Mehr lesen
OK

Cookies helfen uns bei der Bereitstellung unserer Dienste.
Durch die Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen.

Gobice.com
Über mich Über die Seite Bibliographie Kontakt Neuer Benutzer

Soziale Netzwerke

Mobile App

Kennwort vergessen?
Mit Fotos Beschreibung Deutsche Geschützte in SI Goldene ausblenden

Die Liste durchsuchen:  

Liste der Pilze

Pilze im Wachstum (1357)

Acrospermum compressum Tode 1790

Fadensporiges Flachkeulchen 

Acrospermum pallidulum Kirschst. 1938

 

Adelphella babingtonii (Sacc.) Pfister, Matočec & I. Kušan 2009

Babingtonischer Dickbecherling 

Agaricus abruptibulbus Peck 1905

 

Agaricus altipes (F.H. Møller) F.H. Møller 1951

Sommer Champignon 

Agaricus arvensis Schaeff. 1774

Weisser Anis Egerling 

Agaricus bisporus (J.E. Lange) Imbach 1946

Brauner Zweisporiger Egerling 

Agaricus bitorquis (Quél.) Sacc. 1887

Stadtchampignon 

Agaricus cappellianus Hlaváček 1987

Kompostegerling 

Agaricus cupreobrunneus (Jul. Schäff. & Steer) Pilát 1951

Kupferbrauner Champignon 

Agaricus depauperatus (F.H. Møller) Pilát 1951

Deyls Egerling 

Agaricus dulcidulus Schulzer 1874

Keulenfüßiger Zwerg Champignon 

Agaricus fuscofibrillosus (F.H. Møller) Pilát 1951

Dunkelfaseriger Egerling 

Agaricus heimii Bon 1985

Frühlings Champignon 

Agaricus iodosmus Heinem. 1965

Breitschuppiger Jodoform-Champignon 

Agaricus litoralis (Wakef. & A. Pearson) Pilát 1952

Gedrungener Egerling 

Agaricus moelleri Wasser 1976

Perlhuhn Champignon 

Agaricus osecanus Pilát 1951

Kurzsporiger Anis Champignon 

Agaricus phaeolepidotus (F.H. Møller) F.H. Møller 1952

Rebhuhn Champignon 

Agaricus subperonatus (J.E. Lange) Singer 1951

Gegürtelter Champignon 

Agaricus tenuivolvatus (F.H. Møller) F.H. Møller 1952

Schwefelgelber Anis Champignon 

Agaricus urinascens (Jul. Schäff. & F.H. Møller) Singer 1951

Grossporiger Riesenchampignon 

Agaricus xanthodermus Genev. 1876

Weisser Giftchampignon 

Agrocybe dura (Bolton) Singer 1936

Rissiger Ackerling 

Agrocybe elatella (P. Karst.) Vesterh. 1989

 

Agrocybe firma (Peck) Singer 1940

Samtiger Ackerling 

Agrocybe paludosa (J.E. Lange) Kühner & Romagn. ex Bon 1987

Sumpfackerling 

Agrocybe pediades (Fr.) Fayod 1889

Halbkugeliger Ackerling 

Agrocybe praecox (Pers.) Fayod 1889

Früher Ackerling 

Agrocybe rivulosa Nauta 2003

 

Agrocybe smithii Watling & H.E. Bigelow 1983

 

Albotricha acutipila (P. Karst.) Raitv. 1970

Spitzhaariges Schilfbecherchen 

Aleurodiscus amorphus Rabenh. 1888

Orangerote Mehlscheibe 

Aleurodiscus disciformis (DC.) Pat. 1894

Schüsselförmige Mehlscheibe 

Amanita abietum E.-J. Gilbert 1929

 

Amanita argentea Huijsman 1959

Silbergrauer Scheidenstreifling 

Amanita battarrae (Boud.) Bon 1985

Zweifarbiger Scheidenstreifling 

Amanita ceciliae (Berk. & Broome) Bas 1984

Riesenscheidenstreifling 

Amanita crocea (Quél.) Singer 1951

Safrangelber Scheidenstreifling 

Amanita excelsa (Fr.) Bertill. 1866

Eingesenkter Wulstling 

Amanita excelsa var. spissa (Fr.) Neville & Poumarat 2004

Grauer Wulstling 

Amanita flavorubescens G. F. Atk. 1902

Gelber Perlpilz 

Amanita fulva Fr. 1815

Gelbbräunlicher Scheidenstreifling 

Amanita gemmata (Fr.) Bertill. 1866

Narzissengelber Wulstling 

Amanita muscaria var. aureola Kalchbr. 1873

 

Amanita nivalis Grev. 1821

Alpiner Scheidenstreifling 

Amanita pantherina (DC.) Krombh. 1846

Panterpilz 

Amanita phalloides (Vaill. ex Fr.) Link 1833

Grüner Knollenblätterpilz 

Amanita rubescens Pers. 1797

Perlpilz 

Amanita strobiliformis (Paulet ex Vittad.) Bertill. 1866

Fransiger Wulstling 

Amanita vaginata (Bull.) Lam. 1783

Grauer Scheidenstreifling 

Amanita vaginata f. alba (Sacc.) Romagn. 1992

Weißer Scheidenstreifling 

Amanita verna (Bull.) Lam. 1783

Frühling Knollenblätterpilz 

Amanita virosa (Fr.) Bertill. 1866

Spitzhütiger Knollenblätterpilz 

Amanita vittadinii (Moretti) Sacc. 1887

Breitschuppiger Wulstling 

Amphinema byssoides (Pers.) J. Erikss. 1958

Fransiger Wollrindenpilz 

Amphiporthe leiphaemia (Fr.) Butin 1980

Eingesenkter Eichenkugelpilz 

Amylostereum areolatum (Chaillet ex Fr.) Boidin 1958

Braunfilziger Schichtpilz 

Amylostereum chailletii (Pers.) Boidin 1958

Chaillets Schichtpilz 

Amylostereum laevigatum (Fr.) Boidin 1958

Wacholder Schichtpilz 

Amyloxenasma grisellum (Bourdot) Hjortstam & Ryvarden 2005

Graubraune Wachshaut 

Annulohypoxylon cohaerens (Pers.) Y.M. Ju, J.D. Rogers & H.M. Hsieh 2005

Zusammengedrängte Kohlenbeere 

Annulohypoxylon multiforme (Fr.) Y.M. Ju, J.D. Rogers & H.M. Hsieh 2005

Vielgestaltige Kohlenbeere 

Anthostoma decipiens (DC.) Nitschke 1867

Geschnäbelter Kugelpilz 

Anthracobia macrocystis (Cooke) Boud. 1907

Fastbehaarter Brandstellenbecherling 

Anthracobia melaloma (Alb. & Schwein.) Arnould 1893

Schwarzgesäumter Brandstellenbecherling 

Antrodia heteromorpha (Fr.) Donk 1966

Vielgestaltige Braunfäuletramete 

Antrodia plicata Niemelä 1978

 

Antrodia pulvinascens (Pilát) Niemelä 1985

Polsterartige Braunfäuletramete 

Antrodia serialis (Fr.) Donk 1966

Reihige Tramete 

Antrodia sitchensis (D.V. Baxter) Gilb. & Ryvarden 1985

 

Antrodia variiformis (Peck) Donk 1966

 

Antrodiella parasitica Vampola 1991

Parasitische Weißfäuletramete 

Antrodiella romellii (Donk) Niemelä 1982

Resupinate Weißfäuletramete 

Arachnopeziza aurata Fuckel 1870

Blassgoldenes Spinwebbecherchen 

Arachnopeziza aurelia (Pers.) Fuckel 1870

Goldgelbes Spinnwebbecherchen 

Arcyria incarnata (Pers.) Pers. 1796

 

Arrhenia griseopallida (Desm.) Watling 1989

Grauer Nabeling, Filziger Nabeling 

Arrhenia lobata (Pers.) Kühner & Lamoure ex Redhead 1984

Stielloser Adermoosling 

Arrhenia spathulata (Fr.) Redhead 1984

Gezonter Adermoosling 

Arrhenia sphagnicola (Berk.) Redhead, Lutzoni, Moncalvo & Vilgalys 2002

Torfmoos Nabeling 

Arrhenia velutipes (P.D. Orton) Redhead, Lutzoni, Moncalvo & Vilgalys 2002

Samtfuss Nabeling 

Artomyces pyxidatus (Pers.) Jülich 1982

Verzweigte Becherkoralle 

Ascobolus carbonarius P. Karst. 1871

Brandstellen Kotling 

Ascobolus stercorarius (Bull.) J. Schröt. 1893

Kleiiger Kotling 

Ascotremella faginea (Peck) Seaver 1930

Buchen Schlauchzitterling 

Aspergillus niger var. niger Tiegh. 1867

 

Asterostroma cervicolor (Berk. & M.A. Curtis) Massee 1889

Ockerfarbiger Sternsetenpilz 

Asterostroma laxum Bres. 1920

Glattsporiger Sternsetenpilz 

Asterostroma medium Bres. 1920

Mittlerer Sternsetenpilz 

Athelia acrospora Jülich 1972

 

Athelia arachnoidea (Berk.) Jülich 1972

Zweisporige Gewebehaut 

Athelia decipiens (Höhn. & Litsch.) J. Erikss. 1958

Schnallenlose Gewebehaut 

Athelia epiphylla Pers. 1822

Blätterüberwachsende Gewebehaut 

Athelia nivea Jülich 1972

 

Athelia ovata Jülich 1972

 

Athelia pyriformis (M.P. Christ.) Jülich 1972

Birnensporige Gewebehaut 

Athelia salicum Pers. 1822

 

Athelia tenuispora Jülich 1972

 

Athelopsis lacerata (Litsch.) J. Erikss. & Ryvarden 1973

Rissige Gewebehaut 

Aurantiporus fissilis (Berk. & M.A. Curtis) H. Jahn ex Ryvarden 1978

Apfelbaum Saftporling 

Aureoboletus gentilis (Quél.) Pouzar 1957

Goldporiger Röhrling 

Auricularia auricula-judae (Bull.) Quél. 1886

Judasohr 

Auricularia mesenterica (Dicks.) Pers. 1822

Gezonter Ohrlappenpilz 

Auriporia aurea (Peck) Ryvarden 1973

 

Auriscalpium vulgare Gray 1821

Ohrlöffelpilz 

Balsamia polysperma Vittad. 1831

Erdbeerförmige Balsamia 

Basidioradulum radula (Fr.) Nobles 1967

Reibeisenrinderpilz 

Battarrea phalloides (Dicks.) Pers. 1801

 

Belonidium mollissimum (Fuckel) Raitv. 1970

Gelbes Haarbecherchen 

Belonidium sulphureum (Fuckel) Raitv. 1970

 

Bertia moriformis (Tode) De Not. 1844

Maulbeer Kugelpilz 

Biscogniauxia marginata (Fr.) Pouzar 1979

 

Biscogniauxia mediterranea (De Not.) Kuntze 1891

Südliche Kohlenbeere 

Biscogniauxia nummularia (Bull.) Kuntze 1891

 

Bisporella pallescens (Pers.) S.E. Carp. & Korf 1974

Blasses Buchenbecherchen 

Bjerkandera adusta (Willd.) P. Karst. 1879

Rauchgrauer Porling 

Boidinia furfuracea (Bres.) Stalpers & Hjortstam 1982

Kleiiger Gloeozystidenrindenpilz 

Bolbitius titubans (Bull.) Fr. 1838

Gold Mistpilz 

Bolbitius titubans var. olivaceus (Gillet) Arnolds 2003

Olivfarbener Mistpilz 

Boletochaete bicolor Singer 1986

 

Boletus aereus Bull. 1789

Schwarzhütiger Steinpilz 

Boletus caucasicus Singer ex Alessio 1985

Kaukasischer Hexenpilz 

Boletus erythropus Pers. 1796

Flockenstieliger Hexenröhrling 

Boletus ferrugineus Schaeff. 1762

Brauner Filzröhrling 

Boletus frostii J.L. Russell 1874

 

Boletus luridus var. rubriceps (Maire) Dermek 1987

 

Boletus pinophilus Pilát & Dermek 1973

Kiefernsteinpilz 

Boletus reticulatus Schaeff. 1774

Sommersteinpilz, Hainbuchensteinpilz 

Boletus splendidus subsp. moseri Singer & Kuthan 1976

Mosers Satansröhrling 

Boletus subtomentosus L. 1753

Ziegenlippe 

Bonomyces sinopicus (Fr.) Vizzini 2014

Kohlentrichterling 

Botryobasidium conspersum J. Erikss. 1958

Locker Flockiger Eischimmel 

Botryobasidium ellipsosporum Hol.-Jech. 1969

 

Botryobasidium medium J. Erikss. 1958

Intermediäre Traubenbasidie 

Botryobasidium obtusisporum J. Erikss. 1958

Stumpfsporige Traubenbasidie 

Botryobasidium pruinatum (Bres.) J. Erikss. 1958

Bereifte Traubenbasidie 

Botryosphaeria quercuum (Schwein.) Sacc. 1882

 

Botryotinia calthae Hennebert & M.E. Elliott 1963

Sumpfdotterblumen Sklerotienbecherling 

Botryotinia ranunculi Hennebert & J.W. Groves 1963

Hahnenfuss Sklerotienbecherling 

Bovista graveolens Schwalb 1893

Feld-Bovist 

Bovista nigrescens Pers. 1794

Schwärzender Bovist 

Bovista paludosa Lev. 1846

Moor Bovist 

Bovista plumbea Pers. 1795

Bleigrauer Bovist 

Bovista polymorpha (Vittad.) Kreisel 1964

Heide-Bovist 

Bovista pusilla (Batsch) Pers. 1801

Zwerg Bovist 

Brevicellicium olivascens (Bres.) K.H. Larss. & Hjortstam 1978

Kurzzelliger Rindenpilz 

Brunnipila clandestina (Bull.) Baral 1985

Verborgenwachsendes Haarbecherchen 

Buchwaldoboletus lignicola (Kallenb.) Pilát 1969

Nadelholzröhrling 

Bulbillomyces farinosus (Bres.) Jülich 1974

Körnchen Rinderpilz 

Butyriboletus appendiculatus (Schaeff.) D. Arora & J.L. Frank 2014

Gelber Bronzeröhrling 

Butyriboletus fechtneri (Velen.) D. Arora & J.L. Frank 2014

Sommer Röhrling 

Butyriboletus regius (Krombh.) D. Arora & J.L. Frank 2014

Königsröhrling 

Byssocorticium atrovirens (Fr.) Bondartsev & Singer 1944

 

Byssomerulius albostramineus (Torrend) Hjortstam 1987

 

Byssomerulius corium (Pers.) Parmasto 1967

Lederig Häutiger Fältling 

Byssonectria fusispora (Berk.) Rogerson & Korf 1971

Spindelsporiger Becherling 

Callistosporium olivascens (Boud.) Bon 1976

 

Calloria neglecta (Lib.) B. Hein 1976

Orangefarbiges Brennesselbecherchen 

Caloboletus radicans (Pers.) Vizzini 2014

Wurzelnder Bitterröhrling, Weisslicher Bitterröhrling 

Caloboletus rubripes (Thiers) Vizzini 2014

 

Calocera cornea (Batsch) Fr. 1827

Eichenhörnling 

Calocera glossoides (Pers.) Fr. 1827

 

Calocera viscosa (Pers.) Fr. 1821

Klebriger Hörnling 

Calocybe gambosa (Fr.) Donk 1962

Maipilz 

Calvatia gigantea (Batsch) Lloyd 1904

Riesenbovist 

Calvatia lilacina (Berk. & Mont.) Henn. 1904

 

Camarops polysperma (Mont.) J.H. Mill. 1930

 

Camarops tubulina (Alb. & Schwein.) Shear (1938)

 

Cantharellus amethysteus (Quél.) Sacc. 1887

Lilaschuppiger Pfifferling 

Cantharellus cibarius Fr. 1821

Echter Pfifferling 

Cantharellus ferruginascens P.D. Orton 1969

Rostfleckiger Pfifferling 

Cantharellus ianthinoxanthus (Maire) Kühner 1947

 

Cantharellus subpruinosus Eyssart. & Buyck 2000

 

Capitotricha fagiseda Baral 1985

Bucheckern Haarbecherchen 

Capitotricha rubi (Bres.) Baral 1985

 

Ceraceomyces serpens (Tode) Ginns 1976

Faltiggewundener Wachsrindenpilz 

Ceratobasidium pseudocornigerum M.P. Christ. 1959

Fastgehörnte Wachsbasidie 

Ceriporia herinkii Vampola 1996

 

Ceriporia reticulata (Hoffm.) Domanski 1963

Netziger Wachsporling 

Ceriporiopsis gilvescens (Bres.) Domanski 1963

Fleckender Harzporling 

Ceriporiopsis resinascens (Romell) Domański 1963

Harziger Wachsporling 

Cerocorticium sulfureoisabellinum (Litsch.) Jülich & Stalpers 1980

 

Cerrena unicolor (Bull.) Murrill 1903

Aschgrauer Wirrling, einfarbige Tramete 

Chaetocalathus craterellus (Durieu & Lév.) Singer 1943

 

Chalciporus hypochryseus (Šutara) Courtec. 1994

 

Chalciporus piperatus (Bull.) Bataille 1908

Pfefferröhrling 

Chamaemyces fracidus (Fr.) Donk 1962

Schwarzfleckiger Schmierschirmling 

Chamaemyces fracidus var. pseudocastaneus Bon & Boiffard 1974

 

Cheilymenia fimicola (De Not. & Bagl.) Dennis 1978

Gemeiner Mistborstling 

Cheilymenia granulata (Bull.) J. Moravec 1990

Körniger Rinderdungbecherling 

Cheilymenia rubra (Roum.) Boud. 1907

 

Cheilymenia stercorea (Pers.) Boud. 1907

Sternhaariger Mistborstling 

Cheilymenia theleboloides (Alb. & Schwein.) Boud. 1907

Blassgelber Erdborstling 

Chlorociboria aeruginascens (Nyl.) Kanouse ex C.S. Ramamurthi, Korf & L.R. Batra 1958

Kleinsporiger Grünspanbecherling 

Chlorophyllum molybdites (G. Mey.) Massee 1898

 

Choiromyces meandriformis Vittad. 1831

Weisstrüffel 

Chondrostereum purpureum (Pers.) Pouzar 1959

Violetter Knorpel Schichtpilz 

Cinereomyces lindbladii (Berk.) Jülich 1982

Grauweisser Resupinatporling 

Clathrus archeri (Berk.) Dring 1980

Tintenfisch-Gitterling 

Claussenomyces atrovirens (Pers.) Korf & Abawi 1971

Vielsporiges Gallertbecherchen 

Claussenomyces prasinulus (P. Karst.) Korf & Abawi 1971

Lauchgrünes Gallertbecherchen 

Claviceps purpurea (Fr.) Tul. 1853

Mutterkorn Sklerotienkeulchen 

Climacocystis borealis (Fr.) Kotl. & Pouzar 1958

Nordischer Porling 

Clitocybe augeana (Mont.) Sacc. 1887

 

Clitocybe bresadolana Singer 1937

Heidetrichterling 

Clitocybe brumalis (Fr.) Quél. 1872

Wintertrichterling 

Clitocybe candida Bres 1881

Weisser Krempentrichterling 

Clitocybe costata Kühner & Romagn. 1954

Kerbrandiger Trichterling 

Clitocybe foetens Melot 1979

Stinkender Trichterling 

Clitocybe fragrans (With.) P. Kumm. 1871

Weisser Anis Trichterling 

Clitocybe gibba (Pers.) P. Kumm. 1871

Gelbbrauner Trichterling 

Clitocybe gibba var. adstringens Hagara 1990

 

Clitocybe rivulosa (Pers.) P. Kumm. 1871

Feldtrichterling 

Clitocybe squamulosa (Pers.) Fr. 1821

Schuppiger Trichterling 

Clitocybe subspadicea (J.E. Lange) Bon & Chevassut 1973

Nabel Trichterling 

Clitopilus geminus (Paulet) Noordel. & Co-David 2009

Würziger Tellerling 

Clitopilus hobsonii (Berk. & Broome) PD Orton 1960

Pleurotusartiger Mehlräsling 

Collybia filamentosa Velen. 1920

 

Collybia fissipes Maire 1937

 

Colpoma crispum (Pers.) Sacc. 1891

 

Colpoma quercinum (Pers.) Wallr. 1833

Eichenschildbecherling 

Coltricia cinnamomea (Jacq.) Murrill 1904

 

Coltricia perennis (L.) Murrill 1903

Brauner Dauerporling 

Conferticium karstenii (Bourdot & Galzin) Hallenb. 1980

 

Coniophora arida (Fr.) P. Karst. 1868

Dünnhäutiger Warzenschwamm 

Coniophora fusispora (Cooke & Ellis) Cooke 1889

 

Coniophora olivacea (Fr.) P. Karst. 1879

Oliver Braunsporrindenpilz 

Coniophora puteana (Schumach.) P. Karst. 1868

Dickhäutiger Braunsporrindenpilz 

Conocybe albipes var. albipes Hauskn. 1998

Milchweißes Samthäubchen 

Conocybe ambigua Watling 1980

Verwechselbares Samthäubchen 

Conocybe apala (Fr.) Arnolds 2003

Milchweisses Samthäubchen 

Conocybe aporos Kits van Wav. 1970

Frühlingsglockenschüppling 

Conocybe aporos var. moseriana Hauskn. 2009

 

Conocybe aurea (Jul. Schäff.) Hongo 1963

Goldsamthäubchen 

Conocybe bisporigera (Hauskn. & Krisai) Arnolds 2003

 

Conocybe filaris (Fr.) Kühner 1935

Runzeliger Glockenschüppling 

Conocybe fuscimarginata (Murrill) Singer 1969

Braunrandiges Samthäubchen 

Conocybe huijsmanii Watling 1983

 

Conocybe moseri Watling 1980

Grauschwärzliches Samthäubchen 

Conocybe ochrostriata Hauskn. 2005

 

Conocybe pulchella (Velen.) Hauskn. & Svrček 1999

Bereifstieliges Samthäubchen 

Conocybe rickenii (Jul. Schäff.) Kühner 1935

Dung Samthäubchen 

Conocybe semiglobata Kühner & Watling 1980

Halbkugeliges Samthäubchen 

Conocybe siennophylla (Berk. & Br.) Sing. 1955

Ockerfarbiges Samthäubchen 

Conocybe subovalis Kühner & Watling 1980

Gerandetknolliges Samthäubchen 

Conocybe subpubescens P.D. Orton 1960

Bruchwald Samthäubchen 

Conocybe velata (Velen.) Watling 2004

Behangener Glockenschüppling 

Conocybe vexans P.D. Orton 1960

Krönchenglockenschüppling 

Coprinellus angulatus (Peck) Redhead, Vilgalys & Moncalvo 2001

Kohlentintling 

Coprinellus bisporus (J.E. Lange) Vilgalys, Hopple & Jacq. Johnson 2001

Zweisporige Tintling 

Coprinellus disseminatus (Pers.) J.E. Lange 1938

Gesäter Tintling 

Coprinellus domesticus (Bolton) Vilgalys, Hopple & Jacq. Johnson 2001

Haus Tintling 

Coprinellus ephemerus (Bull.) Redhead, Vilgalys & Moncalvo 2001

Morgen Tintling 

Coprinellus flocculosus (DC.) Vilgalys, Hopple & Jacq. Johnson 2001

Flockiger Tintling 

Coprinellus micaceus (Bull.) Vilgalys, Hopple & Jacq. Johnson 2001

Glimmertintling 

Coprinellus radians (Desm.) Vilgalys, Hopple & Jacq. Johnson 2001

Strahlfüssiger Tintling 

Coprinellus saccharinus (Romagn.) P. Roux, Guy García & Dumas 2006

Überzuckerter Tintling 

Coprinellus truncorum (Scop.) Redhead, Vilgalys & Moncalvo 2001

Weiden Tintling 

Coprinellus xanthothrix (Romagn.) Vilgalys, Hopple & Jacq. Johnson 2001

Gelbschuppiger Tintling 

Coprinopsis atramentaria (Bull.) Redhead, Vilgalys & Moncalvo 2001

Faltentintling 

Coprinopsis cinerea (Schaeff.) Redhead, Vilgalys & Moncalvo 2001

Wollstieliger Misttintling 

Coprinopsis kimurae (Hongo & Aoki) Redhead, Vilgalys & Moncalvo 2001

Kleiner Spechttintling 

Coprinopsis lagopus (Fr.) Redhead, Vilgalys & Moncalvo 2001

Hasenpfote 

Coprinopsis macrocephala (Berk.) Redhead, Vilgalys & Moncalvo 2001

Grosshütiger Misttintling 

Coprinopsis ochraceolanata (Bas) Redhead, Vilgalys & Moncalvo 2001

 

Coprinopsis picacea (Bull.) Redhead, Vilgalys & Moncalvo 2001

Elsterntintling 

Coprinopsis radiata (Bolton) Redhead, Vilgalys & Moncalvo 2001

Pferdemisttintling 

Coprinopsis romagnesiana (Singer) Redhead, Vilgalys & Moncalvo 2001

Braunschuppiger Falten-Tintling 

Coprinopsis spelaiophila (Bas & Uljé) Redhead, Vilgalys & Moncalvo 2001

Baumhöhlen-Tintling 

Coprinus bellulus Ulje 1988

Zystidenloser Tintling 

Coprinus comatus (O.F. Müll.) Pers. 1797

Schopftintling 

Coprinus cordisporus T. Gibbs 1908

Eintags Tintling 

Coprinus silvaticus Peck 1872

Rauhsporiger Tintling 

Coprinus vosoustii Pilát 1942

 

Coprinus xerophilus Bogart 1976

 

Coprotus granuliformis (P. Crouan & H. Crouan) Kimbr. 1967

 

Cordyceps bifusispora O.E. Erikss. 1982

 

Cordyceps militaris (L.) Link 1833

Orangegelbe Puppenkernkeule 

Coriolopsis gallica (Fr.) Ryvarden 1973

Braune Tramete 

Corticium roseum Pers. 1794

Rosafarbener Rindenpilz 

Cortinarius alboglobosus Kytöv., Liimat., Niskanen & Ammirati 2014

 

Cortinarius carbunculus H. Lindstr: & H. Markl.

 

Cortinarius colymbadinus Fr. 1838

Olivgelber Rauhkopf 

Cortinarius gossypinus H. Lindstr. 2010

 

Cortinarius helobius Romagn. 1952

Sumpf Wasserkopf 

Cortinarius niveotraganus Kytöv., Niskanen & Liimat. 2014

 

Cortinarius quercetorum (Velen.) J. Breitenb. & F. Kränzl. 2000

Eichen Wasserkopf 

Cortinarius stillatitius Fr. 1838

Honigschleimfuss 

Cortinarius vernus H. Lindstr. & Melot 1994

Rosastieliger Wasserkopf 

Cortinarius zinziberatus (Scop.) Fr. 1838

Gelbberingter Rauhkopf 

Cosmospora viridescens (C. Booth) Gräfenhan & Seifert 2011

 

Crepidotus calolepis (Fr.) P. Karst. 1879

Braunschuppiges Krüppelfüßchen 

Crepidotus cesatii (Rabenh.) Sacc. 1877

Kugelsporiges Stummelfüsschen 

Crepidotus fusisporus Hesler & A.H. Sm. 1965

 

Crepidotus mollis (Schaeff.) Staude 1857

Gallertfleischiges Stummelfüsschen 

Crepidotus subepibryus Pilát 1949

 

Crinipellis scabella (Alb. & Schwein.) Murrill 1915

Haarschwindling 

Crocicreas cyathoideum (Bull.) S.E. Carp. 1980

Pokalförmiger Stengelbecherling 

Crucibulum laeve (Huds.) Kambly 1936

Tiegelteuerling 

Crustoderma corneum (Bourdot & Galzin) Nakasone 1984

Horniger Kammpilz 

Cryptodiscus pallidus (Pers.) Corda 1838

Blasses Höhlenbecherchen 

Cryptodiscus rhopaloides Sacc. 1881

Keulensporiges Höhlenbecherchen 

Cucurbitaria berberidis (Pers.) Gray 1821

Berberitzen Kugelpilz 

Cucurbitaria laburni (Pers.) De Not. 1862

Goldregen-Kürbiskugelpilz 

Cudoniella clavus (Alb. & Schwein.) Dennis 1964

Wasserkreisling 

Cyanoboletus pulverulentus (Opat.) Gelardi, Vizzini & Simonini 2014

Schwarzblauender Röhrling 

Cyathus stercoreus (Schwein.) De Toni 1888

Dung Teuerling 

Cyathus striatus (Huds.) Willd. 1787

Gestreifter Teuerling 

Cyclocybe cylindracea (DC.) Vizzini & Angelini 2014

Südlicher Schüppling 

Cylindrobasidium evolvens (Fr.) Jülich 1974

Ablösender Rindenpilz 

Cylindrobasidium laeve (Pers.) Chamuris 1984

Ablösender Rindenschwamm 

Cyphellopsis anomala (Pers.) Donk 1931

Rasiger Hängebecherchen 

Cystostereum murrayi (Berk. & M.A. Curtis) Pouzar 1959

Wohlriechender Schichtpilz 

Cytidia salicina (Fr.) Burt 1924

Weiden Scheibenpilz 

Dacrymyces capitatus Schwein. 1832

Gestielte Gallertträne 

Dacrymyces chrysospermus Berk. & M.A. Curtis 1873

Riesen Gallertträne 

Dacrymyces minor Peck 1878

Kleine Gallertträne 

Dacrymyces minutus (L.S. Olive) McNabb 1973

 

Dacrymyces stillatus Nees 1816

Zerfliessende Gallertträne 

Dacrymyces variisporus McNabb 1973

Verschiedensporige Gallertträne 

Daedalea quercina (L.) Pers. 1801

Eichenwirrling 

Daedaleopsis confragosa (Bolton) J. Schröt. 1888

Rötende Tramete 

Daedaleopsis nipponica Imazeki 1943

 

Daedaleopsis nitida (Durieu & Mont.) Zmitr. & V. Malysheva 2013

Südeuropäischer Wabenschwamm 

Daedaleopsis pergamenea (Berk. & Broome) Ryvarden 1984

 

Daedaleopsis septentrionalis (P. Karst.) Niemelä 1982

 

Daedaleopsis sinensis (Lloyd) Y.C. Dai 1996

 

Daedaleopsis tricolor (Bull.) Bondartsev & Singer 1941

Dreifarbene Tramete 

Daldinia childiae J.D. Rogers & Y.M. Ju 1999

 

Daldinia concentrica (Bolton) Ces. & De Not. 1863

Kohliger Kugelpilz 

Daldinia petriniae Y.M. Ju, J.D. Rogers & F. San Martín 1997

 

Daldinia vernicosa (Schwein.) Ces. & De Not. 1863

 

Dasyscyphella nivea (R. Hedw.) Raitv. 1970

Schneeweisses Haarbecherchen 

Datronia mollis (Sommerf.) Donk 1966

Weicher Resupinatporling 

Delicatula conidina Velen. 1947

 

Delicatula crataegi Velen. 1947

 

Delicatula integrella (Pers.) Fayod 1889

Weisser Adernabeling 

Delicatula lacrimans Velen. 1939

 

Delicatula ludmilae Velen. 1939

 

Dendrothele acerina (Pers.) P.A. Lemke 1965

 

Dendrothele alliacea (Quél.) P.A. Lemke 1965

Ahorn Baumwarzenpilz 

Dentipellis fragilis (Pers.) Donk 1962

Zarter Stachelrindenpilz 

Dermea cerasi (Pers.) Fr. 1825

Kirschenholz Polsterbecherchen 

Deviodontia pilaecystidiata (S. Lundell) Hjortstam & Ryvarden 2009

 

Dialonectria episphaeria (Tode) Cooke 1884

Orangeroter Pustelpilz 

Diatrype decorticata (Pers.) Rappaz 1987

 

Diatrype stigma (Hoffm.) Fr. 1849

Flächiges Eckenscheibchen 

Dichomitus campestris (Quél.) Domanski & Orlicz 1966

Schwärzende Tramete 

Dichostereum granulosum (Pers.) Boidin & Lanq. 1977

Rauher Zähnchenrindenpilz 

Diderma globosum var. europaeum Buyck 1988

 

Diplodia pyrenophora (Berk. ex Sacc.) Crous & M.E. Palm 1999

Vogelbeer Kohlenpilz 

Diplomitoporus flavescens (Bres.) Domański 1970

Gilbende Nadelholztramete 

Discina ancilis (Pers.) Sacc. 1889

Grösster Scheibling 

Discina fastigiata (Krombh.) Svrcek & J. Moravec 1972

Zipfel-Lorchel 

Discina melaleuca Bres. 1898

Schwarzweisse Scheibenlorchel 

Discinella margarita W.D. Buckley 1920

 

Drosophila melanthina (Fr.) Kühner & Romagn. 1953

 

Durandiella gallica M. Morelet 1971

Büscheliger Tannenbecher 

Echinosphaeria canescens (Pers.) A.N. Mill. & Huhndorf 2004

 

Elaphocordyceps capitata (Holmsk.) G.H. Sung, J.M. Sung & Spatafora 2007

Kopfige Kernkeule 

Elaphocordyceps rouxii (Cand.) G.H. Sung, J.M. Sung & Spatafora 2007

 

Elaphomyces muricatus Fr. 1829

Stachelige Hirschtrüffel 

Elaphomyces persoonii Vittad. 1831

 

Elmerina caryae (Schwein.) D.A. Reid 1992

 

Encoelia fimbriata Spooner & Trigaux 1985

Weiden Büschelbecherling 

Entoloma asprellum (Fr.) Fayod 1889

Körniger Rötling 

Entoloma carneogriseum (Berk. & Broome) Noordel. 1987

Lilagrauer Rötling 

Entoloma cetratum (Fr.) M.M. Moser 1978

Scherbengelber Glöckling 

Entoloma clypeatum (L.) P. Kumm. 1871

Schild Rötling 

Entoloma conferendum var. conferendum 1980

Kreuzsporiger Filz Rötling 

Entoloma conferendum var. incrustatum (Largent & Thiers) Noordel. & Hauskn. 1998

 

Entoloma hirtipes (Schumach.) M.M. Moser 1978

Gebrechlicher Glöckling 

Entoloma nothofagi G. Stev. 1962

Kreuzsporiger Rötling 

Entoloma pallescens (P. Karst.) Noordel. 1979

 

Entoloma plebejum (Kalchbr.) Noordel. 1985

Voreilender Rötling 

Entoloma porphyrophaeum (Fr.) P. Karst. 1879

Porphyrbrauner Rötling 

Entoloma rhombisporum var. floccipes Noordel. 1987

 

Entoloma rhombisporum var. rhombisporum (Kühner & Boursier) E. Horak 1976

Rhombensporiger Rötling 

Entoloma sepium (Noulet & Dass.) Richon & Roze 1880

Blassbrauner Rötling 

Entoloma sericeum Quél. 1872

Seidiger Rötling 

Entoloma serrulatum (Fr.) Hesler 1967

Blauschneidiger Rötling 

Entoloma sordidulum (Kühner & Romagn.) P.D. Orton 1960

Schmutziger Rötling 

Epichloë typhina (Pers.) Tul. & C. Tul. 1865

Gras Kernpilz 

Euepixylon udum (Pers.) Læssøe & Spooner 1994

Keimporige Kohlenbeere 

Eutypa flavovirens (Pers.) Tul. & C. Tul. 1863

Gelbgrüner Krustenkugelpilz 

Eutypa spinosa (Pers.) Tul. & C. Tul. 1863

 

Eutypella alnifraga (Wahlenb.) Sacc. 1882

Gefurchter Erlenkugelpilz 

Eutypella quaternata (Pers.) Rappaz 1987

Vierfrüchtige Quaternaria 

Exidia badioumbrina (Bres.) Neuhoff 1936

 

Exidia glandulosa (Bull.) Fr. 1822

Gemeiner Drüsling 

Exidia nigricans (With.) P. Roberts 2009

Warziger Drüsling 

Exidia pithya (Alb. & Schwein.) Fr. 1822

Teerflecken Drüsling 

Exidia saccharina Fr. 1822

Kandisbrauner Drüsling 

Exidia truncata Fr. 1822

Stoppeliger Drüsling 

Exidia villosa Neuh. 1935

Zottige Drüsling  

Exidiopsis calcea (Pers.) K. Wells 1962

Kalkfarbene Wachskruste 

Exidiopsis effusa Bref. 1888

Rosagetönte Gallertkruste 

Fibroporia vaillantii (DC.) Parmasto 1968

 

Flammulaster carpophilus (Fr.) Earle ex Vellinga 1986

Buchenwald Flockenschüppling 

Flammulaster carpophilus var. rhombosporus (G.F. Atk.) Vellinga 1986

 

Flammulaster carpophilus var. subincarnatus (Joss. & Kühner) Vellinga 1986

Fleischbräunlicher Flockenschüppling 

Flammulaster granulosus (J.E. Lange) Watling 1967

Körniger Flockenschüppling 

Flammulaster muricatus (Fr.) Watling 1967

 

Flammulina fennae Bas 1983

Blasser Samtfussrübling 

Floccularia luteovirens f. luteovirens (Alb. & Schwein.) Pouzar 1957

Schwefelgelber Schuppenritterling 

Floccularia rickenii (Bohus) Wasser ex Bon 1990

 

Fomes fomentarius (L.) Fr. 1849

Echter Zunderschwamm 

Fomitiporia pseudopunctata (A. David, Dequatre & Fiasson) Fiasson 1984

 

Fomitiporia punctata (Pilát) Murrill 1947

Polsterförmiger Feuerschwamm 

Fomitiporia robusta (P. Karst.) Fiasson & Niemelä 1984

Eichenfeuerschwamm 

Fomitopsis cajanderi (P. Karst.) Kotl. & Pouzar 1957

 

Fomitopsis cytisina (Berk.) Bondartsev & Singer 1941

 

Fomitopsis officinalis (Vill.) Bondartsev & Singer 1941

Lärchenschwamm 

Fomitopsis pinicola (Sw.) P. Karst. 1881

Rotrandiger Baumschwamm 

Fomitopsis rosea (Alb. & Schwein.) P. Karst. 1881

Rosaporiger Baumschwamm 

Fuscoporia ferrea (Pers.) G. Cunn. 1948

Schmalsporiger Feuerschwamm 

Fuscoporia ferruginosa (Schrad.) Murrill 1907

Rostbrauner Feuerschwamm 

Fuscoporia torulosa (Pers.) T. Wagner & M. Fisch. 2001

Rotporiger Feuerschwamm 

Galerina ampullaceocystis P.D. Orton 1960

Flaschenzystiden Häubling 

Galerina paludosa (Fr.) Kühner 1935

Gesäumter Häubling 

Galerina tibiicystis (Atk.) Kühn. 1935

Bereifter Häubling 

Galerina triscopa (Fr.) Kühner 1935

Spitzhütiger Häubling 

Gamundia leucophylla (Fr.) H.E. Bigelow 1983

 

Ganoderma adspersum (Schulzer) Donk 1969

Wulstiger Lackporling 

Ganoderma applanatum (Pers.) Pat. 1887

Flacher Lackporling 

Ganoderma carnosum Pat. 1889

Dunkle Lackporling  

Ganoderma lucidum (Curtis) P. Karst. 1881

Glänzender Lackporling 

Ganoderma pfeifferi Bres. 1889

Kupferroter Lackporling 

Ganoderma resinaceum Boud. 1890

Harziger Lackporling 

Ganoderma tsugae Murrill 1902

 

Ganoderma valesiacum Boud. 1895

Walliser Lackporling  

Gastrosporium simplex Mattir. 1903

 

Geastrum corollinum (Batsch) Hollós 1904

 

Geastrum floriforme Vittad. 1842

Blumen-Erdstern 

Geastrum minimum Schwein. 1822

Kleiner Erdstern 

Geastrum pouzarii VJ Stanek 1954

 

Geastrum striatum DC. 1805

Kragen Erdstern 

Gelatoporia dichroa (Fr.) Ginns 2014

Zweifarbiger Porling 

Genea sphaerica Tul. & C. Tul. 1851

Kugelige Blasentrüffel  

Genea verrucosa Vittad. 1831

Höckerige Blasentrüffel 

Geoglossum glabrum Pers. 1794

 

Geopyxis carbonaria (Alb. & Schwein.) Sacc. 1889

Kohlenbecherling 

Geopyxis majalis (Fr.) Sacc. 1889

 

Gerronema strombodes (Berk. & Mont.) Singer 1961

Gelbblättriger Nabeling 

Gloeocystidiellum porosum (Berk. & M.A. Curtis) Donk 1931

Strohfarbener Saftzystidling 

Gloeophyllum abietinum (Bull.) P. Karst. 1882

Tannenblättling 

Gloeophyllum carbonarium (Berk. & M.A. Curtis) Ryvarden 1984

 

Gloeophyllum odoratum (Wulfen) Imazeki 1943

Fencheltramete 

Gloeophyllum protractum (Fr.) Imazeki 1943

 

Gloeophyllum sepiarium (Wulfen) P. Karst. 1882

Zaunblättling 

Gloeophyllum trabeum (Pers.) Murrill 1908

Balken Blättling 

Gloiocephala menieri (Boud.) Singer 1960

 

Gloiothele citrina (Pers.) Ginns & G.W. Freeman 1994

Zitronengelber Gloeozystidenrindenpilz 

Gloniopsis praelonga (Schwein.) Underw. & Earle 1897

 

Glyphium elatum (Grev.) H. Zogg 1962

Keilförmiges Muschelpilzchen 

Gnomonia cerastis (Riess) Ces. & De Not. 1863

Geschnäbelter Ahornkugelpilz 

Granulobasidium vellereum (Ellis & Cragin) Jülich 1979

Chlamydospor Rindenpilz 

Guepinia helvelloides (DC.) Fr. 1828

Rötlicher Gallerttrichter 

Guepiniopsis estonica (Raitv.) M. Dueñas 2005

 

Gymnopilus turficola M.M.Moser & H. Ladurner 2001

 

Gymnopus alkalivirens (Singer) Halling 1997

Dunkelbrauner Rübling 

Gymnopus alpinus (Vilgalys & O.K. Mill.) Antonín & Noordel. 1997

 

Gymnopus androsaceus (L.) J.L. Mata & R.H. Petersen 2004

Rosshaarschwindling 

Gymnopus aquosus (Bull.) Antonín & Noordel. 1997

Waldfreundrübling 

Gymnopus brassicolens (Romagn.) Antonín & Noordel. 1997

Kohl Stinkschwindling 

Gymnopus dryophilus (Bull.) Murrill 1916

Waldfreundrübling 

Gymnopus foetidus (Sowerby) J.L. Mata & R.H. Petersen 2004

Germeiner Stinkschwindling 

Gymnopus fusipes (Bull.) Gray 1821

Spindeliger Rübling 

Gymnopus hariolorum (Bull.) Antonín, Halling & Noordel. 1997

Striegeliger Rübling 

Gymnopus loiseleurietorum (M.M. Moser, Gerhold & Tobies) Antonín & Noordel. 1997

 

Gymnopus ocior (Pers.) Antonín & Noordel. 1997

Gelbblättriger Rübling 

Gymnopus pubipes var. pallidopileatus Antonín, A. Ortega & Esteve-Rav. 2003

 

Gymnopus quercophilus (Pouzar) Antonín & Noordel. 2008

 

Gyromitra gigas (Krombh.) Cooke 1878

Riesenlorchel 

Gyroporus castaneus (Bull.) Quél. 1886

Hasenröhrling 

Hapalopilus nidulans (Fr.) P. Karst. 1881

Zimtfarbiger Weichporling 

Hapalopilus rutilans (Pers.) P. Karst. 1881

Zimtfarbener Weichporling 

Haplotrichum rubiginosum (Fr.) Hol.-Jech. 1976

 

Hebeloma aminophilum R.N. Hilton & O.K. Mill. 1987

 

Hebeloma collariatum Bruchet 1970

Fastbüscheliger Fälbling 

Hebeloma fastibile (Pers.) P. Kumm. 1871

Büscheliger Fälbling 

Hebeloma mesophaeum (Pers.) Quél. 1872

Dunkelscheibiger Fälbling 

Hebeloma nigellum Bruchet 1970

 

Hebeloma pseudoamarescens (Kühner & Romagn.) P. Collin 1988

Bitterlicher Brandstellen Fälbling 

Hebeloma salicicola Beker, Vesterh. & U. Eberh. 2015

 

Hebeloma theobrominum Quadr. 1987

Kakao Fälbling 

Helminthosphaeria clavariarum (Desm.) Fuckel 1870

 

Helvella acetabulum (L.) Quél. 1874

Hochgerippter Becherling 

Helvella atra J. König 1770

Schwarze Lorchel 

Helvella chinensis (Velen.) Nannf. & L. Holm 1985

 

Helvella cupuliformis Dissing & Nannf. 1966

Becherförmig Langfüssler 

Helvella dissingii Korf 1988

Wollig Filziger Langfüssler 

Helvella leucomelaena (Pers.) Nannf. 1941

Glatter Becherling 

Helvella pezizoides Afzel. 1783

Becherförmige Lorchel 

Helvella spadicea Schaeff. 1774

Weissstieliger Lorchel 

Hemileccinum depilatum (Redeuilh) Šutara 2008

Gefleckthütiger Röhrling 

Hemileccinum impolitum (Fr.) Šutara 2008

Fahler Röhrling 

Hemimycena cephalotricha (Joss. ex Redhead) Singer 1986

 

Hemimycena crispuloides Antonín & Noordel. 2004

 

Hemimycena epichloë (Kühner) Singer 1943

 

Hemimycena gracilis (Quél.) Singer 1943

 

Hemimycena ignobilis Joss. ex Bon 1983

 

Hemimycena persimilis (Redhead) Antonín & Noordel. 2004

 

Hemimycena pithya (Fr.) Dörfelt 1984

Nadel Scheinhelmling 

Hemimycena rickenii (A.H. Sm.) Singer 1962

 

Hemimycena sordida Noordel. & Antonín 2004

 

Henningsomyces candidus (Pers.) Kuntze 1898

Reinweisses Hängeröhrchen 

Herpotrichia macrotricha (Berk. & Broome) Sacc. 1883

 

Heterobasidion abietinum Niemelä & Korhonen 1998

 

Heterobasidion annosum (Fr.) Bref. 1889

Wurzelschwamm 

Heterobasidion araucariae P.K. Buchanan 1988

 

Heterobasidion irregulare Garbel. & Otrosina 2010

 

Heterobasidion parviporum Niemelä & Korhonen 1998

 

Heterosphaeria patella (Tode) Grev. 1824

Schüsselförmiges Kugelbecherchen 

Hohenbuehelia angustata (Berk.) Singer 1951

 

Hohenbuehelia atrocoerulea (Fr.) Singer 1951

Blaugrauer Muscheling 

Hohenbuehelia horakii Courtec. 1984

 

Hohenbuehelia mastrucata (Fr.) Singer 1951

Filziger Muscheling 

Hohenbuehelia petaloides (Bull.) Schulzer 1866

Tricterförmiger Muscheling 

Hohenbuehelia tremula (Schaeff.) Thorn & G.L. Barron 1986

 

Hortiboletus engelii (Hlaváček) Biketova & Wasser 2015

Eichen-Rotfußröhrling 

Hyalopeziza alni E. Müll. 1968

Grünerlen Haarbecherchen 

Hyalopeziza millepunctata (Lib.) Raitv. 1970

Kraushaariges Zwergbecherchen 

Hyaloscypha leuconica (Cooke) Nannf. 1936

Weisshaariges Nadelholzbecherchen 

Hydnangium carneum Wallr. 1839

Fleischfarbene Heidetrüffel 

Hydnum repandum f. amarum Stropnik, Tratnik & Seljak 1988

 

Hydropus subalpinus (Höhn.) Singer 1962

Buchenwald Wasserfuss 

Hygrocybe acutoconica (Clem.) Singer 1951

Konrads Saftling, Safrangelber Saftling 

Hygrocybe conica (Schaeff.) P. Kumm. 1871

Kegeliger Saftling 

Hygrocybe intermedia (Pass.) Fayod 1889

Feuerschuppiger Saftling 

Hygrophorus capreolarius (Kalchbr.) Sacc. 1875

Weinroter Schneckling 

Hygrophorus conicopalustris R. Haller Aar. 1953

Gelbrandiger Saftling 

Hygrophorus karstenii Sacc. & Cub. 1887

Aprikosenblättriger Schneckling 

Hygrophorus secretanii Henning 1887

 

Hymenochaete cinnamomea (Pers.) Bres. 1897

Zimtroter Borstenscheibling 

Hymenochaete cruenta (Pers.) Donk 1959

Blutroter Borstenscheibling 

Hymenochaete fuliginosa (Pers.) Lév. 1846

Dunkelbrauner Borstenscheibling 

Hymenochaete rubiginosa (Dicks.) Lév. 1846

Rotbrauner Borstenscheibling 

Hymenogaster citrinus Vittad. 1831

Zitronengelbe Erdnuss 

Hymenogaster luteus Vittad. 1831

Gelbe Erdnuss 

Hymenogaster vulgaris Tul. & C. Tul. 1846

Rissige Erdnuss 

Hymenopellis radicata (Relhan) R.H. Petersen 2010

Wurzelschleimrübling 

Hymenoscyphus fructigenus (Bull.) Gray 1821

Fruchtschalen Becherling 

Hymenoscyphus repandus (W. Phillips) Dennis 1964

Ausgebreiteter Stengelbecherling 

Hymenoscyphus rhodoleucus (Fr.) W. Phillips 1887

Rosaweisser Stengelbecherling 

Hyphoderma argillaceum (Bres.) Donk 1957

Tonfarbener Rindenpilz 

Hyphoderma medioburiense (Burt) Donk 1957

 

Hyphoderma setigerum (Fr.) Donk 1957

Feinborstiger Rindenpilz 

Hyphodermella corrugata (Fr.) J. Erikss. & Ryvarden 1976

Runzelig Höckeriger Rindenpilz 

Hyphodontia arguta (Fr.) J. Erikss. 1958

Spitzstacheliger Zähnchenrindenpilz 

Hyphodontia barba-jovis (Bull.) J. Erikss. 1958

Bärtiger Zähnchenrindenpilz 

Hyphodontia breviseta (P. Karst.) J. Erikss. 1958

Kurzstacheliger Zähnchenrindenpilz 

Hyphodontia efibulata J. Erikss. & Hjortstam 1969

 

Hyphodontia nespori (Bres.) J. Erikss. & Hjortstam 1976

Warziger Zähnchenrindenpilz 

Hyphodontia quercina (Pers.) J. Erikss. 1958

Eichen Zähnchenrindenpilz 

Hyphodontia radula (Pers.) Langer & Vesterh. 1996

 

Hyphodontia sambuci (Pers.) J. Erikss. 1958

Holunder Rindenpilz 

Hypholoma capnoides (Fr.) P. Kumm. 1871

Rauchblättriger Schwefelkopf 

Hypholoma dispersum Quél. 1872

 

Hypholoma fasciculare var. fasciculare (Huds.) P. Kumm. 1871

Grünblättriger Schwefelkopf 

Hypholoma laeticolor (F.H. Møller) P.D. Orton 1960

 

Hypholoma marginatum J. Schröt. 1889

Geselliger Schwefelkopf 

Hypholoma olivaceotinctum (Kauffman) Pomerl. 1984

Olivbrauner Schwefelkopf 

Hypholoma polytrichi (Fr.) Ricken 1912

Moosschwefelkopf 

Hypochniciellum ovoideum (Jülich) Hjortstam & Ryvarden 1980

Ovalsporiges Zartgewebe 

Hypochnicium erikssonii Hallenb. & Hjortstam 1990

 

Hypochnicium lundellii (Bourdot) J. Erikss. 1958

Lundellscher Rindenpilz 

Hypocrea pulvinata Fuckel 1870

Birkenporling Kissenpustelpilz 

Hypocreopsis lichenoides (Tode) Seaver 1910

Trollhand Weiden Scheinflechtenpilz 

Hypoxylon cercidicola (Berk. & M.A. Curtis ex Peck) Y.M. Ju & J.D. Rogers 1996

Mährische Kohlenbeere 

Hypoxylon ferrugineum G.H. Otth 1869

 

Hypoxylon fragiforme (Pers.) J. Kickx f. 1835

Rötliche Kohlenbeere 

Hypoxylon fraxinophilum Pouzar 1972

 

Hypoxylon fuscum (Pers.) Fr. 1849

Rotbraune Kohlenbeere 

Hypoxylon rubiginosum (Pers.) Fr. 1849

Ziegelrote Kohlenkruste 

Hypoxylon rutilum Tul. & C. Tul. 1863

 

Hypoxylon udum (Pers.) Fr. 1849

 

Hypoxylon vogesiacum (Pers.) Sacc. 1882

 

Hysterangium crassum (Tul. & C. Tul.) E. Fisch.

 

Hysterangium stoloniferum Tul. & C. Tul. 1851

Rissige Schwanztrüffel 

Hysterangium stoloniferum var. rubescens (Quél.) Zeller & C.W. Dodge 1929

 

Hysterium pulicare Pers. 1794

Gemeiner Spaltkohlenpilz 

Imleria badia (Fr.) Vizzini 2014

Maronenröhrling 

Imperator rhodopurpureus (Smotl.) Assyov, Bellanger, Bertéa, Courtec., Koller, Loizides, G. Marques, J.A. Muñoz, N. Oppicelli, D. Puddu, F. Rich. & P.-A. Moreau 2015

Blaufleckender Purpur Röhrling 

Imperator torosus (Fr.) Assyov, Bellanger, Bertéa, Courtec., Koller, Loizides, G. Marques, J.A. Muñoz, N. Oppicelli, D. Puddu, F. Rich. & P.-A. Moreau 2015

Ochsen Röhrling, Blutrotfleckender Rohrling 

Inocybe abjecta P. Karst. 1879

 

Inocybe adaequata (Britzelm.) Sacc. 1887

Weinrötlicher Risspilz 

Inocybe ambigua Romagn. 1979

 

Inocybe asterospora Quél. 1879

Sternsporiger Risspilz 

Inocybe castanea Peck 1904

 

Inocybe cincinnata (Fr.) Quél. 1872

Lilaspitziger Risspilz 

Inocybe cincinnata var. major (S. Petersen) Kuyper 1989

Braunvioletter Risspilz 

Inocybe diabolica Vauras 1994

 

Inocybe dulcamara (Pers.) P. Kumm. 1871

Bittersüsser Risspilz 

Inocybe erubescens A. Blytt 1905

Ziegelroter Risspilz 

Inocybe flocculosa (Berk.) Sacc. 1887

Olivblättriger Risspilz 

Inocybe geophylla (Bull.) P. Kumm. 1871

Erdblättriger Risspilz 

Inocybe godeyi Gillet 1874

Rötender Risspilz 

Inocybe griseoscabrosa (Peck) Earle 1903

 

Inocybe hirculus Vauras 1995

 

Inocybe huijsmanii Kuyper 1986

 

Inocybe lacera (Fr.) P. Kumm. 1871

Gemeiner Wirrkopf 

Inocybe leucoloma Kühner 1988

 

Inocybe margaritispora (Berk.) Sacc. 1887

Graubeigeblättriger Risspilz 

Inocybe mixtilis (Britzelm.) Sacc. 1887

Gerandetknolliger Risspilz 

Inocybe mytiliodora Stangl & Vauras 1988

 

Inocybe nematoloma Joss. 1974

 

Inocybe nitidiuscula (Britzelm.) Lapl. 1894

Frühlingsrisspilz 

Inocybe obsoleta Romagn. 1958

Blasser Risspilz 

Inocybe pargasensis Vauras 1997

 

Inocybe phaeodisca Kühner 1955

Cremerandiger Risspilz 

Inocybe rimosa (Bull.) P. Kumm. 1871

Kegeliger Risspilz 

Inocybe rivularis Jacobsson & Vauras 1990

 

Inocybe spuria Jacobsson & E. Larss. 2009

 

Inocybe squamata J.E. Lange 1917

Schuppiger Risspilz 

Inocybe stangliana Kuyper 1986

 

Inocybe stellatospora (Peck) Massee 1904

 

Inocybe subnudipes Kühner 1955

 

Inocybe teraturgus M.M. Moser 1992

 

Inocybe tjallingiorum Kuyper 1986

 

Inonotus cuticularis (Bull.) P. Karst. 1879

Flacher Schillerporling 

Inonotus hispidus (Bull.) P. Karst. 1879

Zottiger Schillerporling 

Inonotus obliquus (Ach. ex Pers.) Pilát 1942

Schiefer Schillerporling 

Iodophanus carneus (Pers.) Korf 1967

Rosafarbener Kotling 

Irpex lacteus (Fr.) Fr. 1828

Milchweisser Eggenpilz 

Irpicodon pendulus (Alb. & Schwein.) Pouzar 1966

 

Junghuhnia luteoalba (P. Karst.) Ryvarden 1972

Gelbweisser Resupinatporling 

Junghuhnia nitida (Pers.) Ryvarden 1972

Schönfarbiger Resupinatporling 

Karstenia lonicerae (Velen.) Sherwood 1977

Geissblatt Lochbecherchen 

Kavinia alboviridis (Morgan) Gilb. & Budington 1970

Grünweisses Hängezähnchen 

Kotlabaea deformis (P. Karst.) Svrček 1969

 

Kretzschmaria deusta (Hoffm.) P.M.D. Martin 1970

Brandiger Krustenpilz 

Kuehneromyces lignicola (Peck) Redhead 1984

 

Kuehneromyces mutabilis (Schaeff.) Singer & A.H. Sm. 1946

Stockschwämmchen 

Kuehneromyces vernalis (Sacc.) Singer & A.H. Sm. 1946

Frühlings Stockschwämmchen 

Laccaria laccata (Scop.) Cooke 1884

Rötlicher Lacktrichterling 

Laccaria laccata var. pallidifolia (Peck) Peck 1912

Hellblättiger Lacktrichterling 

Lachnella alboviolascens (Alb. & Schwein.) Fr. 1849

Weissviolettliches Haarbecherchen 

Lachnellula calyciformis (Willd.) Dharne 1965

Pokalförmiges Haarbecherchen 

Lachnellula flavovirens (Bres.) Dennis 1962

Orangegelbes Braunhaarbecherchen 

Lachnellula fuscosanguinea (Rehm) Dennis 1962

Braunhaariges Föhrenbecherchen 

Lachnellula occidentalis (G.G. Hahn & Ayers) Dharne 1965

Lärchen Haarbecherchen 

Lachnellula subtilissima (Cooke) Dennis 1962

Weisstannen Haarbecherchen 

Lachnellula suecica (de Bary ex Fuckel) Nannf. 1953

Rundsporiges Föhrenhaarbecherchen 

Lachnellula willkommii (Hartig) Dennis 1962

Lärchen Krebsbecherchen 

Lachnum callimorphum P. Karst. 1871

Gefälliges Haarbecherchen 

Lachnum fuscescens var. fuscescens (Pers.) P. Karst. 1885

Braunliches Buchenblatt Haarbecherchen 

Lachnum pudibundum (Quél.) J. Schröt. 1893

 

Lachnum relicinum (Fr.) P. Karst.1871

Tollkirschen Haarbecherchen 

Lachnum rhytismatis (W. Phillips) Nannf. 1939

Weisses Blatthaarbecherchen 

Lachnum tenuissimum (Quél.) Korf & W.Y. Zhuang 1985

Zartes Grashaarbecherchen 

Lachnum virgineum (Batsch) P. Karst. 1871

Weisses Haarbecherchen 

Lactarius acris (Bolton) Gray 1821

Rosaanlaufender Milchling 

Lactarius austrotorminosus H.T. Le & Verbeken 2007

 

Lactarius circellatus Fr. 1838

Gebänderter Milchling 

Lactarius cremor Fr. 1838

 

Lactarius decipiens Quél. 1885

Ungezonte Schwefel Milchling  

Lactarius hepaticus Plowr. 1905

Später Milchling 

Lactarius illyricus Piltaver 1992

Netzsporiger Buchenmilchling 

Lactarius luteus A. Blytt 1904

 

Lactarius obscuratus (Lasch) Fr. 1838

Erlenmilchling 

Lactarius omphaliiformis Romagn. 1974

Moosmilchling 

Lactarius piperatus (L.) Pers. 1797

Pfeffermilchling 

Lactarius pterosporus Romagn. 1949

Flügelsporiger Milchling 

Lactarius quietus (Fr.) Fr. 1838

Eichenmilchling 

Lactarius rufus (Scop.) Fr. 1838

Rotbrauner Milchling 

Lactarius salmonicolor R. Heim & Leclair 1953

Lachsreizker 

Lactarius serifluus (DC.) Fr. 1838

Wässriger Milchling 

Lactarius subumbonatus Lindgr. 1845

Wässriger Milchling 

Lactarius theiogalus (Bull.) Gray 1821

Flatter Milchling 

Laetiporus montanus Černý ex Tomšovský & Jankovský 2009

 

Laetiporus sulphureus (Bull.) Murrill 1920

Schwefelporling 

Lanmaoa fragrans (Vittad.) Vizzini, Gelardi & Simonini 2015

Goldröhrenschwamm 

Lasiobelonium nidulum (J.C. Schmidt & Kunze) Spooner 1987

Nestförmiges Haarbecherchen 

Lasiobolus papillatus (Pers.) Sacc. 1884

Borstiger Kotling 

Lasiosphaeria glabrata (Fr.) Munk 1957

 

Lasiosphaeria ovina (Pers.) Ces. & De Not. 1863

Eiförmiger Kohlenkugelpilz 

Lasiosphaeris hirsuta (Fr.) A.N. Mill. & Huhndorf 2004

 

Laxitextum bicolor (Pers.) Lentz 1956

Zweifarbiger Schichtpilz 

Leccinellum crocipodium (Letell.) Della Maggiora & Trassinelli 2014

Gelbporiger Rauhfussröhrling 

Leccinum chioneum (Fr.) Redeuilh 1990

 

Leccinum cyaneobasileucum Lann. & Estad. 1991

Graubrauner Birkenpilz 

Leccinum duriusculum (Schulzer ex Kalchbr.) Singer 1947

Pappelröhrling 

Leccinum holopus (Rostk.) Watling 1960

Weisser Birkenpilz 

Leccinum pseudoscabrum (Kallenb.) Šutara 1989

Hainbuchenröhrling 

Leccinum sardoum (Belli & Sacc.) Quadr. & Lunghini 1990

 

Leccinum scabrum (Bull.) Gray 1821

Birkenpilz, Schwärzlicher Birkenpilz 

Leccinum versipelle (Fr.) Snell 1944

Birken Rotkape 

Leccinum vulpinum Watling 1961

Föhrenrotkappe 

Lentinellus vulpinus (Sowerby) Kühner & Maire 1934

Fuchsroter Zähling 

Lentinula edodes (Berk.) Pegler 1976

Shiitakepilz 

Lentinus tigrinus (Bull.) Fr. 1825

Getigerter Knäueling 

Lenzites betulina (L.) Fr. 1838

Birkenblättling 

Lenzites warnieri Durieu & Mont. 1860

 

Leocarpus fragilis var. bisporus (Nann.-Bremek. & D.W. Mitch.) D.W. Mitch. 2001

 

Lepiota cristata (Bolton) P. Kumm. 1871

Stinkschirmling 

Lepiota magnispora Murrill 1912

Gelbwolliger Schirmling 

Lepiota oreadiformis Velen. 1920

Glatter Schirmling 

Lepista luscina (Fr.) Singer 1951

Graubräunlicher Rötelritterling 

Leptospora rubella (Pers.) Rabenh. 1857

Fadensporiges Kugelpilzchen 

Leptosporomyces septentrionalis (J. Erikss.) Krieglst. 1991

Nordische Gewebehaut 

Leucoagaricus barssii (Zeller) Vellinga 2000

Wurzelnder Egerlingsschirmling 

Leucoagaricus georginae (W.G. Sm.) Candusso 1990

 

Leucoagaricus nympharum (Kalchbr.) Bon 1977

Jungfernschirmling 

Leucoagaricus pseudocinerascens (Bon) Bon 1993

 

Leucocoprinus birnbaumii (Corda) Singer 1962

Gelber Faltenschirmling 

Leucocoprinus cepistipes (Sowerby) Pat. 1889

Zwiebelstieliger Faltenschirmling 

Leucocoprinus cepistipes f. macrosporus Migl. 1986

 

Leucocoprinus cretaceus (Bull.) Locq. 1945

Kreideweisser Egerlinsshirmling 

Leucocoprinus lanzonii Bon, Migl. & Brunori 1989

Lanzonis Faltenschirmling 

Leucopaxillus lentus (H. Post) Singer 1943

 

Leucopaxillus lepistoides (Maire) Singer 1939

 

Lichenomphalia umbellifera (L.) Redhead, Lutzoni, Moncalvo & Vilgalys 2002

Gefalteter Nabeling 

Limacella delicata var. glioderma (Fr.) Gminder 1994

Schmieriger Schleimschirmling 

Limacella guttata ( Pers.1793: Fr.1821) K. & M. 1928

Getropfter Schleimschirmling 

Litschauerella clematidis (Bourdot & Galzin) J. Erikss. & Ryvarden 1976

Waldreben Zystidenrindenpilz 

Lopadostoma pouzarii Granmo & L.E. Petrini 1996

 

Lophiostoma desmazieri Sacc. & Speg. 1878

Grünverfärbender Kohlenpilz 

Lophodermium arundinaceum (Schrad.) Chevall. 1826

Schilf Spaltlippe 

Lophodermium juniperinum (Fr.) De Not. 1847

 

Lophodermium maculare (Fr.) De Not. 1847

Heidelbeer Spaltlippe 

Lycoperdon echinatum Pers. 1794

Igel Stäubling 

Lycoperdon excipuliforme (Scop.) Pers. 1801

Beutelstäubling 

Lycoperdon lividum Pers. 1809

Kastanienbrauner Stäubling 

Lycoperdon mammiforme Pers. 1801

Flocken Stäubling 

Lycoperdon marginatum Vittad. 1842

 

Lycoperdon molle Pers. 1801

Weicher Stäubling 

Lycoperdon norvegicum Demoulin 1971

Nordischer Stäubling 

Lycoperdon perlatum Pers. 1796

Flaschen Stäubling 

Lycoperdon pratense Pers. 1797

Wiesen Staubbecher 

Lycoperdon pyriforme Schaeff. 1774

Birnen Stäubling 

Lycoperdon utriforme Bull. 1791

Hasenbovist 

Lyophyllum capniocephalum (Bull.) Kühner 1938

 

Lyophyllum eustygium (Cooke) Clémençon 1982

Dickblättriger Rasling 

Lyophyllum konradianum (Maire) Kühner & Romagn. 1953

Mausgrauer Rasling 

Macrolepiota excoriata (Schaeff.) Wasser 1978

Ackerschirmling 

Macrolepiota procera (Scop.) Singer 1948

Parasolpilz 

Marasmiellus candidus (Fr.) Singer 1948

Weißer Zwergschwindling 

Marasmiellus humillimus (Quél.) Singer 1974

 

Marasmiellus mesosporus Singer 1973

 

Marasmiellus pseudogracilis (Kühner & Maire) Singer 1951

 

Marasmiellus pseudoramealis (Hauskn. & Noordel.) Hauskn. & Noordel. 2000

 

Marasmiellus ramealis (Bull.) Singer 1946

Astschwindling 

Marasmiellus trabutii var. trabutii (Maire) Singer 1951

 

Marasmiellus tricolor var. graminis (Murrill) Singer 1973

 

Marasmiellus vaillantii (Pers.) Singer 1973

Matter Zwergschwindling 

Marasmius anisocystidiatus Antonín, Desjardin & H. Gsell 1992

 

Marasmius anomalus Peck 1872

 

Marasmius anomalus var. microsporus (Maire) Antonín 1988

 

Marasmius bulliardii Quél. 1878

Seitenspross Schwindling 

Marasmius collinus (Scop.) Singer 1942

 

Marasmius curreyi Berk. & Broome 1879

Orangerötlicher Schwindling 

Marasmius mediterraneus Corriol 2006

 

Marasmius minutus Peck 1875

Haarstieliger Schwindling 

Marasmius oreades (Bolton) Fr. 1836

Nelkenschwindling 

Marasmius rotula (Scop.) Fr. 1838

Halsbandschwindling 

Marasmius siccus (Schwein.) Fr. 1838

 

Marasmius skalae Antonín 1988

 

Marasmius torquescens Quél. 1872

Ledergelber Schwindling 

Marasmius ventalloi Singer 1947

Gelbblättriger Schwindling 

Marasmius wettsteinii Sacc. & P. Syd. 1899

Käsepilzchen 

Marasmius wynneae Berk. & Broome 1860

Violetticher Schwindling 

Mattirolomyces terfezioides (Mattir.) E. Fisch. 1938

 

Megacollybia platyphylla (Pers.) Kotl. & Pouzar 1972

Breitblättiger Samtrübling 

Melanogaster broomeanus Berk. 1842

Kleinsporige Schleimtrüffel 

Melanogaster variegatus (Vittad.) Tul. & C. Tul. 1851

Bunte Schleimtrüffel 

Melanoleuca brevipes (Bull.) Pat. 1900

Kurzstieliger Weichritterling 

Melanoleuca cognata (Fr.) Konrad & Maubl. 1927

Frühlings Weichritterling 

Melanoleuca exscissa (Fr.) Singer 1935

Blassgrauer Weichritterling 

Melanoleuca grammopodia (Bull.) Murrill 1914

Rillstieliger Weichritterling 

Melanoleuca griseofumosa Secr. ex Singer & Clémençon 1973

Rauchgrauer Weichritterling 

Melanoleuca humilis (Pers.) Pat. 1900

Niedriger Weichritterling 

Melanoleuca nivea Métrod ex Boekhout 1988

Bereifter Weichritterling 

Melanoleuca paedida (Fr.) Kühner & Maire 1934

Schmutziggrauer Weichritterling 

Melanoleuca strictipes (P. Karst.) Jul. Schäff. 1951

Steifstieliger Weichritterling 

Melanoleuca subalpina (Britzelm.) Bresinsky & Stangl 1976

Almen Weichritterling 

Melanoleuca turrita (Fr.) Singer 1935

 

Melanoleuca verrucipes (Fr.) Singer 1939

Dunkelflockiger Weichritterling 

Melastiza carbonicola J. Moravec 1972

 

Melastiza chateri (W.G. Sm.) Boud. 1907

Mennigfarbiger Borstling 

Melastiza cornubiensis (Berk. & Broome) J. Moravec 1992

 

Melogramma campylosporum Fr. 1849

Bulliards Krustenscheibchen 

Melogramma spiniferum (Wallr.) De Not. 1863

Rasig Krustiger Buchenkugelpilz 

Mensularia nodulosa (Fr.) T. Wagner & M. Fisch. 2001

Knotiger Schillerporling 

Merismodes fasciculata (Schwein.) Donk 1951

 

Merulicium fusisporum (Romell) J. Erikss. & Ryvarden 1976

Spindelsporiger Fältling 

Microstoma protractum (Fr.) Kanouse 1948

Eingerissener Tulpenbecher 

Mitrula paludosa Fr. 1816

Sumpfhaubenpilz 

Mollisia cinerea (Batsch) P. Karst. 1871

Aschfahles Weichbecherchen 

Mollisia culmina (Sacc.) Rehm 1910

 

Mollisia escharodes (Berk. & Broome) Gremmen 1954

Schorfiges Einsenkbecherchen 

Mollisia humidicola Graddon 1977

 

Mollisia hydrophila (P. Karst.) Sacc. 1889

Helles Schilf Filzbecherchen 

Mollisia juncina (Pers.) Rehm 1891

Binsen Weichbecherchen 

Mollisia ligni (Desm.) P. Karst. 1871

Holz Weichbecherchen 

Mollisia macrosperma (Sacc.) Le Gal & F. Mangenot 1961

 

Monascus purpureus Went 1895

 

Monilinia baccarum (J. Schröt.) Whetzel 1945

 

Montagnea arenaria (DC.) Zeller 1943

 

Montagnea radiosa (Pall.) Šebek 1954

 

Morchella pragensis Smotl. 1952

 

Mucronella bresadolae (Quél.) Corner 1970

Weisses Pfriempilzchen 

Multiclavula mucida (Pers.) R.H. Petersen 1967

Schmieriges Holzkeulchen 

Mutinus caninus (Huds.) Fr. 1849

Gewöhnliche Hundsrute 

Mutinus ravenelii (Berk. & M.A. Curtis) E. Fisch. 1888

 

Mycena abramsii (Murrill) Murrill 1916

Voreilender Helmling 

Mycena acicula (Schaeff.) P. Kumm. 1871

Orangeroter Helmling 

Mycena amicta (Fr.) Quél. 1872

Geschmückter Helmling 

Mycena capillaripes Peck 1888

Russiger Nitrathelmling 

Mycena cyanorhiza Quél. 1875

Blaufüssiger Helmling 

Mycena galericulata (Scop.) Gray 1821

Rosablättriger Helmling 

Mycena haematopus (Pers.) P. Kumm. 1871

Grosser Bluthelmling 

Mycena leptocephala (Pers.) Gillet 1876

Grauer Nitrat Helmling 

Mycena maculata P. Kras. 1890

Gefleckter Helmling 

Mycena niveipes (Murrill) Murrill 1916

Frühlingshelmling 

Mycena olivaceomarginata (Massee) Massee 1893

Braunschneidiger Wiesenhelmling 

Mycena renati Quél. 1886

Gelbstieliger Nitrathelmling 

Mycena rubromarginata (Fr.) P. Kumm. 1871

Rotschneidiger Helmling 

Mycena silvae-nigrae Maas Geest. & Schwöbel 1987

Zweisporiger Nitrathelmling 

Mycena stipata Maas Geest. & Schwöbel 1987

Büscheliger Nitrosehelmling 

Mycena strobilicola J. Favre & Kühner 1938

Fichtenzapfen Helmling 

Mycena stylobates (Pers.) P. Kumm. 1871

Postamenthelmling 

Mycena viridimarginata P. Karst. 1892

Grünschneidiger Helmling 

Mycena vitilis (Fr.) Quél. 1872

Zäher Fadenhelmling 

Mycenastrum corium (Guers.) Desv. 1842

Sternstäubling 

Mycetinis alliaceus (Jacq.) Earle ex A.W. Wilson & Desjardin 2005

Langstielige Knoblauchschwindling  

Mycetinis epidryas (Kühner) Antonín & Noordel. 2008

Silberwurz Schwindling 

Mycetinis kallioneus (Huhtinen) Antonín & Noordel. 2008

 

Mycetinis scorodonius (Fr.) A.W. Wilson 2005

Knoblauchschwindling 

Mycoacia aurea (Fr.) J. Erikss. & Ryvarden 1976

Goldgelber Fadenstachelpilz 

Mycoacia uda (Fr.) Donk 1931

Wachsgelber Fadenstachelpilz 

Myriosclerotinia caricis-ampullaceae (Nyberg) N.F. Buchw. 1947

 

Myriosclerotinia curreyana (Berk. ex Curr.) N.F. Buchw. 1947

 

Mytilidion mytilinellum (Fr.) Zogg, 1962

Kielförmiges Muschelpilzchen 

Myxarium nucleatum Wallr. 1833

Körnchen Drüsling 

Myxomphalia maura (Fr.) Hora 1960

Kohlen Nabeling 

Naucoria amarescens Quél. 1883

Bitterer Erlenschnitzling 

Naucoria geraniolens (Courtec.) Gerw. Keller 2001

Geranienerlenschnitzling 

Nectria cinnabarina (Tode) Fr. 1849

Zinoberroter Pustelpilz 

Nectria cosmariospora Ces. & De Not. 1863

 

Nectria purtonii (Grev.) Berk. 1860

Purtons Pustelpilz 

Nemania carbonacea Pouzar 1985

 

Nemania confluens (Tode) Læssøe & Spooner 1994

 

Nemania serpens (Pers.) Gray 1821

Gewundene Kohlenbeere 

Neobarya parasitica (Fuckel) Lowen 1986

Parasitischer Pustelpilz 

Neoboletus junquilleus (Quél.) Gelardi, Simonini & Vizzini 2014

Falscher Schwefelröhrling 

Neoboletus luridiformis (Rostk.) Gelardi, Simonini & Vizzini 2014

Flockenstieliger Hexenröhrling 

Neofavolus alveolaris (DC.) Sotome & T. Hatt. 2013

Bienenwabenporling 

Neolentinus adhaerens (Alb. & Schwein.) Redhead & Ginns 1985

Harziger Sägelblättling 

Neolentinus cyathiformis (Schaeff.) Della Maggiora & Trassinelli 2014

Trichterförmiger Sägeblättling 

Neolentinus lepideus (Fr.) Redhead & Ginns 1985

Anis Sägeblättling 

Neonectria coccinea (Pers.) Rossman & Samuels 1999

Scharlachrotes Pustelpilzchen 

Neonectria fuckeliana (C. Booth) Castl. & Rossman 2006

Nadelholz Pustelpilz 

Neonectria galligena (Bres.) Rossman & Samuels 1999

Gallischer Pustelpilz 

Neonectria punicea (J.C. Schmidt) Castl. & Rossman 2006

Faulbaum Pustelpilz 

Neottiella rutilans (Fr.) Dennis 1960

 

Ocellaria quercicola (Hazsl.) Sacc. 1889

 

Octaviania asterosperma Vittad. 1831

 

Octospora coccinea (P. Crouan & H. Crouan) Brumm. 1967

 

Octospora humosa (Fr.) Dennis 1960

Gemeiner Moosbecherling 

Octospora leucoloma Hedw. 1789

 

Octospora rubens (Boud.) M.M. Moser 1963

 

Ombrophila janthina P. Karst. 1869

Fichtenzapfenr Gallertkreisling 

Omphaliaster asterosporus (J.E. Lange) Lamoure 1971

Sternsporling 

Omphalina discorosea (Pilát) Herink & Kotl. 1975

Rosasporiger Nabeling 

Onnia tomentosa (Fr.) P. Karst. 1889

Gestielter Filzporling 

Onygena corvina Alb. & Schwein. 1805

Gewöll Hornpilz 

Onygena equina (Willd.) Pers. 1800

Kuhhornpilz 

Ophiocordyceps entomorrhiza (Dicks.) G.H. Sung, J.M. Sung, Hywel-Jones & Spatafora 2007

 

Ophiocordyceps gracilis (Grev.) G.H. Sung, J.M. Sung, Hywel-Jones & Spatafora 2007

Raupen Kernkeule 

Ophiocordyceps myrmecophila (Ces.) G.H. Sung, J.M. Sung, Hywel-Jones & Spatafora 2007

 

Orbilia leucostigma (Fr.) Fr. 1849

 

Orbilia sarraziniana Boud. 1885

Sarrazins Knopfbecherchen 

Orbilia xanthostigma (Fr.) Fr. 1849

Gelbes Knopfbecherchen 

Ossicaulis lachnopus (Fr .) Contu 1999

 

Otidea onotica (Pers.) Fuckel 1870

Eselsohr 

Oxyporus corticola (Fr.) Ryvarden 1972

 

Oxyporus philadelphi (Parmasto) Ryvarden 1972

 

Oxyporus populinus (Schumach.) Donk 1933

Treppenförmiger Scharfporling 

Pachyella subisabellina (Le Gal) Trimbach 1999

 

Pachyella violaceonigra (Rehm) Pfister 1974

Violettschwarzer Dickbecherling 

Pachykytospora tuberculosa (Fr.) Kotl. & Pouzar 1963

Rauhsporiger Resupinatporling 

Pachylepyrium funariophilum (M.M. Moser) Singer 1965

Brandstellen Schüppling 

Panaeolina foenisecii (Pers.) Maire 1933

Heuschnittpilz 

Panaeolus acuminatus (Schaeff.) Quél. 1874

Dunkler Düngerling 

Panaeolus ater (J.E. Lange) Kühner & Romagn. 1985

Mistdüngerling 

Panaeolus cinctulus (Bolton) Sacc. 1887

Dunkelrandiger Düngerling 

Panaeolus cyanescens (Berk. & Broome) Sacc. 1887

 

Panaeolus fimicola (Pers.) Gillet 1878

Russbrauner Düngerling 

Panaeolus guttulatus Bres. 1881

Getropfter Düngerling 

Panaeolus papilionaceus (Bull.) Quél. 1872

Behangener Düngerling 

Panellus stipticus (Bull.) P. Karst. 1879

Bitterer Muschelseitling 

Panus lecomtei (Fr.) Corner 1981

 

Panus neostrigosus Drechsler-Santos & Wartchow 2012

Borstiger Knäueling 

Paraleptosphaeria praetermissa (P. Karst.) Gruyter, Aveskamp & Verkley 2012

 

Parasola auricoma (Pat.) Redhead, Vilgalys & Hopple 2001

Braunhaariger Tintling 

Parasola plicatilis (Curtis) Redhead, Vilgalys & Hopple 2001

Scheibchentintling 

Paxillus involutus (Batsch) Fr. 1838

Kahler Krempling 

Paxillus rubicundulus P.D. Orton 1969

Erlenkrempling 

Peniophora cinerea (Pers.) Cooke 1879

Aschgrauer Zystidenrindenpilz 

Peniophora erikssonii Boidin 1957

 

Peniophora incarnata (Pers.) P. Karst. 1889

Fleischroter Zystidenrindenpilz 

Peniophora laeta (Fr.) Donk 1957

Hainbuchen Zystidenrindenpilz 

Peniophora lilacea Bourdot & Galzin 1913

 

Peniophora limitata (Chaillet ex Fr.) Cooke 1879

Eschen Zystidenrindenpilz 

Peniophora lycii (Pers.) Höhn. & Litsch. 1907

 

Peniophora nuda (Fr.) Bres. 1897

Nackter Zystidenrindenpilz 

Peniophora piceae (Pers.) J. Erikss. 1950

 

Peniophora pini (Schleich.) Boidin 1956

Kiefern Zystidenrindenpilz 

Peniophora polygonia (Pers.) Bourdot & Galzin 1928

Espen Zystidenrindenpilz 

Peniophora pseudopini Weresub & I.A.S. Gibson 1960

 

Peniophora quercina (Pers.) Cooke 1879

Eichen Zystidenrindenpilz 

Peniophora rufomarginata (Pers.) Bourdot & Galzin 1912

Linden Zystidenrindenpilz 

Peniophora violaceolivida (Sommerf.) Massee 1890

Violetter Zystidenrindenpilz 

Perenniporia fraxinea (Bull.) Ryvarden 1978

Eschenbaumschwamm 

Perenniporia medulla-panis (Jacq.) Donk 1967

Okerfarbener Dauerporling 

Perenniporia ochroleuca (Berk.) Ryvarden 1972

 

Perenniporia tenuis (Schwein.) Ryvarden 1973

 

Peroneutypa scoparia (Schwein.) Carmarán & A.I. Romero 2006

Flaschenförmiger Krustenkugelpilz 

Pezicula acericola (Peck) Sacc. 1885

Ahorn Rindenbecherchen 

Pezicula carpinea (Pers.) Tul. ex Fuckel 1870

Weissbuchen Rindenbecherchen 

Pezicula livida (Berk. & Broome) Rehm 1881

Nedelholz Rindenbecherchen 

Pezicula ocellata (Pers.) Seaver 1951

Orangefarbenes Augenbecherchen 

Peziza arvernensis Boud. 1879

Buchenwaldbecherling 

Peziza badia Pers. 1800

Kastanienbrauner Becherling 

Peziza badiofusca (Boud.) Dennis 1960

 

Peziza cerea Sowerby ex Fr. 1822

Mauerbecherling 

Peziza chlorophaea Rehm 1885

 

Peziza domiciliana Cooke 1877

Sandsteinbecherling 

Peziza echinospora P. Karst. 1869

Brauner Brandstellenbecherling 

Peziza fimeti (Fuckel) Seaver 1928

 

Peziza hortensis P. Crouan & H. Crouan 1867

Gartenbecherling 

Peziza lobulata (Velen.) Svrček 1976

 

Peziza micropus Pers. 1800

Kurzstieliger Holzbecherling 

Peziza moravecii (Svrcek) Svrcek 1978

Moravecscher Kotbecherling  

Peziza ninguis Donadini & Trimbach 1978

 

Peziza paludicola (Boud.) Sacc. & Traverso 1911

 

Peziza petersii Berk. 1875

 

Peziza phyllogena Cooke 1877

 

Peziza praetervisa Bres. 1897

Braunvioletter Brandstellenbecherling 

Peziza proteana (Boud.) Seaver 1917

 

Peziza repanda Wahlenb. 1820

Ausgebreiteter Becherling 

Peziza subviolacea Svrček 1977

 

Peziza succosa Berk. 1841

Gelbmilchender Becherling 

Peziza tenacella W. Phillips 1886

Braunvioletter Becherling 

Peziza varia (Hedw.) Alb. & Schwein. 1805

Riesenbecherling 

Peziza vesiculosa Bull. 1790

Blasenförmiger Becherling 

Peziza violacea Pers. 1797

Violetter Bläuling 

Phaeocollybia festiva (Fr.) R. Heim 1942

Olivgrüner Wurzelschnitzling 

Phaeohelotium carneum (Fr.) Hengstm. 2009

Blassfleischfarbenes Holzbecherchen 

Phaeolus schweinitzii (Fr.) Pat. 1900

Kiefernbraunporling 

Phaeomarasmius borealis Rald 1991

 

Phaeomarasmius erinaceus (Fr.) Scherff. ex Romagn. 1937

Igel Schüppchenschnitzling 

Phaeomarasmius rimulincola (Rabenh.) P.D. Orton 1960

Rinden Schüppchenschnitzling 

Phallogaster saccatus Morgan 1893

Stinkender Sackbovist 

Phallus hadriani Vent. 1798

Dünen Stinkmorchel 

Phallus impudicus L. 1753

Gemeine Stinkmorchel 

Phallus rubicundus (Bosc) Fr. 1823

 

Phanerochaete affinis (Burt) Parmasto 1968

 

Phanerochaete deflectens (P. Karst.) Hjortstam 1987

Ockerlilafarbener Kammpilz 

Phanerochaete laevis (Fr.) J. Erikss. & Ryvarden 1978

Glatter Zystidenrindenpilz 

Phanerochaete sordida (P. Karst.) J. Erikss. & Ryvarden 1978

Cremefarbener Zystidenrindenpilz 

Phanerochaete tuberculata (P. Karst.) Parmasto 1968

Milchweisser Zystidenrindenpilz 

Phanerochaete velutina (DC.) Karst. 1898

Samtigmatter Zystidenrindenpilz 

Phellinidium ferrugineofuscum (P. Karst.) Fiasson & Niemelä 1984

Rostrotrandiger Feuerschwamm 

Phellinidium pouzarii (Kotl.) Fiasson & Niemelä 1984

 

Phellinus betulinus (Murrill) Parmasto 2007

 

Phellinus chrysoloma (Fr.) Donk 1971

 

Phellinus conchatus (Pers.) Quél. 1886

Muschelförmiger Feuerschwamm 

Phellinus contiguus (Pers.) Pat. 1928

Grossporiges Feuerschwamm 

Phellinus erectus A. David, Dequatre & Fiasson 1982

Steneichen Feuerschwamm 

Phellinus gilvus (Schwein.) Pat. 1900

 

Phellinus hartigii (Allesch. & Schnabl) Pat. 1903

Tannen Feuerschwamm 

Phellinus hippophaeicola H. Jahn 1976

Sanddorn Feuerschwamm 

Phellinus igniarius (L.) Quél. 1886

Falscher Zunderschwamm 

Phellinus juniperinus Bernicchia & S. Curreli 1990

 

Phellinus laevigatus (Fr.) Bourdot & Galzin 1928

Birken Feuerschwamm 

Phellinus lundellii Niemelä 1972

Lundells Feuerschwamm 

Phellinus pilatii Cerny 1968

 

Phellinus pomaceus (Pers.) Maire 1933

Pflaumenfeuerschwamm  

Phellinus populicola Niemelä 1975

 

Phellinus rhamni (Bondartseva) H. Jahn 1967

Faulbaum Feuerschwamm 

Phellinus rimosus (Berk.) Pilát 1940

 

Phellinus rosmarini Bernicchia 1990

 

Phellinus tremulae (Bondartsev) Bondartsev & P.N. Borisov 1953

Espenfeuerschwamm 

Phellinus viticola (Schwein.) Donk 1966

Dünner Feuerschwamm 

Phellinus vorax (Harkn.) Cerný 1985

Goldrandiger Feuerschwamm 

Phialina ulmariae (Lasch) Dennis 1960

Spierstauden Kurzhaarbecherchen 

Phlebia cremeo-ochracea (Bourdot & Galzin) Parmasto 1967

Grünlicher Kammpilz 

Phlebia livida (Pers.) Bres. 1897

Bleifarbener Kammpilz 

Phlebia radiata Fr. 1821

Orangeroter Kammpilz 

Phlebia rufa (Pers.) M.P. Christ. 1960

Braunroter Kammpilz 

Phloeomana speirea (Fr.) Redhead 2013

Bogenblätteriger Helmling 

Pholiota gummosa var. rufobrunnea (P. Karst.) Holec 2001

 

Pholiota highlandensis (Peck) Quadr. & Lunghini 1990

Kohlenschüppling 

Pholiota nameko (T. Itô) S. Ito & S. Imai 1933

Nameko Pilz 

Pholiotina dasypus (Romagn.) P.-A. Moreau 2005

 

Phomopsis velata (Sacc.) Traverso 1906

 

Phylloporia ribis (Schumach.) Ryvarden 1978

Stachelbeerfeuerschwamm 

Phylloporus pelletieri (Lév.) Quél. 1888

 

Phylloporus rhodoxanthus (Schwein.) Bres. 1900

Goldblatt 

Piloderma bicolor (Peck) Jülich 1969

Safrangelber Hautrindenpilz 

Piptoporus betulinus (Bull.) P. Karst. 1881

Birkenporling 

Piptoporus quercinus (Schrad.) P. Karst. 1881

Eichen Zungenporling 

Pirottaea nigrostriata Graddon 1967

 

Pisolithus arhizus (Scop.) Rauschert 1959

Böhmische Trüffel 

Plectania melastoma (Sowerby) Fuckel 1870

 

Pleurotus calyptratus (Lindblad) Sacc. 1887

Beschleierter Seitling 

Pleurotus citrinopileatus Singer 1943

Zitronengelber Seitling 

Pleurotus cornucopiae (Paulet) Rolland 1910

Rillstieliger Seitling 

Pleurotus pulmonarius (Fr.) Quél. 1872

Löffelförmiger Seitling  

Plicaturopsis crispa (Pers.) D.A. Reid 1964

Buchen Adernzähling 

Pluteus atromarginatus (Konrad) Kühner 1935

Schwarzschneidiger Dachpilz 

Pluteus cervinus (Schaeff.) P. Kumm. 1871

Rehbrauner Dachpilz 

Pluteus chrysophaeus (Schaeff.) Quél. 1872

Goldbrauner Dachpilz 

Pluteus diettrichii Bres. 1905

Rissiger Dachpilz 

Pluteus ephebeus (Fr.) Gillet 1876

Graufilziger Dachpilz 

Pluteus insidiosus Vellinga & Schreurs 1985

Verwechselbarer Dachpilz 

Pluteus leoninus (Schaeff.) P. Kumm. 1871

Löwengelber Dachpilz 

Pluteus luteomarginatus Rolland 1889

 

Pluteus nanus (Pers.) P. Kumm. 1871

Zwerg Dachpilz 

Pluteus petasatus (Fr.) Gillet 1876

Seidiger Dachpilz 

Pluteus phlebophorus (Ditmar) P. Kumm. 1871

Dattelbrauner Dachpilz 

Pluteus plautus (Weinm.) Gillet 1876

Verschiedenfarbiger Dachpilz 

Pluteus pouzarianus Singer 1983

Pouzars Dachpilz 

Pluteus primus Bonnard 1991

Voreilender Dachpilz 

Pluteus romellii (Britzelm.) Lapl. 1894

Gelbstieliger Dachpilz 

Pluteus salicinus (Pers.) P. Kumm. 1871

Grauer Dachpilz 

Pluteus semibulbosus (Lasch) Quél. 1875

 

Pogonoloma macrocephalum (Huijsman) Sánchez-García 2014

 

Polydesmia pruinosa (Gerd. ex Berk. & Broome) Boud. 1907

Bereiftes Kernpilzbecherchen 

Polyporus arcularius (Batsch) Fr. 1821

Weitlöcheriger Porling 

Polyporus ciliatus Fr. 1815

Sommer Stilporling 

Polyporus lepideus Fr. 1818

 

Polyporus leptocephalus (Jacq.) Fr. 1821

Pfennig Porling 

Polyporus rhizophilus Pat. 1894

Steppengras Porling 

Polyporus squamosus (Huds.) Fr. 1821

Schuppiger Porling 

Polyporus tuberaster (Jacq. ex Pers.) Fr. 1815

Sklerotien Porling 

Polyporus umbellatus (Pers.) Fr. 1821

Eichhase 

Polyporus varius (Pers.) Fr. 1821

Löwengelber Porling 

Porodaedalea pini (Brot.) Murrill 1905

Kiefern Feuerschwamm 

Porostereum spadiceum (Pers.) Hjortstam & Ryvarden 1990

Russbrauner Schichtpilz 

Porotheleum fimbriatum (Pers.) Fr. 1818

Gefranstes Becherstroma 

Postia caesia (Schrad.) P. Karst. 1881

Blauender Saftporling 

Postia stiptica (Pers.) Jülich 1982

Bitterer Saftporling 

Pouzaroporia subrufa (Ellis & Dearn.) Vampola 1992

 

Propolis farinosa (Pers.) Fr. 1849

Grauweisses Holzscheibchen 

Protocrea farinosa (Berk. & Broome) Petch 1937

Mehliger Krustenpustelpilz 

Protostropharia dorsipora (Esteve-Rav. & Barassa) Redhead 2014

 

Protostropharia semiglobata (Batsch) Redhead, Moncalvo & Vilgalys 2013

Halbkugeliger Träuschling 

Psathyrella bipellis (Quél.) A.H. Sm. 1946

Purpurner Mürbling 

Psathyrella candolleana (Fr.) Maire 1913

Behangener Faserling 

Psathyrella canoceps (Kauffman) A.H. Sm. 1941

Haariger Faserling 

Psathyrella fagetophila Örstadius & Enderle 1996

 

Psathyrella fatua (Fr.) P. Kumm. 1949

Tonblasser Mürbling 

Psathyrella multipedata (Peck) A.H. Sm. 1941

Büscheliger Faserling 

Psathyrella pennata (Fr.) A. Pearson & Dennis 1948

Kohlen Faserling 

Psathyrella prona (Fr.) Gillet 1878

Gemeiner Wegzärtling 

Psathyrella prona f. picta (Romagn.) Kits van Wav. 1972

Braunstieliger Wegzärtling 

Psathyrella pseudocasca (Romagn.) Kits van Wav. 1982

 

Psathyrella pygmaea (Bull.) Singer 1951

Zwergzärtling 

Psathyrella sacchariolens Enderle 1984

Süssriechender Faserling 

Psathyrella spadiceogrisea (Schaeff.) Maire 1937

Schmalblättriger Faserling 

Psathyrella tephrophylla (Romagn.) M.M. Moser 1955

Aschgraublättriger Zärtling 

Pseudochaete tabacina (Sowerby) T. Wagner & M. Fisch. 2002

Tabakbrauner Borstenscheibling 

Pseudohydnum gelatinosum (Scop.) P. Karst. 1868

Gallertstacheling 

Pseudombrophila deerrata (P. Karst.) Seaver 1928

Gesäter Becherling 

Pseudombrophila merdaria (Fr.) Brumm. 1995

 

Pseudomerulius aureus (Fr.) Jülich 1979

Goldgelber Fältling 

Pseudoplectania sphagnophila (Pers.) Kreisel 1962

Sumpf Schwarzborstling 

Psilocybe crobula (Fr.) Singer 1962

Weissflockiger Kahlkopf 

Psilocybe inquilina (Fr.) Bres. 1931

Geriefter Kahlkopf 

Psilocybe laetissima Hauskn. & Singer 1986

 

Psilocybe merdaria (Fr.) Ricken 1912

Dungkahlkopf 

Psilocybe moelleri Guzmán 1978

Møllers Kahlkopf 

Psilocybe montana (Pers.) P. Kumm. 1871

Trockener Kahlkopf 

Psilocybe neoxalapensis Guzmán, Ram.-Guill. & Halling 2009

 

Psilocybe subcoprophila (Britzelm.) Sacc. 1895

Kotkahlkopf 

Psilocybe subviscida var. subviscida (Peck) Kauffman 1918

Schwachschmieriger Kahlkopf 

Psilocybe turficola J. Favre 1939

Tortkahlkopf 

Puccinia poarum Nielsen 1877

 

Pycnoporus cinnabarinus (Jacq.) P. Karst. 1881

Zinnoberrote Tramete 

Pyrenopeziza petiolaris Massee 1895

Blattstiel Spaltbecherchen 

Pyrenopeziza pulveracea (Fuckel) Gremmen 1958

Spierstauden Einsenkbecherchen 

Pyronema domesticum (Sowerby) Sacc. 1889

Grosssporiger Feuerbecherling 

Pyronema omphalodes (Bull.) Fuckel 1870

 

Radulodon aneirinus (Sommerf.) Spirin 2001

Orangebrauner Wachsporling 

Radulomyces confluens (Fr.) M.P. Christ. 1960

Zusammenfliessender Reibeisenpilz 

Radulomyces molaris (Chaillet ex Fr.) M.P. Christ. 1960

Gezähnter Reibeisenpilz 

Ramaria botrytis (Pers.) Ricken 1918

Hahnenkamm 

Ramaria flavescens (Schaeff.) R.H. Petersen 1974

Gelbliche Koralle 

Ramaria subbotrytis (Coker) Corner 1950

Schönfarbige Koralle  

Ramsbottomia asperior (Nyl.) Benkert & T. Schumach. 1985

 

Rectipilus fasciculatus (Pers.) Agerer 1973

Büscheliges Hängeröhrchen 

Resinicium bicolor (Alb. & Schwein.) Parmasto 1968

Zweifarbiger Harz Rindenpilz 

Resinomycena saccharifera (Berk. & Broome) Redhead 1984

Ölzystidenhelmling 

Resupinatus conspersus (Pers.) Thorn, Moncalvo & Redhead 2006

Tannen Stromabecherchen 

Rhizina undulata Fr. 1815

Wurzellorchel 

Rhizochaete filamentosa (Berk. & M.A. Curtis) Gresl., Nakasone & Rajchenb. 2004

Fransiger Zystidenrindenpilz 

Rhizocybe vermicularis (Fr.) Vizzini, G. Moreno, P. Alvarado & Consiglio 2015

Lärchentrichterling 

Rhizopogon obtextus (Spreng.) R. Rauschert 1984

Gelbliche Wurzeltrüffel 

Rhizopogon roseolus (Corda) Th. Fr. 1909

Rötliche Wurzeltrüffel 

Rhodocollybia maculata (Alb. & Schwein.) Singer 1939

Gefleckter Rübling 

Rhodocollybia prolixa (Hornem.) Antonín & Noordel. 1997

Kerbblättriger Rübling 

Rhodocollybia prolixa var. distorta (Fr.) Antonín, Halling & Noordel. 1997

Drehstieliger Rübling 

Rhodoscypha ovilla (Peck) Dissing & Sivertsen 1983

 

Rhodotarzetta rosea (Rea) Dissing & Sivertsen 1983

Pink Burn Cup 

Rhytisma acerinum (Pers.) Fr. 1819

Ahorn Runzelschorf 

Rickenella fibula (Bull.) Raithelh. 1973

Heftel Helmling 

Rickenella swartzii (Fr.) Kuyper 1984

Blaustieliger Nabeling 

Rigidoporus crocatus (Pat.) Ryvarden 1983

 

Rigidoporus sanguinolentus (Alb. & Schwein.) Donk 1966

Rotfleckender Porling 

Roridomyces roridus (Scop.) Rexer 1994

Schleimfusshelmling 

Rosellinia aquila (Fr.) Ces. & De Not. 1844

 

Rosellinia mammiformis (Pers.) Ces. & De Not. 1863

 

Rosellinia thelena (Fr.) Rabenh. 1865

Zitzen Kohlenbeere 

Roseodiscus equisetinus (Velen.) Baral 2006

Septiertsporiges Schachtelhalm Stengelbecherchen 

Royoporus badius (Pers.) A.B. De 1997

Kastanienbrauner Schwarzfussporling 

Rubinoboletus rubinus (W.G. Sm.) Pilát & Dermek 1969

Kurzsporiger Röhrling 

Rubroboletus legaliae (Pilát & Dermek) Della Maggiora & Trassinelli 2015

LeGals Röhrling, Rosahütiger Röhrling 

Rubroboletus rhodoxanthus (Krombh.) Kuan Zhao & Zhu L. Yang 2014

Rosahütiger Hexenröhrling 

Rubroboletus satanas (Lenz) Kuan Zhao & Zhu L. Yang 2014

Satansröhrling 

Rugosomyces carneus (Bull.) Bon 1991

Fleischrötlicher Schönkopf 

Rugosomyces ionides (Bull.) Bon 1991

Veilchenblauer Schönkopf 

Rugosomyces persicolor (Fr.) Bon 1991

 

Russula aciculocystis Kauffman ex Bills & O.K. Mill. 1984

 

Russula aeruginea Lindbl. ex Fr. 1863

Grasgrüner Täubling 

Russula amoenicolor Romagn. 1962

Brätlingstäubling 

Russula aquosa Leclair 1932

Fastmilder Täubling 

Russula atropurpurea (Krombh.) Britzelm. 1893

Purpurschwarzer Täubling 

Russula atropurpurea f. dissidens Zvára 1931

 

Russula aurora (Krombh.) Bres. 1892

Morgenrottäubling 

Russula azurea Bres. 1881

Weissblättriger Reiftäubling 

Russula brunneoviolacea Crawshay 1930

Violettbrauner Täubling 

Russula carminipes J. Blum 1954

Bereifter Ledertäubling 

Russula carpini R. Girard & Heinem. 1956

Hainbuchen Täubling 

Russula clariana Kuyper & Vuure 1985

Violetter Täubling 

Russula clelandii O.K. Mill. & R.N. Hilton 1987

 

Russula cyanoxantha (Schaeff.) Fr. 1863

Frauentäubling 

Russula dryophila Sarnari 1986

 

Russula emetica (Schaeff.) Pers. 1796

Kirschroter Speitäubling 

Russula exalbicans (Pers.) Melzer & Zvára 1927

Verblassender Täubling 

Russula faustiana Sarnari, 1992

 

Russula firmula Jul. Schäff 1940

Scharfer Glanztäubling 

Russula foetens (Pers.) Pers. 1796

Gemeiner Stink Täubling 

Russula font-queri Singer ex Singer 1947

Wechselfarbiger Speitäubling 

Russula fragilis Fr. 1838

Wechselfarbiger Speitäubling 

Russula galochroa (Fr.) Fr., 1874

Blasser Täubling 

Russula grisea (Batsch) Fr. 1838

Grasgrüner Täubling 

Russula heterophylla (Fr.) Fr. 1838

Grüner Speisetäubling 

Russula langei Bon 1970

 

Russula laricina Velen. 1920

Lärchen Weichtäubling 

Russula lateralipes Buyck & E. Horak 1999

 

Russula lilacea Quél. 1876

Roter Reiftäubling 

Russula luteotacta Rea 1922

Gelbfleckender Täubling 

Russula maculata Quél. & Roze 1877

Gefleckter Täubling 

Russula melliolens Quél. 1902

Honigtäubling 

Russula nana Killerm. 1936

Hochgebirgsspeitäubling 

Russula nauseosa (Pers.) Fr. 1838

Geriefter Weichtäubling 

Russula nobilis Velen. 1920

Gedrungener Buchen Speitäubling 

Russula pallidospora J. Blum ex Romagn. 1967

Gelbblattriger Weisstäubling 

Russula paludosa Britzelm. 1891

Apfeltäubling 

Russula parazurea Jul. Schäff. 1931

Blaugrüner Reiftäubling 

Russula parodorata Sarnari 1999

 

Russula puellaris Fr. 1838

Milder Wachstäubling 

Russula puellula Ebbesen, F.H. Møller & Jul. Schäff. 1937

Buchen Zwergtäubling 

Russula rhodomelanea Sarnari 1993

 

Russula risigallina (Batsch) Sacc. 1915

Weicher Täubling 

Russula roseicolor J. Blum 1952

 

Russula roseoaurantia Sarnari 1993

 

Russula rubroalba (Singer) Romagn. 1967

Blutroter Ledertäubling 

Russula sanguinaria (Schumach.) Rauschert 1989

Bluttäubling 

Russula suberetorum Dagron 1992

 

Russula subfoetens W.G. Sm. 1873

Gilbender Stinktäubling 

Russula tinctipes J. Blum ex Bon 1986

 

Russula unicolor Romagn. 1967

 

Russula vesca Fr. 1836

Speisetäubling 

Russula virescens (Schaeff.) Fr. 1836

Gefelderter Grüntäubling 

Rutstroemia elatina (Alb. & Schwein.) Rehm 1893

Weisstannen Stromabecherling 

Rutstroemia firma (Pers.) P. Karst. 1871

Zäher Stromabecherling 

Ruzenia spermoides (Hoffm.) O. Hilber ex A.N. Mill. & Huhndorf 2004

Gesäter Kohlenkugelpilz 

Sarcosphaera coronaria (Jacq.) J. Schröt. 1893

Kronenbecherling 

Sarea resinae (Fr.) Kuntze 1898

Harz Becherchen 

Schizophyllum amplum (Lév.) Nakasone 1996

Pappel Becherrindenschwamm 

Schizophyllum commune Fr. 1815

Spaltblättling 

Schizophyllum fasciatum Pat. 1887

 

Schizophyllum murrayi Massee 1892

 

Schizophyllum radiatum Fr. 1855

 

Schizophyllum variabile Sorokīn

 

Schizopora carneolutea (Rodway & Cleland) Kotl. & Pouzar 1979

Gelbporiger Spaltporling 

Schizopora flavipora (Berk. & M.A. Curtis ex Cooke) Ryvarden 1985

 

Schizopora paradoxa (Schrad.) Donk 1967

Veränderlicher Spaltporling 

Schizothecium conicum (Fuckel) N. Lundq. 1972

Bärtiger Kotkugelpilz 

Scleroderma bovista Fr. 1829

Gelbflockiger Hartbovist 

Scleroderma lycoperdoides Schwein. 1822

 

Scleroderma verrucosum (Bull.) Pers. 1801

Dünnschaliger Kartoffelbovist 

Sclerotinia sclerotiorum (Lib.) de Bary 1884

Gemeiner Sklerotienbecherling 

Sclerotinia sulcata (Roberge ex Desm.) Whetzel 1945

Seggen Sklerotienbecherling 

Scopuloides rimosa (Cooke) Jülich 1982

Feinwarziger Zystidenrindenpilz 

Scutellinia armatospora Denison 1961

Stachelsporiger Schildborstling 

Scutellinia crucipila (Cooke & W. Phillips) J. Moravec

Sternhaariger Erdborstling 

Scutellinia legaliae Lohmeyer & Häffner 1983

LeGal's Schildborstling 

Scutellinia nigrohirtula (Svrcek) Le Gal 1964

 

Scutellinia olivascens (Cooke) Kuntze 1891

 

Scutellinia scutellata (L.) Lambotte 1887

Holz Schildborstling 

Scutellinia setosa (Nees) Kuntze 1891

 

Scutellinia trechispora (Berk. & Broome) Lambotte 1887

 

Scutellinia umbrorum (Fr.) Lambotte 1887

Orangeroter Schildborstling 

Scytinostroma galactinum (Fr.) Donk 1956

 

Scytinostroma odoratum (Fr.) Donk 1956

Wohlriechender Lederrindenpilz 

Scytinostroma portentosum (Berk. & M.A. Curtis) Donk 1956

Auffälliger Lederrindenpilz 

Scytinostromella olivaceoalba (Bourdot & Galzin) Ginns & M.N.L. Lefebvre 1993

Olivweisse Gewebehaut 

Sebacina epigaea (Berk. & Broome) Bourdot & Galzin 1928

Opalfarrbige Wachskruste 

Sebacina grisea (Pers.) Bres. 1908

Graue Wachskruste 

Serpula himantioides (Fr.) P. Karst. 1885

Wilder Hausschwamm 

Serpula lacrymans (Wulfen) J. Schröt. 1885

Echter Hausschwamm 

Sidera lenis (P. Karst.) Miettinen 2011

 

Sistotrema brinkmannii (Bres.) J. Erikss. 1948

Brinkmanns Rindenpilz 

Sistotrema coroniferum (Höhn. & Litsch.) Donk 1956

Krönchen Vielsporrindenpilz 

Sistotrema efibulatum (J. Erikss.) Hjortstam 1984

Schnallenloser Vielsporrindenpilz 

Sistotrema raduloides (P. Karst.) Donk 1956

 

Sistotremastrum suecicum Litsch. ex J. Erikss. 1958

 

Skeletocutis albocremea A. David 1982

 

Skeletocutis carneogrisea A. David 1982

Fleischgrauer Weichporling 

Skeletocutis nivea (Jungh.) Jean Keller 1979

Halbresupinater Weichporling 

Sowerbyella brevispora Harmaja 1984

 

Sphagnurus paluster (Peck) Redhead & V. Hofst. 2014

Sumpfgraublatt 

Squamanita schreieri Imbach 1946

Gelber Schuppenwulstling 

Steccherinum fimbriatum (Pers.) J. Erikss. 1958

Gefranster Resupinatstacheling 

Steccherinum ochraceum (Pers.) Gray 1821

Ockerrötlicher Resupinatstacheling 

Stereum gausapatum (Fr.) Fr. 1874

Eichenschichtpilz 

Stereum hirsutum (Willd.) Pers. 1800

Striegeliger Schichtpilz 

Stereum insignitum Quél. 1889

 

Stereum ochraceoflavum (Schwein.) Sacc. 1888

Ästchen Schichtpilz 

Stereum ostrea (Blume & T. Nees) Fr. 1838

Braunsamtiger Schichtpilz  

Stereum rameale (Schwein.) Burt 1920

Ästchen Schichtpilz 

Stereum reflexulum Lloyd 1936

 

Stereum rugosum Pers. 1794

Runzeliger Schichtpilz 

Stereum sanguinolentum (Alb. & Schwein.) Fr. 1838

Blutender Schichtpilz 

Stereum subtomentosum Pouzar 1964

Samtiger Schichtpilz 

Strattonia carbonaria (W. Phillips & Plowr.) N. Lundq. 1972

Eingesenkter Brandstellenkugelpilz 

Stropharia coronilla (Bull.) Quél. 1872

Krönchenträuschling 

Stropharia eximia Benedix 1961

Riesenträuschling 

Stropharia pseudocyanea (Desm.) Morgan 1908

Pfefferträuschling 

Stropharia rugosoannulata Farl. ex Murrill 1922

Rotbrauner Reisenträuschling 

Stropholoma magnivelaris (Peck) Ryman 2008

 

Suillellus luridus (Schaeff.) Murrill 1909

Netzstieliger Hexenröhrling 

Suillellus queletii (Schulzer) Vizzini, Simonini & Gelardi 2014

Glattstieliger Hexenröhrling 

Suillus bresadolae (Quél.) Gerhold 1985

Bresadolas Lärchen Röhrling 

Suillus granulatus (L.) Roussel 1796

Schmerling 

Suillus grevillei (Klotzsch) Singer 1945

Goldgelber Lärchenröhrling 

Suillus leptopus A. Marchand 1971

 

Suillus luteus (L.) Roussel 1796

Butterpilz 

Suillus placidus (Bonord.) Singer 1945

Elfenbeinröhrling 

Suillus plorans (Rolland) Kuntze 1898

Zirbenröhrling 

Suillus tridentinus (Bres.) Singer 1945

Rostroter Lärchenröhrling 

Tapesia fusca (Pers.) Fuckel 1870

Dunkelgraues Filzbecherchen 

Tapesia strobilicola (Rehm) Sacc. 1889

Zapfen Filzbecherchen 

Taphrina deformans (Berk.) Tul. 1866

 

Taphrina johansonii Sadeb. 1890

Pappelkätzchen Wucherling 

Taphrina pruni Tul. 1866

Narrentasche 

Tarzetta catinus (Holmsk.) Korf & J.K. Rogers 1971

Kerbrandiger Napfbecherling 

Tarzetta cupularis (L.) Svrcek 1981

Napfförmiger Kelchbecherling 

Tarzetta velata (Quél.) Svrček 1981

 

Tectella patellaris (Fr.) Murrill 1915

Klebriger Schleierseitling 

Terana coerulea (Lam.) Kuntze 1891

Blauer Rindenpilz 

Terfezia olbiensis Tul. & C. Tul. 1845

 

Thecotheus lundqvistii Aas 1992

 

Thelebolus terrestris Alb. & Schwein. 1805

 

Thelephora terrestris Ehrh. 1787

Fächerförmiger Erdwarzenpilz 

Thyronectria balsamea (Cooke & Peck) Seeler 1940

 

Tomentella cinerascens (P. Karst.) Höhn. & Litsch. 1906

 

Tomentella crinalis (Fr.) M.J. Larsen 1967

Haariges Filzgewebe 

Tomentella ellisii (Sacc.) Jülich & Stalpers 1980

 

Tomentella fibrosa (Berk. & M.A. Curtis) Kõljalg 1996

Braunfaseriges Filzgewebe 

Tomentella punicea (Alb. & Schwein.) J. Schröt. 1888

 

Trametes gibbosa (Pers.) Fr. 1838

Buckel Tramete 

Trametes hirsuta (Wulfen) Lloyd 1924

Striegelige Tramete 

Trametes ljubarskyi Pilát 1937

 

Trametes ochracea (Pers.) Gilb. & Ryvarden 1987

Zonen Tramete 

Trametes pubescens (Schumach.) Pilát 1939

Samtige Tramete 

Trametes trogii Berk. 1850

Trogische Tramete 

Trametes versicolor (L.) Lloyd 1921

Schmetterlingstramete 

Trechispora farinacea (Pers.) Liberta 1966

Mehliger Stachelsporling 

Trechispora mollusca (Pers.) Liberta 1974

Schneeweisser Stachelsporling 

Tremella encephala Willd. 1785

Alabaster Kernling 

Tremella foliacea Pers. 1800

Blattartiger 

Tremella fuciformis Berk. 1856

 

Tremella globispora D.A. Reid 1970

Buckeliger Zitterling 

Tremella lloydiae-candidae Wojewoda 1981

 

Tremella mesenterica Retz. 1769

Goldgelber Zitterling 

Tremella mycophaga G.W. Martin 1940

Schmalsporiger Mehlscheiben Ziterling 

Tremella simplex H.S. Jacks. & G.W. Martin 1940

Parasitisher Zitterling 

Tremella spicata Bourdot & Galzin 1924

 

Trichaptum abietinum (Pers. ex J.F. Gmel.) Ryvarden 1972

Gemeiner Violettporling 

Trichaptum biforme (Fr.) Ryvarden 1972

Zweifarbiger Lederporling 

Trichaptum fuscoviolaceum (Ehrenb.) Ryvarden 1972

Gemeine Violettporling  

Tricharina gilva (Boud. ex Cooke) Eckblad 1968

Brandstellenborstling 

Trichobelonium kneiffii (Wallr.) J. Schröt. 1893

Gelbes Schilf Filzbecherchen 

Tricholoma argyraceum (Bull.) Gillet 1874

Silbergrauer Ritterling 

Tricholoma boreale (Fr.) Sacc. 1887

 

Tricholoma caligatum (Viv.) Ricken 1914

Krokodilritterling 

Tricholoma inodermeum var. amarum Métrod 1939

 

Tricholoma unguentatum (Fr.) Sacc. 1887

 

Tricholomopsis rutilans (Schaeff.) Singer 1939

Rötlicher Holzritterling 

Tricholosporum goniospermum (Bres.) Guzmán ex T.J. Baroni 1982

Kreuzsporiger Ritterlinge 

Trichopeziza leucophaea (Pers.) Rehm 1872

 

Trichopezizella barbata (Kunze ex Fr.) Raitv. 1970

Bärtiges Haarbecherchen 

Trichophaea abundans (P. Karst.) Boud. 1907

 

Trichophaea hemisphaerioides (Mouton) Graddon 1960

Halbkugeliger Borstling 

Trichophaea hybrida (Sowerby) T. Schumach. 1988

Geselliger Braunhaarborstling 

Tubaria confragosa (Fr.) Harmaja 1978

Beringter Trompetenschnitzling 

Tubaria conspersa (Pers.) Fayod 1889

Flockiger Trompetenschnitzling 

Tubaria furfuracea (Pers.) Gillet 1876

Gemeiner Trompetenschnitzling 

Tuber aestivum var. uncinatum (Chatin) I.R. Hall, P.K. Buchanan, Y. Wang & Cole 1998

 

Tuber ferrugineum Vittad. 1831

 

Tuber fulgens Quél. 1880

 

Tuber macrosporum Vittad. 1831

Grossporige Trüffel 

Tubulicrinis angustus (D.P. Rogers & Weresub) Donk 1956

Schmalzystidiger Röhrenzystiden Rindenpilz 

Tubulicrinis borealis J. Erikss. 1958

Nordischer Röhrenzystiden Rindenpilz 

Tubulicrinis strangulatus K.H. Larss. & Hjortstam 1986

 

Tubulicrinis subulatus (Bourdot & Galzin) Donk 1956

Pfriernförmiger Röhrenzystiden Rindenpilz 

Tulasnella violea (Quél.) Bourdot & Galzin 1909

Lilafarbene Wachkruste 

Tulostoma brumale Pers. 1794

Winter-Stielbovist 

Tulostoma fimbriatum Fr. 1829

Gewimperter Stielbovist 

Tylopilus felleus (Bull.) P. Karst. 1881

Gallenröhrling 

Unguicularia carestiana (Rabenh.) Höhn. 1909

Kraushaariges Urnenbecherchen 

Vararia ochroleuca (Bourdot & Galzin) Donk 1930

Ockergelbe Vararia 

Veluticeps abietina (Pers.) Hjortstam & Tellería 1990

Blaugrauer Fichtenschichtpilz 

Veluticeps ambigua (Peck) Hjortstam & Tellería 1990

Brauner Fichtenschichtpilz 

Veluticeps pimeriensis (Gilb.) Hjortstam & Tellería 1990

 

Vibrissea filisporia (Bonord.) Korf & A. Sánchez, in Sánchez 1967

Körbchenförmiges Kranzbecherchen 

Vibrissea leptospora (Berk. & Broome) W. Phillips 1881

Dünnsporiges Kranzbecherchen 

Vibrissea truncorum (Alb. & Schwein.) Fr. 1822

Abgestutztes Tentakelkeulchen 

Volvariella media (Schumach.) Singer 1951

 

Volvariella murinella (Quél.) M.M. Moser 1953

Mausgrauer Scheidling 

Volvariella murinella f. brevispora Boekhout 1986

 

Volvariella pusilla (Pers.) Singer 1951

Kleinster Scheidling 

Volvariella taylorii (Berk. & Broome) Singer 1951

Asche-Scheidling 

Vuilleminia comedens (Nees) Maire 1902

Rindensprenger 

Vuilleminia macrospora (Bres.) Hjortstam 1987

Grosssporiger Rinderpilz 

Vuilleminia megalospora Bres. 1926

 

Xanthoconium separans (Peck) Halling & Both 1998

Braunvioletter Steinpilz 

Xenasma rimicola (P. Karst.) Donk 1957

 

Xenasmatella vaga (Fr.) Stalpers 1996

Schwefelgelber Rindenpilz 

Xerocomellus chrysenteron (Bull.) Šutara 2008

Rotfussröhrling 

Xerocomellus zelleri (Murrill) Klofac 2011

 

Xeromphalina campanella (Batsch) Maire 1934

Geselliger Glöckchennabeling 

Xerula pseudoradicata (M.M. Moser) Contu 1998

 

Xylaria carpophila (Pers.) Fr. 1849

Buchenfruchtschalen Holzkeule 

Xylaria cupressoides Bertault 1984

 

Xylaria digitata (L.) Grev. 1825

 

Xylaria hypoxylon (L.) Grev. 1824

Geweihförmige Holzkeule 

Xylaria longipes Nitschke 1867

Langstielige Ahorn Holzkeule 

Xylobolus frustulatus (Pers.) Boidin 1958

Mosaik Schichtpilz 

Xylobolus subpileatus (Berk. & M.A. Curtis) Boidin 1958

 

Listen der Pilze > Alle Pilze > Pilze mit Beschreibungen > Pilze nach Essbarkeit > Plize im Rezepten > Geschützte Pilze in Slowenien > Jetzt im Wachstum > Die letzten 32 zusätzlich > Liste der deutschen Namen
Schema Nachrichten Rezepte Glossar Bücher Suchen
Informationen > Über mich > Über die Seite > Bibliographie > Kontakt   > Benutzerprofil > Registrierung
> Nach oben > Startseite > Bedingungen > Kontakt > Copyright © IVEC d.o.o.    Alle Informationen auf dieser Webseite, inkl. Texte und Bilder
   dürfen nicht reproduziert, geändert, kopiert oder auf andere
   Weise gespeichert werden ohne den schriftlichen Genehmigung
   von IVEC d.o.o.
Euro Prevajalska Agencija Prevajanje