Leggi il seguito
OK

I cookie ci aiutano i nostri servizi.
Utilizzando i nostri servizi, l'utente accetta di nostro utilizzo dei cookies.

Gobice.com
Chi sono Sulla pagina Bibliografia Contatti Nuovo utente

Social networks

Applicazione mobile

Password dimenticata?
Con fotografie Con descrizione Italiano Protetti in SI Nascondi ORO

Cerca dall'indice:  

Indice funghi

Tutti i funghi (1016)

Libro
Ladislav Hagara, Vladimir Antonin, Jiri Baier, Houby, 1997

Abortiporus biennis (Bull.) Singer 1944

 

Agaricus altipes (F.H. Møller) F.H. Møller 1951

 

Agaricus arvensis Schaeff. 1774

Buggio, Cappellaccio 

Agaricus augustus Fr. 1838

Prataiolo maggiore 

Agaricus benesii (Pilát) Pilát 1951

 

Agaricus bernardii Quél. 1878

 

Agaricus bisporus (J.E. Lange) Imbach 1946

 

Agaricus bitorquis (Quél.) Sacc. 1887

 

Agaricus bohusii Bon 1983

 

Agaricus bresadolanus Bohus 1969

 

Agaricus chionodermus Pilát 1951

 

Agaricus comtulus Fr. 1838

 

Agaricus essettei Bon 1983

Prataiolo 

Agaricus excellens (F.H. Møller) F.H. Møller 1952

 

Agaricus fuscofibrillosus (F.H. Møller) Pilát 1951

 

Agaricus impudicus (Rea) Pilát 1951

 

Agaricus langei (F.H. Møller) F.H. Møller 1952

 

Agaricus lanipes (F.H. Møller & Jul. Schäff.) Hlaváček 1949

 

Agaricus moelleri Wasser 1976

 

Agaricus phaeolepidotus (F.H. Møller) F.H. Møller 1952

 

Agaricus pilatianus (Bohus) Bohus 1974

 

Agaricus porphyrizon P.D. Orton 1960

 

Agaricus semotus Fr. 1863

 

Agaricus sylvaticus Schaeff. 1833

Prataiolo dei boschi 

Agaricus sylvicola (Vittad.) Peck 1872

Prataiolo dei boschi 

Agaricus urinascens (Jul. Schäff. & F.H. Møller) Singer 1951

Cappellaccio 

Agaricus xanthodermus Genev. 1876

Falso prataiolo 

Agrocybe praecox (Pers.) Fayod 1889

Faliota precoce 

Albatrellus confluens (Alb. & Schwein.) Kotl. & Pouzar 1957

Fungo del pane 

Albatrellus cristatus (Schaeff.) Kotl. & Pouzar 1957

Fungo del pane 

Albatrellus ovinus (Schaeff.) Kotl. & Pouzar 1957

Fungo del pane 

Aleuria aurantia (Pers.) Fuckel 1870

Orecchiette 

Alloclavaria purpurea (Fr.) Dentinger & D.J. McLaughlin 2007

 

Alnicola submelinoides Kühner 1926

 

Amanita battarrae (Boud.) Bon 1985

Bubbola rigata 

Amanita caesarea (Scop.: Fr.) Pers. 1801

Ovolo buono 

Amanita ceciliae (Berk. & Broome) Bas 1984

 

Amanita citrina Pers. 1797

Tignosa paglierina 

Amanita contui Bon & Courtec. 1989

 

Amanita echinocephala (Vittad.) Quél. 1872

 

Amanita eliae Quél. 1872

 

Amanita excelsa var. spissa (Fr.) Neville & Poumarat 2004

 

Amanita franchetii (Boud.) Fayod 1889

 

Amanita friabilis (P. Karst.) Bas 1974

 

Amanita fulva Fr. 1815

Bubbolina rigata 

Amanita gemmata (Fr.) Bertill. 1866

Amanita gemmata 

Amanita muscaria (L.) Lam. 1783

Ovolo malefico 

Amanita pantherina (DC.) Krombh. 1846

Tignosa bruna 

Amanita phalloides (Vaill. ex Fr.) Link 1833

Tignosa velenosa, Tignosa verdognola 

Amanita porphyria Alb. & Schwein. 1805

Agarico porporino 

Amanita regalis (Fr.) Michael 1904

 

Amanita rubescens Pers. 1797

Amanita rossa 

Amanita strobiliformis (Paulet ex Vittad.) Bertill. 1866

 

Amanita submembranacea (Bon) Gröger 1979

 

Amanita vaginata (Bull.) Lam. 1783

Bubbolina rigata, Colombina 

Amanita verna (Bull.) Lam. 1783

Tignosa di primavera 

Amanita virosa (Fr.) Bertill. 1866

 

Amanita vittadinii (Moretti) Sacc. 1887

 

Amphinema byssoides (Pers.) J. Erikss. 1958

 

Amylocystis lapponicus (Romell) Bondartsev & Singer 1944

 

Amylostereum areolatum (Chaillet ex Fr.) Boidin 1958

 

Amylostereum chailletii (Pers.) Boidin 1958

 

Antrodia heteromorpha (Fr.) Donk 1966

 

Antrodia malicola (Berk. & M.A. Curtis) Donk 1966

 

Antrodia pulvinascens (Pilát) Niemelä 1985

 

Antrodia serialis (Fr.) Donk 1966

 

Antrodia sitchensis (D.V. Baxter) Gilb. & Ryvarden 1985

 

Antrodia variiformis (Peck) Donk 1966

 

Antrodiella faginea Vampola & Pouzar 1996

 

Antrodiella fissiliformis (Pilát) Gilb. & Ryvarden 1987

 

Antrodiella fragrans (A. David & Tortic) A. David & Tortic 1986

 

Antrodiella hoehnelii (Bres.) Niemelä 1982

 

Antrodiella parasitica Vampola 1991

 

Antrodiella romellii (Donk) Niemelä 1982

 

Armillaria borealis Marxm. & Korhonen 1982

 

Armillaria gallica Marxm. & Romagn. 1987

 

Armillaria mellea (Vahl) P. Kumm. 1871

Chiodino, Famigliola buona 

Armillaria ostoyae (Romagn.) Herink 1973

Chiodino 

Armillaria tabescens (Scop.) Emel 1921

 

Artomyces pyxidatus (Pers.) Jülich 1982

 

Ascocoryne cylichnium (Tul.) Korf 1971

 

Ascocoryne sarcoides (Jacq.) J.W. Groves & D.E. Wilson 1967

 

Asterophora lycoperdoides (Bull.) Ditmar 1809

 

Asterophora parasitica (Bull. ex Pers.) Singer 1951

 

Asterostroma cervicolor (Berk. & M.A. Curtis) Massee 1889

 

Astraeus hygrometricus (Pers.) Morgan 1889

 

Athelia decipiens (Höhn. & Litsch.) J. Erikss. 1958

 

Athelia nivea Jülich 1972

 

Athelia salicum Pers. 1822

 

Atheniella adonis (Bull.) Redhead, Moncalvo, Vilgalys, Desjardin & B.A. Perry 2012

 

Aureoboletus gentilis (Quél.) Pouzar 1957

 

Aureoboletus moravicus (Vacek) Klofac 2010

 

Auricularia auricula-judae (Bull.) Quél. 1886

 

Auricularia mesenterica (Dicks.) Pers. 1822

 

Auriscalpium vulgare Gray 1821

 

Basidioradulum radula (Fr.) Nobles 1967

 

Bisporella citrina (Batsch) Korf & S.E. Carp. 1974

 

Bjerkandera adusta (Willd.) P. Karst. 1879

 

Boidinia furfuracea (Bres.) Stalpers & Hjortstam 1982

 

Boletopsis leucomelaena (Pers.) Fayod 1889

 

Boletus aereus Bull. 1789

Porcino reale, Porcino nero, Bronzino 

Boletus badiorufus R. Heim 1960

 

Boletus edulis Bull. 1782

Porcino 

Boletus erythropus Pers. 1796

Boleto dal gambo rosso 

Boletus ferrugineus Schaeff. 1762

 

Boletus piceinus (Pilát & Dermek) Hlaváček 1990

 

Boletus pinophilus Pilát & Dermek 1973

Porcino rosso, Porcino dei pini 

Boletus reticulatus Schaeff. 1774

Porcino reticolato, Porcino estivo 

Boletus speciosus Frost 1874

 

Boletus splendidus subsp. moseri Singer & Kuthan 1976

 

Boletus subtomentosus L. 1753

Funci i zacca 

Bondarzewia mesenterica (Schaeff.) Kreisel 1984

 

Botryobasidium laeve (J. Erikss.) Parmasto 1965

 

Botryobasidium subcoronatum (Höhn. & Litsch.) Donk 1931

 

Bovista nigrescens Pers. 1794

 

Bovista plumbea Pers. 1795

 

Bovista polymorpha (Vittad.) Kreisel 1964

 

Bovista pusilla (Batsch) Pers. 1801

 

Brevicellicium olivascens (Bres.) K.H. Larss. & Hjortstam 1978

 

Buchwaldoboletus lignicola (Kallenb.) Pilát 1969

 

Bulbillomyces farinosus (Bres.) Jülich 1974

 

Butyriboletus appendiculatus (Schaeff.) D. Arora & J.L. Frank 2014

Boleto appendicolato 

Butyriboletus fechtneri (Velen.) D. Arora & J.L. Frank 2014

 

Butyriboletus regius (Krombh.) D. Arora & J.L. Frank 2014

Boleto regale 

Byssocorticium atrovirens (Fr.) Bondartsev & Singer 1944

 

Byssomerulius albostramineus (Torrend) Hjortstam 1987

 

Byssomerulius corium (Pers.) Parmasto 1967

 

Byssonectria fusispora (Berk.) Rogerson & Korf 1971

 

Caloboletus calopus (Pers.) Vizzini 2014

 

Caloboletus radicans (Pers.) Vizzini 2014

Boleto bianco 

Calocera cornea (Batsch) Fr. 1827

 

Calocera viscosa (Pers.) Fr. 1821

 

Calocybe gambosa (Fr.) Donk 1962

Prugnolo 

Calvatia gigantea (Batsch) Lloyd 1904

 

Cantharellus cibarius Fr. 1821

Finferlo, Gallinaccio 

Cantharellus friesii Welw. & Curr. 1869

 

Ceraceomyces serpens (Tode) Ginns 1976

 

Ceraceomyces sublaevis (Bres.) Jülich 1972

 

Ceriporia excelsa S. Lundell ex Parmasto 1959

 

Ceriporia herinkii Vampola 1996

 

Ceriporia reticulata (Hoffm.) Domanski 1963

 

Ceriporiopsis gilvescens (Bres.) Domanski 1963

 

Cerocorticium sulfureoisabellinum (Litsch.) Jülich & Stalpers 1980

 

Cerrena unicolor (Bull.) Murrill 1903

 

Chalciporus piperatus (Bull.) Bataille 1908

Boleto pepato 

Chamaemyces fracidus (Fr.) Donk 1962

 

Chlorociboria aeruginascens (Nyl.) Kanouse ex C.S. Ramamurthi, Korf & L.R. Batra 1958

 

Chlorophyllum rachodes (Vittad.) Vellinga 2002

 

Choiromyces meandriformis Vittad. 1831

 

Chondrostereum purpureum (Pers.) Pouzar 1959

 

Chroogomphus helveticus (Singer) M.M. Moser 1967

 

Chroogomphus rutilus (Schaeff.) O.K. Mill. 1964

Chiodello, Gonfidio viscido 

Ciboria amentacea (Balb.) Fuckel 1870

 

Cinereomyces lindbladii (Berk.) Jülich 1982

 

Clathrus archeri (Berk.) Dring 1980

 

Clavaria fragilis Holmsk. 1790

 

Clavaria fumosa Pers. 1796

 

Clavaria zollingeri Lév. 1846

 

Clavariadelphus pistillaris (L.) Donk 1933

 

Clavariadelphus truncatus Donk 1933

Mazza d'Ercole 

Clavulicium macounii (Burt) J. Erikss. & Boidin ex Parmasto 1968

 

Clavulina cinerea (Bull.) J. Schröt. 1888

 

Clavulina coralloides (L.) J. Schröt. 1888

 

Clavulina rugosa (Bull.) J. Schröt. 1888

 

Clavulinopsis helvola (Pers.) Corner 1950

 

Climacocystis borealis (Fr.) Kotl. & Pouzar 1958

 

Climacodon septentrionalis (Fr.) P. Karst. 1881

 

Clitocybe alexandri (Gillet) Gillet 1884

 

Clitocybe ditopa (Fr.) Gillet 1874

 

Clitocybe fragrans (With.) P. Kumm. 1871

 

Clitocybe gibba (Pers.) P. Kumm. 1871

Agarico imbutiforme 

Clitocybe inornata (Sowerby) Gillet 1874

 

Clitocybe metachroa (Fr.) P. Kumm. 1871

 

Clitocybe nebularis (Batsch) P. Kumm. 1871

Agarico nebbioso 

Clitocybe odora (Bull.) P. Kumm. 1871

Anicino, Mentuccia 

Clitocybe phaeophthalma (Pers.) Kuyper 1981

 

Clitocybe phyllophila (Pers.) P. Kumm. 1871

 

Clitocybe rivulosa (Pers.) P. Kumm. 1871

 

Clitocybe squamulosa (Pers.) Fr. 1821

 

Clitocybula lacerata (Scop.) Métrod 1952

 

Clitopilus geminus (Paulet) Noordel. & Co-David 2009

 

Clitopilus hobsonii (Berk. & Broome) PD Orton 1960

 

Clitopilus prunulus (Scop.) P. Kumm. 1871

Fungo del lievito, Fungo mugnaio 

Collybia cookei (Bres.) J.D. Arnold 1935

 

Coltricia perennis (L.) Murrill 1903

 

Conferticium karstenii (Bourdot & Galzin) Hallenb. 1980

 

Conferticium ochraceum (Fr.) Hallenb. 1980

 

Coniophora arida (Fr.) P. Karst. 1868

 

Coniophora fusispora (Cooke & Ellis) Cooke 1889

 

Coniophora puteana (Schumach.) P. Karst. 1868

 

Conocybe aporos Kits van Wav. 1970

 

Conocybe huijsmanii Watling 1983

 

Conocybe moseri Watling 1980

 

Conocybe subpubescens P.D. Orton 1960

 

Coprinellus disseminatus (Pers.) J.E. Lange 1938

 

Coprinellus domesticus (Bolton) Vilgalys, Hopple & Jacq. Johnson 2001

 

Coprinellus impatiens (Fr.) J.E. Lange 1938

 

Coprinellus micaceus (Bull.) Vilgalys, Hopple & Jacq. Johnson 2001

Fungo dell'inchiostro 

Coprinellus saccharinus (Romagn.) P. Roux, Guy García & Dumas 2006

 

Coprinopsis atramentaria (Bull.) Redhead, Vilgalys & Moncalvo 2001

Coprino atramentario 

Coprinopsis lagopus (Fr.) Redhead, Vilgalys & Moncalvo 2001

 

Coprinopsis marcescibilis (Britzelm.) Örstadius & E. Larss. 2008

 

Coprinopsis picacea (Bull.) Redhead, Vilgalys & Moncalvo 2001

 

Coprinus comatus (O.F. Müll.) Pers. 1797

Agarico chiomato 

Coprinus silvaticus Peck 1872

 

Coprinus vosoustii Pilát 1942

 

Cordyceps militaris (L.) Link 1833

 

Corticium roseum Pers. 1794

 

Cortinarius armillatus (Fr.) Fr. 1838

 

Cortinarius bolaris (Pers.) Fr. 1838

 

Cortinarius bulliardii (Pers.) Fr. 1838

 

Cortinarius caesiocanescens M.M. Moser 1953

 

Cortinarius caperatus (Pers.) Fr. 1838

Foliota grinzosa 

Cortinarius cinnabarinus Fr. 1838

 

Cortinarius cinnamomeus (L.) Fr. 1838

 

Cortinarius delibutus Fr. 1838

 

Cortinarius elegantior (Fr.) Fr. 1838

 

Cortinarius elegantissimus Rob. Henry 1989

 

Cortinarius evernius (Fr.) Fr. 1838

 

Cortinarius limonius (Fr.) Fr. 1838

 

Cortinarius malachius (Fr.) Fr. 1838

 

Cortinarius mucosus (Bull.) J. Kickx f. 1867

 

Cortinarius odorifer Britzelm. 1885

 

Cortinarius orellanus Fr. 1838

Cortinario orellano 

Cortinarius paleaceus (Weinm.) Fr. 1838

 

Cortinarius pholideus (Fr.) Fr. 1838

 

Cortinarius polymorphus Rob. Henry 1985

 

Cortinarius purpureus (Bull.) Bidaud, Moënne-Locc. & Reumaux 1994

 

Cortinarius rubellus Cooke 1887

 

Cortinarius salor Fr. 1838

 

Cortinarius sanguineus (Wulfen) Fr. 1838

 

Cortinarius semisanguineus (Fr.) Gillet 1874

 

Cortinarius sulphurinus Quél. 1883

 

Cortinarius traganus (Fr.) Fr. 1838

 

Cortinarius varius (Schaeff.) Fr. 1838

 

Cortinarius violaceus (L.) Gray 1821

 

Craterellus cornucopioides (L.) Pers. 1825

Trombetta dei morti 

Craterellus lutescens (Fr.) Fr. 1838

Finferla 

Craterellus tubaeformis (Schaeff.) Quél. 1888

Cantarello a tromba, Finferlo a trombetta 

Crepidotus autochthonus J.E. Lange 1938

 

Crepidotus carpaticus Pilát 1929

 

Crepidotus caspari Velen. 1926

 

Crepidotus crocophyllus (Berk.) Sacc. 1887

 

Crepidotus mollis (Schaeff.) Staude 1857

 

Crepidotus variabilis (Pers.) P. Kumm. 1871

 

Cristinia coprophila (Wakef.) Hjortstam 1993

 

Cristinia helvetica (Pers.) Parmasto 1968

 

Crocicreas amenti (Batsch) S.E. Carp. 1980

 

Crucibulum laeve (Huds.) Kambly 1936

 

Crustomyces subabruptus (Bourdot & Galzin) Jülich 1978

 

Cudoniella clavus (Alb. & Schwein.) Dennis 1964

 

Cuphophyllus pratensis (Fr.) Bon 1985

 

Cyanoboletus pulverulentus (Opat.) Gelardi, Vizzini & Simonini 2014

 

Cyathus olla (Batsch) Pers. 1801

 

Cyathus stercoreus (Schwein.) De Toni 1888

 

Cyathus striatus (Huds.) Willd. 1787

 

Cyclaneusma minus (Butin) DiCosmo, Peredo & Minter 1983

 

Cyclocybe cylindracea (DC.) Vizzini & Angelini 2014

Piopparello 

Cyclocybe erebia (Fr.) Vizzini & Matheny 2014

 

Cylindrobasidium evolvens (Fr.) Jülich 1974

 

Cystoderma amianthinum (Scop.) Fayod 1889

 

Cystoderma carcharias (Pers.) Fayod 1889

 

Cystoderma superbum Huijsman 1956

 

Cystodermella cinnabarina (Alb. & Schwein.) Harmaja 2002

 

Cystolepiota bucknallii (Berk. & Broome) Singer & Clémençon 1972

 

Cystolepiota moelleri Knudsen 1978

 

Cystolepiota pulverulenta (Huijsman) Vellinga 1992

 

Dacrymyces stillatus Nees 1816

 

Dacryobolus karstenii (Bres.) Oberw. ex Parmasto 1968

 

Daedalea quercina (L.) Pers. 1801

 

Daedaleopsis confragosa (Bolton) J. Schröt. 1888

 

Daldinia concentrica (Bolton) Ces. & De Not. 1863

 

Datronia mollis (Sommerf.) Donk 1966

 

Dendrothele acerina (Pers.) P.A. Lemke 1965

 

Discina ancilis (Pers.) Sacc. 1889

 

Discina fastigiata (Krombh.) Svrcek & J. Moravec 1972

 

Disciotis venosa (Pers.) Arnould 1893

 

Disciseda bovista (Klotzsch) Henn. 1903

 

Dumontinia tuberosa (Bull.) L.M. Kohn 1979

 

Echinoderma asperum (Pers.) Bon 1991

 

Echinoderma jacobi (Vellinga & Knudsen) Gminder 2003

 

Elaphocordyceps ophioglossoides (Ehrh.) G.H. Sung, J.M. Sung & Spatafora 2007

 

Elaphomyces granulatus Fr. 1829

Tartufo dei cervi 

Elmerina caryae (Schwein.) D.A. Reid 1992

 

Encoelia furfuracea (Roth) P. Karst. 1871

 

Entoloma byssisedum (Pers.) Donk 1949

 

Entoloma clypeatum (L.) P. Kumm. 1871

Fungo del melo, Entoloma clipeato 

Entoloma cryptocystidiatum Arnolds & Noordel. 1979

 

Entoloma euchroum (Pers.) Donk 1949

 

Entoloma exile (Fr.) Hesler 1967

 

Entoloma griseoluridum (Kühner) M.M. Moser 1978

 

Entoloma hirtipes (Schumach.) M.M. Moser 1978

 

Entoloma lividoalbum (Kühner & Romagn.) Kubicka 1975

 

Entoloma majaloides P.D. Orton 1960

 

Entoloma melanochroum Noordel. 1987

 

Entoloma moserianum Noordel. 1983

 

Entoloma mougeotii var. mougeotii (Fr.) Hesler 1967

 

Entoloma nitidum Quél. 1883

 

Entoloma nothofagi G. Stev. 1962

 

Entoloma porphyrophaeum (Fr.) P. Karst. 1879

 

Entoloma querquedula (Romagn.) Noordel. 1982

 

Entoloma rhodopolium (Fr.) P. Kumm. 1871

 

Entoloma sepium (Noulet & Dass.) Richon & Roze 1880

 

Entoloma sinuatum (Bull.) P. Kumm. 1871

Agarico livido 

Entoloma vernum S. Lundell 1937

 

Entoloma xanthochroum (P.D. Orton) Noordel. 1985

 

Exidia badioumbrina (Bres.) Neuhoff 1936

 

Exidia glandulosa (Bull.) Fr. 1822

 

Exidia truncata Fr. 1822

 

Exobasidium vaccinii (Fuckel) Woronin 1867

 

Fibroporia vaillantii (DC.) Parmasto 1968

 

Fistulina hepatica (Schaeff.) With. 1792

Fistolona epatica, Fungo del fegato 

Flammulaster limulatus (Fr.) Watling 1967

 

Flammulina ononidis Arnolds 1977

 

Flammulina velutipes (Curtis) Singer 1951

Fungo dell'olmo 

Flaviporus citrinellus (Niemelä & Ryvarden) Ginns 1984

 

Fomes fomentarius (L.) Fr. 1849

Fungo dell'esca 

Fomitiporia pseudopunctata (A. David, Dequatre & Fiasson) Fiasson 1984

 

Fomitiporia robusta (P. Karst.) Fiasson & Niemelä 1984

 

Fomitopsis iberica Melo & Ryvarden 1989

 

Fomitopsis officinalis (Vill.) Bondartsev & Singer 1941

 

Fomitopsis pinicola (Sw.) P. Karst. 1881

 

Fomitopsis rosea (Alb. & Schwein.) P. Karst. 1881

 

Fuscoporia ferruginosa (Schrad.) Murrill 1907

 

Galerina marginata (Batsch) Kühner 1935

 

Ganoderma applanatum (Pers.) Pat. 1887

 

Ganoderma carnosum Pat. 1889

 

Ganoderma lucidum (Curtis) P. Karst. 1881

Fungo dell'immortalita 

Gastrosporium simplex Mattir. 1903

 

Geastrum campestre Morgan 1887

 

Geastrum corollinum (Batsch) Hollós 1904

 

Geastrum fimbriatum Fr. 1829

 

Geastrum floriforme Vittad. 1842

 

Geastrum fornicatum (Huds.) Hook. 1821

 

Geastrum melanocephalum (Czern.) V.J. Stanek 1956

 

Geastrum minimum Schwein. 1822

 

Geastrum pectinatum Pers. 1801

 

Geastrum pouzarii VJ Stanek 1954

 

Geastrum quadrifidum DC. ex Pers. 1801

 

Geastrum rufescens Pers. 1801

 

Geastrum saccatum Fr. 1829

 

Geastrum schmidelii Vittad. 1842

 

Geastrum striatum DC. 1805

 

Geastrum triplex Jungh. 1840

 

Geoglossum cookeanum Nannf. 1942

 

Geopora arenicola (Lév.) Kers 1974

 

Geopyxis carbonaria (Alb. & Schwein.) Sacc. 1889

 

Gliophorus psittacinus (Schaeff.) Herink 1958

 

Gloeocystidiellum porosum (Berk. & M.A. Curtis) Donk 1931

 

Gloeophyllum abietinum (Bull.) P. Karst. 1882

 

Gloeophyllum odoratum (Wulfen) Imazeki 1943

 

Gloeophyllum sepiarium (Wulfen) P. Karst. 1882

 

Gloeoporus pannocinctus (Romell) J. Erikss. 1958

 

Gloiothele citrina (Pers.) Ginns & G.W. Freeman 1994

 

Gloiothele lactescens (Berk.) Hjortstam 1987

 

Gomphidius maculatus (Scop.) Fr. 1838

 

Gomphidius roseus (Fr.) Fr. 1838

 

Gomphus clavatus (Pers.) Gray 1821

Fungo della carne 

Granulobasidium vellereum (Ellis & Cragin) Jülich 1979

 

Grifola frondosa (Dicks.) Gray 1821

Barbisin, Fungo reale Griffone 

Guepinia helvelloides (DC.) Fr. 1828

Guepina rossa 

Gymnopilus junonius (Fr.) P.D. Orton 1960

 

Gymnopilus penetrans (Fr.) Murrill 1912

 

Gymnopilus sapineus (Fr.) Murrill 1912

 

Gymnopus androsaceus (L.) J.L. Mata & R.H. Petersen 2004

 

Gymnopus aquosus (Bull.) Antonín & Noordel. 1997

 

Gymnopus confluens (Pers.) Antonín, Halling & Noordel. 1997

 

Gymnopus dryophilus (Bull.) Murrill 1916

Fungo della quercia 

Gymnopus erythropus (Pers.) Antonín, Halling & Noordel. 1997

 

Gymnopus foetidus (Sowerby) J.L. Mata & R.H. Petersen 2004

 

Gymnopus fusipes (Bull.) Gray 1821

Agarico a pie fusiforme 

Gymnopus hariolorum (Bull.) Antonín, Halling & Noordel. 1997

 

Gymnopus ocior (Pers.) Antonín & Noordel. 1997

 

Gymnopus peronatus (Bolton) Antonín, Halling & Noordel. 1997

 

Gyrodon lividus (Bull.) Sacc. 1888

 

Gyromitra esculenta (Pers.) Fr. 1849

Falsa spugnola 

Gyromitra gigas (Krombh.) Cooke 1878

 

Gyromitra infula (Schaeff.) Quél. 1886

Elvela infula 

Gyromitra parma (J. Breitenb. & Maas Geest.) Kotl. & Pouzar 1974

 

Gyroporus castaneus (Bull.) Quél. 1886

Boleto castano 

Gyroporus cyanescens (Bull.) Quél. 1886

 

Hapalopilus croceus (Pers.) Donk 1933

 

Hapalopilus rutilans (Pers.) P. Karst. 1881

 

Haplotrichum rubiginosum (Fr.) Hol.-Jech. 1976

 

Hebeloma anthracophilum Maire 1910

 

Hebeloma circinans (Quél.) Sacc. 1891

 

Hebeloma cylindrosporum Romagn. 1965

 

Hebeloma fastibile (Pers.) P. Kumm. 1871

 

Hebeloma helodes J. Favre 1948

 

Hebeloma laterinum (Batsch) Vesterh. 2005

 

Hebeloma longicaudum (Pers.) P. Kumm. 1871

 

Hebeloma radicosum (Bull.) Ricken 1911

 

Hebeloma sinapizans (Paulet) Gillet 1886

 

Hebeloma subsaponaceum P. Karsten 1884

 

Helvella acetabulum (L.) Quél. 1874

 

Helvella atra J. König 1770

 

Helvella crispa (Scop.) Fr. 1822

Spignola d'autunno 

Helvella elastica Bull. 1785

 

Helvella ephippium Lév. 1841

 

Helvella lacunosa Afzel. 1783

 

Helvella leucomelaena (Pers.) Nannf. 1941

 

Helvella macropus (Pers.) P. Karst. 1871

 

Helvella solitaria P. Karst. 1871

 

Hemileccinum depilatum (Redeuilh) Šutara 2008

 

Hemileccinum impolitum (Fr.) Šutara 2008

Boleto elegante, Boleto feltrato, Felpato 

Hemipholiota populnea (Pers.) Bon 1986

 

Henningsomyces candidus (Pers.) Kuntze 1898

 

Heterobasidion annosum (Fr.) Bref. 1889

 

Hohenbuehelia angustata (Berk.) Singer 1951

 

Hohenbuehelia horakii Courtec. 1984

 

Hohenbuehelia petaloides (Bull.) Schulzer 1866

 

Hohenbuehelia tremula (Schaeff.) Thorn & G.L. Barron 1986

 

Hortiboletus engelii (Hlaváček) Biketova & Wasser 2015

 

Hortiboletus rubellus (Krombh.) Simonini, Vizzini & Gelardi 2015

 

Humaria hemisphaerica (F.H. Wigg.) Fuckel 1870

 

Hydnellum caeruleum (Hornem.) P. Karst. 1879

 

Hydnellum ferrugineum (Fr.) P. Karst. 1879

 

Hydnellum peckii Banker 1912

 

Hydnotrya michaelis (E. Fisch.) Trappe 1975

 

Hydnotrya tulasnei (Berk.) Berk. & Broome 1846

 

Hydnum repandum L. 1753

Dentino dorato, Gallettu spinusu 

Hydnum rufescens Pers. 1800

Gallinaccio, Spinet 

Hydropus marginellus (Pers.) Singer 1948

 

Hydropus subalpinus (Höhn.) Singer 1962

 

Hygrocybe acutoconica (Clem.) Singer 1951

 

Hygrocybe chlorophana (Fr.) Wünsche 1877

 

Hygrocybe coccinea (Schaeff.) P. Kumm. 1871

 

Hygrocybe conica (Schaeff.) P. Kumm. 1871

 

Hygrocybe insipida (J.E. Lange ex S. Lundell) M.M. Moser 1967

 

Hygrocybe miniata (Fr.) P. Kumm. 1871

 

Hygrocybe punicea (Fr.) P. Kumm. 1871

Igroforo puniceo 

Hygrocybe reidii Kühner 1976

 

Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen) Maire 1921

 

Hygrophorus agathosmus (Fr.) Fr. 1838

Igroforo odoroso 

Hygrophorus chrysodon (Batsch) Fr. 1838

 

Hygrophorus discoxanthus Rea 1908

 

Hygrophorus eburneus (Bull.) Fr. 1838

 

Hygrophorus erubescens (Fr.) Fr. 1838

 

Hygrophorus fagi G. Becker & Bon 1974

 

Hygrophorus gliocyclus Fr. 1861

 

Hygrophorus hypothejus (Fr.) Fr. 1838

Lumacone 

Hygrophorus lucorum Kalchbr. 1874

 

Hygrophorus marzuolus (Fr.) Bres. 1893

Dormiente, Funghi marzuoli 

Hygrophorus olivaceoalbus (Fr.) Fr. 1838

 

Hygrophorus penarius Fr. 1836

 

Hygrophorus persoonii Arnolds 1979

 

Hygrophorus pudorinus (Fr.) Fr. 1836

Igroforo pudorino 

Hygrophorus pustulatus (Pers.) Fr. 1838

 

Hygrophorus russula (Schaeff.) Kauffman 1918

Agarico vinato 

Hygrophorus speciosus Peck 1878

 

Hymenochaete rubiginosa (Dicks.) Lév. 1846

 

Hymenopellis radicata (Relhan) R.H. Petersen 2010

 

Hyphoderma medioburiense (Burt) Donk 1957

 

Hyphoderma setigerum (Fr.) Donk 1957

 

Hyphodermella corrugata (Fr.) J. Erikss. & Ryvarden 1976

 

Hyphodontia arguta (Fr.) J. Erikss. 1958

 

Hyphodontia radula (Pers.) Langer & Vesterh. 1996

 

Hypholoma capnoides (Fr.) P. Kumm. 1871

 

Hypholoma fasciculare var. fasciculare (Huds.) P. Kumm. 1871

Falsa famigliola, Falsi chiodini 

Hypholoma lateritium (Schaeff.) P. Kumm. 1871

Falso chiodino 

Hypholoma subviride (Berk. & M.A. Curtis) Dennis 1961

 

Hypochnicium erikssonii Hallenb. & Hjortstam 1990

 

Hypoxylon fragiforme (Pers.) J. Kickx f. 1835

 

Hypsizygus ulmarius (Bull.) Redhead 1984

 

Imleria badia (Fr.) Vizzini 2014

Porcino bruno 

Imperator torosus (Fr.) Assyov, Bellanger, Bertéa, Courtec., Koller, Loizides, G. Marques, J.A. Muñoz, N. Oppicelli, D. Puddu, F. Rich. & P.-A. Moreau 2015

Boleto toroso 

Infundibulicybe geotropa (Bull.) Harmaja 2003

Agarico geotropo, Ordinale Cordolinu 'e parenti 

Inocybe acuta Boud. 1917

 

Inocybe adaequata (Britzelm.) Sacc. 1887

 

Inocybe asterospora Quél. 1879

 

Inocybe bongardii (Weinm.) Quél. 1872

 

Inocybe corydalina Quél. 1875

 

Inocybe curvipes P. Karst. 1890

 

Inocybe erubescens A. Blytt 1905

 

Inocybe flocculosa (Berk.) Sacc. 1887

 

Inocybe fraudans (Britzelm.) Sacc. 1887

 

Inocybe geophylla (Bull.) P. Kumm. 1871

 

Inocybe godeyi Gillet 1874

 

Inocybe lacera (Fr.) P. Kumm. 1871

 

Inocybe mixtilis (Britzelm.) Sacc. 1887

 

Inocybe nitidiuscula (Britzelm.) Lapl. 1894

 

Inocybe rimosa (Bull.) P. Kumm. 1871

 

Inocybe squamata J.E. Lange 1917

 

Inonotus hispidus (Bull.) P. Karst. 1879

 

Ischnoderma benzoinum (Wahlenb.) P. Karst. 1881

 

Ischnoderma resinosum (Schrad.) P. Karst. 1879

 

Junghuhnia nitida (Pers.) Ryvarden 1972

 

Kretzschmaria deusta (Hoffm.) P.M.D. Martin 1970

 

Kuehneromyces mutabilis (Schaeff.) Singer & A.H. Sm. 1946

Famigliola buona, Broche 

Laccaria amethystina (Huds.) Cooke 1884

Agarico ametistino 

Laccaria laccata var. pallidifolia (Peck) Peck 1912

 

Lachnellula occidentalis (G.G. Hahn & Ayers) Dharne 1965

 

Lachnum pudibundum (Quél.) J. Schröt. 1893

 

Lachnum virgineum (Batsch) P. Karst. 1871

 

Lacrymaria lacrymabunda (Bull.) Pat. 1887

 

Lacrymaria pyrotricha (Holmsk.) Konrad & Maubl. 1925

 

Lactarius blennius (Fr.) Fr. 1838

 

Lactarius camphoratus (Bull.) Fr. 1838

Agaricus comphoratus 

Lactarius chrysorrheus Fr. 1838

 

Lactarius controversus (Pers.) Pers. 1796

Peveraccio 

Lactarius decipiens Quél. 1885

 

Lactarius deliciosus (L.) Gray 1821

Fung de sang, Fung del pin 

Lactarius deterrimus Gröger 1968

Sanguignolo 

Lactarius hepaticus Plowr. 1905

 

Lactarius lignyotus Fr. 1857

 

Lactarius lilacinus (Lasch) Fr. 1838

 

Lactarius necator (Bull.) Pers. 1796

 

Lactarius obscuratus (Lasch) Fr. 1838

 

Lactarius pallidus Pers. 1797

 

Lactarius picinus Fr. 1838

 

Lactarius piperatus (L.) Pers. 1797

Agarico pepato, Funci i cani 

Lactarius porninsis Rolland 1889

 

Lactarius pterosporus Romagn. 1949

 

Lactarius pubescens (Fr.) Fr. 1838

 

Lactarius quietus (Fr.) Fr. 1838

 

Lactarius repraesentaneus Britzelm. 1885

 

Lactarius salmonicolor R. Heim & Leclair 1953

Peveraccio delle coliche 

Lactarius scrobiculatus (Scop.) Fr. 1838

Lattario butterato 

Lactarius serifluus (DC.) Fr. 1838

 

Lactarius theiogalus (Bull.) Gray 1821

Lattario zolfino 

Lactarius torminosus (Schaeff.) Gray 1821

Lattario delle coliche 

Lactarius trivialis (Fr.) Fr. 1838

 

Lactarius uvidus (Fr.) Fr. 1838

Lattario uvido 

Lactarius vellereus (Fr.) Fr. 1838

Lattario vellutato 

Lactarius vietus (Fr.) Fr. 1838

 

Lactarius volemus (Fr.) Fr. 1838

Peveraccio giallo 

Laetiporus sulphureus (Bull.) Murrill 1920

Funciu di carrubo 

Lanzia echinophila (Bull.) Korf 1982

 

Leccinellum crocipodium (Letell.) Della Maggiora & Trassinelli 2014

 

Leccinum aurantiacum (Bull.) Gray 1821

Albanelli, Brisa d'alborela 

Leccinum duriusculum (Schulzer ex Kalchbr.) Singer 1947

Butullo 

Leccinum holopus (Rostk.) Watling 1960

 

Leccinum pseudoscabrum (Kallenb.) Šutara 1989

 

Leccinum quercinum (Pilát) E.E. Green & Watling 1969

 

Leccinum scabrum (Bull.) Gray 1821

Albarello, Gambette 

Leccinum variicolor Watling 1969

 

Leccinum versipelle (Fr.) Snell 1944

Leccino 

Leccinum vulpinum Watling 1961

 

Lentaria albovinacea (Pilát) Pilát 1970

 

Lentinellus cochleatus (Pers.) P. Karst. 1879

 

Lentinus tigrinus (Bull.) Fr. 1825

 

Lenzites betulina (L.) Fr. 1838

 

Leotia lubrica (Scop.) Pers. 1797

 

Lepiota castanea Quél. 1881

 

Lepiota clypeolaria (Bull.) P. Kumm. 1871

 

Lepiota cristata (Bolton) P. Kumm. 1871

Lepiota crestata 

Lepiota echinella Quél. & G.E. Bernard 1888

 

Lepiota erminea (Fr.) Gillet 1874

 

Lepiota grangei (Eyre) J.E. Lange 1935

 

Lepiota helveola Bres. 1882

 

Lepiota ignivolvata Bousset & Joss. ex Joss. 1990

 

Lepista flaccida (Sowerby) Pat. 1887

Clitocibe inversa 

Lepista irina (Fr.) H.E. Bigelow 1959

 

Lepista luscina (Fr.) Singer 1951

 

Lepista nuda (Bull.) Cooke 1871

Agarico violetto 

Lepista personata (Fr.) Cooke 1871

 

Lepista sordida (Schumach.) Singer 1951

 

Leptosporomyces fuscostratus (Burt) Hjortstam 1987

 

Leratiomyces percevalii (Berk. & Broome) Bridge & Spooner 2008

 

Leratiomyces squamosus (Pers.) Bridge & Spooner 2008

 

Leucoagaricus amylosporus (Malençon) Bon 1981

 

Leucoagaricus georginae (W.G. Sm.) Candusso 1990

 

Leucoagaricus leucothites (Vittad.) Wasser 1977

Bubbola buona 

Leucoagaricus meleagris (Sowerby) Singer 1952

 

Leucocortinarius bulbiger (Alb. & Schwein.) Singer 1945

 

Leucogyrophana mollusca (Fr.) Pouzar 1958

 

Leucopaxillus giganteus (Sowerby) Singer 1939

 

Leucopaxillus lentus (H. Post) Singer 1943

 

Leucopaxillus tricolor (Peck) Kühner 1926

 

Limacella guttata ( Pers.1793: Fr.1821) K. & M. 1928

 

Limacella illinita ( FR.1818: Fr.1821 ) Murr. 1914

 

Lycoperdon echinatum Pers. 1794

 

Lycoperdon excipuliforme (Scop.) Pers. 1801

 

Lycoperdon mammiforme Pers. 1801

 

Lycoperdon molle Pers. 1801

 

Lycoperdon perlatum Pers. 1796

Funci tabaccaru, Tabaccu 

Lycoperdon pratense Pers. 1797

 

Lycoperdon pyriforme Schaeff. 1774

 

Lycoperdon umbrinum Pers. 1801

 

Lycoperdon utriforme Bull. 1791

Funci tabaccaru 

Lyophyllum connatum (Schumach.) Singer 1939

Agarico connato 

Lyophyllum decastes (Fr.) Singer 1951

Agarico conglobato 

Lyophyllum fumosum (Pers.) P.D. Orton 1960

 

Lyophyllum loricatum (Fr.) Kühner ex Kalamees 1994

 

Macrocystidia cucumis (Pers.) Joss. 1934

 

Macrolepiota konradii (Huijsman ex P.D. Orton) M.M. Moser 1967

 

Macrolepiota mastoidea (Fr.) Singer 1951

Funci campagnoli 

Macrolepiota procera (Scop.) Singer 1948

Bubbola maggiore, Cappellino, Funci campagnoli 

Macrotyphula fistulosa (Holmsk.) R.H. Petersen 1972

 

Marasmiellus ramealis (Bull.) Singer 1946

 

Marasmius bulliardii Quél. 1878

 

Marasmius oreades (Bolton) Fr. 1836

Chiodini dei prati 

Marasmius rotula (Scop.) Fr. 1838

 

Marasmius wynneae Berk. & Broome 1860

 

Megacollybia platyphylla (Pers.) Kotl. & Pouzar 1972

 

Melanogaster variegatus (Vittad.) Tul. & C. Tul. 1851

 

Melanoleuca brevipes (Bull.) Pat. 1900

 

Melanoleuca cognata (Fr.) Konrad & Maubl. 1927

 

Melanoleuca strictipes (P. Karst.) Jul. Schäff. 1951

 

Melanophyllum haematospermum (Bull.) Kreisel 1984

 

Melastiza chateri (W.G. Sm.) Boud. 1907

 

Mensularia nodulosa (Fr.) T. Wagner & M. Fisch. 2001

 

Mensularia radiata (Sowerby) Lázaro Ibiza 1916

 

Meripilus giganteus (Pers.) P. Karst. 1882

 

Merulius tremellosus Schrad. 1794

 

Mitrophora semilibera (DC.) Lév. 1846

 

Mitrula paludosa Fr. 1816

 

Montagnea arenaria (DC.) Zeller 1943

 

Morchella crassipes (Vent.) Pers. 1801

 

Morchella elata Fr. 1822

 

Morchella esculenta (L.) Pers. 1801

Spugnola gialla, Spongiola, Sponziola 

Morchella pragensis Smotl. 1952

 

Mutinus caninus (Huds.) Fr. 1849

 

Mutinus ravenelii (Berk. & M.A. Curtis) E. Fisch. 1888

 

Mycena acicula (Schaeff.) P. Kumm. 1871

 

Mycena aurantiomarginata (Fr.) Quél. 1872

 

Mycena epipterygia (Scop.) Gray 1821

 

Mycena galericulata (Scop.) Gray 1821

 

Mycena galopus (Pers.) P. Kumm. 1871

 

Mycena haematopus (Pers.) P. Kumm. 1871

 

Mycena pelianthina (Fr.) Quél. 1872

 

Mycena polygramma (Bull.) Gray 1821

 

Mycena pterigena (Fr.) P. Kumm. 1871

 

Mycena pura (Pers.) P. Kumm. 1871

 

Mycena renati Quél. 1886

 

Mycena rosea (Schumach.) Gramberg 1912

 

Mycena sanguinolenta (Alb. & Schwein.) P. Kumm. 1871

 

Mycena strobilicola J. Favre & Kühner 1938

 

Mycena tintinnabulum (Batsch) Quél. 1872

 

Mycena viridimarginata P. Karst. 1892

 

Mycena zephirus (Fr.) P. Kumm. 1871

 

Mycenastrum corium (Guers.) Desv. 1842

 

Mycetinis alliaceus (Jacq.) Earle ex A.W. Wilson & Desjardin 2005

 

Mycetinis scorodonius (Fr.) A.W. Wilson 2005

Fungo dell'aglio 

Mycoacia aurea (Fr.) J. Erikss. & Ryvarden 1976

 

Mycoacia nothofagi var. nothofagi (G. Cunn.) Ryvarden 1981

 

Myriostoma coliforme (Dicks.) Corda 1842

 

Neoboletus junquilleus (Quél.) Gelardi, Simonini & Vizzini 2014

 

Neobulgaria pura (Pers.) Petr. 1921

 

Neofavolus alveolaris (DC.) Sotome & T. Hatt. 2013

 

Neolentinus adhaerens (Alb. & Schwein.) Redhead & Ginns 1985

 

Neolentinus cyathiformis (Schaeff.) Della Maggiora & Trassinelli 2014

 

Omphalina discorosea (Pilát) Herink & Kotl. 1975

 

Omphalotus olearius (DC.) Singer 1946

Funcia d'aliva, Fungo dell'olivo 

Onygena corvina Alb. & Schwein. 1805

 

Ophiocordyceps sphecocephala (Klotzsch ex Berk.) G.H. Sung, J.M. Sung, Hywel-Jones & Spatafora 2007

 

Ossicaulis lignatilis (Pers.) Redhead & Ginns 1985

 

Osteina obducta (Berk.) Donk 1966

 

Otidea onotica (Pers.) Fuckel 1870

 

Oudemansiella mucida (Schrad.) Höhn. 1910

 

Oxyporus obducens (Pers.) Donk 1933

 

Pachykytospora tuberculosa (Fr.) Kotl. & Pouzar 1963

 

Panaeolina foenisecii (Pers.) Maire 1933

 

Panaeolus ater (J.E. Lange) Kühner & Romagn. 1985

 

Panaeolus papilionaceus (Bull.) Quél. 1872

 

Panellus mitis (Pers.) Singer 1936

 

Panellus serotinus (Pers.) Kühner 1950

 

Panellus stipticus (Bull.) P. Karst. 1879

 

Panus conchatus (Bull.) Fr. 1838

 

Panus neostrigosus Drechsler-Santos & Wartchow 2012

 

Parasola conopilus (Fr.) Örstadius & E. Larss. 2008

 

Parasola plicatilis (Curtis) Redhead, Vilgalys & Hopple 2001

 

Paullicorticium allantosporum J. Erikss. 1958

 

Paxillus involutus (Batsch) Fr. 1838

 

Paxillus rubicundulus P.D. Orton 1969

 

Peniophora incarnata (Pers.) P. Karst. 1889

 

Peniophora limitata (Chaillet ex Fr.) Cooke 1879

 

Peniophora quercina (Pers.) Cooke 1879

 

Peniophorella pubera (Fr.) P. Karst. 1889

 

Perenniporia tenuis (Schwein.) Ryvarden 1973

 

Peziza arvernensis Boud. 1879

 

Peziza badia Pers. 1800

 

Peziza cerea Sowerby ex Fr. 1822

 

Peziza chlorophaea Rehm 1885

 

Peziza depressa Pers. 1796

 

Peziza echinospora P. Karst. 1869

 

Peziza limnaea Maas Geest. 1967

 

Peziza paludicola (Boud.) Sacc. & Traverso 1911

 

Peziza phyllogena Cooke 1877

 

Peziza repanda Wahlenb. 1820

 

Peziza succosa Berk. 1841

 

Peziza tenacella W. Phillips 1886

 

Peziza varia (Hedw.) Alb. & Schwein. 1805

 

Peziza vesiculosa Bull. 1790

 

Phaeocollybia christinae (Fr.) R. Heim 1931

 

Phaeolepiota aurea (Matt.) Maire 1928

 

Phaeolus schweinitzii (Fr.) Pat. 1900

 

Phallogaster saccatus Morgan 1893

 

Phallus hadriani Vent. 1798

Satirione 

Phallus impudicus L. 1753

Fallo impudico 

Phanerochaete laevis (Fr.) J. Erikss. & Ryvarden 1978

 

Phanerochaete sanguinea (Fr.) Pouzar 1973

 

Phanerochaete sordida (P. Karst.) J. Erikss. & Ryvarden 1978

 

Phanerochaete tuberculata (P. Karst.) Parmasto 1968

 

Phanerochaete velutina (DC.) Karst. 1898

 

Phellinidium pouzarii (Kotl.) Fiasson & Niemelä 1984

 

Phellinus conchatus (Pers.) Quél. 1886

 

Phellinus pomaceus (Pers.) Maire 1933

 

Phellodon tomentosus (L.) Banker 1906

 

Phlebia livida (Pers.) Bres. 1897

 

Phlebia mellea Overh. 1930

 

Phlebia radiata Fr. 1821

 

Phlebia rufa (Pers.) M.P. Christ. 1960

 

Pholiota adiposa (Batsch) P. Kumm. 1871

 

Pholiota alnicola (Fr.) Singer 1951

 

Pholiota astragalina (Fr.) Singer 1951

 

Pholiota aurivella (Batsch) P. Kumm. 1871

 

Pholiota flammans (Batsch) P. Kumm. 1871

 

Pholiota gummosa (Lasch) Singer 1951

 

Pholiota highlandensis (Peck) Quadr. & Lunghini 1990

 

Pholiota jahnii Tjall.-Beuk. & Bas 1986

 

Pholiota lenta (Pers.) Singer 1951

 

Pholiota limonella (Peck) Sacc. 1887

 

Pholiota lucifera (Lasch) Quél. 1872

 

Pholiota squarrosa (Vahl) P. Kumm. 1871

 

Pholiota tuberculosa (Schaeff.) P. Kumm. 1871

 

Phylloporus rhodoxanthus (Schwein.) Bres. 1900

 

Physisporinus vitreus (Pers.) P. Karst. 1889

 

Piptoporus betulinus (Bull.) P. Karst. 1881

 

Pisolithus arhizus (Scop.) Rauschert 1959

Catatunfuli, Tartufo dei poveri 

Plectania melastoma (Sowerby) Fuckel 1870

 

Pleurotus calyptratus (Lindblad) Sacc. 1887

 

Pleurotus columbinus Quél. 1881

 

Pleurotus cornucopiae (Paulet) Rolland 1910

 

Pleurotus dryinus (Pers.) P. Kumm. 1871

 

Pleurotus eryngii (DC.) Quél. 1872

Cardoncello 

Pleurotus ostreatus (Jacq.) P. Kumm. 1871

Agarico ostreato, Funciu di traversa, Fungi d'a cudda 

Pleurotus pulmonarius (Fr.) Quél. 1872

 

Plicaturopsis crispa (Pers.) D.A. Reid 1964

 

Pluteus atromarginatus (Konrad) Kühner 1935

 

Pluteus aurantiorugosus (Trog) Sacc. 1896

 

Pluteus cervinus (Schaeff.) P. Kumm. 1871

 

Pluteus chrysophaeus (Schaeff.) Quél. 1872

 

Pluteus diettrichii Bres. 1905

 

Pluteus ephebeus (Fr.) Gillet 1876

 

Pluteus leoninus (Schaeff.) P. Kumm. 1871

 

Pluteus nanus (Pers.) P. Kumm. 1871

 

Pluteus pellitus (Pers.) P. Kumm. 1871

 

Pluteus petasatus (Fr.) Gillet 1876

 

Pluteus phlebophorus (Ditmar) P. Kumm. 1871

 

Pluteus plautus (Weinm.) Gillet 1876

 

Pluteus pouzarianus Singer 1983

 

Pluteus romellii (Britzelm.) Lapl. 1894

 

Pluteus salicinus (Pers.) P. Kumm. 1871

 

Pluteus umbrosus (Pers.) P. Kumm. 1871

 

Polyporus arcularius (Batsch) Fr. 1821

 

Polyporus ciliatus Fr. 1815

 

Polyporus rhizophilus Pat. 1894

 

Polyporus squamosus (Huds.) Fr. 1821

 

Polyporus umbellatus (Pers.) Fr. 1821

Poliporo umbellato 

Porostereum spadiceum (Pers.) Hjortstam & Ryvarden 1990

 

Porotheleum fimbriatum (Pers.) Fr. 1818

 

Postia caesia (Schrad.) P. Karst. 1881

 

Postia fragilis (Fr.) Jülich 1982

 

Postia leucomallella (Murrill) Jülich 1982

 

Postia stiptica (Pers.) Jülich 1982

 

Postia subcaesia (A. David) Jülich 1982

 

Postia tephroleuca (Fr.) Jülich 1982

 

Postia undosa (Peck) Jülich 1982

 

Pouzaroporia subrufa (Ellis & Dearn.) Vampola 1992

 

Psathyrella candolleana (Fr.) Maire 1913

 

Psathyrella casca (Fr.) Konrad & Maubl. 1949

 

Psathyrella corrugis (Pers.) Konrad & Maubl. 1949

 

Psathyrella cotonea (Quél.) Konrad & Maubl. 1949

 

Psathyrella fatua (Fr.) P. Kumm. 1949

 

Psathyrella fusca (Schumach.) A. Pearson 1952

 

Psathyrella microrhiza (Lasch) Konrad & Maubl. 1949

 

Psathyrella obtusata (Pers.) A.H. Sm. 1941

 

Psathyrella panaeoloides (Maire) Arnolds 1982

 

Psathyrella pennata (Fr.) A. Pearson & Dennis 1948

 

Psathyrella piluliformis (Bull.) P.D. Orton 1969

 

Psathyrella prona (Fr.) Gillet 1878

 

Psathyrella pseudocasca (Romagn.) Kits van Wav. 1982

 

Psathyrella silvestris (Gillet) Konrad & Maubl. 1949

 

Psathyrella spadiceogrisea (Schaeff.) Maire 1937

 

Psathyrella spintrigera (Fr.) Konrad & Maubl. 1949

 

Psathyrella tephrophylla (Romagn.) M.M. Moser 1955

 

Pseudoboletus parasiticus (Bull.) Šutara 1991

 

Pseudochaete tabacina (Sowerby) T. Wagner & M. Fisch. 2002

 

Pseudoclitocybe cyathiformis (Bull.) Singer 1956

 

Pseudocraterellus undulatus (Pers.) Rauschert 1987

 

Pseudohydnum gelatinosum (Scop.) P. Karst. 1868

 

Pseudomerulius aureus (Fr.) Jülich 1979

 

Pseudoplectania nigrella (Pers.) Fuckel 1870

 

Psilocybe bohemica Šebek 1983

 

Psilocybe crobula (Fr.) Singer 1962

 

Psilocybe cyanescens Wakef. 1946

 

Psilocybe semilanceata (Fr.) P. Kumm. 1871

 

Pterula multifida (Chevall.) Fr. 1830

 

Pycnoporellus alboluteus (Ellis & Everh.) Kotl. & Pouzar 1963

 

Pycnoporellus fulgens (Fr.) Donk 1971

 

Pycnoporus cinnabarinus (Jacq.) P. Karst. 1881

 

Pyronema omphalodes (Bull.) Fuckel 1870

 

Radulomyces confluens (Fr.) M.P. Christ. 1960

 

Radulomyces molaris (Chaillet ex Fr.) M.P. Christ. 1960

 

Ramaria abietina (Pers.) Quél. 1888

 

Ramaria eumorpha (P. Karst.) Corner 1950

 

Ramaria flava (Schaeff.) Quél. 1888

Manine gialle 

Ramaria formosa (Pers.) Quél. 1888

Clavaria formosa, Ditola elegante 

Ramaria largentii Marr & D.E. Stuntz 1974

 

Ramaria stricta (Pers.) Quél. 1888

 

Ramaria subbotrytis (Coker) Corner 1950

 

Resinicium bicolor (Alb. & Schwein.) Parmasto 1968

 

Resupinatus applicatus (Batsch) Gray 1821

 

Rheubarbariboletus armeniacus (Quél.) Vizzini, Simonini & Gelardi 2015

 

Rhizina undulata Fr. 1815

Fuoco dei Pini 

Rhizochaete filamentosa (Berk. & M.A. Curtis) Gresl., Nakasone & Rajchenb. 2004

 

Rhizopogon obtextus (Spreng.) R. Rauschert 1984

 

Rhizopogon roseolus (Corda) Th. Fr. 1909

 

Rhodocollybia butyracea f. asema (Bull.) Lennox 1979

 

Rhodocollybia prolixa var. distorta (Fr.) Antonín, Halling & Noordel. 1997

 

Rhodonia placenta (Fr.) Niemelä, K.H. Larss. & Schigel 2005

 

Rhytisma acerinum (Pers.) Fr. 1819

 

Rickenella fibula (Bull.) Raithelh. 1973

 

Rigidoporus crocatus (Pat.) Ryvarden 1983

 

Rigidoporus sanguinolentus (Alb. & Schwein.) Donk 1966

 

Rimbachia bryophila (Pers.) Redhead 1984

 

Ripartites tricholoma (Alb. & Schwein.) P. Karst. 1879

 

Royoporus badius (Pers.) A.B. De 1997

 

Rubroboletus rhodoxanthus (Krombh.) Kuan Zhao & Zhu L. Yang 2014

Boleto rosseggiante, Boleto cangiante 

Rubroboletus satanas (Lenz) Kuan Zhao & Zhu L. Yang 2014

Funcia lardara, Fungi cangia culuri 

Russula acetolens Rauschert 1989

 

Russula aeruginea Lindbl. ex Fr. 1863

 

Russula alnetorum Romagn. 1956

 

Russula amoena Quél. 1881

 

Russula amoenolens Romagn. 1952

 

Russula atropurpurea (Krombh.) Britzelm. 1893

 

Russula aurea Pers. 1796

Colombina dorata 

Russula aurora (Krombh.) Bres. 1892

 

Russula azurea Bres. 1881

Russola azzurrina 

Russula caerulea (Pers.) Fr. 1838

 

Russula chloroides (Krombh.) Bres. 1900

 

Russula claroflava Grove 1888

 

Russula cyanoxantha (Schaeff.) Fr. 1863

Brunello, Colombina maggiore, Ginevrine 

Russula delica Fr. 1838

Colombina bianca 

Russula emetica (Schaeff.) Pers. 1796

Colombina rossa 

Russula fellea (Fr.) Fr. 1838

 

Russula firmula Jul. Schäff 1940

 

Russula foetens (Pers.) Pers. 1796

Colombina fetida, Rossola fetida 

Russula fragilis Fr. 1838

 

Russula graveolens Romell 1885

 

Russula integra (L.) Fr 1838

Russola bona 

Russula mustelina Fr. 1838

 

Russula nigricans Fr. 1838

 

Russula nobilis Velen. 1920

 

Russula ochroleuca (Pers.) Fr. 1838

 

Russula olivacea (Schaeff.) Fr. 1838

 

Russula parazurea Jul. Schäff. 1931

 

Russula pseudointegra Arnould & Goris 1907

 

Russula puellaris Fr. 1838

 

Russula raoultii Quél. 1886

 

Russula risigallina (Batsch) Sacc. 1915

 

Russula romellii Maire 1910

 

Russula rosea Pers. 1796

Russola lepida 

Russula sanguinea Fr. 1838

 

Russula sardonia Fr. 1838

 

Russula solaris Ferd. & Winge 1924

 

Russula sororia Fr. 1838

 

Russula subfoetens W.G. Sm. 1873

 

Russula velenovskyi Melzer & Zvára 1927

 

Russula vesca Fr. 1836

Russola edule 

Russula violeipes Quél. 1898

 

Russula virescens (Schaeff.) Fr. 1836

Colombina verde, Verdone 

Russula xerampelina (Schaeff.) Fr. 1838

 

Rutstroemia bolaris (Batsch) Rehm 1893

 

Rutstroemia bulgarioides (Rabenh.) P. Karst. 1871

 

Sarcodon imbricatus (L.) P. Karst. 1881

Falso steccherino 

Sarcodontia setosa (Pers.) Donk 1952

 

Sarcodontia spumea (Sowerby) Spirin 2001

 

Sarcoscypha coccinea (Jacq.) Sacc. 1889

 

Sarcosphaera coronaria (Jacq.) J. Schröt. 1893

 

Schizophyllum amplum (Lév.) Nakasone 1996

 

Schizophyllum commune Fr. 1815

 

Schizopora carneolutea (Rodway & Cleland) Kotl. & Pouzar 1979

 

Schizopora paradoxa (Schrad.) Donk 1967

 

Scleroderma bovista Fr. 1829

 

Scleroderma citrinum Pers. 1801

Ped ed lov 

Scleroderma verrucosum (Bull.) Pers. 1801

 

Scopuloides rimosa (Cooke) Jülich 1982

 

Scutellinia nigrohirtula (Svrcek) Le Gal 1964

 

Scutellinia scutellata (L.) Lambotte 1887

 

Scutiger pes-caprae (Pers.) Bondartsev & Singer 1941

Lingua di brughiera 

Scytinostroma galactinum (Fr.) Donk 1956

 

Scytinostroma portentosum (Berk. & M.A. Curtis) Donk 1956

 

Sebacina dimitica Oberw. 1963

 

Serpula himantioides (Fr.) P. Karst. 1885

 

Serpula lacrymans (Wulfen) J. Schröt. 1885

 

Simocybe centunculus (Fr.) P. Karst. 1879

 

Sistotrema brinkmannii (Bres.) J. Erikss. 1948

 

Sistotrema confluens Pers. 1794

 

Sistotrema coroniferum (Höhn. & Litsch.) Donk 1956

 

Sistotrema sernanderi (Litsch.) Donk 1956

 

Sistotremastrum suecicum Litsch. ex J. Erikss. 1958

 

Skeletocutis carneogrisea A. David 1982

 

Skeletocutis nivea (Jungh.) Jean Keller 1979

 

Sowerbyella radiculata (Sowerby) Nannf. 1938

 

Sparassis crispa (Wulfen) Fr. 1821

 

Sparassis nemecii Pilát & Veselý 1932

 

Spathularia flavida Pers. 1794

 

Sphaerobolus stellatus Tode 1790

 

Steccherinum fimbriatum (Pers.) J. Erikss. 1958

 

Steccherinum laeticolor (Berk. & M.A. Curtis) Banker 1912

 

Steccherinum ochraceum (Pers.) Gray 1821

 

Stereum hirsutum (Willd.) Pers. 1800

 

Stereum rugosum Pers. 1794

 

Stereum subtomentosum Pouzar 1964

 

Strobilomyces strobilaceus (Scop.) Berk. 1851

 

Strobilurus esculentus (Wulfen) Singer 1962

 

Strobilurus stephanocystis (Kühner & Romagn. ex Hora) Singer 1962

 

Strobilurus tenacellus (Pers.) Singer 1962

 

Stropharia aeruginosa (Curtis) Quél. 1872

 

Stropharia coronilla (Bull.) Quél. 1872

 

Stropharia rugosoannulata Farl. ex Murrill 1922

 

Subulicystidium longisporum (Pat.) Parmasto 1968

 

Suillellus luridus (Schaeff.) Murrill 1909

Boleto lurido, Brisoto mato, Porcino lurido 

Suillellus queletii (Schulzer) Vizzini, Simonini & Gelardi 2014

 

Suillus bovinus (Pers.) Roussel 1806

 

Suillus cavipes (Opat.) A.H. Sm. & Thiers 1964

 

Suillus collinitus (Fr.) Kuntze 1898

 

Suillus flavidus (Fr.) J. Presl 1846

 

Suillus granulatus (L.) Roussel 1796

Cardolinu de oppinu, Pinarello 

Suillus grevillei (Klotzsch) Singer 1945

 

Suillus luteus (L.) Roussel 1796

Boleto giallo, Pinarollo, Pinuzzo giallo 

Suillus placidus (Bonord.) Singer 1945

 

Suillus tridentinus (Bres.) Singer 1945

 

Suillus variegatus (Sw.) Richon & Roze 1888

 

Suillus viscidus (L.) Roussel 1796

 

Tapesia fusca (Pers.) Fuckel 1870

 

Tapinella atrotomentosa (Batsch) Šutara 1992

 

Tapinella panuoides (Batsch) E.-J. Gilbert 1931

 

Tarzetta catinus (Holmsk.) Korf & J.K. Rogers 1971

 

Tarzetta cupularis (L.) Svrcek 1981

 

Tarzetta velata (Quél.) Svrček 1981

 

Thelephora penicillata (Pers.) Fr. 1821

 

Thelephora terrestris Ehrh. 1787

 

Tomentella cinerascens (P. Karst.) Höhn. & Litsch. 1906

 

Tomentella crinalis (Fr.) M.J. Larsen 1967

 

Tomentella ellisii (Sacc.) Jülich & Stalpers 1980

 

Tomentella sublilacina (Ellis & Holw.) Wakef. 1962

 

Tomentellopsis bresadolana (Sacc. & Trotter) Jülich & Stalpers 1980

 

Tomentellopsis echinospora (Ellis) Hjortstam 1970

 

Trametes gibbosa (Pers.) Fr. 1838

 

Trametes hirsuta (Wulfen) Lloyd 1924

 

Trametes ochracea (Pers.) Gilb. & Ryvarden 1987

 

Trametes pubescens (Schumach.) Pilát 1939

 

Trametes suaveolens (L.) Fr. 1838

 

Trametes versicolor (L.) Lloyd 1921

 

Trametopsis cervina (Schwein.) Tomšovský 2008

 

Trechispora cohaerens (Schwein.) Jülich & Stalpers 1980

 

Trechispora farinacea (Pers.) Liberta 1966

 

Trechispora microspora (P. Karst.) Liberta 1966

 

Tremella encephala Willd. 1785

 

Tremella foliacea Pers. 1800

 

Tremella mesenterica Retz. 1769

 

Trichaptum abietinum (Pers. ex J.F. Gmel.) Ryvarden 1972

 

Trichaptum biforme (Fr.) Ryvarden 1972

 

Tricholoma aestuans (Fr.) Gillet 1874

 

Tricholoma album (Schaeff.) P. Kumm. 1871

 

Tricholoma atrosquamosum Sacc. 1887

 

Tricholoma basirubens (Bon) A. Riva & Bon 1988

 

Tricholoma bresadolanum Clémençon 1977

 

Tricholoma cingulatum (Almfelt) Jacobashch 1890

 

Tricholoma equestre (L.) P. Kumm. 1871

 

Tricholoma focale (Fr.) Ricken 1914

 

Tricholoma fracticum ( Britz. ) Kreis. 1981

 

Tricholoma pessundatum (Fr.) Quél. 1872

 

Tricholoma populinum J.E. Lange 1933

 

Tricholoma portentosum (Fr.) Quél. 1872

Agarico portentoso 

Tricholoma saponaceum (Fr.) P. Kumm. 1871

Ardosiacum 

Tricholoma scalpturatum (Fr.) Quél. 1872

 

Tricholoma sciodes (Pers.) C. Martín 1919

 

Tricholoma sejunctum (Sowerby) Quél. 1872

 

Tricholoma sulphureum (Bull.) P. Kumm. 1871

Agarico zolfino 

Tricholoma terreum (Schaeff.) P. Kumm. 1871

Agarico terreo 

Tricholoma vaccinum (Schaeff.) P. Kumm. 1871

 

Tricholoma virgatum (Fr.) P. Kumm. 1871

 

Tricholomopsis decora (Fr.) Singer 1939

 

Tricholomopsis rutilans (Schaeff.) Singer 1939

Agarico rutilante 

Tubaria confragosa (Fr.) Harmaja 1978

 

Tubaria furfuracea (Pers.) Gillet 1876

 

Tuber magnatum Picco 1788

Tartufo di alba, Tartufo bianco 

Tuber melanosporum Vittad. 1831

Tartufo nero 

Tubulicrinis subulatus (Bourdot & Galzin) Donk 1956

 

Tulostoma brumale Pers. 1794

 

Tulostoma fimbriatum Fr. 1829

 

Tylopilus felleus (Bull.) P. Karst. 1881

Boleto feleo, Falso porcino, Feree amar 

Tylopilus porphyrosporus (Fr. & Hök) A.H. Sm. & Thiers 1971

 

Tylospora asterophora (Bonord.) Donk 1960

 

Typhula phacorrhiza (Reichardt) Fr. 1818

 

Tyromyces kmetii (Bres.) Bondartsev & Singer 1941

 

Tyromyces lacteus (Fr.) Murrill 1907

 

Urnula craterium (Schwein.) Fr. 1851

 

Vararia ochroleuca (Bourdot & Galzin) Donk 1930

 

Verpa bohemica (Krombh.) J. Schröt. 1893

 

Verpa conica (O.F. Müll.) Sw. 1815

 

Verpa digitaliformis Pers. 1822

 

Vibrissea truncorum (Alb. & Schwein.) Fr. 1822

 

Volvariella bombycina (Schaeff.) Singer 1951

 

Volvariella caesiotincta P.D. Orton 1974

 

Volvariella murinella (Quél.) M.M. Moser 1953

 

Volvariella surrecta (Knapp) Singer 1951

 

Volvariella taylorii (Berk. & Broome) Singer 1951

 

Volvariella volvacea (Bull.) Singer 1951

 

Volvopluteus gloiocephalus (DC.) Vizzini, Contu & Justo 2011

Funci di pagghia 

Xanthoconium separans (Peck) Halling & Both 1998

 

Xenasma tulasnelloideum (Höhn. & Litsch.) Donk 1957

 

Xenasmatella vaga (Fr.) Stalpers 1996

 

Xerocomellus chrysenteron (Bull.) Šutara 2008

 

Xerocomellus porosporus (Imler ex G. Moreno & Bon) Šutara 2008

 

Xerocomellus pruinatus (Fr.) Šutara 2008

 

Xeromphalina campanella (Batsch) Maire 1934

 

Xerula pudens (Pers.) Singer 1951

 

Xylaria hypoxylon (L.) Grev. 1824

 

Xylaria longipes Nitschke 1867

 

Xylaria polymorpha (Pers.) Grev. 1824

 

Xylobolus frustulatus (Pers.) Boidin 1958

 

Indice dei funghi > Tutti i funghi > Funghi con descrizione > Funghi commestibili > Funghi nelle ricette > Funghi protetti in Slovenia > Funghi attualmente in crescita > Ultimi 32 aggiunti > Elenco dei funghi italiani
Schema Notizie Ricette Glossario Libri Cerca
Informazioni > Chi sono > Sulla pagina > Bibliografia > Contatti   > Profilo utente > Registrati
> Torna su > Home page > Termini e condizioni > Contatti > Copyright © IVEC d.o.o.    Il testo e le fotografie in questo sito non può essere riprodotto
   e qualsiasi forma senza il permesso scritto di IVEC d.o.o.
Euro Prevajalska Agencija Prevajanje