Mehr lesen
OK

Cookies helfen uns bei der Bereitstellung unserer Dienste.
Durch die Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen.

Gobice.com
Über mich Über die Seite Bibliographie Kontakt Neuer Benutzer

Soziale Netzwerke

Mobile App

Kennwort vergessen?
Mit Fotos Beschreibung Deutsche Geschützte in SI Goldene ausblenden

Die Liste durchsuchen:  

Liste der Pilze

Pilze im Wachstum (508)

Agaricus hondensis Murrill 1912

 

Aleurodiscus amorphus Rabenh. 1888

Orangerote Mehlscheibe 

Aleurodiscus disciformis (DC.) Pat. 1894

Schüsselförmige Mehlscheibe 

Amphinema byssoides (Pers.) J. Erikss. 1958

Fransiger Wollrindenpilz 

Amphiporthe leiphaemia (Fr.) Butin 1980

Eingesenkter Eichenkugelpilz 

Amphisphaeria vibratilis (Fuckel) E. Müll. 1962

 

Amylostereum areolatum (Chaillet ex Fr.) Boidin 1958

Braunfilziger Schichtpilz 

Amylostereum chailletii (Pers.) Boidin 1958

Chaillets Schichtpilz 

Amylostereum laevigatum (Fr.) Boidin 1958

Wacholder Schichtpilz 

Amyloxenasma grisellum (Bourdot) Hjortstam & Ryvarden 2005

Graubraune Wachshaut 

Annulohypoxylon cohaerens (Pers.) Y.M. Ju, J.D. Rogers & H.M. Hsieh 2005

Zusammengedrängte Kohlenbeere 

Annulohypoxylon multiforme (Fr.) Y.M. Ju, J.D. Rogers & H.M. Hsieh 2005

Vielgestaltige Kohlenbeere 

Anthostoma decipiens (DC.) Nitschke 1867

Geschnäbelter Kugelpilz 

Anthostomella rubicola Speg. ex Sacc. & Trotter 1913

 

Antrodia heteromorpha (Fr.) Donk 1966

Vielgestaltige Braunfäuletramete 

Antrodia malicola (Berk. & M.A. Curtis) Donk 1966

Apfelbaum Resupinattramete 

Antrodia plicata Niemelä 1978

 

Antrodia serialis (Fr.) Donk 1966

Reihige Tramete 

Antrodia sitchensis (D.V. Baxter) Gilb. & Ryvarden 1985

 

Antrodia variiformis (Peck) Donk 1966

 

Arachnopeziza aurata Fuckel 1870

Blassgoldenes Spinwebbecherchen 

Arachnopeziza aurelia (Pers.) Fuckel 1870

Goldgelbes Spinnwebbecherchen 

Arrhenia rickenii (Hora) Watling 1989

Rickens Nabeling 

Ascobolus crenulatus P. Karst. 1868

Grüngelber Kotling 

Ascobolus stercorarius (Bull.) J. Schröt. 1893

Kleiiger Kotling 

Ascocoryne cylichnium (Tul.) Korf 1971

Grosssporiger Gallertbecherling 

Ascocoryne sarcoides (Jacq.) J.W. Groves & D.E. Wilson 1967

Fleischroter Gallertbecherling 

Ascozonus woolhopensis (Renny) Sacc. 1889

Vielsporiges Dunghaarbecherchen 

Aspergillus niger var. niger Tiegh. 1867

 

Athelia acrospora Jülich 1972

 

Athelia arachnoidea (Berk.) Jülich 1972

Zweisporige Gewebehaut 

Athelia epiphylla Pers. 1822

Blätterüberwachsende Gewebehaut 

Athelia nivea Jülich 1972

 

Athelia ovata Jülich 1972

 

Athelia salicum Pers. 1822

 

Athelia tenuispora Jülich 1972

 

Auricularia auricula-judae (Bull.) Quél. 1886

Judasohr 

Auricularia mesenterica (Dicks.) Pers. 1822

Gezonter Ohrlappenpilz 

Baeospora myriadophylla (Peck) Singer 1938

Lilablättriges Tausendblatt 

Balsamia polysperma Vittad. 1831

Erdbeerförmige Balsamia 

Balsamia vulgaris Vittad. 1831

Gemeine Balsamtrüffel  

Bertia moriformis (Tode) De Not. 1844

Maulbeer Kugelpilz 

Bionectria ralfsii (Berk. & Broome) Schroers & Samuels 2001

 

Biscogniauxia marginata (Fr.) Pouzar 1979

 

Biscogniauxia mediterranea (De Not.) Kuntze 1891

Südliche Kohlenbeere 

Biscogniauxia nummularia (Bull.) Kuntze 1891

 

Bisporella pallescens (Pers.) S.E. Carp. & Korf 1974

Blasses Buchenbecherchen 

Bisporella subpallida (Rehm) Dennis 1978

Blassgelbes Reisigbecherchen 

Bisporella sulfurina (Quél.) S.E. Carp. 1974

Schwefelgelbes Haarbecherchen 

Botryobasidium conspersum J. Erikss. 1958

Locker Flockiger Eischimmel 

Botryosphaeria quercuum (Schwein.) Sacc. 1882

 

Brevicellicium olivascens (Bres.) K.H. Larss. & Hjortstam 1978

Kurzzelliger Rindenpilz 

Bulgaria inquinans (Pers.) Fr. 1822

Schmutzbecherling 

Byssomerulius corium (Pers.) Parmasto 1967

Lederig Häutiger Fältling 

Byssonectria tetraspora (Fuckel) Korf 1971

Viersporiger Moosbecherling 

Calocera cornea (Batsch) Fr. 1827

Eichenhörnling 

Calocera glossoides (Pers.) Fr. 1827

 

Camarops polysperma (Mont.) J.H. Mill. 1930

 

Camarops tubulina (Alb. & Schwein.) Shear (1938)

 

Ceraceomyces serpens (Tode) Ginns 1976

Faltiggewundener Wachsrindenpilz 

Ceriporiopsis resinascens (Romell) Domański 1963

Harziger Wachsporling 

Cerrena unicolor (Bull.) Murrill 1903

Aschgrauer Wirrling, einfarbige Tramete 

Chondrostereum purpureum (Pers.) Pouzar 1959

Violetter Knorpel Schichtpilz 

Ciboria coryli (Schellenb.) N.F. Buchw. 1943

 

Cistella acuum (Alb. & Schwein.) Svrcek 1959

Nadel Haarbecherchen 

Colpoma quercinum (Pers.) Wallr. 1833

Eichenschildbecherling 

Coniochaeta velutina (Fuckel) Cooke 1887

 

Coniophora olivacea (Fr.) P. Karst. 1879

Oliver Braunsporrindenpilz 

Conocybe intrusa (Peck) Singer 1950

Ansehnliches Samthäubchen 

Contumyces brunneolilacinus (Contu, Bon & Curreli) Redhead, Moncalvo, Vilgalys & Lutzoni 2002

 

Coprinopsis kimurae (Hongo & Aoki) Redhead, Vilgalys & Moncalvo 2001

Kleiner Spechttintling 

Coriolopsis gallica (Fr.) Ryvarden 1973

Braune Tramete 

Corticium roseum Pers. 1794

Rosafarbener Rindenpilz 

Cortinarius holophaeus J.E. Lange 1935

Weissknolliger Wasserkopf 

Craterocolla cerasi (Schumach.) Bref. 1888

Kirschbaum Gallerttpilz 

Crepidotus cesatii (Rabenh.) Sacc. 1877

Kugelsporiges Stummelfüsschen 

Crepidotus epibryus (Fr.) Quél. 1888

Moos Stummelfüsschen 

Crepidotus luteolus Sacc. 1887

Blassgelbes Stummelfüsschen 

Crepidotus subepibryus Pilát 1949

 

Crepidotus subverrucisporus Pilát 1949

Rauhsporiges Stummelfüsschen 

Crepidotus variabilis (Pers.) P. Kumm. 1871

Gemeines Stummelfüsschen 

Crustoderma corneum (Bourdot & Galzin) Nakasone 1984

Horniger Kammpilz 

Crustomyces subabruptus (Bourdot & Galzin) Jülich 1978

Dimitischer Krustenpilz 

Cryptodiscus rhopaloides Sacc. 1881

Keulensporiges Höhlenbecherchen 

Cryptosporella corylina (Tul. & C. Tul.) L.C. Mejía & Castl. 2008

Geselliger Haselkugelpilz 

Cucurbitaria berberidis (Pers.) Gray 1821

Berberitzen Kugelpilz 

Cucurbitaria laburni (Pers.) De Not. 1862

Goldregen-Kürbiskugelpilz 

Cylindrobasidium evolvens (Fr.) Jülich 1974

Ablösender Rindenpilz 

Cylindrobasidium laeve (Pers.) Chamuris 1984

Ablösender Rindenschwamm 

Cyphellopsis anomala (Pers.) Donk 1931

Rasiger Hängebecherchen 

Cystostereum murrayi (Berk. & M.A. Curtis) Pouzar 1959

Wohlriechender Schichtpilz 

Cytidia salicina (Fr.) Burt 1924

Weiden Scheibenpilz 

Dacrymyces capitatus Schwein. 1832

Gestielte Gallertträne 

Dacrymyces chrysospermus Berk. & M.A. Curtis 1873

Riesen Gallertträne 

Dacrymyces minor Peck 1878

Kleine Gallertträne 

Dacrymyces minutus (L.S. Olive) McNabb 1973

 

Dacrymyces stillatus Nees 1816

Zerfliessende Gallertträne 

Dacryobolus karstenii (Bres.) Oberw. ex Parmasto 1968

 

Daedalea quercina (L.) Pers. 1801

Eichenwirrling 

Daedaleopsis confragosa (Bolton) J. Schröt. 1888

Rötende Tramete 

Daedaleopsis nipponica Imazeki 1943

 

Daedaleopsis nitida (Durieu & Mont.) Zmitr. & V. Malysheva 2013

Südeuropäischer Wabenschwamm 

Daedaleopsis pergamenea (Berk. & Broome) Ryvarden 1984

 

Daedaleopsis septentrionalis (P. Karst.) Niemelä 1982

 

Daedaleopsis sinensis (Lloyd) Y.C. Dai 1996

 

Daedaleopsis tricolor (Bull.) Bondartsev & Singer 1941

Dreifarbene Tramete 

Daldinia childiae J.D. Rogers & Y.M. Ju 1999

 

Daldinia petriniae Y.M. Ju, J.D. Rogers & F. San Martín 1997

 

Daldinia vernicosa (Schwein.) Ces. & De Not. 1863

 

Dasyscyphella nivea (R. Hedw.) Raitv. 1970

Schneeweisses Haarbecherchen 

Datronia mollis (Sommerf.) Donk 1966

Weicher Resupinatporling 

Dendrothele alliacea (Quél.) P.A. Lemke 1965

Ahorn Baumwarzenpilz 

Deviodontia pilaecystidiata (S. Lundell) Hjortstam & Ryvarden 2009

 

Dialonectria episphaeria (Tode) Cooke 1884

Orangeroter Pustelpilz 

Diaporthe alnea Fuckel 1870

Eingesenkter Erlenkugelpilz 

Diaporthe decedens (Fr.) Fuckel 1871

 

Diaporthe pustulata (Desm.) Sacc. 1882

Pustelförmiger Kugelpilz 

Diatrype bullata (Hoffm.) Fr. 1849

Blasiges Eckenscheibchen 

Diatrype decorticata (Pers.) Rappaz 1987

 

Diatrype disciformis (Hoffm.) Fr. 1849

Buchen Eckenscheibchen 

Diatrype stigma (Hoffm.) Fr. 1849

Flächiges Eckenscheibchen 

Diatrypella favacea (Fr.) Ces. & De Not. 1863

Birken Diatrypella 

Diatrypella pulvinata Nitschke 1867

 

Diatrypella quercina (Pers.) Cooke 1866

Eichen Eckenscheibchen 

Dichomitus campestris (Quél.) Domanski & Orlicz 1966

Schwärzende Tramete 

Dichostereum granulosum (Pers.) Boidin & Lanq. 1977

Rauher Zähnchenrindenpilz 

Dothidella ulmi (C.-J. Duval) G. Winter 1886

Ulmenblatt Kugelpilz 

Durandiella gallica M. Morelet 1971

Büscheliger Tannenbecher 

Durella macrospora Fuckel 1870

Grossporiges Hartbecherchen 

Eichleriella deglubens (Berk. & Broome) Lloyd 1913

Dornige Wachskruste 

Elaphomyces granulatus Fr. 1829

Warzige Hirschtrüffel 

Elaphomyces morettii Vittad. 1831

 

Elaphomyces persoonii Vittad. 1831

 

Encoelia fimbriata Spooner & Trigaux 1985

Weiden Büschelbecherling 

Encoelia furfuracea (Roth) P. Karst. 1871

Knäueliger Haselbecher 

Encoelia tiliacea (Fr.) P. Karst. 1871

 

Entoloma hiemale (Lazzari & P. Blanco) Cetto 1984

 

Erythricium laetum (P. Karst.) J. Erikss. & Hjortstam 1970

Leuchtender Rosarindenpilz 

Eutypa flavovirens (Pers.) Tul. & C. Tul. 1863

Gelbgrüner Krustenkugelpilz 

Eutypa scabrosa (Bull.) Auersw. 1868

Höckeriger Krustenkugelpilz 

Eutypa spinosa (Pers.) Tul. & C. Tul. 1863

 

Eutypella alnifraga (Wahlenb.) Sacc. 1882

Gefurchter Erlenkugelpilz 

Eutypella quaternata (Pers.) Rappaz 1987

Vierfrüchtige Quaternaria 

Exidia glandulosa (Bull.) Fr. 1822

Gemeiner Drüsling 

Exidia nigricans (With.) P. Roberts 2009

Warziger Drüsling 

Exidia pithya (Alb. & Schwein.) Fr. 1822

Teerflecken Drüsling 

Exidia recisa (Ditmar) Fr. 1822

Kreisel Drüsling 

Exidia saccharina Fr. 1822

Kandisbrauner Drüsling 

Exidia truncata Fr. 1822

Stoppeliger Drüsling 

Exidia villosa Neuh. 1935

Zottige Drüsling  

Exidiopsis calcea (Pers.) K. Wells 1962

Kalkfarbene Wachskruste 

Exidiopsis effusa Bref. 1888

Rosagetönte Gallertkruste 

Flammulina elastica (Lasch) Redhead & R.H. Petersen 1999

 

Flammulina populicola Redhead & R.H. Petersen 1999

Pappel-Samtfußrübling 

Flammulina velutipes (Curtis) Singer 1951

Samtfussrübling 

Flammulina velutipes var. lactea (Quél.) Bas 1983

 

Fomes fomentarius (L.) Fr. 1849

Echter Zunderschwamm 

Fomitiporia pseudopunctata (A. David, Dequatre & Fiasson) Fiasson 1984

 

Fomitiporia punctata (Pilát) Murrill 1947

Polsterförmiger Feuerschwamm 

Fomitiporia robusta (P. Karst.) Fiasson & Niemelä 1984

Eichenfeuerschwamm 

Fomitopsis cajanderi (P. Karst.) Kotl. & Pouzar 1957

 

Fomitopsis cytisina (Berk.) Bondartsev & Singer 1941

 

Fomitopsis officinalis (Vill.) Bondartsev & Singer 1941

Lärchenschwamm 

Fomitopsis pinicola (Sw.) P. Karst. 1881

Rotrandiger Baumschwamm 

Fomitopsis rosea (Alb. & Schwein.) P. Karst. 1881

Rosaporiger Baumschwamm 

Fuscoporia ferrea (Pers.) G. Cunn. 1948

Schmalsporiger Feuerschwamm 

Fuscoporia ferruginosa (Schrad.) Murrill 1907

Rostbrauner Feuerschwamm 

Fuscoporia torulosa (Pers.) T. Wagner & M. Fisch. 2001

Rotporiger Feuerschwamm 

Galerina graminea (Velen.) Kühner 1935

Rasen Häubling 

Ganoderma adspersum (Schulzer) Donk 1969

Wulstiger Lackporling 

Ganoderma applanatum (Pers.) Pat. 1887

Flacher Lackporling 

Ganoderma pfeifferi Bres. 1889

Kupferroter Lackporling 

Ganoderma resinaceum Boud. 1890

Harziger Lackporling 

Ganoderma tsugae Murrill 1902

 

Ganoderma valesiacum Boud. 1895

Walliser Lackporling  

Gastrosporium simplex Mattir. 1903

 

Gelatoporia dichroa (Fr.) Ginns 2014

Zweifarbiger Porling 

Gloeocystidiellum leucoxanthum (Bres.) Boidin 1951

Gelbweisser Gloeozystidenrindenpilz 

Gloeophyllum abietinum (Bull.) P. Karst. 1882

Tannenblättling 

Gloeophyllum carbonarium (Berk. & M.A. Curtis) Ryvarden 1984

 

Gloeophyllum odoratum (Wulfen) Imazeki 1943

Fencheltramete 

Gloeophyllum protractum (Fr.) Imazeki 1943

 

Gloeophyllum sepiarium (Wulfen) P. Karst. 1882

Zaunblättling 

Gloeophyllum trabeum (Pers.) Murrill 1908

Balken Blättling 

Gloiothele citrina (Pers.) Ginns & G.W. Freeman 1994

Zitronengelber Gloeozystidenrindenpilz 

Gloniopsis praelonga (Schwein.) Underw. & Earle 1897

 

Glyphium elatum (Grev.) H. Zogg 1962

Keilförmiges Muschelpilzchen 

Guepiniopsis estonica (Raitv.) M. Dueñas 2005

 

Gymnopus dryophilus var. lanipes (Malençon & Bertault) A. Ortega, Antonín & Esteve-Rav. 2003

 

Haasiella venustissima (Fr.) Kotl. & Pouzar 1966

Zweisporiger Goldnabeling 

Hamatocanthoscypha laricionis (Velen.) Svrček 1977

 

Hebeloma alboerumpens Vila, Beker & U. Eberh. 2013

 

Hebeloma sarcophyllum (Peck) Saccardo 1887

Rötlichblättriger Fälbling 

Helicobasidium purpureum (Tul.) Pat. 1885

Brebissons Schneckenbasidie 

Hemimycena nitriolens (Valla) Antonín & Noordel. 2004

 

Hemimycena tortuosa (P.D. Orton) Redhead 1980

 

Hemitrichia aurea H. Neubert & Nann.-Bremek. 1976

 

Herpotrichia macrotricha (Berk. & Broome) Sacc. 1883

 

Heterobasidion abietinum Niemelä & Korhonen 1998

 

Heterobasidion annosum (Fr.) Bref. 1889

Wurzelschwamm 

Heterobasidion araucariae P.K. Buchanan 1988

 

Heterobasidion irregulare Garbel. & Otrosina 2010

 

Heterobasidion parviporum Niemelä & Korhonen 1998

 

Hohenbuehelia repanda Huijsman 1961

Ausgebreiteter Muscheling 

Hydnangium carneum Wallr. 1839

Fleischfarbene Heidetrüffel 

Hymenochaete cinnamomea (Pers.) Bres. 1897

Zimtroter Borstenscheibling 

Hymenochaete cruenta (Pers.) Donk 1959

Blutroter Borstenscheibling 

Hymenochaete fuliginosa (Pers.) Lév. 1846

Dunkelbrauner Borstenscheibling 

Hymenochaete rubiginosa (Dicks.) Lév. 1846

Rotbrauner Borstenscheibling 

Hymenogaster luteus Vittad. 1831

Gelbe Erdnuss 

Hymenogaster vulgaris Tul. & C. Tul. 1846

Rissige Erdnuss 

Hymenoscyphus monticola (Berk.) Baral 2005

Braunsporiger Stengelbecherling 

Hyphoderma capitatum J. Erikss. & Å. Strid 1975

Kopfzystiden Rindenpilz 

Hyphodontia arguta (Fr.) J. Erikss. 1958

Spitzstacheliger Zähnchenrindenpilz 

Hyphodontia breviseta (P. Karst.) J. Erikss. 1958

Kurzstacheliger Zähnchenrindenpilz 

Hyphodontia efibulata J. Erikss. & Hjortstam 1969

 

Hyphodontia nespori (Bres.) J. Erikss. & Hjortstam 1976

Warziger Zähnchenrindenpilz 

Hyphodontia quercina (Pers.) J. Erikss. 1958

Eichen Zähnchenrindenpilz 

Hyphodontia radula (Pers.) Langer & Vesterh. 1996

 

Hyphodontia sambuci (Pers.) J. Erikss. 1958

Holunder Rindenpilz 

Hypochnicium sphaerosporum (Höhn. & Litsch.) J. Erikss. 1958

Rundsporiger Rindenpilz 

Hypocreopsis lichenoides (Tode) Seaver 1910

Trollhand Weiden Scheinflechtenpilz 

Hypomyces hyalinus (Schwein.) Tul. & C. Tul. 1860

 

Hypoxylon cercidicola (Berk. & M.A. Curtis ex Peck) Y.M. Ju & J.D. Rogers 1996

Mährische Kohlenbeere 

Hypoxylon ferrugineum G.H. Otth 1869

 

Hypoxylon fragiforme (Pers.) J. Kickx f. 1835

Rötliche Kohlenbeere 

Hypoxylon fraxinophilum Pouzar 1972

 

Hypoxylon fuscum (Pers.) Fr. 1849

Rotbraune Kohlenbeere 

Hypoxylon howeanum Peck 1871

Zimtbraune Kohlenbeere  

Hypoxylon rubiginosum (Pers.) Fr. 1849

Ziegelrote Kohlenkruste 

Hypoxylon rutilum Tul. & C. Tul. 1863

 

Hypoxylon vogesiacum (Pers.) Sacc. 1882

 

Hysterium angustatum Alb. & Schwein. 1805

 

Hysterium pulicare Pers. 1794

Gemeiner Spaltkohlenpilz 

Hysterographium fraxini (Pers.) De Not. 1847

Eschen Spaltkohlenpilz 

Inonotus cuticularis (Bull.) P. Karst. 1879

Flacher Schillerporling 

Inonotus obliquus (Ach. ex Pers.) Pilát 1942

Schiefer Schillerporling 

Inonotus tamaricis (Pat.) Maire 1938

Tamarisken Schillerporling 

Iodophanus carneus (Pers.) Korf 1967

Rosafarbener Kotling 

Ionomidotis fulvotingens (Berk. & M.A. Curtis) E.K. Cash 1939

Braunschwarzer Rindenbecher 

Irpex lacteus (Fr.) Fr. 1828

Milchweisser Eggenpilz 

Irpicodon pendulus (Alb. & Schwein.) Pouzar 1966

 

Junghuhnia luteoalba (P. Karst.) Ryvarden 1972

Gelbweisser Resupinatporling 

Karschia lignyota (Fr.) Sacc. 1889

Schwarzes Holzscheibchen 

Karstenia lonicerae (Velen.) Sherwood 1977

Geissblatt Lochbecherchen 

Kotlabaea deformis (P. Karst.) Svrček 1969

 

Kretzschmaria deusta (Hoffm.) P.M.D. Martin 1970

Brandiger Krustenpilz 

Lachnellula subtilissima (Cooke) Dennis 1962

Weisstannen Haarbecherchen 

Lachnum apalum (Berk. & Broome) Nannf. 1936

Binsen Haarbecherchen 

Lachnum virgineum (Batsch) P. Karst. 1871

Weisses Haarbecherchen 

Lamprospora crouanii (Cooke) Seaver 1914

 

Lamprospora polytrichi (Schumach.) Le Gal 1940

Netzsporiger Moosling 

Lasiobolus papillatus (Pers.) Sacc. 1884

Borstiger Kotling 

Lasiosphaeria glabrata (Fr.) Munk 1957

 

Lasiosphaeria ovina (Pers.) Ces. & De Not. 1863

Eiförmiger Kohlenkugelpilz 

Lasiosphaeris hirsuta (Fr.) A.N. Mill. & Huhndorf 2004

 

Laxitextum bicolor (Pers.) Lentz 1956

Zweifarbiger Schichtpilz 

Lentinellus vulpinus (Sowerby) Kühner & Maire 1934

Fuchsroter Zähling 

Lenzites warnieri Durieu & Mont. 1860

 

Leptosporomyces septentrionalis (J. Erikss.) Krieglst. 1991

Nordische Gewebehaut 

Leucocoprinus birnbaumii (Corda) Singer 1962

Gelber Faltenschirmling 

Leucocoprinus cepistipes (Sowerby) Pat. 1889

Zwiebelstieliger Faltenschirmling 

Leucocoprinus cepistipes f. macrosporus Migl. 1986

 

Leucocoprinus lanzonii Bon, Migl. & Brunori 1989

Lanzonis Faltenschirmling 

Leucogyrophana romellii Ginns 1978

 

Lophiostoma fuckelii Sacc. 1878

 

Lophium barbarum Fr. 1819

Muschel Lochbecherchen 

Lophium mytilinum (Pers.) Fr. 1818

 

Marasmiellus margaritifer (Maire) Singer 1950

 

Marasmius corbariensis (Roum.) Singer 1951

Zweifarbiger Schwindling 

Marasmius epiphylloides (Rea) Sacc. & Trotter 1925

Efeuschwindling 

Marasmius hudsonii (Pers.) Fr. 1838

Stechpalmen Schwindling 

Melanoleuca decembris Métrod ex Bon 1986

Dezember Weichritterling 

Melanomma pulvis-pyrius (Pers.) Fuckel 1870

Brandschwarzes Kugelkissen 

Melogramma spiniferum (Wallr.) De Not. 1863

Rasig Krustiger Buchenkugelpilz 

Meottomyces dissimulans (Berk. & Broome) Vizzini 2008

Blaätter Scheinschüppling 

Merismodes fasciculata (Schwein.) Donk 1951

 

Merulicium fusisporum (Romell) J. Erikss. & Ryvarden 1976

Spindelsporiger Fältling 

Merulius tremellosus Schrad. 1794

Gallertfleischiger Fältling 

Microstoma protractum (Fr.) Kanouse 1948

Eingerissener Tulpenbecher 

Mollisia amenticola (Sacc.) Rehm 1891

Erlenzäpfchen Weichbecherchen 

Mollisia cinerea (Batsch) P. Karst. 1871

Aschfahles Weichbecherchen 

Mollisia discolor (Mont. & Fr.) W. Phillips 1887

Verschiedenfarbenes Weichbecherchen 

Mollisia ligni (Desm.) P. Karst. 1871

Holz Weichbecherchen 

Mollisia melaleuca (Fr.) Sacc. 1889

Schwarzweisses Weichbecherchen 

Monascus purpureus Went 1895

 

Mucronella calva (Alb. & Schwein.) Fr. 1874

Rasiges Pfriempilzchen  

Mycena alba (Bres.) Kühner 1938

Weisser Rindenhelmling 

Mycena cupressina Antonín & Maas Geest. 1998

 

Mycena hiemalis (Osbeck) Quél. 1872

Winter Rindenhelmling 

Mycena juniperina Aronsen 1996

Zypressen-Helmling 

Mycena meliigena (Berk. & Cooke) Sacc. 1887

Rinden Helmling 

Mycena mirata (Peck) Sacc. 1887

Geriefter Rindenhelmling 

Mycena polyadelpha (Lasch) Kühner 1938

Winziger Blatthelmling 

Mycena tintinnabulum (Batsch) Quél. 1872

Winter Helmling 

Nectria cinnabarina (Tode) Fr. 1849

Zinoberroter Pustelpilz 

Nectria cosmariospora Ces. & De Not. 1863

 

Nectria magnusiana Rehm 1878

 

Nectria purtonii (Grev.) Berk. 1860

Purtons Pustelpilz 

Nemania carbonacea Pouzar 1985

 

Nemania confluens (Tode) Læssøe & Spooner 1994

 

Nemania serpens (Pers.) Gray 1821

Gewundene Kohlenbeere 

Neolentinus adhaerens (Alb. & Schwein.) Redhead & Ginns 1985

Harziger Sägelblättling 

Neonectria ditissima (Tul. & C. Tul.) Samuels & Rossman 2006

 

Neonectria galligena (Bres.) Rossman & Samuels 1999

Gallischer Pustelpilz 

Neonectria punicea (J.C. Schmidt) Castl. & Rossman 2006

Faulbaum Pustelpilz 

Nodulosphaeria cirsii (P. Karst.) L. Holm 1957

 

Ocellaria quercicola (Hazsl.) Sacc. 1889

 

Odonticium septocystidia (Burt) Zmitr. & Spirin 2006

Septen Zystidenrindenpilz 

Ombrophila rivulorum Velen. 1934

 

Omphalina galericolor var. galericolor (Romagn.) M.M. Moser 1975

 

Onnia tomentosa (Fr.) P. Karst. 1889

Gestielter Filzporling 

Orbilia coccinella (Sommerf.) Fr. 1849

Scharlachrotes Knopfbecherchen 

Orbilia leucostigma (Fr.) Fr. 1849

 

Oxyporus philadelphi (Parmasto) Ryvarden 1972

 

Oxyporus populinus (Schumach.) Donk 1933

Treppenförmiger Scharfporling 

Pachykytospora tuberculosa (Fr.) Kotl. & Pouzar 1963

Rauhsporiger Resupinatporling 

Panellus ringens (Fr.) Romagn. 1945

Rachenförmiger Muschelseitling 

Paraleptosphaeria praetermissa (P. Karst.) Gruyter, Aveskamp & Verkley 2012

 

Parorbiliopsis extumescens (P. Karst.) Spooner & Dennis 1986

 

Patellariopsis atrovinosa (A. Bloxam ex Curr.) Dennis 1974

Schwarz Weinrotes Scheibenbecherchen 

Peniophora cinerea (Pers.) Cooke 1879

Aschgrauer Zystidenrindenpilz 

Peniophora erikssonii Boidin 1957

 

Peniophora incarnata (Pers.) P. Karst. 1889

Fleischroter Zystidenrindenpilz 

Peniophora laeta (Fr.) Donk 1957

Hainbuchen Zystidenrindenpilz 

Peniophora lilacea Bourdot & Galzin 1913

 

Peniophora limitata (Chaillet ex Fr.) Cooke 1879

Eschen Zystidenrindenpilz 

Peniophora lycii (Pers.) Höhn. & Litsch. 1907

 

Peniophora nuda (Fr.) Bres. 1897

Nackter Zystidenrindenpilz 

Peniophora piceae (Pers.) J. Erikss. 1950

 

Peniophora pini (Schleich.) Boidin 1956

Kiefern Zystidenrindenpilz 

Peniophora polygonia (Pers.) Bourdot & Galzin 1928

Espen Zystidenrindenpilz 

Peniophora pseudopini Weresub & I.A.S. Gibson 1960

 

Peniophora quercina (Pers.) Cooke 1879

Eichen Zystidenrindenpilz 

Peniophora rufomarginata (Pers.) Bourdot & Galzin 1912

Linden Zystidenrindenpilz 

Peniophora violaceolivida (Sommerf.) Massee 1890

Violetter Zystidenrindenpilz 

Perenniporia fraxinea (Bull.) Ryvarden 1978

Eschenbaumschwamm 

Perenniporia medulla-panis (Jacq.) Donk 1967

Okerfarbener Dauerporling 

Perenniporia ochroleuca (Berk.) Ryvarden 1972

 

Perenniporia tenuis (Schwein.) Ryvarden 1973

 

Peroneutypa scoparia (Schwein.) Carmarán & A.I. Romero 2006

Flaschenförmiger Krustenkugelpilz 

Peziza boltonii Quél. 1878

 

Peziza cerea Sowerby ex Fr. 1822

Mauerbecherling 

Peziza polaripapulata (J. Moravec) K. Hansen 1998

 

Peziza pseudoammophila Bon & Donadini 1978

 

Peziza vesiculosa Bull. 1790

Blasenförmiger Becherling 

Phanerochaete deflectens (P. Karst.) Hjortstam 1987

Ockerlilafarbener Kammpilz 

Phanerochaete laevis (Fr.) J. Erikss. & Ryvarden 1978

Glatter Zystidenrindenpilz 

Phanerochaete sordida (P. Karst.) J. Erikss. & Ryvarden 1978

Cremefarbener Zystidenrindenpilz 

Phanerochaete tuberculata (P. Karst.) Parmasto 1968

Milchweisser Zystidenrindenpilz 

Phanerochaete velutina (DC.) Karst. 1898

Samtigmatter Zystidenrindenpilz 

Phellinidium ferrugineofuscum (P. Karst.) Fiasson & Niemelä 1984

Rostrotrandiger Feuerschwamm 

Phellinidium pouzarii (Kotl.) Fiasson & Niemelä 1984

 

Phellinus betulinus (Murrill) Parmasto 2007

 

Phellinus chrysoloma (Fr.) Donk 1971

 

Phellinus conchatus (Pers.) Quél. 1886

Muschelförmiger Feuerschwamm 

Phellinus contiguus (Pers.) Pat. 1928

Grossporiges Feuerschwamm 

Phellinus erectus A. David, Dequatre & Fiasson 1982

Steneichen Feuerschwamm 

Phellinus gilvus (Schwein.) Pat. 1900

 

Phellinus hartigii (Allesch. & Schnabl) Pat. 1903

Tannen Feuerschwamm 

Phellinus hippophaeicola H. Jahn 1976

Sanddorn Feuerschwamm 

Phellinus igniarius (L.) Quél. 1886

Falscher Zunderschwamm 

Phellinus juniperinus Bernicchia & S. Curreli 1990

 

Phellinus laevigatus (Fr.) Bourdot & Galzin 1928

Birken Feuerschwamm 

Phellinus lundellii Niemelä 1972

Lundells Feuerschwamm 

Phellinus pilatii Cerny 1968

 

Phellinus pomaceus (Pers.) Maire 1933

Pflaumenfeuerschwamm  

Phellinus populicola Niemelä 1975

 

Phellinus rhamni (Bondartseva) H. Jahn 1967

Faulbaum Feuerschwamm 

Phellinus rimosus (Berk.) Pilát 1940

 

Phellinus rosmarini Bernicchia 1990

 

Phellinus tremulae (Bondartsev) Bondartsev & P.N. Borisov 1953

Espenfeuerschwamm 

Phellinus viticola (Schwein.) Donk 1966

Dünner Feuerschwamm 

Phellinus vorax (Harkn.) Cerný 1985

Goldrandiger Feuerschwamm 

Phlebia cremeo-ochracea (Bourdot & Galzin) Parmasto 1967

Grünlicher Kammpilz 

Phlebia lilascens (Bourdot) J. Erikss. & Hjortstam 1981

Lilafarbener Kammpilz 

Phlebia radiata Fr. 1821

Orangeroter Kammpilz 

Phlebia rufa (Pers.) M.P. Christ. 1960

Braunroter Kammpilz 

Pholiota nameko (T. Itô) S. Ito & S. Imai 1933

Nameko Pilz 

Phomopsis velata (Sacc.) Traverso 1906

 

Phragmotrichum chailletii Kunze 1823

 

Phylloporia ribis (Schumach.) Ryvarden 1978

Stachelbeerfeuerschwamm 

Phyllotopsis nidulans (Pers.) Singer 1936

Orangeseitling 

Piptoporus quercinus (Schrad.) P. Karst. 1881

Eichen Zungenporling 

Pithya cupressi (Batsch) Fuckel 1870

 

Pithya vulgaris Fuckel 1870

Dottergelber Tannenbecherling 

Pleonectria sinopica (Fr.) Hirooka, Rossman & P. Chaverri 2012

 

Pleurotellus chioneus (Pers.) Kühner 1926

 

Pleurotus citrinopileatus Singer 1943

Zitronengelber Seitling 

Pleurotus ostreatus (Jacq.) P. Kumm. 1871

Austern Seitling 

Plicaria carbonaria Fuckel 1870

Kolenbecherling 

Plicaria endocarpoides (Berk.) Rifai 1968

 

Plicaturopsis crispa (Pers.) D.A. Reid 1964

Buchen Adernzähling 

Polydesmia pruinosa (Gerd. ex Berk. & Broome) Boud. 1907

Bereiftes Kernpilzbecherchen 

Polyporus brumalis (Pers.) Fr. 1818

Winterporling 

Polyporus varius (Pers.) Fr. 1821

Löwengelber Porling 

Porodaedalea pini (Brot.) Murrill 1905

Kiefern Feuerschwamm 

Postia leucomallella (Murrill) Jülich 1982

Gloeozystiden Saftporling 

Propolis farinosa (Pers.) Fr. 1849

Grauweisses Holzscheibchen 

Prosthecium platanoidis (Pers.) M.E. Barr 1978

Schönsporiger Ahornkugelpilz 

Protocrea farinosa (Berk. & Broome) Petch 1937

Mehliger Krustenpustelpilz 

Protodontia piceicola (Kühner ex Bourdot) G.W. Martin 1952

Gallertiger Resupinatstacheling  

Pseudochaete tabacina (Sowerby) T. Wagner & M. Fisch. 2002

Tabakbrauner Borstenscheibling 

Pseudomerulius aureus (Fr.) Jülich 1979

Goldgelber Fältling 

Psilachnum chrysostigmum (Fr.) Raitv. 1970

Wechselfarbiges Farnbecherchen 

Pulvinula cinnabarina (Fuckel) Boud. 1907

Leuchtendroter Moosling 

Pyronema domesticum (Sowerby) Sacc. 1889

Grosssporiger Feuerbecherling 

Radulodon aneirinus (Sommerf.) Spirin 2001

Orangebrauner Wachsporling 

Radulomyces confluens (Fr.) M.P. Christ. 1960

Zusammenfliessender Reibeisenpilz 

Radulomyces molaris (Chaillet ex Fr.) M.P. Christ. 1960

Gezähnter Reibeisenpilz 

Resinicium bicolor (Alb. & Schwein.) Parmasto 1968

Zweifarbiger Harz Rindenpilz 

Resupinatus conspersus (Pers.) Thorn, Moncalvo & Redhead 2006

Tannen Stromabecherchen 

Rhizochaete filamentosa (Berk. & M.A. Curtis) Gresl., Nakasone & Rajchenb. 2004

Fransiger Zystidenrindenpilz 

Rhytisma salicinum (Pers.) Fr. 1823

Weiden Runzelschorf 

Rigidoporus crocatus (Pat.) Ryvarden 1983

 

Ruzenia spermoides (Hoffm.) O. Hilber ex A.N. Mill. & Huhndorf 2004

Gesäter Kohlenkugelpilz 

Saccothecium sepincola (Fr.) Fr. 1849

 

Sarcoscypha austriaca (O. Beck ex Sacc.) Boud. 1907

Österreichischer Prachtbecherling 

Sarcoscypha jurana (Boud.) Baral 1984

Jura Kechbecherling 

Sarea resinae (Fr.) Kuntze 1898

Harz Becherchen 

Schizophyllum amplum (Lév.) Nakasone 1996

Pappel Becherrindenschwamm 

Schizophyllum commune Fr. 1815

Spaltblättling 

Schizophyllum fasciatum Pat. 1887

 

Schizophyllum murrayi Massee 1892

 

Schizophyllum radiatum Fr. 1855

 

Schizophyllum variabile Sorokīn

 

Schizopora carneolutea (Rodway & Cleland) Kotl. & Pouzar 1979

Gelbporiger Spaltporling 

Schizopora paradoxa (Schrad.) Donk 1967

Veränderlicher Spaltporling 

Schizothecium conicum (Fuckel) N. Lundq. 1972

Bärtiger Kotkugelpilz 

Scutellinia trechispora (Berk. & Broome) Lambotte 1887

 

Scytinostroma odoratum (Fr.) Donk 1956

Wohlriechender Lederrindenpilz 

Scytinostroma portentosum (Berk. & M.A. Curtis) Donk 1956

Auffälliger Lederrindenpilz 

Sebacina grisea (Pers.) Bres. 1908

Graue Wachskruste 

Serpula himantioides (Fr.) P. Karst. 1885

Wilder Hausschwamm 

Serpula lacrymans (Wulfen) J. Schröt. 1885

Echter Hausschwamm 

Sistotrema brinkmannii (Bres.) J. Erikss. 1948

Brinkmanns Rindenpilz 

Sistotrema coroniferum (Höhn. & Litsch.) Donk 1956

Krönchen Vielsporrindenpilz 

Sistotrema raduloides (P. Karst.) Donk 1956

 

Sistotrema sernanderi (Litsch.) Donk 1956

 

Sistotremastrum niveocremeum (Höhn. & Litsch.) J. Erikss. 1958

Cremeweisser Multisterigmenpilz 

Stamnaria americana Massee & Morgan 1902

 

Steccherinum fimbriatum (Pers.) J. Erikss. 1958

Gefranster Resupinatstacheling 

Steccherinum ochraceum (Pers.) Gray 1821

Ockerrötlicher Resupinatstacheling 

Stereum gausapatum (Fr.) Fr. 1874

Eichenschichtpilz 

Stereum hirsutum (Willd.) Pers. 1800

Striegeliger Schichtpilz 

Stereum insignitum Quél. 1889

 

Stereum ochraceoflavum (Schwein.) Sacc. 1888

Ästchen Schichtpilz 

Stereum ostrea (Blume & T. Nees) Fr. 1838

Braunsamtiger Schichtpilz  

Stereum rameale (Schwein.) Burt 1920

Ästchen Schichtpilz 

Stereum reflexulum Lloyd 1936

 

Stereum rugosum Pers. 1794

Runzeliger Schichtpilz 

Stereum sanguinolentum (Alb. & Schwein.) Fr. 1838

Blutender Schichtpilz 

Stereum subtomentosum Pouzar 1964

Samtiger Schichtpilz 

Stictis radiata (L.) Pers. 1800

Strahlig aufreissendes Locherbecherchen 

Stropharia ochrocyanea Bon 1972

 

Stypella vermiformis (Berk. & Broome) D.A. Reid 1974

Körnige Zystiden Wachskruste 

Suillus mediterraneensis (Jacquet. & J. Blum) Redeuilh 1992

Mittelmeer Körnchenröhrling 

Tectella patellaris (Fr.) Murrill 1915

Klebriger Schleierseitling 

Tephrocybe anthracophila (Lasch) P.D. Orton 1969

Kohlengraublatt 

Tephrocybe platypus (Kühner) M.M. Moser 1967

Wintergraublatt  

Terana coerulea (Lam.) Kuntze 1891

Blauer Rindenpilz 

Terfezia claveryi Chatin 1892

 

Thyronectria balsamea (Cooke & Peck) Seeler 1940

 

Tomentella fibrosa (Berk. & M.A. Curtis) Kõljalg 1996

Braunfaseriges Filzgewebe 

Trametes hirsuta (Wulfen) Lloyd 1924

Striegelige Tramete 

Trametes ljubarskyi Pilát 1937

 

Trametes ochracea (Pers.) Gilb. & Ryvarden 1987

Zonen Tramete 

Trametes versicolor (L.) Lloyd 1921

Schmetterlingstramete 

Trechispora farinacea (Pers.) Liberta 1966

Mehliger Stachelsporling 

Trechispora mollusca (Pers.) Liberta 1974

Schneeweisser Stachelsporling 

Tremella encephala Willd. 1785

Alabaster Kernling 

Tremella foliacea Pers. 1800

Blattartiger 

Tremella fuciformis Berk. 1856

 

Tremella globispora D.A. Reid 1970

Buckeliger Zitterling 

Tremella lloydiae-candidae Wojewoda 1981

 

Tremella mesenterica Retz. 1769

Goldgelber Zitterling 

Tremella mycophaga G.W. Martin 1940

Schmalsporiger Mehlscheiben Ziterling 

Tremella simplex H.S. Jacks. & G.W. Martin 1940

Parasitisher Zitterling 

Tremella spicata Bourdot & Galzin 1924

 

Trichaptum abietinum (Pers. ex J.F. Gmel.) Ryvarden 1972

Gemeiner Violettporling 

Trichaptum fuscoviolaceum (Ehrenb.) Ryvarden 1972

Gemeine Violettporling  

Tuber aestivum Vittad. 1831

Sommertrüffel 

Tuber brumale Vittad. 1831

Winter-Truffel 

Tuber fulgens Quél. 1880

 

Tuber melanosporum Vittad. 1831

Perigord Trüffel 

Tubulicrinis angustus (D.P. Rogers & Weresub) Donk 1956

Schmalzystidiger Röhrenzystiden Rindenpilz 

Tubulicrinis borealis J. Erikss. 1958

Nordischer Röhrenzystiden Rindenpilz 

Tubulicrinis thermometrus (G. Cunn.) M.P. Christ. 1960

Thermometer Röhrenzystiden Rindenpilz 

Tulasnella violea (Quél.) Bourdot & Galzin 1909

Lilafarbene Wachkruste 

Tulostoma brumale Pers. 1794

Winter-Stielbovist 

Tulostoma fimbriatum Fr. 1829

Gewimperter Stielbovist 

Typhula setipes (Grev.) Berthier 1976

Borstenfüssiges Sklerotienkeulchen 

Valsa salicina (Pers.) Fr. 1849

Weiden-Einsenkkugelpilz 

Velutarina rufo-olivacea (Alb. & Schwein.) Korf 1971

 

Veluticeps abietina (Pers.) Hjortstam & Tellería 1990

Blaugrauer Fichtenschichtpilz 

Veluticeps ambigua (Peck) Hjortstam & Tellería 1990

Brauner Fichtenschichtpilz 

Veluticeps pimeriensis (Gilb.) Hjortstam & Tellería 1990

 

Vuilleminia comedens (Nees) Maire 1902

Rindensprenger 

Vuilleminia macrospora (Bres.) Hjortstam 1987

Grosssporiger Rinderpilz 

Vuilleminia megalospora Bres. 1926

 

Xenasmatella vaga (Fr.) Stalpers 1996

Schwefelgelber Rindenpilz 

Xylaria cupressoides Bertault 1984

 

Xylaria digitata (L.) Grev. 1825

 

Xylaria hypoxylon (L.) Grev. 1824

Geweihförmige Holzkeule 

Xylaria longipes Nitschke 1867

Langstielige Ahorn Holzkeule 

Xylaria polymorpha (Pers.) Grev. 1824

Vielgestaltige Holzkeule 

Xylobolus frustulatus (Pers.) Boidin 1958

Mosaik Schichtpilz 

Xylobolus subpileatus (Berk. & M.A. Curtis) Boidin 1958

 

Listen der Pilze > Alle Pilze > Pilze mit Beschreibungen > Pilze nach Essbarkeit > Plize im Rezepten > Geschützte Pilze in Slowenien > Jetzt im Wachstum > Die letzten 32 zusätzlich > Liste der deutschen Namen
Schema Nachrichten Rezepte Glossar Bücher Suchen
Informationen > Über mich > Über die Seite > Bibliographie > Kontakt   > Benutzerprofil > Registrierung
> Nach oben > Startseite > Bedingungen > Kontakt > Copyright © IVEC d.o.o.    Alle Informationen auf dieser Webseite, inkl. Texte und Bilder
   dürfen nicht reproduziert, geändert, kopiert oder auf andere
   Weise gespeichert werden ohne den schriftlichen Genehmigung
   von IVEC d.o.o.
Euro Prevajalska Agencija Prevajanje