet ex Fr.) M.P. Christ. 1960

 

Ramaria botrytis (Pers.) Ricken 1918

Ditola rossastra 

Ramaria flavescens (Schaeff.) R.H. Petersen 1974

 

Ramaria subbotrytis (Coker) Corner 1950

 

Ramsbottomia asperior (Nyl.) Benkert & T. Schumach. 1985

 

Rectipilus fasciculatus (Pers.) Agerer 1973

 

Resinicium bicolor (Alb. & Schwein.) Parmasto 1968

 

Resinomycena saccharifera (Berk. & Broome) Redhead 1984

 

Resupinatus conspersus (Pers.) Thorn, Moncalvo & Redhead 2006

 

Rhizina undulata Fr. 1815

Fuoco dei Pini 

Rhizochaete filamentosa (Berk. & M.A. Curtis) Gresl., Nakasone & Rajchenb. 2004

 

Rhizocybe vermicularis (Fr.) Vizzini, G. Moreno, P. Alvarado & Consiglio 2015

 

Rhizopogon obtextus (Spreng.) R. Rauschert 1984

 

Rhizopogon roseolus (Corda) Th. Fr. 1909

 

Rhodocollybia maculata (Alb. & Schwein.) Singer 1939

 

Rhodocollybia prolixa (Hornem.) Antonín & Noordel. 1997

 

Rhodocollybia prolixa var. distorta (Fr.) Antonín, Halling & Noordel. 1997

 

Rhodoscypha ovilla (Peck) Dissing & Sivertsen 1983

 

Rhodotarzetta rosea (Rea) Dissing & Sivertsen 1983

 

Rhytisma acerinum (Pers.) Fr. 1819

 

Rickenella fibula (Bull.) Raithelh. 1973

 

Rickenella swartzii (Fr.) Kuyper 1984

 

Rigidoporus crocatus (Pat.) Ryvarden 1983

 

Rigidoporus sanguinolentus (Alb. & Schwein.) Donk 1966

 

Roridomyces roridus (Scop.) Rexer 1994

 

Rosellinia aquila (Fr.) Ces. & De Not. 1844

 

Rosellinia mammiformis (Pers.) Ces. & De Not. 1863

 

Rosellinia thelena (Fr.) Rabenh. 1865

 

Roseodiscus equisetinus (Velen.) Baral 2006

 

Royoporus badius (Pers.) A.B. De 1997

 

Rubinoboletus rubinus (W.G. Sm.) Pilát & Dermek 1969

 

Rubroboletus legaliae (Pilát & Dermek) Della Maggiora & Trassinelli 2015

 

Rubroboletus rhodoxanthus (Krombh.) Kuan Zhao & Zhu L. Yang 2014

Boleto rosseggiante, Boleto cangiante 

Rubroboletus satanas (Lenz) Kuan Zhao & Zhu L. Yang 2014

Funcia lardara, Fungi cangia culuri 

Rugosomyces carneus (Bull.) Bon 1991

 

Rugosomyces ionides (Bull.) Bon 1991

 

Rugosomyces persicolor (Fr.) Bon 1991

 

Russula aciculocystis Kauffman ex Bills & O.K. Mill. 1984

 

Russula aeruginea Lindbl. ex Fr. 1863

 

Russula amoenicolor Romagn. 1962

 

Russula aquosa Leclair 1932

 

Russula atropurpurea (Krombh.) Britzelm. 1893

 

Russula atropurpurea f. dissidens Zvára 1931

 

Russula aurora (Krombh.) Bres. 1892

 

Russula azurea Bres. 1881

Russola azzurrina 

Russula brunneoviolacea Crawshay 1930

 

Russula carminipes J. Blum 1954

 

Russula carpini R. Girard & Heinem. 1956

 

Russula clariana Kuyper & Vuure 1985

 

Russula clelandii O.K. Mill. & R.N. Hilton 1987

 

Russula cyanoxantha (Schaeff.) Fr. 1863

Brunello, Colombina maggiore, Ginevrine 

Russula dryophila Sarnari 1986

 

Russula emetica (Schaeff.) Pers. 1796

Colombina rossa 

Russula exalbicans (Pers.) Melzer & Zvára 1927

 

Russula faustiana Sarnari, 1992

 

Russula firmula Jul. Schäff 1940

 

Russula foetens (Pers.) Pers. 1796

Colombina fetida, Rossola fetida 

Russula font-queri Singer ex Singer 1947

 

Russula fragilis Fr. 1838

 

Russula galochroa (Fr.) Fr., 1874

 

Russula grisea (Batsch) Fr. 1838

Russola grigia 

Russula heterophylla (Fr.) Fr. 1838

 

Russula langei Bon 1970

 

Russula laricina Velen. 1920

 

Russula lateralipes Buyck & E. Horak 1999

 

Russula lilacea Quél. 1876

 

Russula luteotacta Rea 1922

 

Russula maculata Quél. & Roze 1877

 

Russula melliolens Quél. 1902

 

Russula nana Killerm. 1936

 

Russula nauseosa (Pers.) Fr. 1838

 

Russula nobilis Velen. 1920

 

Russula pallidospora J. Blum ex Romagn. 1967

 

Russula paludosa Britzelm. 1891

 

Russula parazurea Jul. Schäff. 1931

 

Russula parodorata Sarnari 1999

 

Russula puellaris Fr. 1838

 

Russula puellula Ebbesen, F.H. Møller & Jul. Schäff. 1937

 

Russula rhodomelanea Sarnari 1993

 

Russula risigallina (Batsch) Sacc. 1915

 

Russula roseicolor J. Blum 1952

 

Russula roseoaurantia Sarnari 1993

 

Russula rubroalba (Singer) Romagn. 1967

 

Russula sanguinaria (Schumach.) Rauschert 1989

 

Russula suberetorum Dagron 1992

 

Russula subfoetens W.G. Sm. 1873

 

Russula tinctipes J. Blum ex Bon 1986

 

Russula unicolor Romagn. 1967

 

Russula vesca Fr. 1836

Russola edule 

Russula virescens (Schaeff.) Fr. 1836

Colombina verde, Verdone 

Rutstroemia elatina (Alb. & Schwein.) Rehm 1893

 

Rutstroemia firma (Pers.) P. Karst. 1871

 

Ruzenia spermoides (Hoffm.) O. Hilber ex A.N. Mill. & Huhndorf 2004

 

Sarcosphaera coronaria (Jacq.) J. Schröt. 1893

 

Sarea resinae (Fr.) Kuntze 1898

 

Schizophyllum amplum (Lév.) Nakasone 1996

 

Schizophyllum commune Fr. 1815

 

Schizophyllum fasciatum Pat. 1887

 

Schizophyllum murrayi Massee 1892

 

Schizophyllum radiatum Fr. 1855

 

Schizophyllum variabile Sorokīn

 

Schizopora carneolutea (Rodway & Cleland) Kotl. & Pouzar 1979

 

Schizopora flavipora (Berk. & M.A. Curtis ex Cooke) Ryvarden 1985

 

Schizopora paradoxa (Schrad.) Donk 1967

 

Schizothecium conicum (Fuckel) N. Lundq. 1972

 

Scleroderma bovista Fr. 1829

 

Scleroderma lycoperdoides Schwein. 1822

 

Scleroderma verrucosum (Bull.) Pers. 1801

 

Sclerotinia sclerotiorum (Lib.) de Bary 1884

 

Sclerotinia sulcata (Roberge ex Desm.) Whetzel 1945

 

Scopuloides rimosa (Cooke) Jülich 1982

 

Scutellinia armatospora Denison 1961

 

Scutellinia crucipila (Cooke & W. Phillips) J. Moravec

 

Scutellinia legaliae Lohmeyer & Häffner 1983

 

Scutellinia nigrohirtula (Svrcek) Le Gal 1964

 

Scutellinia olivascens (Cooke) Kuntze 1891

 

Scutellinia scutellata (L.) Lambotte 1887

 

Scutellinia setosa (Nees) Kuntze 1891

 

Scutellinia trechispora (Berk. & Broome) Lambotte 1887

 

Scutellinia umbrorum (Fr.) Lambotte 1887

 

Scytinostroma galactinum (Fr.) Donk 1956

 

Scytinostroma odoratum (Fr.) Donk 1956

 

Scytinostroma portentosum (Berk. & M.A. Curtis) Donk 1956

 

Scytinostromella olivaceoalba (Bourdot & Galzin) Ginns & M.N.L. Lefebvre 1993

 

Sebacina epigaea (Berk. & Broome) Bourdot & Galzin 1928

 

Sebacina grisea (Pers.) Bres. 1908

 

Serpula himantioides (Fr.) P. Karst. 1885

 

Serpula lacrymans (Wulfen) J. Schröt. 1885

 

Sidera lenis (P. Karst.) Miettinen 2011

 

Sistotrema brinkmannii (Bres.) J. Erikss. 1948

 

Sistotrema coroniferum (Höhn. & Litsch.) Donk 1956

 

Sistotrema efibulatum (J. Erikss.) Hjortstam 1984

 

Sistotrema raduloides (P. Karst.) Donk 1956

 

Sistotremastrum suecicum Litsch. ex J. Erikss. 1958

 

Skeletocutis albocremea A. David 1982

 

Skeletocutis carneogrisea A. David 1982

 

Skeletocutis nivea (Jungh.) Jean Keller 1979

 

Sowerbyella brevispora Harmaja 1984

 

Sphagnurus paluster (Peck) Redhead & V. Hofst. 2014

 

Squamanita schreieri Imbach 1946

 

Steccherinum fimbriatum (Pers.) J. Erikss. 1958

 

Steccherinum ochraceum (Pers.) Gray 1821

 

Stereum gausapatum (Fr.) Fr. 1874

 

Stereum hirsutum (Willd.) Pers. 1800

 

Stereum insignitum Quél. 1889

 

Stereum ochraceoflavum (Schwein.) Sacc. 1888

 

Stereum ostrea (Blume & T. Nees) Fr. 1838

 

Stereum rameale (Schwein.) Burt 1920

 

Stereum reflexulum Lloyd 1936

 

Stereum rugosum Pers. 1794

 

Stereum sanguinolentum (Alb. & Schwein.) Fr. 1838

 

Stereum subtomentosum Pouzar 1964

 

Strattonia carbonaria (W. Phillips & Plowr.) N. Lundq. 1972

 

Stropharia coronilla (Bull.) Quél. 1872

 

Stropharia eximia Benedix 1961

 

Stropharia pseudocyanea (Desm.) Morgan 1908

 

Stropharia rugosoannulata Farl. ex Murrill 1922

 

Stropholoma magnivelaris (Peck) Ryman 2008

 

Suillellus luridus (Schaeff.) Murrill 1909

Boleto lurido, Brisoto mato, Porcino lurido 

Suillellus queletii (Schulzer) Vizzini, Simonini & Gelardi 2014

 

Suillus bresadolae (Quél.) Gerhold 1985

 

Suillus granulatus (L.) Roussel 1796

Cardolinu de oppinu, Pinarello 

Suillus grevillei (Klotzsch) Singer 1945

 

Suillus leptopus A. Marchand 1971

 

Suillus luteus (L.) Roussel 1796

Boleto giallo, Pinarollo, Pinuzzo giallo 

Suillus placidus (Bonord.) Singer 1945

 

Suillus plorans (Rolland) Kuntze 1898

 

Suillus tridentinus (Bres.) Singer 1945

 

Tapesia fusca (Pers.) Fuckel 1870

 

Tapesia strobilicola (Rehm) Sacc. 1889

 

Taphrina deformans (Berk.) Tul. 1866

 

Taphrina johansonii Sadeb. 1890

 

Taphrina pruni Tul. 1866

 

Tarzetta catinus (Holmsk.) Korf & J.K. Rogers 1971

 

Tarzetta cupularis (L.) Svrcek 1981

 

Tarzetta velata (Quél.) Svrček 1981

 

Tectella patellaris (Fr.) Murrill 1915

 

Terana coerulea (Lam.) Kuntze 1891

 

Terfezia olbiensis Tul. & C. Tul. 1845

 

Thecotheus lundqvistii Aas 1992

 

Thelebolus terrestris Alb. & Schwein. 1805

 

Thelephora terrestris Ehrh. 1787

 

Thyronectria balsamea (Cooke & Peck) Seeler 1940

 

Tomentella cinerascens (P. Karst.) Höhn. & Litsch. 1906

 

Tomentella crinalis (Fr.) M.J. Larsen 1967

 

Tomentella ellisii (Sacc.) Jülich & Stalpers 1980

 

Tomentella fibrosa (Berk. & M.A. Curtis) Kõljalg 1996

 

Tomentella punicea (Alb. & Schwein.) J. Schröt. 1888

 

Trametes gibbosa (Pers.) Fr. 1838

 

Trametes hirsuta (Wulfen) Lloyd 1924

 

Trametes ljubarskyi Pilát 1937

 

Trametes ochracea (Pers.) Gilb. & Ryvarden 1987

 

Trametes pubescens (Schumach.) Pilát 1939

 

Trametes trogii Berk. 1850

 

Trametes versicolor (L.) Lloyd 1921

 

Trechispora farinacea (Pers.) Liberta 1966

 

Trechispora mollusca (Pers.) Liberta 1974

 

Tremella encephala Willd. 1785

 

Tremella foliacea Pers. 1800

 

Tremella fuciformis Berk. 1856

 

Tremella globispora D.A. Reid 1970

 

Tremella lloydiae-candidae Wojewoda 1981

 

Tremella mesenterica Retz. 1769

 

Tremella mycophaga G.W. Martin 1940

 

Tremella simplex H.S. Jacks. & G.W. Martin 1940

 

Tremella spicata Bourdot & Galzin 1924

 

Trichaptum abietinum (Pers. ex J.F. Gmel.) Ryvarden 1972

 

Trichaptum biforme (Fr.) Ryvarden 1972

 

Trichaptum fuscoviolaceum (Ehrenb.) Ryvarden 1972

 

Tricharina gilva (Boud. ex Cooke) Eckblad 1968

 

Trichobelonium kneiffii (Wallr.) J. Schröt. 1893

 

Tricholoma argyraceum (Bull.) Gillet 1874

 

Tricholoma boreale (Fr.) Sacc. 1887

 

Tricholoma caligatum (Viv.) Ricken 1914

 

Tricholoma inodermeum var. amarum Métrod 1939

 

Tricholoma unguentatum (Fr.) Sacc. 1887

 

Tricholomopsis rutilans (Schaeff.) Singer 1939

Agarico rutilante 

Tricholosporum goniospermum (Bres.) Guzmán ex T.J. Baroni 1982

 

Trichopeziza leucophaea (Pers.) Rehm 1872

 

Trichopezizella barbata (Kunze ex Fr.) Raitv. 1970

 

Trichophaea abundans (P. Karst.) Boud. 1907

 

Trichophaea hemisphaerioides (Mouton) Graddon 1960

 

Trichophaea hybrida (Sowerby) T. Schumach. 1988

 

Tubaria confragosa (Fr.) Harmaja 1978

 

Tubaria conspersa (Pers.) Fayod 1889

 

Tubaria furfuracea (Pers.) Gillet 1876

 

Tuber aestivum var. uncinatum (Chatin) I.R. Hall, P.K. Buchanan, Y. Wang & Cole 1998

 

Tuber ferrugineum Vittad. 1831

 

Tuber fulgens Quél. 1880

 

Tuber macrosporum Vittad. 1831

 

Tubulicrinis angustus (D.P. Rogers & Weresub) Donk 1956

 

Tubulicrinis borealis J. Erikss. 1958

 

Tubulicrinis strangulatus K.H. Larss. & Hjortstam 1986

 

Tubulicrinis subulatus (Bourdot & Galzin) Donk 1956

 

Tulasnella violea (Quél.) Bourdot & Galzin 1909

 

Tulostoma brumale Pers. 1794

 

Tulostoma fimbriatum Fr. 1829

 

Tylopilus felleus (Bull.) P. Karst. 1881

Boleto feleo, Falso porcino, Feree amar 

Unguicularia carestiana (Rabenh.) Höhn. 1909

 

Vararia ochroleuca (Bourdot & Galzin) Donk 1930

 

Veluticeps abietina (Pers.) Hjortstam & Tellería 1990

 

Veluticeps ambigua (Peck) Hjortstam & Tellería 1990

 

Veluticeps pimeriensis (Gilb.) Hjortstam & Tellería 1990

 

Vibrissea filisporia (Bonord.) Korf & A. Sánchez, in Sánchez 1967

 

Vibrissea leptospora (Berk. & Broome) W. Phillips 1881

 

Vibrissea truncorum (Alb. & Schwein.) Fr. 1822

 

Volvariella media (Schumach.) Singer 1951

 

Volvariella murinella (Quél.) M.M. Moser 1953

 

Volvariella murinella f. brevispora Boekhout 1986

 

Volvariella pusilla (Pers.) Singer 1951

 

Volvariella taylorii (Berk. & Broome) Singer 1951

 

Vuilleminia comedens (Nees) Maire 1902

 

Vuilleminia macrospora (Bres.) Hjortstam 1987

 

Vuilleminia megalospora Bres. 1926

 

Xanthoconium separans (Peck) Halling & Both 1998

 

Xenasma rimicola (P. Karst.) Donk 1957

 

Xenasmatella vaga (Fr.) Stalpers 1996

 

Xerocomellus chrysenteron (Bull.) Šutara 2008

 

Xerocomellus zelleri (Murrill) Klofac 2011

 

Xeromphalina campanella (Batsch) Maire 1934

 

Xerula pseudoradicata (M.M. Moser) Contu 1998

 

Xylaria carpophila (Pers.) Fr. 1849

 

Xylaria cupressoides Bertault 1984

 

Xylaria digitata (L.) Grev. 1825

 

Xylaria hypoxylon (L.) Grev. 1824

 

Xylaria longipes Nitschke 1867

 

Xylobolus frustulatus (Pers.) Boidin 1958

 

Xylobolus subpileatus (Berk. & M.A. Curtis) Boidin 1958

 

Indice dei funghi > Tutti i funghi > Funghi con descrizione > Funghi commestibili > Funghi nelle ricette > Funghi protetti in Slovenia > Funghi attualmente in crescita > Ultimi 32 aggiunti > Elenco dei funghi italiani
Schema Notizie Ricette Glossario Libri Cerca
Informazioni > Chi sono > Sulla pagina > Bibliografia > Contatti   > Profilo utente > Registrati
> Torna su > Home page > Termini e condizioni > Contatti > Copyright © IVEC d.o.o.    Il testo e le fotografie in questo sito non può essere riprodotto
   e qualsiasi forma senza il permesso scritto di IVEC d.o.o.
Euro Prevajalska Agencija Prevajanje