En savoir plus
OK

Les cookies nous permettent d'offrir nos services. En utilisant nos services, vous acceptez notre utilisation des cookies.

Gobice.com
Sur moi À propos du site Bibliographie Contacte Nouvel utilisateur

Réseaux sociaux

Application mobile

Mot de passe oublié?
Avec photos La description Français Protégé au SI Cachez or

Rechercher la liste:  

Liste des champignons

Champignons qui poussent actuellement (1920)

Agaricus annae Pilát 1951

 

Agaricus bohusii Bon 1983

Agaric de Bohus 

Agaricus cupreobrunneus (Jul. Schäff. & Steer) Pilát 1951

Agaric brun cuivre 

Agaricus hondensis Murrill 1912

 

Agaricus luteomaculatus (F.H. Møller) F.H. Møller 1952

 

Agaricus macrocarpus (F.H. Møller) F.H. Møller 1952

Agaric macrocarpe 

Agaricus macrosporoides Bohus 1974

 

Agaricus moellerianus Bon 1985

 

Agaricus pampeanus Speg. 1880

 

Agaricus subfloccosus (J.E. Lange) Hlaváček 1951

 

Agaricus sylvicola (Vittad.) Peck 1872

Agaric sylvicole 

Agaricus xanthodermus var. griseus (A. Pearson) Bon & Cappelli 1983

 

Agaricus xanthodermus var. lepiotoides Maire 1910

 

Agrocybe arvalis (Fr.) Singer 1936

Agrocybe tubereux 

Agrocybe firma (Peck) Singer 1940

 

Agrocybe splendida Clémençon 1977

 

Agrocybe vervacti (Fr.) Singer 1936

 

Albatrellus subrubescens (Murrill) Pouzar 1972

Polypore presque rougissant 

Aleuria cestrica (Ellis & Everh.) Seaver 1928

 

Aleuria splendens (Quél.) J. Breitenb. & F. Kränzl. ex Bon & Courtec. 1987

 

Aleurodiscus amorphus Rabenh. 1888

 

Aleurodiscus disciformis (DC.) Pat. 1894

 

Alnicola paludosa (Peck) Singer 1978

 

Alnicola submelinoides Kühner 1926

 

Alutaceodontia alutacea (Fr.) Hjortstam & Ryvarden 2002

 

Amanita boudieri Barla 1887

Amanite de Boudier 

Amanita citrina Pers. 1797

Amanite citrine 

Amanita citrina var. alba (Gillet) Rea 1922

 

Amanita contui Bon & Courtec. 1989

 

Amanita dunensis Heim ex Bon & Andary 1983

 

Amanita excelsa f. alba (Quél.) Neville & Poumarat, 2004

 

Amanita fulva Fr. 1815

Amanite fauve 

Amanita fulvoides Neville & Poumarat 2009

 

Amanita gilbertii Beauseign 1925

 

Amanita gracilior Bas & Honrubia 1982

 

Amanita heterochroma S. Curreli 1992

 

Amanita magnivolvata Aalto 1974

 

Amanita mairei Foley 1949

Amanite de Maire 

Amanita malleata (Piane ex Bon) Contu 1986

 

Amanita muscaria (L.) Lam. 1783

Amanite tue-mouches, Fausse-oronge 

Amanita phalloides (Vaill. ex Fr.) Link 1833

Amanite phalloide, Cigue verte 

Amanita phalloides var. alba Costantin & L.M. Dufour 1895

 

Amanita porphyria Alb. & Schwein. 1805

Amanite porphyre 

Amanita proxima Dumée 1916

Amanite a volve rousse 

Amanita regalis (Fr.) Michael 1904

Amanite royale 

Amanita rubescens Pers. 1797

Amanite rougissante, Golmotte 

Amanita vaginata (Bull.) Lam. 1783

Amanite vaginee 

Amphinema byssoides (Pers.) J. Erikss. 1958

 

Amphiporthe leiphaemia (Fr.) Butin 1980

 

Amphisphaeria vibratilis (Fuckel) E. Müll. 1962

 

Ampulloclitocybe clavipes (Pers.) Redhead, Lutzoni, Moncalvo & Vilgalys 2002

Clitocybe a pied en massue 

Amylocorticiellum molle (Fr.) Spirin & Zmitr. 2002

 

Amylostereum areolatum (Chaillet ex Fr.) Boidin 1958

 

Amylostereum chailletii (Pers.) Boidin 1958

 

Amylostereum laevigatum (Fr.) Boidin 1958

 

Amyloxenasma allantosporum (Oberw.) Hjortstam & Ryvarden 2005

 

Amyloxenasma grisellum (Bourdot) Hjortstam & Ryvarden 2005

 

Annulohypoxylon cohaerens (Pers.) Y.M. Ju, J.D. Rogers & H.M. Hsieh 2005

 

Annulohypoxylon multiforme (Fr.) Y.M. Ju, J.D. Rogers & H.M. Hsieh 2005

 

Anthostoma cubiculare (Fr.) Nitschke 1867

 

Anthostoma decipiens (DC.) Nitschke 1867

 

Antrodia heteromorpha (Fr.) Donk 1966

 

Antrodia malicola (Berk. & M.A. Curtis) Donk 1966

 

Antrodia plicata Niemelä 1978

 

Antrodia serialis (Fr.) Donk 1966

 

Antrodia sitchensis (D.V. Baxter) Gilb. & Ryvarden 1985

 

Antrodia variiformis (Peck) Donk 1966

 

Antrodia xantha (Fr.) Ryvarden 1973

 

Antrodiella faginea Vampola & Pouzar 1996

 

Antrodiella fissiliformis (Pilát) Gilb. & Ryvarden 1987

 

Antrodiella hoehnelii (Bres.) Niemelä 1982

 

Antrodiella parasitica Vampola 1991

 

Antrodiella romellii (Donk) Niemelä 1982

 

Antrodiella semisupina (Berk. & M.A. Curtis) Ryvarden 1980

 

Aphroditeola olida (Quél.) Redhead & Manfr. Binder 2013

 

Arachnopeziza aurata Fuckel 1870

 

Arachnopeziza aurelia (Pers.) Fuckel 1870

 

Armillaria borealis Marxm. & Korhonen 1982

 

Armillaria cepistipes Velen. 1920

Armillaire a pied bulbeux 

Armillaria ectypa (Fr.) Lamoure 1965

 

Armillaria gallica Marxm. & Romagn. 1987

Armillaire bulbeuse 

Armillaria mellea (Vahl) P. Kumm. 1871

Armillaire couleur de miel 

Armillaria obscura (Schaeff.) Herink 1973

 

Armillaria ostoyae (Romagn.) Herink 1973

Armillaire d`Ostoya 

Armillaria tabescens (Scop.) Emel 1921

Armillaire corrompu 

Arrhenia epichysium (Pers.) Redhead, Lutzoni, Moncalvo & Vilgalys 2002

 

Arrhenia onisca (Fr.) Redhead, Lutzoni, Moncalvo & Vilgalys 2002

Omphale cloporte 

Arrhenia rickenii (Hora) Watling 1989

Omphale de Ricken 

Arrhenia spathulata (Fr.) Redhead 1984

Leptoglosse des mousses 

Ascobolus stercorarius (Bull.) J. Schröt. 1893

 

Ascocorticium anomalum (Ellis & Harkn.) J. Schröt. 1894

 

Ascocoryne cylichnium (Tul.) Korf 1971

 

Ascocoryne sarcoides (Jacq.) J.W. Groves & D.E. Wilson 1967

 

Ascocoryne solitaria (Rehm) Dennis 1971

 

Ascozonus woolhopensis (Renny) Sacc. 1889

 

Aspergillus niger var. niger Tiegh. 1867

 

Asterostroma cervicolor (Berk. & M.A. Curtis) Massee 1889

 

Asterostroma medium Bres. 1920

 

Astraeus hygrometricus (Pers.) Morgan 1889

Astree hygrometrique 

Athelia acrospora Jülich 1972

 

Athelia arachnoidea (Berk.) Jülich 1972

 

Athelia bombacina (Link) Pers. 1822

 

Athelia decipiens (Höhn. & Litsch.) J. Erikss. 1958

 

Athelia epiphylla Pers. 1822

 

Athelia neuhoffii (Bres.) Donk 1957

 

Athelia nivea Jülich 1972

 

Athelia ovata Jülich 1972

 

Athelia pyriformis (M.P. Christ.) Jülich 1972

 

Athelia salicum Pers. 1822

 

Athelia tenuispora Jülich 1972

 

Athelopsis lacerata (Litsch.) J. Erikss. & Ryvarden 1973

 

Atheniella flavoalba (Fr.) Redhead, Moncalvo, Vilgalys, Desjardin, B.A. Perry 2012

Mycene jaune pale 

Aurantiporus fissilis (Berk. & M.A. Curtis) H. Jahn ex Ryvarden 1978

 

Auricularia auricula-judae (Bull.) Quél. 1886

Oreille-de-Judas 

Auricularia mesenterica (Dicks.) Pers. 1822

Auriculaire mesenterique 

Auriporia aurea (Peck) Ryvarden 1973

 

Auriporia aurulenta A. David, Tortic & Jelic 1975

 

Auriscalpium vulgare Gray 1821

Hydne cure-oreilles 

Baeospora myosura (Fr.) Singer 1938

Collybie queue-de-souris 

Baeospora myriadophylla (Peck) Singer 1938

 

Balsamia polysperma Vittad. 1831

 

Balsamia vulgaris Vittad. 1831

 

Bankera fuligineoalba (J.C. Schmidt) Coker & Beers ex Pouzar 1955

 

Bankera violascens (Alb. & Schwein.) Pouzar 1955

Hydne a chair violette 

Basidiodendron caesiocinereum (Höhn. & Litsch.) Luck-Allen 1963

 

Basidioradulum radula (Fr.) Nobles 1967

 

Bertia moriformis (Tode) De Not. 1844

 

Bionectria ralfsii (Berk. & Broome) Schroers & Samuels 2001

 

Biscogniauxia marginata (Fr.) Pouzar 1979

 

Biscogniauxia mediterranea (De Not.) Kuntze 1891

 

Biscogniauxia nummularia (Bull.) Kuntze 1891

 

Bisporella citrina (Batsch) Korf & S.E. Carp. 1974

Helotie citrine 

Bisporella pallescens (Pers.) S.E. Carp. & Korf 1974

 

Bisporella subpallida (Rehm) Dennis 1978

 

Bisporella sulfurina (Quél.) S.E. Carp. 1974

 

Bjerkandera adusta (Willd.) P. Karst. 1879

Tramete brulee 

Bjerkandera fumosa (Pers.) P. Karst. 1879

 

Bogbodia uda (Pers.) Redhead 2013

 

Boidinia furfuracea (Bres.) Stalpers & Hjortstam 1982

 

Boletopsis leucomelaena (Pers.) Fayod 1889

 

Boletus edulis Bull. 1782

Cepe de Bordeaux 

Boletus permagnificus Pöder 1981

Bolet magnifique 

Boletus piceinus (Pilát & Dermek) Hlaváček 1990

 

Boletus pinophilus Pilát & Dermek 1973

Cepe des pins 

Botryobasidium candicans J. Erikss. 1958

 

Botryobasidium conspersum J. Erikss. 1958

 

Botryobasidium ellipsosporum Hol.-Jech. 1969

 

Botryobasidium laeve (J. Erikss.) Parmasto 1965

 

Botryobasidium medium J. Erikss. 1958

 

Botryobasidium obtusisporum J. Erikss. 1958

 

Botryobasidium pruinatum (Bres.) J. Erikss. 1958

 

Botryobasidium subcoronatum (Höhn. & Litsch.) Donk 1931

 

Botryobasidium vagum (Berk. & M.A. Curtis) D.P. Rogers 1935

 

Botryohypochnus isabellinus (Fr.) J. Erikss. 1958

 

Botryosphaeria quercuum (Schwein.) Sacc. 1882

 

Brevicellicium olivascens (Bres.) K.H. Larss. & Hjortstam 1978

 

Buchwaldoboletus hemichrysus (Berk. & M.A. Curtis) Pilát 1969

 

Bulbillomyces farinosus (Bres.) Jülich 1974

 

Bulgaria inquinans (Pers.) Fr. 1822

Bulgarie salissante 

Byssocorticium atrovirens (Fr.) Bondartsev & Singer 1944

 

Byssocorticium pulchrum (S. Lundell) M.P. Christ. 1960

 

Byssomerulius albostramineus (Torrend) Hjortstam 1987

 

Byssomerulius corium (Pers.) Parmasto 1967

Merule papyracee 

Byssonectria tetraspora (Fuckel) Korf 1971

 

Callistosporium olivascens (Boud.) Bon 1976

 

Calocera cornea (Batsch) Fr. 1827

Calocere cornee 

Calocera furcata (Fr.) Fr. 1827

 

Calocera glossoides (Pers.) Fr. 1827

 

Calvatia cyathiformis (Bosc) Morgan 1890

 

Calycellina punctata (Fr.) Lowen & Dumont 1984

 

Calycina subtilis (Fr.) Baral 1985

 

Calyptella campanula (Nees) W.B. Cooke 1961

 

Calyptella capula (Holmsk.) Quél. 1888

 

Camarops microspora (P. Karst.) Shear 1938

 

Camarops polysperma (Mont.) J.H. Mill. 1930

 

Camarops tubulina (Alb. & Schwein.) Shear (1938)

 

Campanella caesia Romagn. 1981

 

Campanella inquilina Romagn. 1984

 

Cantharellula umbonata (J.F. Gmel.) Singer 1936

Fausse- chanterelle des bruyeres 

Cantharellus cibarius Fr. 1821

Girolle, Jaunotte 

Cantharellus ianthinoxanthus (Maire) Kühner 1947

Chanterelle jaune et violette 

Cantharellus melanoxeros Desm. 1830

Chanterelle noircissante 

Catinella olivacea (Batsch) Boud. 1907

 

Ceraceomyces serpens (Tode) Ginns 1976

 

Ceraceomyces sublaevis (Bres.) Jülich 1972

 

Ceriporia purpurea (Fr.) Donk 1971

 

Ceriporia viridans (Berk. & Broome) Donk 1933

 

Ceriporiopsis gilvescens (Bres.) Domanski 1963

 

Ceriporiopsis mucida (Pers.) Gilb. & Ryvarden 1985

 

Ceriporiopsis resinascens (Romell) Domański 1963

 

Cerrena unicolor (Bull.) Murrill 1903

 

Chalciporus hypochryseus (Šutara) Courtec. 1994

 

Chalciporus piperatus (Bull.) Bataille 1908

Bolet poivre 

Chamonixia caespitosa Rolland 1899

 

Cheilymenia fimicola (De Not. & Bagl.) Dennis 1978

 

Cheilymenia granulata (Bull.) J. Moravec 1990

 

Chlorociboria aeruginascens (Nyl.) Kanouse ex C.S. Ramamurthi, Korf & L.R. Batra 1958

Pezize turquoise 

Chlorophyllum brunneum (Farl. & Burt) Vellinga 2002

Lepiote deguenillee 

Chlorophyllum rachodes (Vittad.) Vellinga 2002

Lepiote deguenillee 

Choiromyces venosus (Fr.) Th. Fr. 1909

 

Chondrostereum purpureum (Pers.) Pouzar 1959

Steree pourpre 

Chromosera xanthochroa (P.D. Orton) Vizzini & Ercole 2012

 

Chroogomphus rutilus (Schaeff.) O.K. Mill. 1964

Gomphide rutilant 

Chrysomphalina grossula (Pers.) Norvell, Redhead & Ammirati 1994

 

Ciboria batschiana (Zopf) N.F. Buchw. 1947

 

Ciboria coryli (Schellenb.) N.F. Buchw. 1943

 

Ciboria viridifusca (Fuckel) Höhn. 1926

 

Cinereomyces lindbladii (Berk.) Jülich 1982

 

Cistella acuum (Alb. & Schwein.) Svrcek 1959

 

Claussenomyces prasinulus (P. Karst.) Korf & Abawi 1971

 

Clavaria acuta Sowerby 1803

 

Clavaria fragilis Holmsk. 1790

Clavaire vermicularie 

Clavaria fumosa Pers. 1796

 

Clavaria zollingeri Lév. 1846

 

Clavariadelphus ligula (Schaeff.) Donk 1933

 

Clavariadelphus truncatus Donk 1933

Clavaire tronquee 

Clavulicium macounii (Burt) J. Erikss. & Boidin ex Parmasto 1968

 

Clavulina amethystina (Bull.) Donk 1933

 

Clavulina cinerea (Bull.) J. Schröt. 1888

Clavaire grise 

Clavulina coralloides (L.) J. Schröt. 1888

Clavaire a cretes, Crete-de-coq 

Clavulina rugosa (Bull.) J. Schröt. 1888

Clavaire rugueuse 

Clavulinopsis corniculata (Schaeff.) Corner 1950

 

Clavulinopsis fusiformis (Sowerby) Corner 1950

 

Clavulinopsis helvola (Pers.) Corner 1950

 

Clavulinopsis laeticolor (Berk. & MA Curtis) RH Petersen 1965

 

Climacocystis borealis (Fr.) Kotl. & Pouzar 1958

 

Climacodon septentrionalis (Fr.) P. Karst. 1881

 

Clitocella popinalis (Fr.) Kluting, T.J. Baroni & Bergemann 2014

 

Clitocybe alexandri (Gillet) Gillet 1884

Clitocybe plombe 

Clitocybe amarescens Harmaja 1969

 

Clitocybe diatreta (Fr.) P. Kumm. 1871

Clitocybe rose 

Clitocybe ditopa (Fr.) Gillet 1874

 

Clitocybe fragrans (With.) P. Kumm. 1871

Clitocybe anise strie 

Clitocybe fuligineipes Métrod 1939

 

Clitocybe gibba (Pers.) P. Kumm. 1871

Clitocybe en entonnoir 

Clitocybe inornata (Sowerby) Gillet 1874

Clitocybe a odeur de poisson 

Clitocybe metachroa (Fr.) P. Kumm. 1871

Clytocybe de decembre 

Clitocybe metachroa f. pallida Cetto 1991

 

Clitocybe nebularis (Batsch) P. Kumm. 1871

Clitocybe nebeleux 

Clitocybe obsoleta (Batsch) Quél. 1872

Clitocybe anise rosatre 

Clitocybe odora (Bull.) P. Kumm. 1871

Clitocybe odorant, anise 

Clitocybe ornamentalis Velen. 1920

 

Clitocybe phaeophthalma (Pers.) Kuyper 1981

Clitocybe a odeur de poulailler 

Clitocybe phyllophila (Pers.) P. Kumm. 1871

Clitocybe des fauilles 

Clitocybe rivulosa (Pers.) P. Kumm. 1871

Clitocybe blanchi 

Clitocybe subcordispora Harmaja 1969

 

Clitocybe subspadicea (J.E. Lange) Bon & Chevassut 1973

 

Clitocybe vibecina (Fr.) Quél. 1872

Clitocybe moisi 

Clitopilus balearicus (Courtec. & Siquier) Noordel. & Co-David 2009

 

Clitopilus hobsonii (Berk. & Broome) PD Orton 1960

 

Clitopilus prunulus (Scop.) P. Kumm. 1871

Meunier, Clitopile petite- prune 

Clitopilus scyphoides (Fr.) Singer 1946

 

Collybia cirrhata (Schumach.) Quél. 1872

Collybie filiforme 

Collybia cookei (Bres.) J.D. Arnold 1935

Collybie a scerote jaune 

Collybia ozes (Fr.) Sacc. 1887

 

Colpoma quercinum (Pers.) Wallr. 1833

 

Conferticium karstenii (Bourdot & Galzin) Hallenb. 1980

 

Coniophora arida (Fr.) P. Karst. 1868

 

Coniophora fusispora (Cooke & Ellis) Cooke 1889

 

Coniophora olivacea (Fr.) P. Karst. 1879

 

Coniophora puteana (Schumach.) P. Karst. 1868

 

Connopus acervatus (Fr.) K.W. Hughes 2010

 

Conocybe aporos Kits van Wav. 1970

Conocybe printanier 

Conocybe arrhenii (Fr.) Kits van Wav. 1970

 

Conocybe blattaria (Fr.) Kühner 1935

 

Conocybe brunneola Kühner ex Kühner & Watling 1982

 

Conocybe fuscimarginata (Murrill) Singer 1969

 

Conocybe macrocephala Kühner ex Singer 1959

 

Conocybe macrospora (G.F. Atk.) Hauskn. 2003

 

Conocybe ochrostriata Hauskn. 2005

 

Conocybe pilosella (Pers.) Kühner 1935

 

Conocybe rickeniana P.D. Orton 1960

 

Conocybe striaepes (Cooke) S. Lundell 1953

 

Contumyces brunneolilacinus (Contu, Bon & Curreli) Redhead, Moncalvo, Vilgalys & Lutzoni 2002

 

Contumyces rosellus (M.M. Moser) Redhead, Moncalvo, Vilgalys & Lutzoni 2002

 

Contumyces vesuvianus (F. Brig.) Redhead, Moncalvo, Vilgalys & Lutzoni 2002

 

Coprinellus impatiens (Fr.) J.E. Lange 1938

 

Coprinellus marculentus (Britzelm.) Redhead, Vilgalys & Moncalvo 2001

 

Coprinopsis atramentaria (Bull.) Redhead, Vilgalys & Moncalvo 2001

Coprin noir d`encre 

Coprinopsis cinereofloccosa (P.D. Orton) Redhead, Vilgalys & Moncalvo 2001

 

Coprinopsis episcopalis (P.D. Orton) Redhead, Vilgalys & Moncalvo 2001

 

Coprinopsis kimurae (Hongo & Aoki) Redhead, Vilgalys & Moncalvo 2001

 

Coprinopsis laanii (Kits van Wav.) Redhead, Vilgalys & Moncalvo 2001

Coprin gris souris 

Coprinopsis lagopides (P. Karst.) Redhead, Vilgalys & Moncalvo 2001

 

Coprinopsis radiata (Bolton) Redhead, Vilgalys & Moncalvo 2001

 

Coprinopsis saccharomyces (P.D. Orton) P. Roux & Guy Garcia 2006

 

Coprinopsis stercorea (Fr.) Redhead, Vilgalys & Moncalvo 2001

Coprin des crottes 

Coprinopsis tuberosa (Quél.) Doveri, Granito & Lunghini 2005

 

Coprinopsis urticicola (Berk. & Broome) Redhead, Vilgalys & Moncalvo 2001

 

Coprinus comatus (O.F. Müll.) Pers. 1797

Coprin chevelu 

Cordyceps militaris (L.) Link 1833

Cordyceps militarie 

Coriolopsis gallica (Fr.) Ryvarden 1973

 

Corticium roseum Pers. 1794

 

Cortinarius albonigrellus J. Favre 1955

 

Cortinarius albovariegatus (Velen.) Melot 1980

 

Cortinarius alcalinophilus Rob. Henry 1952

 

Cortinarius alpinus Boud. 1895

 

Cortinarius amurceus Fr. 1838

 

Cortinarius argenteopileatus Nezdojm. 1983

 

Cortinarius armeniacus (Schaeff.) Fr. 1838

 

Cortinarius arvinaceus Fr. 1838

 

Cortinarius atrovirens Kalchbr. 1874

Cortinaire vert fonce 

Cortinarius badiovestitus Rob. Henry 1968

 

Cortinarius bataillei (J. Favre ex M.M. Moser) Høil. 1984

Cortinaire de Bataille 

Cortinarius bayeri (Velen.) Moënne-Locc. & Reumaux 1989

 

Cortinarius betuletorum M.M. Moser ex M.M. Moser 1967

 

Cortinarius betulinus J. Favre 1948

 

Cortinarius bovinus Fr. 1838

 

Cortinarius bulbosus Gray 1821

 

Cortinarius caesiocanescens M.M. Moser 1953

 

Cortinarius caesiocortinatus Jul. Schäff. 1951

 

Cortinarius camphoratus (Fr.) Fr. 1838

Cortinaire camphre 

Cortinarius casimiri (Velen.) Huijsman 1955

 

Cortinarius cedretorum Maire 1914

 

Cortinarius cinnamoviolaceus M.M. Moser 1968

 

Cortinarius citrinofulvescens M.M. Moser 2001

 

Cortinarius citrinus J.E. Lange ex P.D. Orton 1960

 

Cortinarius claricolor (Fr.) Fr. 1838

Cortinaire clair 

Cortinarius collinitus (Pers.) Fr. 1838

Cortinaire enduit 

Cortinarius corrosus Fr. 1838

 

Cortinarius cotoneus Fr. 1838

Cotinaire cotonneux 

Cortinarius cruentus Bidaud & Reumaux 1994

 

Cortinarius cumatilis Fr. 1838

 

Cortinarius cupreorufus Brandrud 1994

Cortinaire roux cuivre 

Cortinarius cyanites Fr. 1838

 

Cortinarius damascenus Fr. 1838

 

Cortinarius diasemospermus Lamoure 1978

 

Cortinarius eburneus (Velen.) Rob. Henry ex Bon 1985

 

Cortinarius elatior Fr. 1838

Cortinaire eleve 

Cortinarius emollitoides Bidaud, Moënne-Locc. & Reumaux 2000

 

Cortinarius emollitus Fr. 1838

 

Cortinarius epipoleus Fr. 1838

 

Cortinarius fagetorum M.M. Moser ex M.M. Moser 1967

 

Cortinarius frondosophilus Bidaud 2001

 

Cortinarius fuscoperonatus Kühner 1955

 

Cortinarius helobius Romagn. 1952

 

Cortinarius helvolus (Bull.) Fr. 1838

 

Cortinarius hemitrichus (Pers.) Fr. 1838

Cortinaire semi- poilu 

Cortinarius herculeus Malençon 1958

Cortinaire herculeen 

Cortinarius hercynicus (Pers.) M.M. Moser 1967

Cortinaire de la Foret Noire 

Cortinarius hinnuleoarmillatus Reumaux 1989

 

Cortinarius illuminus Fr. 1838

 

Cortinarius immissus Schläpf.-Bernh. 1951

 

Cortinarius impennis Fr. 1838

 

Cortinarius inamoenus (J. Favre) Quadr. 1985

 

Cortinarius integerrimus Kühner 1989

 

Cortinarius ionochlorus Maire 1937

Cortinaire vert et violet 

Cortinarius jubarinus Fr. 1838

 

Cortinarius junghuhnii Fr. 1838

 

Cortinarius laetissimus Rob. Henry 1957

 

Cortinarius laetus M.M. Moser 1968

 

Cortinarius largus Fr. 1838

 

Cortinarius leucopus (Bull.) Fr. 1838

 

Cortinarius livido-ochraceus (Berk.) Berk. 1860

 

Cortinarius lucorum (Fr.) Cooke 1883

 

Cortinarius melanotus Kalchbr. 1875

Cortinaire a squames brunes 

Cortinarius mellinus Britzelm. 1895

 

Cortinarius moenne-loccozii Bidaud 1993

 

Cortinarius mucosus (Bull.) J. Kickx f. 1867

Cortinaire muqueux 

Cortinarius mussivus (Fr.) Melot 1987

 

Cortinarius obtusus (Fr.) Fr. 1838

Cortinaire obtus 

Cortinarius ochrophyllus Fr. 1851

 

Cortinarius odoratus (M.M. Moser) M.M. Moser 1967

Cortinaire odorant 

Cortinarius olidus J.E. Lange 1940

 

Cortinarius opimus Fr. 1838

 

Cortinarius osmophorus P.D. Orton 1960

 

Cortinarius paleaceus (Weinm.) Fr. 1838

Cortinaire paillete 

Cortinarius papulosus Fr. 1838

 

Cortinarius paracephalixus Bohus 1976

 

Cortinarius parevernius Rob. Henry 1953

 

Cortinarius percomis Fr. 1838

 

Cortinarius pholideus (Fr.) Fr. 1838

Cortinaire a armille ecailleuse 

Cortinarius piceae Frøslev, T.S. Jeppesen & Brandrud 2006

 

Cortinarius praestans Cordier 1870

Cortinaire remarquable 

Cortinarius privignoides Rob. Henry 1985

 

Cortinarius provencalis M.M. Moser 1997

 

Cortinarius pseudocyanites Rob. Henry ex Bidaud & Reumaux 2005

 

Cortinarius pseudodiabolicus (M.M. Moser) M.M. Moser 1967

 

Cortinarius pseudonapus (Rob. Henry ex M.M. Moser) M.M. Moser 1967

 

Cortinarius pseudoprivignus Rob. Henry 1948

 

Cortinarius pulchripes J. Favre 1948

 

Cortinarius purpurascens Fr. 1838

Cortinaire purpurescent 

Cortinarius reverendissimus Bidaud, Moënne-Locc. & Reumaux 2000

 

Cortinarius rheubarbarinus Rob. Henry 1956

 

Cortinarius riederi (Weinm.) Fr. 1838

 

Cortinarius rigens (Pers.) Fr. 1838

Cortinaire a pied dur 

Cortinarius rubicundulus (Rea) A. Pearson 1946

Cortinaire rubicond 

Cortinarius rubricosus (Fr.) Fr. 1838

 

Cortinarius scandens Fr. 1838

 

Cortinarius sebaceus Fr. 1838

 

Cortinarius simillimus Bidaud 2004

 

Cortinarius sodagnitus Rob. Henry 1935

Cortinaire reconnu par la soude 

Cortinarius solis-occasus Melot 1986

 

Cortinarius spilomeus (Fr.) Fr. 1863

 

Cortinarius subarquatus (M.M. Moser) M.M. Moser 1967

 

Cortinarius subbalaustinus Rob. Henry 1985

 

Cortinarius sublatisporus Svrček 1968

 

Cortinarius subporphyropus Pilát 1954

 

Cortinarius subtorvus Lamoure 1969

 

Cortinarius suillus Fr. 1838

 

Cortinarius tortuosus (Fr.) Fr. 1838

 

Cortinarius torvus (Fr.) Fr. 1838

Cortinaire a chaussette 

Cortinarius traganus (Fr.) Fr. 1838

Cortinaire a odeur de poire 

Cortinarius triformis Fr. 1838

 

Cortinarius tubarius Ammirati & A.H. Sm. 1972

 

Cortinarius turgidus Fr. 1838

 

Cortinarius turmalis (Fr.) Fr. 1838

 

Cortinarius umbrinolens P.D. Orton 1980

 

Cortinarius uraceus Fr. 1838

 

Cortinarius urbicus (Fr.) Fr. 1838

 

Cortinarius variegatus Bres. 1884

 

Cortinarius velenovskyi Rob. Henry 1940

 

Cortinarius versicolorum Rob. Henry 1976

 

Cortinarius viscidulus M.M. Moser 1983

 

Cortinarius vitellinopes Secr. ex Gillet 1874

 

Cotylidia pannosa (Sowerby) D.A. Reid 1965

 

Cotylidia undulata (Fr.) P. Karst. 1881

 

Craterellus cornucopioides (L.) Pers. 1825

Trompette- des- morts, Craterelle corne d`abondance 

Craterellus lutescens (Fr.) Fr. 1838

Chanterelle jaune 

Craterellus tubaeformis (Schaeff.) Quél. 1888

Chanterelle en tube 

Craterocolla cerasi (Schumach.) Bref. 1888

 

Crepidotus applanatus (Pers.) P. Kumm. 1871

Crepidote aplani 

Crepidotus calolepis (Fr.) P. Karst. 1879

Crepidote a belles ecailles 

Crepidotus caspari Velen. 1926

Crepidote de Lundell 

Crepidotus cesatii (Rabenh.) Sacc. 1877

Crepidote a spores spheriques 

Crepidotus ehrendorferi Hauskn. & Krisai 1989

 

Crepidotus epibryus (Fr.) Quél. 1888

 

Crepidotus kubickae Pilát 1949

 

Crepidotus luteolus Sacc. 1887

Crepidote jaune pale 

Crepidotus mollis (Schaeff.) Staude 1857

Crepidote mou 

Crepidotus neotrichocystis Consiglio & Setti 2008

 

Crepidotus stenocystis Pouzar 2005

 

Crepidotus subepibryus Pilát 1949

 

Crepidotus subverrucisporus Pilát 1949

 

Crepidotus variabilis (Pers.) P. Kumm. 1871

Crepidote variable 

Crepidotus versutus (Peck) Sacc. 1887

 

Crinipellis sardoa Candusso 1986

 

Crinipellis scabella (Alb. & Schwein.) Murrill 1915

Marasme des chaumes 

Crinipellis subtomentosa (Peck) Singer 1943

 

Cristinia coprophila (Wakef.) Hjortstam 1993

 

Cristinia eichleri (Bres.) Nakasone 2008

 

Cristinia helvetica (Pers.) Parmasto 1968

 

Crocicreas coronatum (Bull.) S.E. Carp. 1980

 

Crustoderma corneum (Bourdot & Galzin) Nakasone 1984

 

Crustomyces subabruptus (Bourdot & Galzin) Jülich 1978

 

Cryptodiscus rhopaloides Sacc. 1881

 

Cucurbitaria berberidis (Pers.) Gray 1821

 

Cucurbitaria laburni (Pers.) De Not. 1862

 

Cudoniella acicularis (Bull.) J. Schröt. 1893

 

Cuphophyllus colemannianus (A. Bloxam) Bon 1985

 

Cuphophyllus fornicatus (Fr.) Lodge, Padamsee & Vizzini 2013

 

Cuphophyllus virgineus (Wulfen) Kovalenko 1989

Hygrophore blanc de neige 

Cyathus stercoreus (Schwein.) De Toni 1888

Cyathe coprophile 

Cyathus striatus (Huds.) Willd. 1787

Cyathe strie 

Cyclaneusma minus (Butin) DiCosmo, Peredo & Minter 1983

 

Cyclocybe cylindracea (DC.) Vizzini & Angelini 2014

Pholiote du peuplier, Pivoulade 

Cylindrobasidium evolvens (Fr.) Jülich 1974

 

Cylindrobasidium laeve (Pers.) Chamuris 1984

 

Cyphellopsis anomala (Pers.) Donk 1931

 

Cyphellostereum laeve (Fr.) D.A. Reid 1965

 

Cystoderma amianthinum (Scop.) Fayod 1889

Cystoderme furfurace 

Cystodermella cinnabarina (Alb. & Schwein.) Harmaja 2002

 

Cystodermella granulosa (Batsch) Harmaja 2002

Cystoderme granuleux 

Cystolepiota seminuda (Lasch) Bon 1976

Lepiote demi-nue 

Cystostereum murrayi (Berk. & M.A. Curtis) Pouzar 1959

 

Cytidia salicina (Fr.) Burt 1924

 

Dacrymyces capitatus Schwein. 1832

 

Dacrymyces chrysospermus Berk. & M.A. Curtis 1873

 

Dacrymyces minor Peck 1878

 

Dacrymyces minutus (L.S. Olive) McNabb 1973

 

Dacrymyces stillatus Nees 1816

Dacrymyces deliquescent 

Dacrymyces variisporus McNabb 1973

 

Dacryobolus karstenii (Bres.) Oberw. ex Parmasto 1968

 

Daedalea quercina (L.) Pers. 1801

Lenzite du chene 

Daedaleopsis confragosa (Bolton) J. Schröt. 1888

Tramete rougissante 

Daedaleopsis nipponica Imazeki 1943

 

Daedaleopsis nitida (Durieu & Mont.) Zmitr. & V. Malysheva 2013

Polypore brillant 

Daedaleopsis pergamenea (Berk. & Broome) Ryvarden 1984

 

Daedaleopsis septentrionalis (P. Karst.) Niemelä 1982

 

Daedaleopsis sinensis (Lloyd) Y.C. Dai 1996

 

Daedaleopsis tricolor (Bull.) Bondartsev & Singer 1941

Lenzite tricolore 

Daldinia childiae J.D. Rogers & Y.M. Ju 1999

 

Daldinia concentrica (Bolton) Ces. & De Not. 1863

Daldinie concentrique 

Daldinia petriniae Y.M. Ju, J.D. Rogers & F. San Martín 1997

 

Daldinia vernicosa (Schwein.) Ces. & De Not. 1863

 

Dasyscyphella nivea (R. Hedw.) Raitv. 1970

 

Dasyscyphus aeruginellus (P. Karst.) Korf & J.R. Dixon 1974

 

Datronia mollis (Sommerf.) Donk 1966

 

Datronia stereoides (Fr.) Ryvarden 1968

 

Delicatula agrostidea Velen. 1939

 

Delicatula alamellosa Velen. 1947

 

Delicatula integrella (Pers.) Fayod 1889

 

Delicatula quercina Velen. 1947

 

Delicatula rigida Velen. 1947

 

Dendrothele acerina (Pers.) P.A. Lemke 1965

 

Dendrothele alliacea (Quél.) P.A. Lemke 1965

 

Dentipellis fragilis (Pers.) Donk 1962

 

Dermoloma cuneifolium (Fr.) Singer ex Bon 1986

Dermolome a lames triangulaires 

Deviodontia pilaecystidiata (S. Lundell) Hjortstam & Ryvarden 2009

 

Dialonectria episphaeria (Tode) Cooke 1884

 

Diaporthe decedens (Fr.) Fuckel 1871

 

Diatrype decorticata (Pers.) Rappaz 1987

 

Diatrype stigma (Hoffm.) Fr. 1849

 

Diatrypella pulvinata Nitschke 1867

 

Dichomitus campestris (Quél.) Domanski & Orlicz 1966

 

Dichomitus squalens (P. Karst.) D.A. Reid 1965

 

Dichostereum granulosum (Pers.) Boidin & Lanq. 1977

 

Diplomitoporus flavescens (Bres.) Domański 1970

 

Discinella boudieri (Quél.) Boud. 1907

 

Disciseda candida (Schwein.) Lloyd 1902

 

Ditiola peziziformis (Lév.) D.A. Reid 1974

Femsjonia en forme de pezize 

Ditiola radicata (Alb. & Schwein.) Fr. 1822

 

Durandiella gallica M. Morelet 1971

 

Echinoderma perplexum (Knudsen) Bon 1991

 

Echinoderma pseudoasperulum (Knudsen) Bon 1991

 

Eichleriella deglubens (Berk. & Broome) Lloyd 1913

 

Elaphocordyceps ophioglossoides (Ehrh.) G.H. Sung, J.M. Sung & Spatafora 2007

Cordyceps langue de serpent 

Elaphomyces granulatus Fr. 1829

 

Elaphomyces morettii Vittad. 1831

 

Elaphomyces muricatus Fr. 1829

 

Elaphomyces persoonii Vittad. 1831

 

Elmerina caryae (Schwein.) D.A. Reid 1992

 

Encoelia fimbriata Spooner & Trigaux 1985

 

Encoelia tiliacea (Fr.) P. Karst. 1871

 

Entoloma cetratum (Fr.) M.M. Moser 1978

Entolome ocelle 

Entoloma chlorophyllum Noordel. 1980

 

Entoloma conferendum var. conferendum 1980

Entolome a spores etoilees 

Entoloma conferendum var. incrustatum (Largent & Thiers) Noordel. & Hauskn. 1998

 

Entoloma exile (Fr.) Hesler 1967

 

Entoloma hirtipes (Schumach.) M.M. Moser 1978

Entolome a pied herisse 

Entoloma incanum (Fr.) Hesler 1967

Entolome a pied vert 

Entoloma lepidissimum (Svrček) Noordel. 1982

 

Entoloma nitens (Velen.) Noordel. 1979

 

Entoloma nothofagi G. Stev. 1962

 

Entoloma occultipigmentatum Noordel. & Arnolds 1979

 

Entoloma pallescens (P. Karst.) Noordel. 1979

 

Entoloma pseudoturbidum (Romagn.) M.M. Moser 1979

 

Entoloma sericatum (Britzelm.) Sacc. 1895

 

Entoloma sinuatum (Bull.) P. Kumm. 1871

Entolome livide 

Entoloma subradiatum (Kühner & Romagn.) M.M. Moser 1978

 

Entoloma tibiicystidiatum Arnolds & Noordel. 1979

 

Entoloma turbidum (Fr.) Quél. 1872

 

Erythricium laetum (P. Karst.) J. Erikss. & Hjortstam 1970

 

Eutypa flavovirens (Pers.) Tul. & C. Tul. 1863

 

Eutypa lata (Pers.) Tul. & C. Tul. 1863

 

Eutypa spinosa (Pers.) Tul. & C. Tul. 1863

 

Eutypella alnifraga (Wahlenb.) Sacc. 1882

 

Eutypella quaternata (Pers.) Rappaz 1987

 

Exidia badioumbrina (Bres.) Neuhoff 1936

 

Exidia glandulosa (Bull.) Fr. 1822

Exidie glanduleuse 

Exidia nigricans (With.) P. Roberts 2009

 

Exidia pithya (Alb. & Schwein.) Fr. 1822

 

Exidia recisa (Ditmar) Fr. 1822

 

Exidia saccharina Fr. 1822

 

Exidia thuretiana (Lév.) Fr. 1874

 

Exidia truncata Fr. 1822

 

Exidia villosa Neuh. 1935

 

Exidiopsis calcea (Pers.) K. Wells 1962

 

Exidiopsis effusa Bref. 1888

 

Exobasidium vaccinii-uliginosi Boud. 1894

 

Favolaschia calocera R. Heim 1966

 

Fayodia bisphaerigerella (M. Lange) M. Lange & Sivertsen 1966

 

Fayodia gracilipes (Britzelm.) Bresinsky & Stangl 1974

 

Fibroporia vaillantii (DC.) Parmasto 1968

 

Fibulomyces mutabilis (Bres.) Jülich 1972

 

Flagelloscypha minutissima (Burt) Donk 1951

 

Flammula pinicola (Jacobsson) Noordel. 2011

 

Flammulaster carpophilus var. subincarnatus (Joss. & Kühner) Vellinga 1986

 

Flammulaster gracilis (Quél.) Watling 1967

 

Flammulaster granulosus (J.E. Lange) Watling 1967

 

Flammulina elastica (Lasch) Redhead & R.H. Petersen 1999

 

Flammulina populicola Redhead & R.H. Petersen 1999

 

Flammulina velutipes (Curtis) Singer 1951

Collybie a pied veloute 

Flammulina velutipes var. lactea (Quél.) Bas 1983

 

Flavoscypha cantharella (Fr.) Harmaja 1974

 

Flavoscypha phlebophora (Berk. & Broome) Harmaja 1974

 

Fomes fomentarius (L.) Fr. 1849

Amadouvier 

Fomitiporia pseudopunctata (A. David, Dequatre & Fiasson) Fiasson 1984

 

Fomitiporia punctata (Pilát) Murrill 1947

 

Fomitiporia robusta (P. Karst.) Fiasson & Niemelä 1984

Polypore robuste 

Fomitopsis cajanderi (P. Karst.) Kotl. & Pouzar 1957

 

Fomitopsis cytisina (Berk.) Bondartsev & Singer 1941

 

Fomitopsis officinalis (Vill.) Bondartsev & Singer 1941

 

Fomitopsis pinicola (Sw.) P. Karst. 1881

Polypore margine 

Fomitopsis rosea (Alb. & Schwein.) P. Karst. 1881

 

Fuscoporia ferrea (Pers.) G. Cunn. 1948

 

Fuscoporia ferruginosa (Schrad.) Murrill 1907

 

Fuscoporia torulosa (Pers.) T. Wagner & M. Fisch. 2001

 

Galerina atkinsoniana A.H. Sm. 1953

 

Galerina autumnalis var. angusticystitis A.H. Sm. 1964

 

Galerina calyptrata P.D. Orton 1960

 

Galerina graminea (Velen.) Kühner 1935

Galere lisse 

Galerina heterocystis (G.F. Atk.) A.H. Sm. & Singer 1958

 

Galerina lacustris A.H. Sm. 1953

 

Galerina marginata (Batsch) Kühner 1935

Galere marginee 

Galerina moelleri Bas 1960

 

Galerina pruinatipes A.H. Sm. 1953

 

Galerina sideroides ( Fr. ) Kühn. 1935

 

Galerina stylifera (G.F. Atk.) A.H. Sm. & Singer 1958

 

Galeropsis desertorum Velen. & Dvořák 1930

 

Gamundia leucophylla (Fr.) H.E. Bigelow 1983

 

Gamundia lonatii Bon & Röllin 1999

 

Gamundia striatula (Kühner) Raithelh. 1983

 

Ganoderma adspersum (Schulzer) Donk 1969

Ganoderme epaissi 

Ganoderma applanatum (Pers.) Pat. 1887

Ganoderme plat 

Ganoderma lucidum (Curtis) P. Karst. 1881

Ganoderme luisant 

Ganoderma pfeifferi Bres. 1889

 

Ganoderma resinaceum Boud. 1890

Ganoderme resineux 

Ganoderma tsugae Murrill 1902

 

Ganoderma valesiacum Boud. 1895

 

Gastrosporium simplex Mattir. 1903

 

Gautieria morchellaeformis Vittad. 1831

 

Geastrum campestre Morgan 1887

 

Geastrum corollinum (Batsch) Hollós 1904

 

Geastrum coronatum Pers. 1801

Geastre corunatum 

Geastrum fimbriatum Fr. 1829

Geastre sessile 

Geastrum floriforme Vittad. 1842

 

Geastrum fornicatum (Huds.) Hook. 1821

 

Geastrum pectinatum Pers. 1801

 

Geastrum rufescens Pers. 1801

Geastre rougeatre 

Geastrum schmidelii Vittad. 1842

 

Gelatoporia dichroa (Fr.) Ginns 2014

 

Genea fragrans (Wallr.) Sacc. 1889

 

Genea pulchra Corda 1854

 

Genea sphaerica Tul. & C. Tul. 1851

 

Genea verrucosa Vittad. 1831

 

Geoglossum atropurpureum (Batsch) Pers. 1796

 

Geoglossum cookeanum Nannf. 1942

 

Geoglossum glutinosum Pers. 1796

 

Geoglossum peckianum Cooke 1875

 

Geopora arenicola (Lév.) Kers 1974

 

Geopora arenosa (Fuckel) S. Ahmad 1978

 

Geoporella suevica (Soehner) Soehner 1951

 

Gibberella baccata (Wallr.) Sacc. 1878

 

Gliophorus irrigatus (Pers.) A.M. Ainsw. & P.M. Kirk 2013

Hygrophore baveux 

Gliophorus laetus (Pers.) Herink 1958

Hygrophore de couleur gaie 

Gliophorus perplexus (A.H. Sm. & Hesler) Kovalenko 1989

 

Gliophorus psittacinus (Schaeff.) Herink 1958

Hygrophore perroquet 

Gloeocystidiellum leucoxanthum (Bres.) Boidin 1951

 

Gloeocystidiellum luridum (Bres.) Boidin 1951

 

Gloeocystidiellum porosum (Berk. & M.A. Curtis) Donk 1931

 

Gloeophyllum abietinum (Bull.) P. Karst. 1882

Lenzite du sapin 

Gloeophyllum carbonarium (Berk. & M.A. Curtis) Ryvarden 1984

 

Gloeophyllum odoratum (Wulfen) Imazeki 1943

Polypore anise 

Gloeophyllum protractum (Fr.) Imazeki 1943

 

Gloeophyllum sepiarium (Wulfen) P. Karst. 1882

Lanzite des clotures 

Gloeophyllum trabeum (Pers.) Murrill 1908

 

Gloeoporus pannocinctus (Romell) J. Erikss. 1958

 

Gloeoporus taxicola (Pers.) Gilb. & Ryvarden 1985

 

Gloiocephala caricis (P. Karst.) Bas 1961

 

Gloiocephala menieri (Boud.) Singer 1960

 

Gloiothele citrina (Pers.) Ginns & G.W. Freeman 1994

 

Gloiothele lactescens (Berk.) Hjortstam 1987

 

Gloioxanthomyces vitellinus (Fr.) Lodge, Vizzini, Ercole & Boertm. 2013

 

Gloniopsis praelonga (Schwein.) Underw. & Earle 1897

 

Glyphium elatum (Grev.) H. Zogg 1962

 

Gomphidius glutinosus (Schaeff.) Fr. 1838

Gomphide glutineux 

Gomphidius mediterraneus D. Antonini & M. Antonini 2002

 

Guepinia helvelloides (DC.) Fr. 1828

Guepinie en helvelle 

Guepiniopsis estonica (Raitv.) M. Dueñas 2005

 

Gymnopilus flavus (Bres.) Singer 1951

 

Gymnopilus fulgens (J. Favre & Maire) Singer 1951

Gymnopile lumineux 

Gymnopilus hybridus (Gillet) Maire 1933

Gymnopile intermediaire 

Gymnopilus odini (Fr.) Bon & P. Roux 2002

 

Gymnopilus penetrans (Fr.) Murrill 1912

Gymnopile penetrant 

Gymnopilus purpuratus (Cooke & Massee) Singer 1955

 

Gymnopilus sapineus (Fr.) Murrill 1912

 

Gymnopilus stabilis (Weinm.) Kühner & Romagnesi 1985

 

Gymnopilus subbellulus Hesler 1969

 

Gymnopus alkalivirens (Singer) Halling 1997

 

Gymnopus androsaceus (L.) J.L. Mata & R.H. Petersen 2004

Marasme androsace 

Gymnopus bisporiger Antonín & Noordel. 2008

 

Gymnopus brassicolens (Romagn.) Antonín & Noordel. 1997

Marasme a odeur de chou 

Gymnopus castaneus M. Villarreal, Heykoop & Esteve-Rav. 2002

 

Gymnopus dryophilus (Bull.) Murrill 1916

Collybie des chenes 

Gymnopus dryophilus var. lanipes (Malençon & Bertault) A. Ortega, Antonín & Esteve-Rav. 2003

 

Gymnopus fagiphilus (Velen.) Antonín, Halling & Noordel. 1997

 

Gymnopus foetidus (Sowerby) J.L. Mata & R.H. Petersen 2004

Marasme fetide 

Gymnopus inodorus (Pat.) Antonín & Noordel. 1997

 

Gymnopus obscuroides Antonín & Legon 2008

 

Gymnopus oreadoides (Pass.) Antonín & Noordel. 1997

 

Gymnopus perforans (Hoffm.) Antonín & Noordel. 2008

Marasme perforant 

Gymnopus peronatus (Bolton) Antonín, Halling & Noordel. 1997

Collybie guetree 

Gymnopus pubipes Antonín, A. Ortega & Esteve-Rav. 2003

 

Gymnopus quercophilus (Pouzar) Antonín & Noordel. 2008

 

Gymnopus sphaerosporus M. Villarreal, Arenal & G. Moreno 2006

 

Gymnopus terginus (Fr.) Antonín & Noordel. 1997

 

Gyromitra infula (Schaeff.) Quél. 1886

Gyromitre en turban 

Gyrophanopsis polonensis (Bres.) Stalpers & P.K. Buchanan 1991

 

Hamatocanthoscypha laricionis (Velen.) Svrček 1977

 

Hapalopilus croceus (Pers.) Donk 1933

 

Hapalopilus nidulans (Fr.) P. Karst. 1881

Polypore rutilant 

Hapalopilus rutilans (Pers.) P. Karst. 1881

Polypore rutilant 

Haplotrichum rubiginosum (Fr.) Hol.-Jech. 1976

 

Hebeloma aanenii Beker, Vesterh. & U. Eberh. 2015

 

Hebeloma ammophilum Bohus 1978

 

Hebeloma birrus (Fr.) Sacc. 1887

Hebelome des charbonnieres 

Hebeloma bruchetii Bon 1986

 

Hebeloma bulbiferum Maire 1937

 

Hebeloma candidipes Bruchet 1970

 

Hebeloma catalaunicum Beker & U. Eberh. sp. nov.

 

Hebeloma cavipes Huijsman 1961

 

Hebeloma cistophilum Maire 1928

Hebelome des cistes 

Hebeloma clavulipes Romagn. 1965

 

Hebeloma collariatum Bruchet 1970

 

Hebeloma crustuliniforme (Bull.) Quél. 1872

Hebelome croute de pain 

Hebeloma cylindrosporum Romagn. 1965

 

Hebeloma dunense L. Corb. & R. Heim 1929

 

Hebeloma erebium (Huijsman) Beker & U. Eberh. 2015

 

Hebeloma erumpens Contu 1993

 

Hebeloma fusisporum Gröger & Zschiesch. 1981

 

Hebeloma geminatum Beker, Vesterh. & U. Eberh. 2015

 

Hebeloma helodes J. Favre 1948

 

Hebeloma ingratum Bruchet 1970

 

Hebeloma laterinum (Batsch) Vesterh. 2005

Hebelome Belle -Helene 

Hebeloma leucosarx P.D. Orton 1960

Hebelome a chair blanche 

Hebeloma limbatum Beker, Vesterh. & U.. Eberh.

 

Hebeloma matritense Beker, Vesterh. & U. Eberh.

 

Hebeloma mesophaeum (Pers.) Quél. 1872

Hebelome a centre sombre 

Hebeloma ochroalbidum Bohus 1972

 

Hebeloma odoratissimum Britzelm. 1891

 

Hebeloma pallidoluctuosum Gröger & Zschiesch. 1984

 

Hebeloma plesiocistum Beker, U. Eberh. & Vila 2009

 

Hebeloma populinum Romagn. 1965

Hebelome du peuplier 

Hebeloma porphyrosporum Maire 1931

Hebelome a sporee porphyre 

Hebeloma psammicola Bohus 1978

 

Hebeloma psammophilum Bon 1986

 

Hebeloma pseudoamarescens (Kühner & Romagn.) P. Collin 1988

 

Hebeloma pseudofragilipes Beker, Vesterh. & U. Eberh.

 

Hebeloma pubescens Beker & U. Eberh. sp nov.

 

Hebeloma pusillum J.E. Lange 1940

 

Hebeloma sacchariolens Quél. 1880

Hebelome a odeur sucree 

Hebeloma sarcophyllum (Peck) Saccardo 1887

Hebelome a sporee porphyre 

Hebeloma sinapizans (Paulet) Gillet 1886

Hebelome echaude 

Hebeloma sinuosum (Fr.) Quél. 1873

 

Hebeloma stenocystis J. Favre 1960

 

Hebeloma subtortum P. Karst.

 

Hebeloma vaccinum Romagn. 1965

Hebelome couleur de vache 

Hebeloma vesterholtii Beker & U. Eberh. 2010

 

Helicobasidium purpureum (Tul.) Pat. 1885

 

Helminthosphaeria clavariarum (Desm.) Fuckel 1870

 

Helvella albella Quél. 1896

 

Helvella costifera Nannf. 1953

 

Helvella crispa (Scop.) Fr. 1822

Helvelle crepue, crete de coq, morille d`automne 

Helvella lactea Boud. 1907

 

Helvella phlebophora Pat. & Doass. 1886

 

Helvella pithyophila Boud. 1887

Helvelle du pin 

Helvella spadicea Schaeff. 1774

 

Hemimycena angustispora (P.D. Orton) Singer 1962

 

Hemimycena candida (Bres.) Singer 1943

 

Hemimycena cephalotricha (Joss. ex Redhead) Singer 1986

 

Hemimycena crispata (Kühner) Singer 1943

 

Hemimycena cucullata (Pers.) Singer 1961

 

Hemimycena delectabilis (Peck) Singer 1943

Mycene charmante 

Hemimycena epichloë (Kühner) Singer 1943

 

Hemimycena gracilis (Quél.) Singer 1943

 

Hemimycena hirsuta (Tode) Singer 1986

 

Hemimycena juncicola Noordel. & Antonín 2004

 

Hemimycena lactea (Pers.) Singer 1938

 

Hemimycena mairei (M.E. Gilbert) Singer 1943

 

Hemimycena mauretanica (Maire) Singer 1943

 

Hemimycena nitriolens (Valla) Antonín & Noordel. 2004

 

Hemimycena pithyophila Malençon ex A. Ortega & Esteve-Rav. 1996

 

Hemimycena pseudolactea (Kühner) Singer 1943

Mycene blanc de lait 

Hemimycena rickenii (A.H. Sm.) Singer 1962

 

Hemimycena tortuosa (P.D. Orton) Redhead 1980

 

Hemipholiota populnea (Pers.) Bon 1986

Pholiote destructrice 

Hemistropharia albocrenulata (Peck) Jacobsson & E. Larss. 2007

 

Hemitrichia aurea H. Neubert & Nann.-Bremek. 1976

 

Henningsomyces candidus (Pers.) Kuntze 1898

 

Hericium alpestre Pers. 1825

Hydne corail des resineux 

Hericium cirrhatum (Pers.) Nikol. 1950

 

Hericium coralloides (Scop.) Pers. 1794

Hydne corail 

Herpotrichia macrotricha (Berk. & Broome) Sacc. 1883

 

Heterobasidion abietinum Niemelä & Korhonen 1998

 

Heterobasidion annosum (Fr.) Bref. 1889

Polypore du rond des pins 

Heterobasidion araucariae P.K. Buchanan 1988

 

Heterobasidion irregulare Garbel. & Otrosina 2010

 

Heterobasidion parviporum Niemelä & Korhonen 1998

 

Heyderia cucullata (Batsch) Bacyk & Van Vooren 2005

 

Hohenbuehelia atrocoerulea (Fr.) Singer 1951

Pleurote bleutee 

Hohenbuehelia grisea (Peck) Singer 1951

 

Hohenbuehelia horakii Courtec. 1984

 

Hohenbuehelia mastrucata (Fr.) Singer 1951

 

Hohenbuehelia repanda Huijsman 1961

 

Hohenbuehelia tremula (Schaeff.) Thorn & G.L. Barron 1986

 

Hohenbuehelia valesiaca (Ces.) Singer 1951

 

Hydnangium carneum Wallr. 1839

 

Hydnellum aurantiacum (Batsch) P. Karst. 1879

Hydne orange 

Hydnellum auratile (Britzelm.) Maas Geest. 1959

 

Hydnellum compactum (Pers.) P. Karst. 1879

 

Hydnellum concrescens (Pers.) Banker 1906

 

Hydnellum ferrugineum (Fr.) P. Karst. 1879

Hydne ferrugineux 

Hydnellum geogenium (Fr.) Banker 1913

 

Hydnellum peckii Banker 1912

 

Hydnellum spongiosipes (Peck) Pouzar 1960

 

Hydnellum suaveolens (Scop.) P. Karst. 1879

 

Hydnotrya cerebriformis (Tul. & C. Tul.) Harkn. 1889

 

Hydnum ellipsosporum Ostrow & Beenken 2004

 

Hydnum repandum L. 1753

Pied-de-mounton, Barbe-de-chevre 

Hydnum rufescens Pers. 1800

Pied-de-mouton roussissant 

Hydnum subsquamosum Batsch 1783

 

Hygrocybe acutoconica (Clem.) Singer 1951

Hygrophore de Konrad, Hygrophore immuable 

Hygrocybe ceracea (Sowerby) P. Kumm. 1871

Hygrophore cerece 

Hygrocybe chlorophana (Fr.) Wünsche 1877

Hygrphore jaune brillant 

Hygrocybe citrina (Rea) J.E. Lange 1940

 

Hygrocybe coccinea (Schaeff.) P. Kumm. 1871

Hygrophore ecarlate 

Hygrocybe coccineocrenata (P.D. Orton) M.M. Moser 1967

Hygrophore a bord crenele 

Hygrocybe conica (Schaeff.) P. Kumm. 1871

Hygrophore conique, Hygrophore pseudo conique 

Hygrocybe glutinipes (J.E. Lange) R. Haller Aar. 1956

 

Hygrocybe helobia (Arnolds) Bon 1976

 

Hygrocybe insipida (J.E. Lange ex S. Lundell) M.M. Moser 1967

 

Hygrocybe intermedia (Pass.) Fayod 1889

 

Hygrocybe marchii (Bres.) Singer 1951

 

Hygrocybe miniata (Fr.) P. Kumm. 1871

Hygrophore vermillon 

Hygrocybe obrussea (Fr.) Wünsche 1877

Hygrophore tranquille 

Hygrocybe phaeococcinea (Arnolds) Bon 1985

 

Hygrocybe punicea (Fr.) P. Kumm. 1871

Hygrophore ponceau 

Hygrocybe quieta (Kühner) Singer 1951

Hygrophore tranquille 

Hygrocybe reidii Kühner 1976

Hygrophore de Reid 

Hygrocybe russocoriacea (Berk. & Jos.K. Mill.) P.D. Orton & Watling 1969

Hygrophore a odeur de cuir de Russie 

Hygrocybe subminutula Murrill 1940

 

Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen) Maire 1921

Fausse- girolle 

Hygrophoropsis macrospora (D.A. Reid) Kuyper 1996

 

Hygrophorus agathosmus (Fr.) Fr. 1838

Hygrophore a bonne odeur 

Hygrophorus atramentosus Secr. ex H. Haas & R. Haller Aar. 1978

 

Hygrophorus calophyllus P. Karst. 1876

 

Hygrophorus camarophyllus (Alb. & Schwein.) Dumée, Grandjean & Maire 1912

 

Hygrophorus conicopalustris R. Haller Aar. 1953

 

Hygrophorus cossus (Sowerby) Fr. 1838

Hygrophore a odeur de Cossus 

Hygrophorus discoideus (Pers.) Fr. 1838

Hygrophore discoide 

Hygrophorus discoxanthus Rea 1908

Hygrophore a centre jaune 

Hygrophorus eburneus (Bull.) Fr. 1838

Hygrophore blanc d`ivoire 

Hygrophorus fuscoalbus (Lasch) Fr. 1838

 

Hygrophorus hedrychii (Velen.) K. Kult 1956

 

Hygrophorus hyacinthinus Quél. 1888

 

Hygrophorus hypothejus (Fr.) Fr. 1838

Hygrophore a lames jaunes 

Hygrophorus latitabundus Britzelm. 1899

Hygrophore limace 

Hygrophorus leucophaeus (Scop.) Fr. 1838

 

Hygrophorus lindtneri M.M. Moser 1967

Hygrophore de Lindtner 

Hygrophorus lucorum Kalchbr. 1874

Hygrophore des melezes 

Hygrophorus olivaceoalbus (Fr.) Fr. 1838

Hygrophore blanc olive 

Hygrophorus persoonii Arnolds 1979

Hygrophore disclore 

Hygrophorus pleurotoides J. Favre 1960

 

Hygrophorus poetarum R. Heim 1948

Hygrophore des poetes 

Hygrophorus pudorinus (Fr.) Fr. 1836

Hygrophore pudibond 

Hygrophorus pustulatus (Pers.) Fr. 1838

Hygrophore pustuleux 

Hygrophorus russula (Schaeff.) Kauffman 1918

Hygrophore russule, Vinassier 

Hygrophorus secretanii Henning 1887

 

Hygrophorus speciosus Peck 1878

 

Hygrophorus unicolor Gröger 1980

 

Hymenochaete cinnamomea (Pers.) Bres. 1897

 

Hymenochaete corrugata (Fr.) Lév. 1846

 

Hymenochaete cruenta (Pers.) Donk 1959

 

Hymenochaete fuliginosa (Pers.) Lév. 1846

 

Hymenochaete rubiginosa (Dicks.) Lév. 1846

 

Hymenogaster citrinus Vittad. 1831

 

Hymenogaster luteus Vittad. 1831

 

Hymenogaster lycoperdineus Vittad. 1831

 

Hymenogaster populetorum Tul. & C. Tul. 1843

 

Hymenogaster vulgaris Tul. & C. Tul. 1846

 

Hymenopellis radicata (Relhan) R.H. Petersen 2010

Collybie redicante 

Hymenoscyphus calyculus (Sowerby) W. Phillips 1887

 

Hymenoscyphus fructigenus (Bull.) Gray 1821

 

Hymenoscyphus herbarum (Pers.) Dennis 1964

 

Hymenoscyphus immutabilis (Fuckel) Dennis 1964

 

Hymenoscyphus scutula (Pers.) W. Phillips 1887

 

Hyphoderma argillaceum (Bres.) Donk 1957

 

Hyphoderma medioburiense (Burt) Donk 1957

 

Hyphoderma occidentale (D.P. Rogers) Boidin & Gilles 1994

 

Hyphoderma setigerum (Fr.) Donk 1957

 

Hyphodontia alutaria (Burt) J. Erikss. 1958

 

Hyphodontia arguta (Fr.) J. Erikss. 1958

 

Hyphodontia barba-jovis (Bull.) J. Erikss. 1958

 

Hyphodontia breviseta (P. Karst.) J. Erikss. 1958

 

Hyphodontia cineracea (Bourdot & Galzin) J. Erikss. & Hjortstam 1976

 

Hyphodontia efibulata J. Erikss. & Hjortstam 1969

 

Hyphodontia nespori (Bres.) J. Erikss. & Hjortstam 1976

 

Hyphodontia pallidula (Bres.) J. Erikss. 1958

 

Hyphodontia quercina (Pers.) J. Erikss. 1958

 

Hyphodontia radula (Pers.) Langer & Vesterh. 1996

 

Hyphodontia sambuci (Pers.) J. Erikss. 1958

 

Hyphodontia subalutacea (P. Karst.) J. Erikss. 1958

 

Hypholoma capnoides (Fr.) P. Kumm. 1871

Hypholome a lames enfumees 

Hypholoma ericaeoides P.D. Orton 1960

 

Hypholoma fasciculare var. fasciculare (Huds.) P. Kumm. 1871

Hypholome en touffes 

Hypholoma lateritium (Schaeff.) P. Kumm. 1871

Hypholome couleur de brique 

Hypholoma marginatum J. Schröt. 1889

Hypholome margine 

Hypholoma polytrichi (Fr.) Ricken 1912

 

Hypholoma radicosum J.E. Lange 1923

Hypholome radicant 

Hypholoma subericaeum (Fr.) Kühner 1936

 

Hypholoma subviride (Berk. & M.A. Curtis) Dennis 1961

 

Hypholoma tuberosum Redhead & Kroeger 1987

 

Hypochnella violacea Auersw. ex J. Schröt. 1888

 

Hypochniciellum ovoideum (Jülich) Hjortstam & Ryvarden 1980

 

Hypochnicium bombycinum (Sommerf.) J. Erikss. 1958

 

Hypochnicium erikssonii Hallenb. & Hjortstam 1990

 

Hypochnicium lundellii (Bourdot) J. Erikss. 1958

 

Hypochnicium punctulatum (Cooke) J. Erikss. 1958

 

Hypochnicium sphaerosporum (Höhn. & Litsch.) J. Erikss. 1958

 

Hypocrea citrina (Pers.) Fr. 1849

 

Hypocrea gelatinosa (Tode) Fr. 1849

 

Hypocrea lactea (Fr.) Fr. 1849

 

Hypocreopsis lichenoides (Tode) Seaver 1910

 

Hypomyces lateritius (Fr.) Tul. & C. Tul. 1860

 

Hypomyces viridis P. Karst. 1873

 

Hypoxylon cercidicola (Berk. & M.A. Curtis ex Peck) Y.M. Ju & J.D. Rogers 1996

 

Hypoxylon ferrugineum G.H. Otth 1869

 

Hypoxylon fragiforme (Pers.) J. Kickx f. 1835

Hypoxylon en forme de fraise 

Hypoxylon fraxinophilum Pouzar 1972

 

Hypoxylon fuscum (Pers.) Fr. 1849

 

Hypoxylon rubiginosum (Pers.) Fr. 1849

 

Hypoxylon rutilum Tul. & C. Tul. 1863

 

Hypoxylon vogesiacum (Pers.) Sacc. 1882

 

Hypsizygus marmoreus (Peck) H.E. Bigelow 1976

 

Hypsizygus ulmarius (Bull.) Redhead 1984

Liophylle de l'orme 

Hysterium angustatum Alb. & Schwein. 1805

 

Hysterium pulicare Pers. 1794

 

Imleria badia (Fr.) Vizzini 2014

Bolet bai 

Infundibulicybe geotropa (Bull.) Harmaja 2003

Clitocybe geotrope 

Inocybe alnea Stangl 1979

 

Inocybe amethystina Kuyper 1986

 

Inocybe assimilata Britzelm. 1881

 

Inocybe ayeri Furrer-Ziogas 1987

 

Inocybe bresadolae Massee 1904

 

Inocybe catalaunica Singer 1947

 

Inocybe cincinnata (Fr.) Quél. 1872

Inocybe cincinnata 

Inocybe cincinnata var. major (S. Petersen) Kuyper 1989

 

Inocybe cookei Bres. 1892

Inocybe a odeur de miel 

Inocybe flocculosa (Berk.) Sacc. 1887

Inocybe feutre 

Inocybe fraudans (Britzelm.) Sacc. 1887

Inocybe a odeur de poire 

Inocybe geophylla (Bull.) P. Kumm. 1871

Inocybe a lames terreuses 

Inocybe geraniodora J. Favre 1955

 

Inocybe grammata Quél. & Le Bret. 1880

 

Inocybe gymnocarpa Kühner 1953

 

Inocybe haemacta (Berk. & Cooke) Sacc. 1887

 

Inocybe hirtella Bres. 1884

 

Inocybe hypophaea Furrer-Ziogas 1952

 

Inocybe inconcinna P. Karst. 1890

 

Inocybe inodora Velen. 1920

 

Inocybe jacobi Kühner 1956

 

Inocybe lacera var. helobia Kuyper 1986

 

Inocybe lacera var. rhacodes (J. Favre) Kuyper 1986

 

Inocybe leucoblema Kühner 1956

 

Inocybe lilacina (Peck) Kauffman 1918

Inocybe a lames terreuses, variete lilas 

Inocybe napipes J.E. Lange 1917

Inocybe a bulbe napiforme 

Inocybe nitidiuscula (Britzelm.) Lapl. 1894

 

Inocybe obscurobadia (J. Favre) Grund & D.E. Stuntz 1977

 

Inocybe ochroalba Bruyl. 1970

 

Inocybe oreina J. Favre 1955

 

Inocybe pelargonium Kühner 1955

 

Inocybe perbrevis (Weinm.) Gillet 1876

 

Inocybe phaeodisca var. geophylloides Kühner 1955

 

Inocybe piceae Stangl & Schwöbel 1985

 

Inocybe posterula (Britzelm.) Sacc. 1887

 

Inocybe praetervisa Quél. 1883

 

Inocybe proximella P. Karst. 1882

 

Inocybe putilla Bres. 1884

 

Inocybe queletii Konrad 1929

 

Inocybe quietiodor Bon 1976

 

Inocybe rimosa (Bull.) P. Kumm. 1871

Inocybe festigie 

Inocybe umbratica Quél. 1883

 

Inocybe vaccina Kühner 1955

 

Inocybe whitei (Berk. & Broome) Sacc. 1887

Inocybe pudique 

Inonotus cuticularis (Bull.) P. Karst. 1879

 

Inonotus hastifer Pouzar 1981

 

Inonotus obliquus (Ach. ex Pers.) Pilát 1942

 

Inonotus rheades (Pers.) Bondartsev & Singer 1941

Polypore roux 

Inonotus tamaricis (Pat.) Maire 1938

 

Iodophanus carneus (Pers.) Korf 1967

 

Ionomidotis fulvotingens (Berk. & M.A. Curtis) E.K. Cash 1939

 

Irpex lacteus (Fr.) Fr. 1828

 

Irpicodon pendulus (Alb. & Schwein.) Pouzar 1966

 

Ischnoderma benzoinum (Wahlenb.) P. Karst. 1881

Polypore a odeur de benjon 

Ischnoderma resinosum (Schrad.) P. Karst. 1879

 

Jaapia ochroleuca (Bres.) Nannf. & J. Erikss. 1953

 

Junghuhnia luteoalba (P. Karst.) Ryvarden 1972

 

Junghuhnia nitida (Pers.) Ryvarden 1972

 

Karstenia lonicerae (Velen.) Sherwood 1977

 

Kavinia alboviridis (Morgan) Gilb. & Budington 1970

 

Kotlabaea deformis (P. Karst.) Svrček 1969

 

Kretzschmaria deusta (Hoffm.) P.M.D. Martin 1970

 

Kuehneromyces lignicola (Peck) Redhead 1984

 

Kuehneromyces mutabilis (Schaeff.) Singer & A.H. Sm. 1946

Pholiote changeante 

Laccaria fraterna (Sacc.) Pegler 1965

Laccaire couleur brique 

Laccaria laccata (Scop.) Cooke 1884

Laccaire laque 

Laccaria pumila Fayod 1893

 

Laccaria purpureobadia D.A. Reid 1966

 

Laccaria tortilis (Bolton) Cooke 1884

Laccaire tortueux 

Lachnella alboviolascens (Alb. & Schwein.) Fr. 1849

 

Lachnellula calyciformis (Willd.) Dharne 1965

 

Lachnellula occidentalis (G.G. Hahn & Ayers) Dharne 1965

 

Lachnellula subtilissima (Cooke) Dennis 1962

 

Lachnellula willkommii (Hartig) Dennis 1962

 

Lachnum apalum (Berk. & Broome) Nannf. 1936

 

Lachnum virgineum (Batsch) P. Karst. 1871

 

Lacrymaria lacrymabunda (Bull.) Pat. 1887

Psathyrelle veloutee 

Lactarius atlanticus Bon 1975

Lactaire des chenes verts 

Lactarius blennius (Fr.) Fr. 1838

Lactaire muqueux 

Lactarius cistophilus Bon & Trimbach 1978

Lactaire des cistes 

Lactarius deliciosus (L.) Gray 1821

Lactaire delicieux, Safrane, "Catalan" 

Lactarius deterrimus Gröger 1968

Lactaire des epiceas, Lactaire tres mauvais 

Lactarius flavidus Boud. 1887

Lactaire jaunatre 

Lactarius fulvissimus Romagn. 1954

Lactaire fauve 

Lactarius lilacinus (Lasch) Fr. 1838

Lactaire lias 

Lactarius mammosus Fr. 1838

 

Lactarius obscuratus (Lasch) Fr. 1838

Lactaire olivatre 

Lactarius pyrogalus (Bull.) Fr. 1838

Lactaire a lait brulant 

Lactarius sanguifluus (Paulet) Fr. 1838

Lactaire sanguin, Catalan 

Lactarius semisanguifluus R. Heim & Leclair 1950

Lactaire a demi-sanguin 

Lactarius vellereus (Fr.) Fr. 1838

Lactaire veloute 

Laetiporus montanus Černý ex Tomšovský & Jankovský 2009

 

Lagarobasidium detriticum (Bourdot & Galzin) Jülich 1979

 

Lanmaoa fragrans (Vittad.) Vizzini, Gelardi & Simonini 2015

Bolet odorant 

Lasiobolus papillatus (Pers.) Sacc. 1884

 

Lasiosphaeria glabrata (Fr.) Munk 1957

 

Lasiosphaeria ovina (Pers.) Ces. & De Not. 1863

 

Lasiosphaeris hirsuta (Fr.) A.N. Mill. & Huhndorf 2004

 

Laxitextum bicolor (Pers.) Lentz 1956

 

Leccinellum griseum (Quél.) Bresinsky & Manfr. Binder 2003

Bolet rude des charmes 

Leccinellum lepidum (H. Bouchet ex Essette) Bresinsky & Manfr. Binder 2003

Bolet des chenes verts 

Leccinum sardoum (Belli & Sacc.) Quadr. & Lunghini 1990

 

Leccinum scabrum (Bull.) Gray 1821

Bolet rude 

Leccinum variicolor Watling 1969

Bolet ramoneur 

Leccinum vulpinum Watling 1961

 

Lentaria albovinacea (Pilát) Pilát 1970

 

Lentaria micheneri (Berk. & M.A. Curtis) Corner 1950

 

Lentinellus castoreus (Fr.) Kühner & Maire 1934

Lentin castor 

Lentinellus cochleatus (Pers.) P. Karst. 1879

Lentin en colimacon 

Lentinellus lineolatus R.H. Petersen 2004

 

Lentinellus vulpinus (Sowerby) Kühner & Maire 1934

 

Lentinula edodes (Berk.) Pegler 1976

Lentin comestible 

Lentinus suavissimus Fr. 1836

 

Lentinus tigrinus (Bull.) Fr. 1825

Lentin ecailleux 

Lenzites betulina (L.) Fr. 1838

Lenzite du bouleau 

Lenzites warnieri Durieu & Mont. 1860

Lenzite beleine 

Leocarpus fragilis var. bisporus (Nann.-Bremek. & D.W. Mitch.) D.W. Mitch. 2001

 

Leotia lubrica (Scop.) Pers. 1797

Leotie lubrique 

Lepiota cristata (Bolton) P. Kumm. 1871

Lepiote a cretes 

Lepiota erminea (Fr.) Gillet 1874

Lepiote blanche 

Lepiota felina (Pers.) P. Karst. 1879

Lepiote feline 

Lepiota forquignonii Quél. 1885

Lepiote de Forquignon 

Lepiota forquignonii var. coniferarum Bon 1981

 

Lepiota magnispora Murrill 1912

Lepiote a voile jaune 

Lepiota oreadiformis Velen. 1920

Lepiote ressemblant au marasme des Oreades 

Lepiota pseudolilacea Huijsman 1947

Lepiote pseudohelveola 

Lepiota subincarnata J.E. Lange 1940

Lepiote de Josserand 

Lepista caespitosa (Bres.) Singer 1951

 

Lepista flaccida (Sowerby) Pat. 1887

Clitocybe inverse des feuillus, Clitocybe inverse 

Lepista glaucocana (Bres.) Singer 1951

Lepiste blanchatre 

Lepista irina (Fr.) H.E. Bigelow 1959

Lepiste a odeur d`iris 

Lepista nuda (Bull.) Cooke 1871

Pied- bleu 

Lepista nuda var. lilacina (Quél.) Singer 1949

 

Lepista nuda var. tridentina (Singer) Singer 1949

 

Lepista panaeolus (Fr.) P. Karst. 1879

Lepiste guttulee 

Lepista personata (Fr.) Cooke 1871

Pied- violet 

Lepista rickenii Singer 1948

 

Lepista sordida (Schumach.) Singer 1951

Lepiste sordide 

Leptoporus mollis (Pers.) Quél. 1886

 

Leptosphaeria acuta (Moug. & Nestl.) P. Karst. 1873

 

Leptosphaeria doliolum subsp. doliolum (Pers.) Ces. & De Not. 1863

 

Leptosporomyces septentrionalis (J. Erikss.) Krieglst. 1991

 

Leratiomyces ceres (Cooke & Massee) Spooner & Bridge 2008

 

Leratiomyces squamosus (Pers.) Bridge & Spooner 2008

 

Leucoagaricus amylosporus (Malençon) Bon 1981

 

Leucoagaricus cinerascens (Quél.) Bon & Boiffard 1978

 

Leucoagaricus melanotrichus (Malençon & Bertault) Trimbach 1975

 

Leucoagaricus serenus (Fr.) Bon & Boiffard 1974

 

Leucoagaricus sericifer (Locq.) Vellinga 2000

 

Leucoagaricus wichanskyi (Pilát) Bon & Boiffard 1974

 

Leucocoprinus badhamii (Berk. & Broome) Locq. 1943

Lepiote de Badham 

Leucocoprinus birnbaumii (Corda) Singer 1962

Lepiote jaune 

Leucocoprinus brebissonii (Godey) Locq. 1943

 

Leucocoprinus cepistipes (Sowerby) Pat. 1889

 

Leucocoprinus cepistipes f. macrosporus Migl. 1986

 

Leucocoprinus cretaceus (Bull.) Locq. 1945

 

Leucocoprinus lanzonii Bon, Migl. & Brunori 1989

 

Leucogyrophana mollusca (Fr.) Pouzar 1958

 

Leucogyrophana pseudomollusca (Parmasto) Parmasto 1967

 

Leucogyrophana romellii Ginns 1978

 

Leucoscypha rhodoleuca (Bres.) Svrček 1974

 

Limacella delicata var. delicata (Fr.) Earle 1909

 

Limacella delicata var. glioderma (Fr.) Gminder 1994

Limacelle gluante 

Litschauerella clematidis (Bourdot & Galzin) J. Erikss. & Ryvarden 1976

 

Lophiostoma fuckelii Sacc. 1878

 

Lophium barbarum Fr. 1819

 

Lophium mytilinum (Pers.) Fr. 1818

 

Loweomyces wynneae (Berk. & Broome) Jülich 1982

 

Lycoperdon echinatum Pers. 1794

Vesse-de-loup herisson 

Lycoperdon excipuliforme (Scop.) Pers. 1801

Vesse de loup en forme de vase 

Lycoperdon lambinonii Demoulin 1972

 

Lycoperdon mammiforme Pers. 1801

Vesse de loup mamelonnee 

Lycoperdon molle Pers. 1801

 

Lycoperdon nigrescens Wahlenb. 1794

Vesse de loup noircissante 

Lycoperdon norvegicum Demoulin 1971

 

Lycoperdon perlatum Pers. 1796

Vesse-de-loup perlee 

Lycoperdon utriforme Bull. 1791

Calvatie en outre 

Lyophyllum connatum (Schumach.) Singer 1939

Clitocybe en touffes 

Lyophyllum decastes (Fr.) Singer 1951

Tricholome en touffes 

Lyophyllum erosum (Fr.) M. Lange 1955

 

Lyophyllum eustygium (Cooke) Clémençon 1982

 

Lyophyllum favrei (R. Haller Aar. & R. Haller Suhr) R. Haller Aar. & R. Haller Suhr 1950

 

Lyophyllum fumosum (Pers.) P.D. Orton 1960

Lyophyllum enfume 

Lyophyllum konradianum (Maire) Kühner & Romagn. 1953

 

Lyophyllum loricatum (Fr.) Kühner ex Kalamees 1994

Lyophylle a revetement epais 

Macrolepiota konradii (Huijsman ex P.D. Orton) M.M. Moser 1967

Lepiote Konrad 

Macrolepiota permixta (Barla) Pacioni 1979

 

Macrolepiota procera (Scop.) Singer 1948

Coulemelle, Lepiote elevee, Baguette-de-tambour 

Macrotyphula fistulosa (Holmsk.) R.H. Petersen 1972

Clavaire fistuleuse 

Macrotyphula juncea (Alb. & Schwein.) Berthier 1974

 

Marasmiellus humillimus (Quél.) Singer 1974

 

Marasmiellus margaritifer (Maire) Singer 1950

 

Marasmiellus mesosporus Singer 1973

 

Marasmiellus pseudogracilis (Kühner & Maire) Singer 1951

 

Marasmiellus ramealis (Bull.) Singer 1946

Marasme des rameaux 

Marasmiellus trabutii var. trabutii (Maire) Singer 1951

 

Marasmius anomalus Peck 1872

Marasme anormal 

Marasmius anomalus var. microsporus (Maire) Antonín 1988

 

Marasmius buxi Fr. 1872

 

Marasmius celtibericus G. Moreno & Raitv. 1998

 

Marasmius chordalis Fr. 1838

Marasme à rhizome 

Marasmius collinus (Scop.) Singer 1942

 

Marasmius corbariensis (Roum.) Singer 1951

 

Marasmius epiphylloides (Rea) Sacc. & Trotter 1925

 

Marasmius epiphyllus (Pers.) Fr. 1838

Marasme des feuilles 

Marasmius graminum (Lib.) Berk. 1860

 

Marasmius hellebori-corsici Romagn. 1978

 

Marasmius hudsonii (Pers.) Fr. 1838

 

Marasmius limosus Boud. & Quél. 1877

 

Marasmius prasiosmus (Fr.) Fr. 1838

 

Marasmius saccharinus (Batsch) Fr. 1838

 

Marasmius setosus (Sowerby) Noordel. 1987

 

Marasmius torquescens Quél. 1872

 

Marasmius wynneae Berk. & Broome 1860

Marasme globuleux 

Marcelleina benkertii J. Moravec 1987

 

Melanogaster ambiguus (Vittad.) Tul. & C. Tul. 1843

 

Melanogaster broomeanus Berk. 1842

 

Melanogaster macrosporus Velen. 1922

 

Melanogaster variegatus (Vittad.) Tul. & C. Tul. 1851

 

Melanoleuca amica (Fr.) Singer 1943

 

Melanoleuca melaleuca (Pers.) Murrill 1911

Tricholome noir et blanc 

Melanoleuca microcephala (P. Karst.) Singer 1935

 

Melanoleuca nivea Métrod ex Boekhout 1988

 

Melanoleuca polioleuca (Fr.) G. Moreno 1934

Melanoleuca gris et blanc 

Melanoleuca substrictipes Kühner 1978

 

Melanotus phillipsii (Berk. & Broome) Singer 1973

 

Melastiza contorta (Massee & Crossl.) Spooner & Y.J. Yao 1995

 

Melastiza cornubiensis (Berk. & Broome) J. Moravec 1992

 

Melogramma spiniferum (Wallr.) De Not. 1863

 

Membranomyces spurius (Bourdot) Jülich 1975

 

Mensularia nodulosa (Fr.) T. Wagner & M. Fisch. 2001

 

Mensularia radiata (Sowerby) Lázaro Ibiza 1916

 

Meottomyces dissimulans (Berk. & Broome) Vizzini 2008

 

Merismodes fasciculata (Schwein.) Donk 1951

 

Merulicium fusisporum (Romell) J. Erikss. & Ryvarden 1976

 

Merulius tremellosus Schrad. 1794

Merule tremblotante 

Microglossum viride (Pers.) Gillet 1879

 

Mollisia amenticola (Sacc.) Rehm 1891

 

Mollisia caespiticia P. Karst. 1871

 

Mollisia chionea Massee & Crossl. 1896

 

Mollisia cinerea (Batsch) P. Karst. 1871

 

Mollisia culmina (Sacc.) Rehm 1910

 

Mollisia discolor (Mont. & Fr.) W. Phillips 1887

 

Mollisia ligni (Desm.) P. Karst. 1871

 

Mollisia macrosperma (Sacc.) Le Gal & F. Mangenot 1961

 

Mollisia melaleuca (Fr.) Sacc. 1889

 

Mollisia ramealis P. Karst. 1871

 

Monascus purpureus Went 1895

 

Monilinia fructigena Honey 1945

 

Mucronella bresadolae (Quél.) Corner 1970

 

Mucronella calva (Alb. & Schwein.) Fr. 1874

 

Multiclavula mucida (Pers.) R.H. Petersen 1967

 

Mutatoderma mutatum (Peck) C.E. Gómez 1976

 

Mutinus elegans (Mont.) E. Fisch. 1888

 

Mycena adscendens (Lasch) Maas Geest. 1981

 

Mycena aetites (Fr.) Quél. 1872

Mycene des pelouses 

Mycena alnetorum J. Favre 1957

 

Mycena amicta (Fr.) Quél. 1872

Mycene iris 

Mycena arcangeliana Bres. 1904

Mycene olivatre 

Mycena bulbosa (Cejp) Kühner 1938

Mycene bulbeuse 

Mycena capillaripes Peck 1888

Mycene a pied chevelu 

Mycena capillaris (Schumach.) P. Kumm. 1871

 

Mycena cinerella (P. Karst.) P. Karst. 1879

Mycene cendree 

Mycena citrinovirens M. Lange 1955

 

Mycena clavicularis (Fr.) Gillet 1876

 

Mycena clavularis (Batsch) Sacc. 1887

 

Mycena corynephora Maas Geest. 1983

 

Mycena crocata (Schrad.) P. Kumm. 1871

Mycene safran 

Mycena cyanorhiza Quél. 1875

Mycene a base bleue 

Mycena diosma Krieglst. & Schwöbel 1982

Mycene a deux odeurs 

Mycena erubescens Höhn. 1913

Mycene amere 

Mycena fagetorum (Fr.) Gillet 1876

 

Mycena filopes (Bull.) P. Kumm. 1871

Mycene a odeur d`iode 

Mycena flavescens Velen. 1920

Mycene bordee de jaune 

Mycena fuscoradiata Maas Geest. & Hauskn. 1998

 

Mycena galericulata (Scop.) Gray 1821

Mycene en casque 

Mycena galopus var. nigra Rea 1922

 

Mycena hiemalis (Osbeck) Quél. 1872

Mycene d`hiver 

Mycena inclinata (Fr.) Quél. 1872

Mycene inclinee 

Mycena juniperina Aronsen 1996

 

Mycena laevigata (Lasch) Gillet 1876

 

Mycena latifolia (Peck) A.H. Sm. 1935

 

Mycena leptocephala (Pers.) Gillet 1876

Mycene a chapeau frele 

Mycena maculata P. Kras. 1890

Mycene maculee 

Mycena meliigena (Berk. & Cooke) Sacc. 1887

Mycene corticole 

Mycena metata (Secr. ex Fr.) P. Kumm. 1871

 

Mycena mirata (Peck) Sacc. 1887

 

Mycena mucor (Batsch) Quél. 1875

 

Mycena olida Bres. 1887

 

Mycena olivaceomarginata (Massee) Massee 1893

Mycene a aretes olive 

Mycena pelianthina (Fr.) Quél. 1872

Mycene a lames bordees 

Mycena polyadelpha (Lasch) Kühner 1938

Mycene minuscule 

Mycena pseudocorticola Kühner 1938

Mycene corticole bleue 

Mycena pura (Pers.) P. Kumm. 1871

Mycene pure 

Mycena rosea (Schumach.) Gramberg 1912

Mycene rose 

Mycena rosella (Fr.) P. Kumm. 1871

Mycene rosatre 

Mycena seynii Quél. 1877

Mycene des cones de pins, Mycene de De Seynes 

Mycena silvae-nigrae Maas Geest. & Schwöbel 1987

 

Mycena stylobates (Pers.) P. Kumm. 1871

Mycene a disque basal 

Mycena tintinnabulum (Batsch) Quél. 1872

 

Mycena vitilis (Fr.) Quél. 1872

 

Mycena xantholeuca Kühner 1938

 

Mycena zephirus (Fr.) P. Kumm. 1871

Mycene zephyr 

Mycetinis alliaceus (Jacq.) Earle ex A.W. Wilson & Desjardin 2005

Marasme e odeur d`ail 

Mycetinis querceus (Britzelm.) Antonín & Noordel. 2008

Marasme du chene 

Mycetinis scorodonius (Fr.) A.W. Wilson 2005

Marasme alliace 

Mycoacia aurea (Fr.) J. Erikss. & Ryvarden 1976

 

Mycoacia fuscoatra (Fr.) Donk 1931

 

Mycoacia uda (Fr.) Donk 1931

 

Mycolindtneria trachyspora (Bourdot & Galzin) Rauschert 1988

 

Myriostoma coliforme (Dicks.) Corda 1842

Geastre en forme de passoire 

Myxomphalia maura (Fr.) Hora 1960

 

Naucoria amarescens Quél. 1883

 

Naucoria escharioides (Fr.) P. Kumm. 1871

Alnicole jaunatre 

Naucoria fellea (J. Favre) Raithelh. 1987

 

Naucoria melinoides (Bull.) P. Kumm. 1871

 

Naucoria salicis P.D. Orton 1960

 

Naucoria scolecina (Fr.) Quél. 1875

 

Naucoria suavis Bres. 1884

 

Naucoria subconspersa Kühner ex P.D. Orton 1960

 

Nectria cinnabarina (Tode) Fr. 1849

Nectrie couleur de cinabre 

Nectria cosmariospora Ces. & De Not. 1863

 

Nectria magnusiana Rehm 1878

 

Nectria purtonii (Grev.) Berk. 1860

 

Nemania carbonacea Pouzar 1985

 

Nemania confluens (Tode) Læssøe & Spooner 1994

 

Nemania serpens (Pers.) Gray 1821

 

Neobulgaria lilacina (Fr.) Dennis 1971

 

Neobulgaria pura (Pers.) Petr. 1921

Bulgarie pure 

Neobulgaria pura var. foliacea (Bres.) Dennis & Gamundí 1969

 

Neodasyscypha cerina (Pers.) Spooner 2005

 

Neolentinus adhaerens (Alb. & Schwein.) Redhead & Ginns 1985

Lentin collant 

Neolentinus cyathiformis (Schaeff.) Della Maggiora & Trassinelli 2014

Lentin degenere 

Neonectria coccinea (Pers.) Rossman & Samuels 1999

 

Neonectria ditissima (Tul. & C. Tul.) Samuels & Rossman 2006

 

Neonectria galligena (Bres.) Rossman & Samuels 1999

 

Neonectria punicea (J.C. Schmidt) Castl. & Rossman 2006

 

Ocellaria quercicola (Hazsl.) Sacc. 1889

 

Octospora coccinea (P. Crouan & H. Crouan) Brumm. 1967

 

Odonticium septocystidia (Burt) Zmitr. & Spirin 2006

 

Ombrophila rivulorum Velen. 1934

 

Omphalina galericolor var. galericolor (Romagn.) M.M. Moser 1975

 

Omphalina pyxidata (Bull.) Quél. 1886

Omphale cupulee 

Omphalina rivulicola (J. Favre) Lamoure 1974

Omphale des ruisseaux 

Omphalina subhepatica (Batsch) Murrill 1916

 

Omphalotus illudens (Schwein.) Bresinsky & Besl 1979

 

Onnia tomentosa (Fr.) P. Karst. 1889

 

Onnia triquetra (Pers.) Imazeki 1955

Onnie triquetre 

Onygena corvina Alb. & Schwein. 1805

 

Onygena equina (Willd.) Pers. 1800

 

Ophiocordyceps sphecocephala (Klotzsch ex Berk.) G.H. Sung, J.M. Sung, Hywel-Jones & Spatafora 2007

 

Orbilia curvatispora Boud. 1888

 

Orbilia delicatula (P. Karst.) P. Karst. 1870

 

Orbilia leucostigma (Fr.) Fr. 1849

 

Ossicaulis lignatilis (Pers.) Redhead & Ginns 1985

Clitocybe lignicole 

Osteina obducta (Berk.) Donk 1966

 

Otidea bufonia (Pers.) Boud. 1907

Otidee couleur de crapaud 

Otidea cochleata (Huds.) Fuckel 1870

Otidee sombre 

Otidea onotica (Pers.) Fuckel 1870

Oreille-de-lievre, Oreille d`ane 

Oudemansiella mucida (Schrad.) Höhn. 1910

Collybie visqueuse 

Oxyporus corticola (Fr.) Ryvarden 1972

 

Oxyporus obducens (Pers.) Donk 1933

 

Oxyporus philadelphi (Parmasto) Ryvarden 1972

 

Oxyporus populinus (Schumach.) Donk 1933

 

Pachyella celtica (Boud.) Häffner 1993

 

Pachykytospora tuberculosa (Fr.) Kotl. & Pouzar 1963

 

Panaeolus olivaceus F.H. Møller 1945

 

Panaeolus semiovatus var. phalaenarum (Fr.) Ew. Gerhardt 1996

 

Panaeolus semiovatus var. semiovatus (Sowerby) S. Lundell & Nannf. 1938

Paneole ovoide 

Panellus mitis (Pers.) Singer 1936

Panelle douce 

Panellus serotinus (Pers.) Kühner 1950

Pleurote tardif 

Panellus stipticus (Bull.) P. Karst. 1879

Panelle styptique 

Panus conchatus (Bull.) Fr. 1838

Panus eventail 

Panus neostrigosus Drechsler-Santos & Wartchow 2012

 

Paralepistopsis amoenolens (Malençon) Vizzini 2012

Clitocybe à bonne odeur 

Paraleptosphaeria praetermissa (P. Karst.) Gruyter, Aveskamp & Verkley 2012

 

Parasola conopilus (Fr.) Örstadius & E. Larss. 2008

Psathyrelle conique 

Parasola kuehneri (Uljé & Bas) Redhead, Vilgalys & Hopple 2001

 

Parorbiliopsis extumescens (P. Karst.) Spooner & Dennis 1986

 

Patellaria atrata (Hedw.) Fr. 1822

 

Patellariopsis atrovinosa (A. Bloxam ex Curr.) Dennis 1974

 

Paullicorticium allantosporum J. Erikss. 1958

 

Paxillus involutus (Batsch) Fr. 1838

Paxille enroule 

Paxillus obscurisporus C. Hahn 1999

 

Paxillus rubicundulus P.D. Orton 1969

Paxille rubicond 

Paxillus validus C. Hahnsson 1999

 

Peniophora aurantiaca (Bres.) Höhn. & Litsch. 1906

 

Peniophora cinerea (Pers.) Cooke 1879

 

Peniophora erikssonii Boidin 1957

 

Peniophora incarnata (Pers.) P. Karst. 1889

 

Peniophora laeta (Fr.) Donk 1957

 

Peniophora lilacea Bourdot & Galzin 1913

 

Peniophora limitata (Chaillet ex Fr.) Cooke 1879

 

Peniophora lycii (Pers.) Höhn. & Litsch. 1907

 

Peniophora nuda (Fr.) Bres. 1897

 

Peniophora piceae (Pers.) J. Erikss. 1950

 

Peniophora pini (Schleich.) Boidin 1956

 

Peniophora pithya (Pers.) J. Erikss. 1950

 

Peniophora polygonia (Pers.) Bourdot & Galzin 1928

 

Peniophora pseudopini Weresub & I.A.S. Gibson 1960

 

Peniophora quercina (Pers.) Cooke 1879

 

Peniophora rufa (Fr.) Boidin 1958

 

Peniophora rufomarginata (Pers.) Bourdot & Galzin 1912

 

Peniophora violaceolivida (Sommerf.) Massee 1890

 

Peniophorella praetermissa (P. Karst.) K.H. Larss. 2007

 

Peniophorella pubera (Fr.) P. Karst. 1889

 

Perenniporia fraxinea (Bull.) Ryvarden 1978

 

Perenniporia medulla-panis (Jacq.) Donk 1967

 

Perenniporia ochroleuca (Berk.) Ryvarden 1972

Polypore ocre et blanc 

Perenniporia tenuis (Schwein.) Ryvarden 1973

 

Peroneutypa scoparia (Schwein.) Carmarán & A.I. Romero 2006

 

Pezicula acericola (Peck) Sacc. 1885

 

Pezicula ocellata (Pers.) Seaver 1951

 

Peziza boltonii Quél. 1878

 

Peziza cerea Sowerby ex Fr. 1822

 

Peziza lobulata (Velen.) Svrček 1976

 

Peziza merdae Donadini 1978

 

Peziza micropus Pers. 1800

 

Peziza perdicina (Velen.) Svrček 1976

 

Peziza polaripapulata (J. Moravec) K. Hansen 1998

 

Peziza praetervisa Bres. 1897

 

Peziza pseudoammophila Bon & Donadini 1978

 

Peziza saccardoana Cooke 1877

Pezize de Saccardo 

Peziza sterigmatizans W. Phillips 1879

 

Peziza subviolacea Svrček 1977

 

Peziza varia (Hedw.) Alb. & Schwein. 1805

Pezize variable 

Peziza vesiculosa Bull. 1790

Pezize vesiculeuse 

Pezizella alniella (Nyl.) Dennis 1956

 

Pezizella parilis (P. Karst.) Dennis 1956

 

Phaeocollybia arduennensis Bon 1979

 

Phaeocollybia cidaris (Fr.) Romagn. 1944

 

Phaeocollybia jennyae (P. Karst.) Romagn. 1944

 

Phaeogalera medullosa (Bres.) M.M. Moser 1978

 

Phaeohelotium umbilicatum (Le Gal) Dennis 1971

 

Phaeomarasmius erinaceus (Fr.) Scherff. ex Romagn. 1937

Naucoire herisson 

Phaeomarasmius microspilus (Romagn.) Singer 1989

 

Phallus impudicus L. 1753

Phalle impudique 

Phanerochaete affinis (Burt) Parmasto 1968

 

Phanerochaete calotricha (P. Karst.) J. Erikss. & Ryvarden 1978

 

Phanerochaete deflectens (P. Karst.) Hjortstam 1987

 

Phanerochaete laevis (Fr.) J. Erikss. & Ryvarden 1978

 

Phanerochaete sanguinea (Fr.) Pouzar 1973

 

Phanerochaete sordida (P. Karst.) J. Erikss. & Ryvarden 1978

 

Phanerochaete tuberculata (P. Karst.) Parmasto 1968

 

Phanerochaete velutina (DC.) Karst. 1898

 

Phellinidium ferrugineofuscum (P. Karst.) Fiasson & Niemelä 1984

 

Phellinidium pouzarii (Kotl.) Fiasson & Niemelä 1984

 

Phellinus betulinus (Murrill) Parmasto 2007

 

Phellinus chrysoloma (Fr.) Donk 1971

 

Phellinus conchatus (Pers.) Quél. 1886

 

Phellinus contiguus (Pers.) Pat. 1928

 

Phellinus erectus A. David, Dequatre & Fiasson 1982

 

Phellinus gilvus (Schwein.) Pat. 1900

 

Phellinus hartigii (Allesch. & Schnabl) Pat. 1903

Phellin de Hartig 

Phellinus hippophaeicola H. Jahn 1976

 

Phellinus igniarius (L.) Quél. 1886

Faux-amadouvier 

Phellinus juniperinus Bernicchia & S. Curreli 1990

 

Phellinus laevigatus (Fr.) Bourdot & Galzin 1928

 

Phellinus lundellii Niemelä 1972

 

Phellinus pilatii Cerny 1968

 

Phellinus pomaceus (Pers.) Maire 1933

Polypore des vergers 

Phellinus populicola Niemelä 1975

 

Phellinus rhamni (Bondartseva) H. Jahn 1967

 

Phellinus rimosus (Berk.) Pilát 1940

 

Phellinus rosmarini Bernicchia 1990

 

Phellinus tremulae (Bondartsev) Bondartsev & P.N. Borisov 1953

 

Phellinus viticola (Schwein.) Donk 1966

 

Phellinus vorax (Harkn.) Cerný 1985

 

Phellodon confluens (Pers.) Pouzar 1956

 

Phellodon melaleucus (Sw. ex Fr.) P. Karst. 1881

 

Phellodon niger (Fr.) P. Karst. 1881

Phellodon noir 

Phellopilus nigrolimitatus (Romell) Niemelä, T. Wagner & M. Fisch. 2001

 

Phialina separabilis (P. Karst.) Huhtinen & Scheuer 1995

 

Phlebia cremeo-ochracea (Bourdot & Galzin) Parmasto 1967

 

Phlebia lilascens (Bourdot) J. Erikss. & Hjortstam 1981

 

Phlebia livida (Pers.) Bres. 1897

 

Phlebia mellea Overh. 1930

 

Phlebia radiata Fr. 1821

 

Phlebia rufa (Pers.) M.P. Christ. 1960

 

Phlebiella christiansenii (Parmasto) K.H. Larss. & Hjortstam 1987

 

Phloeomana speirea (Fr.) Redhead 2013

Mycene groupee 

Pholiota adiposa (Batsch) P. Kumm. 1871

Pholiote doree 

Pholiota alnicola (Fr.) Singer 1951

Pholiote douce 

Pholiota aurivella (Batsch) P. Kumm. 1871

 

Pholiota cerifera (P. Karst.) P. Karst. 1879

 

Pholiota conissans (Fr.) M.M. Moser 1986

 

Pholiota decussata (Fr.) M.M. Moser 1967

 

Pholiota elegans Jacobsson 1991

 

Pholiota flammans (Batsch) P. Kumm. 1871

Pholiote flammee, Pholiote jaune feu 

Pholiota gummosa (Lasch) Singer 1951

Pholiote gommeuse 

Pholiota gummosa var. obscurofusca Bon 1987

 

Pholiota gummosa var. rufobrunnea (P. Karst.) Holec 2001

 

Pholiota henningsii (Bres.) P.D. Orton 1960

 

Pholiota heteroclita (Fr.) Quél. 1872

 

Pholiota highlandensis (Peck) Quadr. & Lunghini 1990

Flammule des charbonnieres 

Pholiota jahnii Tjall.-Beuk. & Bas 1986

 

Pholiota lenta (Pers.) Singer 1951

Flammule glutineuse 

Pholiota limonella (Peck) Sacc. 1887

Pholiote couleur citron 

Pholiota lubrica (Pers.) Singer 1951

 

Pholiota mixta (Fr.) Kuyper & Tjall.-Beuk. 1986

 

Pholiota nameko (T. Itô) S. Ito & S. Imai 1933

 

Pholiota scamba (Fr.) M.M. Moser 1986

Pholiote soyeuse 

Pholiota spumosa (Fr.) Singer 1948

 

Pholiota squarrosa (Vahl) P. Kumm. 1871

Pholiote ecailleuse 

Pholiota squarrosoides (Peck) Sacc. 1887

 

Pholiota subochracea (A.H. Sm.) A.H. Sm. & Hesler 1968

 

Phomopsis velata (Sacc.) Traverso 1906

 

Phragmotrichum chailletii Kunze 1823

 

Phylloporia ribis (Schumach.) Ryvarden 1978

 

Phyllotopsis nidulans (Pers.) Singer 1936

Pleurote en nid 

Physisporinus vitreus (Pers.) P. Karst. 1889

 

Picoa carthusiana Tul. & C. Tul. 1862

 

Piloderma bicolor (Peck) Jülich 1969

 

Piloderma byssinum (P. Karst.) Jülich 1969

 

Piptoporus betulinus (Bull.) P. Karst. 1881

Polypore du bouleau 

Piptoporus quercinus (Schrad.) P. Karst. 1881

 

Pithya cupressi (Batsch) Fuckel 1870

 

Pleurocybella porrigens (Pers.) Singer 1942

Pleurote en oreille 

Pleurotellus chioneus (Pers.) Kühner 1926

 

Pleurotus citrinopileatus Singer 1943

Pleurote jaune 

Pleurotus columbinus Quél. 1881

 

Pleurotus cornucopiae (Paulet) Rolland 1910

Pleurote en corne d`abondance 

Pleurotus djamor (Rumph. ex Fr.) Boedijn 1959

 

Pleurotus dryinus (Pers.) P. Kumm. 1871

Pleurote du chene 

Pleurotus eryngii (DC.) Quél. 1872

Pleurote du Panicaut 

Pleurotus ostreatus (Jacq.) P. Kumm. 1871

Pleurote en forme d`huitre 

Pleurotus spodoleucus (Fr.) Quél. 1872

 

Plicaria carbonaria Fuckel 1870

 

Plicaria endocarpoides (Berk.) Rifai 1968

 

Plicatura nivea (Sommerf.) P. Karst. 1889

 

Plicaturopsis crispa (Pers.) D.A. Reid 1964

Plicaturopsis crepu 

Pluteus brunneoradiatus Bonnard 1987

 

Pluteus cervinus (Schaeff.) P. Kumm. 1871

Plutee couleur de cerf 

Pluteus diverticulatus Corriol 2004

 

Pluteus exiguus (Pat.) Sacc. 1887

 

Pluteus inquilinus Romagn. 1979

 

Pluteus insidiosus Vellinga & Schreurs 1985

 

Pluteus pouzarianus var. albus Bonnard 1993

 

Pluteus satur Kühner & Romagn. 1956

Plutee sature 

Pluteus villosus (Bull.) Quél. 1888

 

Podofomes trogii (Fr.) Pouzar 1971

 

Podoscypha multizonata (Berk. & Broome) Pat. 1928

 

Polydesmia pruinosa (Gerd. ex Berk. & Broome) Boud. 1907

 

Polyporus brumalis (Pers.) Fr. 1818

Polypore d`hiver 

Polyporus melanopus (Pers.) Fr. 1821

 

Polyporus varius (Pers.) Fr. 1821

Polypore variable 

Porodaedalea pini (Brot.) Murrill 1905

 

Porostereum spadiceum (Pers.) Hjortstam & Ryvarden 1990

 

Porotheleum fimbriatum (Pers.) Fr. 1818

 

Porpoloma pes-caprae (Fr.) Singer 1952

 

Postia caesia (Schrad.) P. Karst. 1881

Polypore bleute des coniferes 

Postia fragilis (Fr.) Jülich 1982

 

Postia leucomallella (Murrill) Jülich 1982

 

Postia ptychogaster (F. Ludw.) Vesterh. 1996

 

Postia stiptica (Pers.) Jülich 1982

Polypore astringent 

Postia subcaesia (A. David) Jülich 1982

 

Postia tephroleuca (Fr.) Jülich 1982

Polypore souris 

Postia undosa (Peck) Jülich 1982

 

Propolis farinosa (Pers.) Fr. 1849

 

Protocrea farinosa (Berk. & Broome) Petch 1937

 

Protostropharia dorsipora (Esteve-Rav. & Barassa) Redhead 2014

 

Protostropharia semiglobata (Batsch) Redhead, Moncalvo & Vilgalys 2013

Strophaire hemispherique 

Psathyrella bifrons (Berk.) A.H. Sm. 1941

 

Psathyrella canoceps (Kauffman) A.H. Sm. 1941

 

Psathyrella cernua (Vahl) M.M. Moser 1984

 

Psathyrella clivensis (Berk. & Broome) P.D. Orton 1960

 

Psathyrella corrugis (Pers.) Konrad & Maubl. 1949

Psathyrelle ridée 

Psathyrella cotonea (Quél.) Konrad & Maubl. 1949

Psathyrelle cotonneuse 

Psathyrella fagetophila Örstadius & Enderle 1996

 

Psathyrella hirta Peck 1898

 

Psathyrella laevissima (Romagn.) Singer 1969

 

Psathyrella lutensis (Romagn.) M.M. Moser 1955

 

Psathyrella maculata (C.S. Parker) A.H. Sm. 1972

 

Psathyrella melanthina (Fr.) Kits van Wav. 1985

Psathyrelle gris lilas 

Psathyrella microrhiza (Lasch) Konrad & Maubl. 1949

 

Psathyrella multipedata (Peck) A.H. Sm. 1941

Psathyrelle cespiteus 

Psathyrella murcida (Fr.) Kits van Wav. 1985

 

Psathyrella ochracea (Romagn.) M.M. Moser ex Kits van Wav. 1976

 

Psathyrella olympiana A.H. Sm. 1941

 

Psathyrella pellucidipes (Romagn.) M.M. Moser 1978

 

Psathyrella pennata (Fr.) A. Pearson & Dennis 1948

Psathyrelle des charbonnieres 

Psathyrella phegophila Romagn. 1985

 

Psathyrella piluliformis (Bull.) P.D. Orton 1969

Psathyrelle hydrophile 

Psathyrella polycystis (Romagn.) Romagn. 1982

 

Psathyrella prona (Fr.) Gillet 1878

 

Psathyrella prona f. picta (Romagn.) Kits van Wav. 1972

 

Psathyrella pseudogracilis (Romagn.) M.M. Moser 1967

 

Psathyrella pygmaea (Bull.) Singer 1951

Psathyrelle pygmee 

Psathyrella senex (Peck) A.H. Sm. 1972

 

Psathyrella spadicea (P. Kumm.) Singer 1951

Psathyrelle couleur chair 

Psathyrella spadiceogrisea (Schaeff.) Maire 1937

Psathyrelle grisate 

Psathyrella vinosofulva P.D. Orton 1960

 

Pseudaleuria fibrillosa (Massee) J. Moravec 2003

 

Pseudoboletus parasiticus (Bull.) Šutara 1991

Bolet parasite 

Pseudochaete tabacina (Sowerby) T. Wagner & M. Fisch. 2002

 

Pseudoclitocybe cyathiformis (Bull.) Singer 1956

Pseudoclitocybe en forme de cyathe 

Pseudohydnum gelatinosum (Scop.) P. Karst. 1868

Tremelle gelatineuse 

Pseudoinonotus dryadeus (Pers.) T. Wagner & M. Fisch. 2001

Polypore larmoyant 

Pseudomerulius aureus (Fr.) Jülich 1979

 

Pseudopeziza trifolii (Biv.) Fuckel 1870

 

Psilachnum chrysostigmum (Fr.) Raitv. 1970

 

Psilocybe bohemica Šebek 1983

 

Psilocybe castanella Peck 1887

 

Psilocybe coprophila (Bull.) P. Kumm. 1871

 

Psilocybe cyanescens Wakef. 1946

 

Psilocybe gallaeciae Guzmán & M.L. Castro 2003

 

Psilocybe laetissima Hauskn. & Singer 1986

 

Psilocybe liniformans Guzmán & Bas 1977

 

Psilocybe magica Svrcek 1989

 

Psilocybe medullosa (Bres.) Borov. 2007

 

Psilocybe micropora Noordel. & Verduin 1999

 

Psilocybe moelleri Guzmán 1978

 

Psilocybe montana (Pers.) P. Kumm. 1871

Psilocybe des montagnes 

Psilocybe pratensis Ort. 1969

 

Psilocybe rhomboidospora (G.F. Atk.) A.H. Sm. 1983

 

Psilocybe semilanceata (Fr.) P. Kumm. 1871

Psilocybe lanceole 

Psilocybe serbica f. sternberkiana (Borovička) Borovička, Oborník & Noordel. 2011

 

Psilocybe serbica M.M. Moser & E. Horak 1969

 

Psilocybe serbica var. arcana (Borovička & Hlaváček) Borovička, Oborník & Noordel. 2011

 

Psilocybe serbica var. moravica (Borovička) Borovička, Oborník & Noordel. 2011

 

Psilocybe subcoprophila (Britzelm.) Sacc. 1895

 

Psilocybe subviscida var. subviscida (Peck) Kauffman 1918

 

Psilocybe subviscida var. velata Noordel. & Verduin, in Noordeloos 1999

 

Psilocybe turficola J. Favre 1939

 

Pterula multifida (Chevall.) Fr. 1830

Pterule multifide 

Pulvinula convexella (P. Karst.) Pfister 1976

 

Pycnoporellus fulgens (Fr.) Donk 1971

Polypore eclatant 

Pycnoporus cinnabarinus (Jacq.) P. Karst. 1881

Polypore rouge cinabre 

Pyronema domesticum (Sowerby) Sacc. 1889

 

Pyronema omphalodes (Bull.) Fuckel 1870

 

Radulodon aneirinus (Sommerf.) Spirin 2001

 

Radulomyces confluens (Fr.) M.P. Christ. 1960

 

Radulomyces molaris (Chaillet ex Fr.) M.P. Christ. 1960

 

Ramaria abietina (Pers.) Quél. 1888

Ramaire verdissante 

Ramaria apiculata (Fr.) Donk 1933

 

Ramaria araiospora Marr & D.E. Stuntz 1974

 

Ramaria aurea (Schaeff.) Quél. 1888

Clavaire doree 

Ramaria bataillei (Maire) Corner 1950

 

Ramaria flaccida (Fr.) Bourdot 1898

Ramaire flasque 

Ramaria flavobrunnescens (G.F. Atk.) Corner 1950

 

Ramaria flavoides Schild 1981

 

Ramaria formosa (Pers.) Quél. 1888

Ramaire jolie 

Ramaria gracilis (Pers.) Quél. 1888

Clavaire gracile 

Ramaria neoformosa R.H. Petersen 1976

Clavaire nouvelle formosa 

Ramaria obtusissima (Peck) Corner 1950

 

Ramaria pallida (Schaeff.) Ricken 1920

Clavaire pale 

Ramaria rubella (Schaeff.) R.H. Petersen 1974

 

Ramaria tridentina Schild 1981

 

Ramariopsis pulchella (Boud.) Corner 1950

 

Ramariopsis subtilis (Pers.) RH Petersen 1978

 

Rectipilus fasciculatus (Pers.) Agerer 1973

 

Resinicium bicolor (Alb. & Schwein.) Parmasto 1968

 

Resinomycena saccharifera (Berk. & Broome) Redhead 1984

 

Resupinatus applicatus (Batsch) Gray 1821

Pleurote applique 

Resupinatus conspersus (Pers.) Thorn, Moncalvo & Redhead 2006

 

Resupinatus striatulus (Pers.) Murrill 1915

 

Resupinatus trichotis (Pers.) Singer 1961

 

Resupinatus urceolatus (Wallr. ex Fr.) Thorn, Moncalvo & Redhead 2006

 

Rhizochaete filamentosa (Berk. & M.A. Curtis) Gresl., Nakasone & Rajchenb. 2004

 

Rhizopogon luteolus Fr. 1817

 

Rhodocollybia butyracea (Bull.) Lennox 1979

Collybie beurree 

Rhodocollybia butyracea f. asema (Bull.) Lennox 1979

 

Rhodocollybia filamentosa (Velen.) Antonín 1986

 

Rhodocollybia giselae Neville & Antonín 1998

 

Rhodocollybia maculata (Alb. & Schwein.) Singer 1939

Collybie marculee 

Rhodophana stangliana (Bresinsky & Pfaff) Vizzini 2014

 

Rhytisma salicinum (Pers.) Fr. 1823

 

Rickenella fibula (Bull.) Raithelh. 1973

Omphale bibelot, Omphale en aiguille 

Rickenella swartzii (Fr.) Kuyper 1984

Omphale de Swartz 

Rigidoporus crocatus (Pat.) Ryvarden 1983

 

Rigidoporus sanguinolentus (Alb. & Schwein.) Donk 1966

 

Ripartites metrodii Huijsman 1960

 

Ripartites tricholoma (Alb. & Schwein.) P. Karst. 1879

Ripartite poilu 

Royoporus badius (Pers.) A.B. De 1997

Polypore bai 

Rugosomyces ionides (Bull.) Bon 1991

Calocybe violet 

Russula amoenicolor Romagn. 1962

Russule panachee 

Russula amoenoides Romagn. 1967

 

Russula annae Sarnari 1991

 

Russula aquosa Leclair 1932

Russule aqueuse 

Russula archaea R. Heim 1938

 

Russula atramentosa Sarnari 1992

 

Russula atropurpurea (Krombh.) Britzelm. 1893

Russule pourpre et noire 

Russula brunneoviolacea Crawshay 1930

Russule brun violace 

Russula carminipes J. Blum 1954

 

Russula cavipes Britzelm. 1893

Russule a pied creux 

Russula cessans A. Pearson 1950

Russule tardive 

Russula cistoadelpha M.M. Moser & Trimbach 1981

 

Russula cyanoxantha (Schaeff.) Fr. 1863

Russule charbonniere 

Russula dryophila Sarnari 1986

 

Russula emetica (Schaeff.) Pers. 1796

Russule emetigue 

Russula fellea (Fr.) Fr. 1838

Russule de fiel 

Russula firmula Jul. Schäff 1940

Russule petite pomme 

Russula fragilis Fr. 1838

Russule fragile 

Russula fuliginosa Sarnari 1993

 

Russula galochroa (Fr.) Fr., 1874

 

Russula helios Malençon ex Sarnari 1986

 

Russula langei Bon 1970

 

Russula messapica Sarnari ex Sarnari 1989

 

Russula nobilis Velen. 1920

Russule emetique des hetres 

Russula ochracea Fr. 1838

 

Russula ochroleuca (Pers.) Fr. 1838

Russule ocre at blanche 

Russula oreades Sarnari 2001

 

Russula pallidospora J. Blum ex Romagn. 1967

 

Russula parodorata Sarnari 1999

 

Russula poichilochroa Sarnari 1990

Russule polychrome 

Russula prinophila Sarnari 1988

 

Russula pseudoimpolita Sarnari 1987

 

Russula quercilicis Sarnari 1991

 

Russula rhodomarginata Sarnari ex Sarnari 1988

 

Russula roseicolor J. Blum 1952

 

Russula rubroalba (Singer) Romagn. 1967

Russule rouge et blanche 

Russula salmonicolor (Romagn.) Reumaux 1996

 

Russula seperina Dupain 1913

 

Russula subazurea Bon 1975

 

Russula suberetorum Dagron 1992

Russule des chenes-lieges 

Russula tinctipes J. Blum ex Bon 1986

Russule a pied teinte 

Russula tyrrhenica Sarnari 1984

 

Russula velenovskyi Melzer & Zvára 1927

Russule rouge cuivre 

Russula xerampelina (Schaeff.) Fr. 1838

Russule ecrevisse, R. xerampeline 

Rutstroemia maritima (Roberge ex Desm.) Dennis 1964

 

Ruzenia spermoides (Hoffm.) O. Hilber ex A.N. Mill. & Huhndorf 2004

 

Saccobolus glaber (Pers.) Lambotte 1887

 

Sarcodon imbricatus (L.) P. Karst. 1881

Hydne imbrique 

Sarcodon leucopus (Pers.) Maas Geest. & Nannf. 1969

Hydne a pied blanc 

Sarcodon martioflavus (Snell, K.A. Harrison & H.A.C. Jacks.) Maas Geest. 1964

 

Sarcodon scabrosus (Fr.) P. Karst. 1881

 

Sarcodon squamosus (Schaeff.) Quél. 1886

 

Sarcodon versipellis (Fr.) Nikol. 1961

 

Sarcodontia crocea (Schwein.) Kotl. 1953

 

Sarcodontia delectans (Peck) Spirin 2001

 

Sarcodontia pachyodon (Pers.) Spirin 2001

 

Sarcodontia setosa (Pers.) Donk 1952

 

Sarcodontia spumea (Sowerby) Spirin 2001

 

Sarea resinae (Fr.) Kuntze 1898

 

Schizophyllum amplum (Lév.) Nakasone 1996

 

Schizophyllum commune Fr. 1815

Schizophylle commun 

Schizophyllum fasciatum Pat. 1887

 

Schizophyllum murrayi Massee 1892

 

Schizophyllum radiatum Fr. 1855

 

Schizophyllum variabile Sorokīn

 

Schizopora carneolutea (Rodway & Cleland) Kotl. & Pouzar 1979

 

Schizopora flavipora (Berk. & M.A. Curtis ex Cooke) Ryvarden 1985

 

Schizopora paradoxa (Schrad.) Donk 1967

 

Schizothecium conicum (Fuckel) N. Lundq. 1972

 

Scleroderma citrinum Pers. 1801

Scleroderme commun 

Scleroderma meridionale Demoulin & Malençon 1971

 

Sclerotinia trifoliorum Erikss. 1880

 

Scopuloides rimosa (Cooke) Jülich 1982

 

Scotomyces subviolaceus (Peck) Jülich 1979

 

Scutellinia kerguelensis (Berk.) Kuntze 1891

 

Scutellinia trechispora (Berk. & Broome) Lambotte 1887

 

Scytinostroma odoratum (Fr.) Donk 1956

 

Scytinostroma portentosum (Berk. & M.A. Curtis) Donk 1956

 

Scytinostromella olivaceoalba (Bourdot & Galzin) Ginns & M.N.L. Lefebvre 1993

 

Sebacina grisea (Pers.) Bres. 1908

 

Sebacina incrustans (Pers.) Tul. & C. Tul. 1871

 

Serpula himantioides (Fr.) P. Karst. 1885

 

Serpula lacrymans (Wulfen) J. Schröt. 1885

Merule des habitations 

Sidera lenis (P. Karst.) Miettinen 2011

 

Simocybe haustellaris (Fr.) Watling 1981

 

Simocybe reducta (Fr.) P. Karst. 1879

 

Simocybe sumptuosa (P.D. Orton) Singer 1962

 

Sistotrema brinkmannii (Bres.) J. Erikss. 1948

 

Sistotrema coroniferum (Höhn. & Litsch.) Donk 1956

 

Sistotrema efibulatum (J. Erikss.) Hjortstam 1984

 

Sistotrema octosporum (J. Schröt. ex Höhn. & Litsch.) Hallenb. 1984

 

Sistotrema raduloides (P. Karst.) Donk 1956

 

Sistotrema sernanderi (Litsch.) Donk 1956

 

Sistotremastrum niveocremeum (Höhn. & Litsch.) J. Erikss. 1958

 

Sistotremastrum suecicum Litsch. ex J. Erikss. 1958

 

Skeletocutis amorpha (Fr.) Kotl. & Pouzar 1958

 

Skeletocutis lilacina A. David & Jean Keller 1984

 

Skeletocutis nivea (Jungh.) Jean Keller 1979

 

Sowerbyella radiculata (Sowerby) Nannf. 1938

 

Sparassis laminosa Fr. 1836

Clavaire a lames 

Sparassis nemecii Pilát & Veselý 1932

 

Sphaerosporella hinnulea (Berk. & Broome) Rifai 1968

 

Sphagnurus paluster (Peck) Redhead & V. Hofst. 2014

Tephrocybe des marais 

Spongipellis litschaueri Lohwag 1931

 

Squamanita odorata (Cool) Imbach 1946

 

Squamanita pearsonii Bas 1965

 

Stamnaria americana Massee & Morgan 1902

 

Steccherinum fimbriatum (Pers.) J. Erikss. 1958

 

Steccherinum laeticolor (Berk. & M.A. Curtis) Banker 1912

 

Steccherinum ochraceum (Pers.) Gray 1821

 

Stephanospora caroticolor (Berk.) Pat. 1914

 

Stereum gausapatum (Fr.) Fr. 1874

 

Stereum hirsutum (Willd.) Pers. 1800

Steree hirsute 

Stereum insignitum Quél. 1889

Steree remarquable 

Stereum ochraceoflavum (Schwein.) Sacc. 1888

 

Stereum ostrea (Blume & T. Nees) Fr. 1838

 

Stereum rameale (Schwein.) Burt 1920

 

Stereum reflexulum Lloyd 1936

 

Stereum rugosum Pers. 1794

 

Stereum sanguinolentum (Alb. & Schwein.) Fr. 1838

 

Stereum subtomentosum Pouzar 1964

Steree remarquable 

Stictis pachyspora (Rehm) Rehm 1888

 

Stictis radiata (L.) Pers. 1800

 

Strattonia carbonaria (W. Phillips & Plowr.) N. Lundq. 1972

 

Stropharia aeruginosa (Curtis) Quél. 1872

Strophaire vert- de- gris 

Stropharia albonitens (Fr.) Quél. 1875

 

Stropharia aurantiaca (Cooke) M. Imai 1938

 

Stropharia caerulea Kreisel 1979

Strophaire bleue 

Stropharia coronilla (Bull.) Quél. 1872

Strophaire coronille 

Stropharia cyanea Tuom. 1953

Strophaire bleue 

Stropharia halophila Pacioni 1988

 

Stropharia hornemannii (Fr.) S. Lundell & Nannf. 1934

 

Stropharia inuncta (Fr.) Quél. 1872

Strophaire porphyre 

Stropharia ochrocyanea Bon 1972

 

Stropharia pseudocyanea (Desm.) Morgan 1908

 

Stropharia squamulosa (Massee) Massee 1906

Psilocybe ecailleux 

Stropholoma magnivelaris (Peck) Ryman 2008

 

Subulicium rallum (H.S. Jacks.) Jülich & Stalpers 1980

 

Subulicystidium longisporum (Pat.) Parmasto 1968

 

Suillus amabilis (Peck) Singer 1966

 

Suillus bovinus (Pers.) Roussel 1806

Bolet des bouviers 

Suillus collinitus (Fr.) Kuntze 1898

Bolet a base rose 

Suillus grevillei (Klotzsch) Singer 1945

Bolet elegant 

Suillus leptopus A. Marchand 1971

 

Suillus luteus (L.) Roussel 1796

Bolet jaune 

Suillus mediterraneensis (Jacquet. & J. Blum) Redeuilh 1992

Bolet mediterraneen, pissacan 

Suillus tridentinus (Bres.) Singer 1945

Bolet du Trentin 

Suillus variegatus (Sw.) Richon & Roze 1888

Bolet mouchete 

Tapesia fusca (Pers.) Fuckel 1870

 

Tapinella atrotomentosa (Batsch) Šutara 1992

Paxille a pied noir 

Tapinella panuoides (Batsch) E.-J. Gilbert 1931

Paxille en forme de Panus 

Tectella patellaris (Fr.) Murrill 1915

 

Tephrocybe ambusta (Fr.) Donk 1962

 

Tephrocybe anthracophila (Lasch) P.D. Orton 1969

Tephrocybe des charbonnieres 

Tephrocybe atrata (Fr.) Donk 1962

 

Tephrocybe inolens (Fr.) M.M. Moser 1967

 

Tephrocybe rancida (Fr.) Donk 1962

Tephrocybe rance 

Terana coerulea (Lam.) Kuntze 1891

 

Thanatephorus fusisporus (J. Schröt.) Hauerslev & P. Roberts 1996

 

Thanatephorus ochraceus (Massee) P. Roberts 1998

 

Thelephora anthocephala (Bull.) Fr. 1838

 

Thelephora palmata (Scop.) Fr. 1821

Thelephore palme 

Thelephora penicillata (Pers.) Fr. 1821

 

Thelephora terrestris Ehrh. 1787

Thelephore terrestre 

Thyronectria balsamea (Cooke & Peck) Seeler 1940

 

Tomentella bryophila (Pers.) M.J. Larsen 1974

 

Tomentella cinerascens (P. Karst.) Höhn. & Litsch. 1906

 

Tomentella crinalis (Fr.) M.J. Larsen 1967

 

Tomentella ellisii (Sacc.) Jülich & Stalpers 1980

 

Tomentella ferruginella (Bourdot & Galzin) Svrcek 1958

 

Tomentella fibrosa (Berk. & M.A. Curtis) Kõljalg 1996

 

Tomentella griseoviolacea Litsch. 1941

 

Tomentella pilosa (Burt) Bourdot & Galzin 1924

 

Tomentella punicea (Alb. & Schwein.) J. Schröt. 1888

 

Tomentella subclavigera Litsch. 1933

 

Tomentella sublilacina (Ellis & Holw.) Wakef. 1962

 

Tomentella terrestris (Berk. & Broome) M.J. Larsen 1974

 

Tomentella viridula (Bourdot & Galzin) Svrček 1958

 

Tomentellopsis bresadolana (Sacc. & Trotter) Jülich & Stalpers 1980

 

Trametes gibbosa (Pers.) Fr. 1838

Tramete bossue 

Trametes hirsuta (Wulfen) Lloyd 1924

Tramete hirsute 

Trametes ljubarskyi Pilát 1937

 

Trametes ochracea (Pers.) Gilb. & Ryvarden 1987

 

Trametes pubescens (Schumach.) Pilát 1939

Tramete pubescente 

Trametes suaveolens (L.) Fr. 1838

 

Trametes trogii Berk. 1850

Tramete du peuplier 

Trametes versicolor (L.) Lloyd 1921

Tramete versicolor 

Trametopsis cervina (Schwein.) Tomšovský 2008

 

Trappea darkeri (Zeller) Castellano 1990

 

Trechispora cohaerens (Schwein.) Jülich & Stalpers 1980

 

Trechispora farinacea (Pers.) Liberta 1966

 

Trechispora fastidiosa (Pers.) Liberta 1966

 

Trechispora microspora (P. Karst.) Liberta 1966

 

Trechispora mollusca (Pers.) Liberta 1974

 

Tremella encephala Willd. 1785

Tremelle cerebriforme 

Tremella foliacea Pers. 1800

Tremelle foliacee 

Tremella fuciformis Berk. 1856

 

Tremella globispora D.A. Reid 1970

 

Tremella lloydiae-candidae Wojewoda 1981

 

Tremella mesenterica Retz. 1769

Tremelle mesenterique 

Tremella mycophaga G.W. Martin 1940

 

Tremella simplex H.S. Jacks. & G.W. Martin 1940

 

Tremella spicata Bourdot & Galzin 1924

 

Trichaptum abietinum (Pers. ex J.F. Gmel.) Ryvarden 1972

Tramete du sapin 

Trichaptum biforme (Fr.) Ryvarden 1972

 

Trichaptum fuscoviolaceum (Ehrenb.) Ryvarden 1972

 

Trichoderma viride Pers. 1794

 

Trichoglossum variabile (E.J. Durand) Nannf. 1942

 

Trichoglossum walteri (Berk.) E.J. Durand 1908

 

Tricholoma acerbum (Bull.) Vent. 1872

Tricholome acerbe 

Tricholoma albidum Bon 1984

 

Tricholoma albobrunneum (Pers.) P. Kumm. 1871

 

Tricholoma album (Schaeff.) P. Kumm. 1871

Tricholome blanc 

Tricholoma album var. thalliophilum (Rob. Henry) Bon 1970

 

Tricholoma apium Jul. Schäff. 1925

Tricholome a odeur de celeri 

Tricholoma argyraceum (Bull.) Gillet 1874

 

Tricholoma arvernense Bon 1976

Tricholome d`Auvergne 

Tricholoma atrosquamosum var. squarrulosum (Bres.) Mort. Chr. & Noordel. 1999

 

Tricholoma batschii Gulden 1999

Tricholome rompu 

Tricholoma bresadolanum Clémençon 1977

Tricholome de Bresadola 

Tricholoma bufonium (Pers.) Gillet 1874

Tricholome crapaud 

Tricholoma colossus (Fr.) Quél. 1872

Tricholome calosse 

Tricholoma columbetta (Fr.) P. Kumm. 1871

Tricholome colombette 

Tricholoma equestre (L.) P. Kumm. 1871

Tricholome equestre 

Tricholoma focale (Fr.) Ricken 1914

Tricholome cravate 

Tricholoma fracticum ( Britz. ) Kreis. 1981

 

Tricholoma gausapatum (Fr.) Quél. 1872

 

Tricholoma imbricatum (Fr.) P. Kumm. 1871

Tricholome imbrique 

Tricholoma inodermeum (Fr.) Gillet 1878

 

Tricholoma josserandii Bon 1975

Tricholome de Josserand 

Tricholoma lascivum (Fr.) Gillet 1874

 

Tricholoma pardinum (Pers.) Quél. 1873

Tricholome tigre 

Tricholoma populinum J.E. Lange 1933

Tricholome des peupliers 

Tricholoma portentosum (Fr.) Quél. 1872

Tricholome pretentieux 

Tricholoma robustum (Alb. & Schwein.) Ricken 1915

 

Tricholoma rufenum Donati 1994

 

Tricholoma saponaceum (Fr.) P. Kumm. 1871

Tricholome a odeur de savon 

Tricholoma saponaceum f. griseofolium Cetto 1993

 

Tricholoma saponaceum var. lavedanum Rolland 1891

 

Tricholoma saponaceum var. sulphurinum (Quél.) Rea 1922

 

Tricholoma scalpturatum (Fr.) Quél. 1872

Tricholome jaunissant 

Tricholoma stans (Fr.) Sacc. 1887

 

Tricholoma stiparophyllum (S. Lundell) P. Karst. 1879

 

Tricholoma terreum (Schaeff.) P. Kumm. 1871

Tricholome terreux, Petit-gris 

Tricholoma triste (Scop.) Quél. 1872

 

Tricholoma unguentatum (Fr.) Sacc. 1887

 

Tricholoma ustale var. rufoaurantiacum Bon 1984

 

Tricholoma ustaloides Romagn. 1954

Tricholome faux-brule 

Tricholoma viridifucatum Bon 1976

 

Tricholomella constricta (Fr.) Zerova ex Kalamees 1992

 

Tricholomopsis decora (Fr.) Singer 1939

Tricholome decore 

Tricholomopsis rutilans (Schaeff.) Singer 1939

Tricholome rutiland 

Tricholomopsis rutilans var. splendidissima Bon 1987

 

Tubaria conspersa (Pers.) Fayod 1889

 

Tubaria romagnesiana Arnolds 1982

Tubaire de Romagnesi 

Tuber aestivum var. uncinatum (Chatin) I.R. Hall, P.K. Buchanan, Y. Wang & Cole 1998

 

Tuber aestivum Vittad. 1831

Truffe d`ete 

Tuber bellonae Quél. 1888

 

Tuber borchii Vittad. 1831

 

Tuber brumale Vittad. 1831

Truffe d`hiver 

Tuber dryophilum Tul. & C. Tul. 1844

 

Tuber excavatum Vittad. 1831

 

Tuber fulgens Quél. 1880

 

Tuber maculatum Vittad. 1831

 

Tuber magnatum Picco 1788

Truffe blanche du Piemont 

Tuber melanosporum Vittad. 1831

Truffe noire 

Tuber oligospermum (Tul. & C. Tul.) Trappe 1979

 

Tuber puberulum Berk. & Broome 1846

 

Tuber rufum Picco 1788

Truffe rousse, nez de chien 

Tubulicrinis accedens (Bourdot & Galzin) Donk 1956

 

Tubulicrinis angustus (D.P. Rogers & Weresub) Donk 1956

 

Tubulicrinis borealis J. Erikss. 1958

 

Tubulicrinis glebulosus (Fr.) Donk 1956

 

Tubulicrinis medius (Bourdot & Galzin) Oberw. 1966

 

Tubulicrinis subulatus (Bourdot & Galzin) Donk 1956

 

Tubulicrinis thermometrus (G. Cunn.) M.P. Christ. 1960

 

Tulasnella violacea (Johan-Olsen) Juel 1897

 

Tulasnella violea (Quél.) Bourdot & Galzin 1909

 

Tulostoma brumale Pers. 1794

Tulostome d`hiver 

Tulostoma fimbriatum Fr. 1829

 

Tylospora asterophora (Bonord.) Donk 1960

 

Tylospora fibrillosa (Burt) Donk 1960

 

Typhula erythropus (Pers.) Fr. 1818

 

Typhula filiformis (Bull.) Fr. 1838

 

Typhula phacorrhiza (Reichardt) Fr. 1818

 

Typhula pusilla (Pers.) J. Schröt. 1888

 

Typhula quisquiliaris (Fr.) Henn. 1896

 

Typhula sclerotioides (Pers.) Fr. 1838

 

Typhula setipes (Grev.) Berthier 1976

 

Typhula uncialis (Grev.) Berthier 1976

 

Tyromyces lacteus (Fr.) Murrill 1907

 

Unguicularia aspera (Moug. ex Fr.) Nannf. 1932

 

Valsa nivea (Hoffm.) Fr. 1849

 

Valsa salicina (Pers.) Fr. 1849

 

Vararia ochroleuca (Bourdot & Galzin) Donk 1930

 

Veluticeps abietina (Pers.) Hjortstam & Tellería 1990

 

Veluticeps ambigua (Peck) Hjortstam & Tellería 1990

 

Veluticeps pimeriensis (Gilb.) Hjortstam & Tellería 1990

 

Volutella ciliata (Alb. & Schwein.) Fr. 1832

 

Volvariella surrecta (Knapp) Singer 1951

Volvaire parasite 

Volvopluteus gloiocephalus (DC.) Vizzini, Contu & Justo 2011

Volvaire visqueuse 

Vuilleminia comedens (Nees) Maire 1902

 

Vuilleminia macrospora (Bres.) Hjortstam 1987

 

Vuilleminia megalospora Bres. 1926

 

Xenasma pruinosum (Pat.) Donk 1957

 

Xenasma pulverulentum (Litsch.) Donk 1957

 

Xenasma rimicola (P. Karst.) Donk 1957

 

Xenasma tulasnelloideum (Höhn. & Litsch.) Donk 1957

 

Xenasmatella vaga (Fr.) Stalpers 1996

 

Xerocomellus chrysenteron (Bull.) Šutara 2008

Bolet a chair jaune 

Xerocomellus pruinatus (Fr.) Šutara 2008

Bolet pruineux 

Xeromphalina brunneola O.K. Mill. 1968

 

Xeromphalina cauticinalis (Fr.) Kühner & Maire, 934

Omphale amere 

Xeromphalina fraxinophila A.H. Sm. 1953

 

Xeromphalina junipericola G. Moreno & Heykoop 1996

 

Xeromphalina picta (Fr.) A.H. Sm. 1953

 

Xylaria carpophila (Pers.) Fr. 1849

 

Xylaria cupressoides Bertault 1984

 

Xylaria digitata (L.) Grev. 1825

 

Xylaria filiformis (Alb. & Schwein.) Fr. 1849

Xylaire filiforme 

Xylaria hypoxylon (L.) Grev. 1824

Xylaire du bois 

Xylaria longipes Nitschke 1867

 

Xylaria polymorpha (Pers.) Grev. 1824

Xylaire polymorphe 

Xylobolus frustulatus (Pers.) Boidin 1958

 

Xylobolus subpileatus (Berk. & M.A. Curtis) Boidin 1958

 

Listes de champignons > Tous les champignons > Champignons à la description > Selon la comestibilité > Champignons dans Recettes > Champignons protégées en Slovénie > Champignons qui poussent actuellement > Dernier 32 ajouté > Liste française des champignons
Schéma Nouvelles Recettes Glossaire Livres Recherche
Informations > Sur moi > À propos du site > Bibliographie > Contacte   > Profil utilisateur > Enregistrer
> Haut de page > Page D'Accueil > Conditions d'utilisation > Contacte > Copyright © IVEC d.o.o.    Le texte et les photos sur ce site ne peut être reproduite
   et aucune forme sans la permission écrite de IVEC Ltd
Euro Prevajalska Agencija Prevajanje